Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Формирование новых знаний.

  • III. Итог урока. – Какое значение имеет рельеф для жизни людей и их жизнедеятельности Урок

  • II. Объявление темы и цели урока.

  • III. Изучение нового материала.

  • Домашнее задание

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала. Выполнение задания 28 в рабочей тетради № 2 (с. 22–23).IV. Итог урока.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итог урока. – Что нового вы узнали на урокеДомашнее задание

  • разработки уроков. разработки уроков 4 кл.окр.мир. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Анкорразработки уроков
    Дата23.03.2022
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазработки уроков 4 кл.окр.мир.docx
    ТипУрок
    #411684
    страница20 из 31
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   31

    Домашнее задание: учебник, с. 29–32, выполнить задание в рабочей тетради № 2, с. 14.

    Урок 42
    РЕЛЬЕФ РОССИИ


    Цели: познакомить с понятием «рельеф России», его главными формами; учить определять по цвету на карте высоту и глубину географических объектов.

    Оборудование: физическая карта России, глобус.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. Учитель проводит опрос учащихся по теме «Почва».

    2. Выполнение задания № 16 (с. 14) в рабочей тетради № 2.

    II. Формирование новых знаний.

    Работа по учебнику.

    – Что такое глобус и карта? Что значит «читать карту»?

    – Почему вы не путаете сушу и воду?

    – Поверхность Земли такая же ровная, как ее обозначают на карте? Как вы это определили?

    – Совокупность всех неровностей суши, дна морей и океанов называется рельефом. Происходит слово «рельеф» от латинского глагола «поднимаю». И обычно под рельефом понимают приподнятые части земной поверхности – горы и холмы, но к нему относятся также долины, впадины, низменности.

    – Рассмотрите карту Восточно-Европейской равнины в учебнике
    (с. 32).

    – Как меняется цвет на карте? От чего это зависит?

    – Прочитайте текст (с. 33) учебника.

    – А сейчас держим путь к Западно-Сибирской равнине. Что рассказывает карта об этой равнине?

    Западно-Сибирская равнина – самая плоская. Вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает в глубь земли, так появляются болота.

    Учитель демонстрирует фотографии Западно-Сибирской равнины.

    – Прочитайте текст (с. 34) учебника.

    Продолжим наше путешествие. Следующая наша остановка Урал – Каменный пояс.

    – Прочитайте текст (с. 35–36) учебника.

    – Почему так называют Уральские горы?

    – А сейчас держим путь на юго-запад. Где мы остановились? Что рассказывает карта? (Кавказские горы окрашены в темно-коричневый цвет. Самая высокая гора – Эльбрус, ее высота 5642 м.)

    Учитель демонстрирует фотографии Кавказских гор.

    – Прочитайте рубрику «Жил на свете человек…» (с. 37).

    – О каком поэте идет речь в рубрике?

    – О каких горах писал в своих стихотворениях поэт?

    – Почему поэт признавался в любви к Кавказу?

    III. Итог урока.

    – Какое значение имеет рельеф для жизни людей и их жизнедеятельности?

    Урок 43
    КАК ВОЗНИКАЛИ И СТРОИЛИСЬ ГОРОДА


    Цели: сформировать представление о постройке старинных городов, улиц; сформировать понятие «исторический центр», показать его значение и необходимость сохранения старинных построек и памятников; развивать наглядно-образное, логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к культурному наследию наших предков.

    Оборудование: иллюстрации древнерусских городов, рисунки, изображающие старинные поселения, фотографии или открытки с видами исторических памятников, улиц родного города.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Добрый день, дорогие друзья!

    Нашей встрече очень рада я!

    Нас ждут древнерусские города,

    А также – исторические места.

    II. Объявление темы и цели урока.

    – Рассмотрите иллюстрации древнерусских городов. В чем их отличие от деревень? (Ответы учащихся.)

    Город чудный, город древний,

    Ты вместил в свои концы

    И посады, и деревни,

    И палаты, и дворцы!

    Ф. Глинка

    – Предположите, как возникло слово «город», что оно означает?

    Дети высказывают свои предположения.

    – Какое поселение наши предки называли городом? (Ответы учащихся.)

    – Ответы на эти вопросы нам поможет дать сегодняшний урок. Тема урока: «Как возникали и строились города». Мы узнаем, как строились и защищались города, почему улицы называются по-разному, почему люди сохраняют старинные постройки.

    III. Изучение нового материала.

    1. Работа по учебнику (с. 39–40): чтение текста, рассказ по иллюстрации.

    – Где и почему предпочитали селиться наши предки? (Поселения древних славян обычно располагались на возвышенных местах, находящихся вблизи источника воды – реки, ручья или родника.)

    – Как защищали селения? (Поселение, которое обычно состояло из нескольких домов, никогда не оставалось без защиты. В большинстве случаев поселки окружались частоколом – изгородями, состоящими из глубоко забитых в землю рядом друг с другом толстых бревен. Их концы заострялись и для прочности обжигались на костре.)

    На доске – две иллюстрации с изображением древних поселений: одно в междуречье на холме с частоколом, другое – с земляным валом и рвом с водой.

    – Прочитайте вывод на с. 40 учебника.

    – Какую еще возможность давала прилегающая территория поселению?

    – Какой деятельностью занимались люди, проживающие на территории поселения?

    – Прочитайте текст на с. 40–41 учебника.

    – Почему в центре древних славянских городов обязательно строился кремль? (Ответы учащихся.)

    2. Работа с рубрикой: «Этот удивительный мир…» (с. 41–42).

    – Рассмотрите иллюстрации на с. 42 учебника.

    – Как расписаны стены, интерьер Грановитой палаты?

    – Чем украшали колонны?

    – Рассмотрите фото Казанского кремля. Похож ли он на Московский Кремль? Какие особенности внешнего вида отличают эти древние строения? (Ответы учащихся.)

    3. Работа с рубрикой «Картинная галерея» (с. 44) учебника.

    – Рассмотрите иллюстрацию К. В. Лебедева «Новгород. Кремль».

    – Как автор изобразил Нижегородский кремль в морозный солнечный день?

    – Прочитайте текст на с. 43 учебника.

    – Почему Нижний Новгород назвали Нижним?

    – В каком году основан город? (1221 г.)

    – В каком веке впервые была открыта Нижегородская ярмарка?
    (XIX век.)

    – Какой товар предлагали покупателям?

    – В каких городах до сих пор сохранились каменные кремли? (Москва, Великий Новгород, Псков, Коломна.)

    На доске представлены фотографии современных построек с многоэтажными домами, часть города с историческим центром.

    – В центре города или на его окраине могут находиться памятники старины. Как можно было бы назвать такие места в городе? Какие исследования проводят в историческом центре? Что можно узнать, изучая памятники старины?

    – Выскажите предположения, как рождались названия улиц. С чем это было связано? (Ответы учащихся.)

    – Сверьте свои высказывания с текстом (с. 45–46).

    – О чем может рассказать название улицы?

    – Какие названия улиц своего района, города вы знаете?

    Домашнее задание: подготовить ответ на вопрос учебника (с. 46); выполнить задания в рабочей тетради № 2, с. 20.

    Урок 44
    РОССИЯ И ЕЕ СОСЕДИ. ЯПОНИЯ. КИТАЙ
    *

    Цели: познакомить учащихся с восточными соседями России; закреплять умения ориентироваться по карте; воспитывать интерес к истории других государств.

    Оборудование: политическая карта, фотографии изучаемых стран.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    На доске прикреплены фотографии с изображением изучаемых стран: Японии и Китая.

    – Сегодня мы отправимся в путешествие на Восток. Узнаем об особенностях природы, достопримечательностях городов и уклада жизни населения этих стран.

    II. Изучение нового материала.

    1. Работа по группам.

    Класс учащихся делится на 2 группы. Каждая группа выбирает страну, готовит сообщение по плану.

    1) Название государства. Его столица.

    2) Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его омывают.

    3) Глава государства.

    4) Государственный флаг.

    5) Государственный язык.

    6) Интересные факты, особенности страны.

    2. Выступления учащихся.

    – Япония – страна, которая расположена на четырех тысячах островов. Большая часть поверхности страны занята горами, невысокими, но очень крутыми. Они покрыты хвойными и лиственными лесами. Многие горы – это действующие или потухшие вулканы. Для Японии также характерны землетрясения.

    Япония – государство с хорошо развитой промышленностью. Страна восходящего солнца – так называют Японию.

    – Одна из густонаселенных стран мира – Китай. Здесь живет более одного миллиарда человек. Китайскую Народную Республику часто называют страной контрастов. На огромной территории этой страны есть и знойные пустыни, и вечные снега горных ледников.

    Китайская культура – одна из древнейших в мире. Ученые Китая утверждают, что ей более 5 тысяч лет.

    III. Закрепление изученного материала.

    Выполнение задания 28 в рабочей тетради № 2 (с. 22–23).

    IV. Итог урока.

    – Что нового вы узнали на уроке?

    Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2, с. 23

    Урок 45
    ФИНЛЯНДИЯ. КОРОЛЕВСТВО ДАНИЯ


    Цели: познакомить учащихся с северными европейскими государствами; закреплять умение ориентироваться по карте; воспитывать интерес к истории других государств.

    Оборудование: политическая карта Европы; фотографии изучаемых стран; изображения национальных флагов.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    На доске прикреплены национальные флаги Финляндии, Дании.

    – Сегодня мы отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об особенностях природы, достопримечательностях городов и укладов жизни населения этих стран.

    II. Изучение нового материала.

    1. Работа по группам.

    Класс учащихся делится на 2 группы. Каждая группа выбирает флаг (с названием страны на обратной стороне), подготавливает сообщение по плану:

    1) Название государства. Его столица.

    2) Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его омывают.

    3) Глава государства.

    4) Государственный язык.

    5) Государственный флаг.

    6) Интересные факты, особенности страны.

    2. Выступления учащихся.

    – К скандинавским странам относят Данию и Финляндию. И в истории, и в природе этих стран много общего. Все они – морские государства. Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни. Самый обычный пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы, покрытые хвойными лесами, бурные реки, несущие вниз свои воды в скалистых берегах. Это край лесорубов и судостроителей.

    Похожи и языки скандинавских стран. У скандинавских народов общие предки.

    III. Закрепление изученного материала.

    – Сравните флаги скандинавских стран. Что у них общего, а в чем разница? (Перпендикулярные полосы, различные цвета.)

    Задания в рабочей тетради № 2 (№ 29, 30).

    IV. Итог урока.

    – Что нового вы узнали на уроке?

    Домашнее задание: прочитать текст в учебнике (с. 50–54).

    Урок 46
    ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА. ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРА?


    Цели: дать учащимся представление о понятиях «культура», «ценности»; ознакомить с духовными ценностями, составляющими культуру общества; воспитывать уважительное отношение к национальной культуре, народным традициям и нормам поведения, бережное отношение к произведениям искусства и творчества; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. Догадайтесь, внимательно прослушав строки,

    О чем мы будем говорить сегодня на уроке.

    Мы любим книги читать, рисовать,

    Музыку слушать, на инструментах играть.

    Песня, театр, кино, фольклор –

    Какой увлечений простор!

    Без этих ценностей обществу не прожить,

    Культурным человечеству без них не быть.

    II. Формирование новых знаний.

    1. Введение в тему урока.

    Учитель. В книге «Поговорим о воспитанности» Б. Бушелева пишет: «Нет, не все равно, как человек ест, ходит, садится, здоровается, обращается к людям, разговаривает с ними и, самое главное, как он поступает. Одна девочка, которой сделали замечание за то, что она слишком неестественно и громко смеется, обиженно сказала: «Мое поведение – мое личное дело!» Как вы думаете, правильно ли это? (Ответы учащихся.) «Что ж, это правильно. Но только в одном-единственном случае: когда человек, как Робинзон, живет на необитаемом острове.

    Мы с вами не Робинзоны. Мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны для окружающих.

    Как только не называют нынешний век – атомный, космический, кибернетический, компьютерный, электронный… Но есть у нашего времени важная особенность, которая позволяет его называть веком высокой культуры и духовных ценностей.

    Мы учимся, работаем, выполняем общественные поручения, участвуем в митингах, бываем в кино, в театрах, на концертах, занимаемся спортом, посещаем выставки, ходим в гости… И все это составляет понятие «культура» общества.

    2. Объяснение учителя.

    – Что же такое культура?

    Многому научились люди за время своего существования: изобретали орудия труда, сочиняли стихи и песни, ваяли, рисовали, учились писать, строили, изобретали, летали… Из книг, музейных экспонатов мы знаем о достижениях, которых добивался человек в разные периоды развития той или иной цивилизации. И каждая эпоха оставила нам в наследие свои образцы трудовой деятельности человека, шедевры его творческой мысли.

    Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей составляет понятие культуры.

    3. Работа по учебнику.

    – Рассмотрите рисунки на с. 56.

    – Назовите компоненты, которыми представлена в схеме культура общества.

    – Расскажите по рисункам о ценностях культуры.

    – Какими примерами можете добавить свои рассказы-описания? Что еще в современном обществе относится к ценностям культуры?

    – Прочитайте текст на с. 56–57.

    – Как создаются культурные ценности?

    – Перечислите, о каких достояниях культуры вы прочитали.

    4. Игра «Пословицы».

    Учитель предлагает простые пословицы. Учащиеся должны определить свое объяснение смысла пословицы.

    Спрашивать необходимо по очереди. Например, пословицу «Тише едешь – дальше будешь» ученики интерпретируют так: «Надо ехать тихо, тогда быстрее приедешь», «это значит – нельзя спешить». А иногда объяснение одной пословицы представляет собой другую: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

    Пословицы:

    џ Без дисциплины жить – добру не быть.

    џ Будешь книги читать – будешь все знать.

    џ Дом без книги, что без окон.

    џ Хлеб питает тело, а книга питает разум.

    Физкультминутка

    Упражнение «Животное».

    Учитель заготавливает набор карточек, на которых написаны названия животных, характерных в плане внешности и знакомых ученикам (например, волка, зайца, льва, лисицы, змеи, бегемота и т. д.). Учащийся наугад вынимает одну из карточек из мешочка и проигрывает в позах и движениях роль животного, отмеченного на ней. Дети должны отгадать животное и повторить движения за вызванным учеником. Следующим выходит другой ученик.

    Учитель позволяет учащимся быть совершенно свободными, возможно, даже немного смешными.

    5. Работа по учебнику (с. 57).

    Как и в жизни каждого человека, в истории государств есть рождение, юность, зрелость и смерть. Где же начало всех начал русской истории, где тот росток, из которого выросло раскидистое и могучее «древо государства Российского»? Это поистине вопрос из вопросов и проблема из проблем, над решением которых бились лучшие умы исторической науки. Сегодня и мы постараемся в ней разобраться.

    6. Объяснение учителя.

    – В 1380 году московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону полчища хана Мамая, за что был прозван Донским.

    Откуда мы это узнали? Из летописей – исторических произведений, в которых повествование велось по годам. О чём только не прочитаешь на страницах летописей – о правлении князей, о битвах и походах, строительстве церквей, необыкновенных и ужасных явлениях природы, страшных эпидемиях.

    Впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях почти тысячу лет назад, в одиннадцатом веке. Летописцы старались разузнать и о событиях, которые произошли задолго до начала летописания: собирали народные легенды, расспрашивали стариков, искали древние документы. И всё это отражалось в летописях. Например, так попала в летопись запись о князе Олеге, который спросил предсказателей – волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему один: «Княже! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, – от него тебе умереть!» Эта легенда, записанная старинным летописцем, вдохновила потом А. С. Пушкина, и он написал стихотворение «Песнь о вещем Олеге». А сколько ещё таких поэтических рассказов находят в летописях!

    Одним из первых русских летописцев был монах Киево-Печерского монастыря Нестор, поразительно одарённый человек. Он знал византийские исторические хроники, в которых запись событий велась по годам, старинные договоры, народные предания, собирал и записывал рассказы современников. Нестор старался выяснить, «откуда есть пошла Русская земля», имена первых князей... С болью и негодованием описывал Нестор княжеские распри, бедствия своего народа, набеги захватчиков.

    С течением времени во множестве больших и малых русских городов стали создавать свои летописи. Писали их сначала на пергаменте (специально выделанной коже), а с пятнадцатого века – на бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую букву, раскрашивали большие заглавные буквы, украшали рисунками. Создание летописей считалось делом очень важным: недаром каждый князь стремился иметь своего летописца. А после образования единого Русского государства, в конце пятнадцатого века, ведение летописей стало государственным делом.

    Сегодня учёные внимательно вчитываются в летописные тексты, стараются понять, откуда взял летописец рассказ о тех или иных событиях, найти следы летописей более древних, не сохранившихся до наших дней.

    Летопись – явление чисто русское, уникальное для мировой культуры, это запись о событиях по годам.

    Славянское слово «лето» соответствует нашему «год». Писали их люди, которых называли летописцами. Из года в год в монастырях или при дворах князей велись записи о важнейших событиях в государстве или в отдельном княжестве. Древние тексты много раз переписывались, объединялись в летописные своды, их дополняли рассказами о событиях более поздних, современниками которых были переписчики. Часто в летописи входили легенды, народные сказания. Лишь немногие из этих сокровищ русской культуры сохранились до нашего времени. Они гибли в огне пожаров, при вражеских набегах и междоусобицах. Известно, например, что в 1382 году, во время нашествия хана Тохтамыша на Москву, в город свезли из окрестных селений и монастырей многие тысячи книг – столько, что кремлевские церкви оказались забиты ими под самые своды. Все они сгорели при пожаре.

    Сначала записи были очень краткими.

    Если на протяжении года – «лета» – ничего не произошло, летописец записывал: « В лето... не бысть ничего» или «В лето... бысть тишина». Самые первые летописи, известные ученым, относятся к IX веку, когда в Киеве княжил Аскольд: «В лето 6372 (по нашему календарю – 864 год) убиен бысть от болгар Оскольдов сын»; «В лето 6375 (867 год) Оскольд иде на печенеги и множество их губи...»

    Сохранились новгородские летописи XII–XIII веков. Из них ученые узнали о жизни богатого, шумного города, о пожарах, наводнениях и других событиях. Самым известным из русских летописцев был Нестор, монах Киево-Печерского монастыря. Жил Нестор в конце XI–начале XII века. Главный труд Нестора – «Повесть временных лет» («Повесть о прошедших временах»). Это была не просто летопись. Нестор описывает историю Руси и связывает ее с историей всех славян и соседних народов. Начинается она с трех вопросов: «Откуда есть пошла Русская земля? Кто в Киеве нача первее княжити? И с коих пор Русская земля стала есть?»

    В этой триаде – глубинный смысл. Первый вопрос понятен – он основной. «Русская земля» – это и территория, и народ, и, конечно, государство. А государство в средние века связывалось в сознании людей с личностью его правителя. Отсюда – второй вопрос. Ответ на третий вопрос должен был показать историю Руси в развитии. Грандиозное историческое полотно, созданное летописцем, стало исключительно популярным в Древней Руси. Подавляющее большинство летописей начинается именно с «Повести временных лет», тем самым историческому процессу дается как бы отправная точка. Именно «Повесть временных лет» остается главным источником, повествующим о рождении Древнерусского государства. О чем только не говорит Нестор в этом труде! Рассказы о княжеских походах и свадьбах, победах, поражениях и усобицах сменяют рассказы о скоморохах, волхвах и кудесниках. От героических сказаний переходит к деловым договорам Руси и Константинополя, от житий святых – к княжеским поучениям и письмам.

    Труд Нестора был широко известен на протяжении многих столетий, сотни раз переписывали его историки более поздних времен. Для нас древние летописи чрезвычайно важны, они рассказывают о жизни нашей страны на протяжении целого тысячелетия. Летописи всегда будут драгоценным сокровищем истории.
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   31


    написать администратору сайта