конспект уроков длина окружности, площадь круга. уроки длина окружности, площадь круга. Урок 1. Длина окружности Тип урока урок изучения нового материала
Скачать 55.72 Kb.
|
Урок №1. «Длина окружности» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока:актуализировать знания учащихся об окружности и её элементах. Вывести формулы для нахождения длины окружности, отработать умения решать текстовые задачи на применение этих формул Задачи урока: 1.Дать определение окружности и её основных элементов. Познакомить с формулой длины окружности и научить её применять. 2. Сформирование навыков и умений применения формулы длины окружности в реальных условиях 3. Развитие логического мышления и способности к абстрагированию, обучение анализу. 4. Создание благоприятных здоровьесберегающих условий обучения на уроке. Воспитание самостоятельности и активности учащихся, взаимоподдержки. Формы организации учебной деятельности: - работа в парах сменного состава; - работа в группах; - самостоятельная работа; - фронтальная работа. Методы и педагогические приёмы: - словесный метод; - наглядный метод; - методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; - методы контроля (устный, письменный); - методы самоконтроля и взаимоконтроля; - дифференцированная работа. Ход урока: 1. Актуализация знаний
Устный счёт: 1) 3,2 ·4 2) 3,2 · 0,4 3) 3,2 + 4 4) 4,2 – 0,04 Что больше: 1) 23 или 32 2) 52 или 5·5 3) 42 или 4·2 4) 62 или 6+6 Работа в группах: С 1группа (учащиеся с ОВЗ) работают с чертежом (задание выдается на листочках каждому учащемуся) 2 группа. Заполните пропуски (задание выдается на листочках каждому учащемуся)
Каждая группа отчитывается о проделанной работе. Фронтальная работа Что называется радиусом? Что называется диаметром? Что такое окружность? Окружность это замкнутая линия все токи которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки, центра окружности. А если это линия, то можно найти её длину. Этим мы и будем заниматься на уроке. Так какая сегодня тема урока? (Учащиеся называют тему урока и ставят каждый для себя задачу на урок и кратко записывают её в тетрадь) 2. Самостоятельная работа Работа в группах каждой группе предлагаются по три различных цилиндра. Необходимо с помощью нити найти длину окружности и с помощью линейки измерить диаметр. Данные занести в таблицу. (На отдельных листочках) Таблица для 1 группы (учащиеся ОВЗ, их работе помогает педагог) Таблица для второй группы Комментарий. Создаются большие и малые группы, класс может разбиваться на пары для устранения физических барьеров и барьеров негативных отношений, мешающих обучению. Учитель индивидуально работает с учащимися с ОВЗ. Особое внимание уделяется ощущению комфортности каждого учащегося. По окончанию работы учащиеся сравнивают свои результаты измерений. Обсуждают результаты последней колонки. (Все получили одинаковый результат). Каждый учащийся смог оценить свои возможности и применить свой жизненный опыт. Какой можно сделать вывод? (Отношение длины окружности к длине диаметра является одним и тем же числом) Это число обозначили греческой буквой (пи), число является бесконечной десятичной дробью, но принято использовать это число с точностью до сотых 3,14. Вспомним, это число мы нашли как отношение С : d, запишем в виде уравнения это отношение = С : d. Находим из этого уравнения С. С = : d Диаметр равен 2 радиусам, поэтому можно получить другую формулу С = 2 R 3. Основная часть. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с учебником с.139 №847 . Читаем правильно формулы и правильно их применяем. - Что известно? Что надо узнать? Какую формулу применить? Как правильно применить формулу? ( На доске учитель записывает образец оформления задачи под буквой а, далее учащиеся работают самостоятельно в тетрадях, а двое учащихся работают на закрытых досках, а затем показывают своё решение, все сверяют правильность оформления и вычислений. Соседи по партам осуществляют взаимоконтроль) а)Дано: окружность, R =24см, 3,14. ____________________ Найти: С-? № 849, №850 б)Дано: окружность, R =4,7дм, 3,14. ____________________ Найти: С-? в)Дано: окружность, R =18,5м, 3,14. ____________________ Найти: С-? 4. «Умная физ.минутка». Главное условие – тишина и внимание. Если вы со мной согласны, то поднимите руки вверх и опустите их вниз. Если не согласны, то выполните повороты корпуса вправо и влево. Начали! 3,26609 округлить до сотых. Примерно равно 3,27 (Да). 3,425 округлить до десятых. Примерно равно 3,3 (Нет) 22 = 4 (Да); 4 2 = 8 (Нет); 62 = 36 (Да) 5. Самостоятельная работа и осуществление контроля. Работа в парах. Заполните таблицу. Проведите анализ таблицы. Используя следующие вопросы. Как менялась длина диаметра? Во сколько раз он увеличивался? Как при этом менялась длина окружности? Во сколько раз она увеличивалась? Длина окружности ________________________длине её __________________ (Каждый учащийся проговаривает данный вывод с соседом по паре) Комментарий. Материал урока разбит на маленькие порции, наглядные словесные и практические методы изучения и закрепления нового материала, поэтапная проверка позволяют каждому учащемуся понять изучаемый материал, чувствовать себя уверенно и комфортно на уроке. 6.Рефлексия учебной деятельности. Как можно найти длину окружности? Назовите формулу длины окружности, если известен радиус. Назовите формулу длины окружности, если известен диаметр. Какой зависимостью связаны длина окружности и длина диаметра? Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия. 1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим! 2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому. 3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу. 4. У меня остались некоторые вопросы. 7. Домашняя работа.По желанию (на оценку) приготовить историческую справку о числе. № 868, №869. Выучить формулы. Стр 138, прочитать текст около рисунка 40. Урок №2 «Площадь круга» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: актуализация знаний учащихся о круге и его элементах; изучить формулу площади круга и научиться применять её при решении вариативных практических задач. Задачи урока: 1. Повторить определение окружности и её основных элементов. Дать определение круга. 2. Познакомить с формулой площади круга и научить её применять. 3. Сформирование навыков и умений применения формулы площади круга в реальных условиях 4. Развитие логического мышления и способности к абстрагированию, обучение анализу. 5. Создание благоприятных здоровьесберегающих условий обучения на уроке. Воспитание самостоятельности и активности учащихся, взаимоподдержки. Формы организации учебной деятельности: - работа в парах сменного состава; - работа в группах; - самостоятельная работа; - фронтальная работа. Методы и педагогические приёмы: - словесный метод; - наглядный метод; - методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; - методы контроля (устный, письменный); - методы самоконтроля и взаимоконтроля; - дифференцированная работа. Ход урока: Актуализация знаний. Устный счет 1. Найдите длину окружности: а) r = 2см; б) d = 1м; в) r = 4дм; г) d = 3дм. 2. Решив задачи прочитайте слово. 1) Найдите периметр прямоугольника со сторонами 7см и 11см. А) 18см; К) 36см; О) 42см. 2) Найдите периметр квадрата со стороной 7см. В) 49см; И) 14см; Р) 28см. 3) Найдите сторону квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 6см и 8см. У) 7см; О) 14см; М) 10см. 4) Выполните действия 25 + 1212 : 6. П) 47; Г) 227; М) 225. Работа в группах. 1группа (учащиеся с ОВЗ, задание выдается на листочках каждому учащемуся)
2 группа. (Задание выдается на листочках каждому учащемуся)
Фронтальная работа. Объясните, какая фигура называется окружностью. Что называют кругом? (Ту часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью), называют кругом). Начертите в тетради окружность и круг. Объясните, что такое радиус и диаметр круга. Дома вы прочитали, что площадь круга равна Запишем в тетрадь формулу: Выведем формулу площади круга, если дан диаметр: Этим мы и будем заниматься на уроке. Так какая сегодня тема урока? (Учащиеся называют тему урока и ставят каждый для себя задачу на урок и кратко записывают её в тетрадь). Основная часть. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа в парах. Алгоритм работы (распечатан для каждой пары учеников) Прочитайте задачу №853 стр.139. Сделайте нужные измерения. Сверьте свои результаты. Придите к единому мнению. Самостоятельно вычислите площадь кругов. Сверьте ответы, придите к одному решению (в паре). Исправьте ошибки (при наличии). Ответьте на вопросы: а) для первого круга: найдите площадь 0,2 круга; б) для второго круга: найдите площадь круга. По этому же алгоритму выполните № 856 (первый рисунок) стр.140. (Для учащихся с ОВЗ выдаются карточки, которые помогут при решении этой задачи. На обратной стороне карточек даны ответы на вопросы).
Физ.минутка Упражнения для снятия телесного напряжения: «напряглись - расслабились». Самостоятельная работа. Учитель индивидуально работает с учащимися с ОВЗ. Особое внимание уделяется ощущению комфортности каждого учащегося. Вариант 1. Найдите диаметр окружности, если длина окружности равна 23,55м. Число округлите до сотых. Найдите площадь круга, радиус которого 4,4дм. Число округлите до десятых. Длина окружности 6,28м. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью. Число округлите до сотых. Вариант 2. Найдите диаметр круга, если длина окружности этого круга равна 37,2м. Число округлите до десятых. Найдите площадь круга, радиус которого 4,2дм. Число округлите до десятых. Длина окружности 47,1м. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью. Число округлите до сотых. Рефлексия учебной деятельности. Назовите формулу площади круга; Чему равно значение ? Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия. 1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим! 2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому. 3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу. 4. У меня остались некоторые вопросы. Домашнее задание. Прочитать в учебнике текст параграфа 25 на стр.142. Придумать 2 – 3 своих вопроса к тексту параграфа. Изготовить модель шара (по желанию) №869, 870 сто.142 |