разработки уроков. разработки уроков 4 кл.окр.мир. Урок 1 организм человека. Нервная система цели
Скачать 1.9 Mb.
|
IV. Закрепление изученного. 1. Беседа по вопросам: – Почему пища – топливо, необходимое организму для жизни? – Почему пища должна быть разнообразной? – Расскажите, используя таблицу «Пищеварительная система», как пища проходит путь, попадая в рот? 2. Самостоятельное выполнение заданий 13 и 16 в рабочей тетради № 1. 3. Работа в парах над заданием 15 в рабочей тетради. 4. Работа с текстом в рубрике «Этот удивительный мир…». – Прочитайте текст на с. 17. – Какой самый тяжелый орган у человека? Сколько он весит? – Какую функцию выполняет печень? – Какой самый длинный орган у человека? Какова его длина? – Какую функцию в организме выполняет тонкая кишка? V. Итог урока. – Какие питательные вещества человек получает с пищей? – Из каких органов состоит пищеварительная система? – Какие изменения происходят с пищей в органах пищеварения? – Что нового вы узнали о том, как правильно питаться? – Попробуйте ответить на вопрос: кто разносит питательные вещества по всему телу? – Объясните смысл высказывания: «Пища – это топливо, необходимое организму для жизни». С пищей человек получает питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. Чтобы быть здоровым, очень важно правильно питаться. – Разгадайте кроссворд. По горизонтали: 1. Вещество, без которого человек умрет через три-четыре дня. 2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах. 10. Соседка желудка, но живет справа. По вертикали: 1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. 3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. 4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук… (общее понятие). 7. Орган, в котором пища начинает перевариваться. Ответы: По горизонтали: 1. Вода. 2. Белки. 5. Молоко. 8. Пищевод. 9. Щетка. 10. Печень. По вертикали: 1. Витамины. 3. Голод. 4. Аппетит. 6. Овощи. 7. Желудок. Домашнее задание: выполнить задание 14 в рабочей тетради; читать текст на с. 16–17 учебника; составить меню на завтрак для каждого члена своей семьи; подготовить сообщение об Иване Петровиче Павлове. Урок 5 БЕРЕГИ ЗУБЫ С ДЕТСТВА Цели: формировать у детей знания и привычки, которые помогут сохранить зубы крепкими, здоровыми и красивыми; закреплять знания учащихся о профилактике зубов; обучить способам сохранения, укрепления зубов и применения средств от зубной боли; воспитывать гигиенические навыки, культуру самообслуживания и приема пищи, использования зубочистки. Ход урока I. Организационный момент. Учебник на столе у вас? А ручки и тетрадки? Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Будьте внимательны, Послушны, наблюдательны. Чтобы мир окружающий познавать, Нужно серьезно все изучать. II. Проверка домашнего задания. 1. Беседа по вопросам: – Какое значение для живого организма имеет пища? – Проследите по рисунку путь пищи, попавшей в рот. Прокомментируйте этот путь. – Почему необходимо хорошо пережёвывать пищу? – Что происходит с пищей в желудке и кишечнике? – Как питательные вещества попадают во все органы тела? – Почему пища должна быть разнообразной? – Для чего необходимы витамины? – Сколько раз в день должен питаться школьник и в какое время? (Четыре-пять раз в день в определенное время.) – Что желательно принимать человеку на завтрак и почему? (Завтрак должен быть плотным – молоко, хлеб, творог, яйцо, масло, каши, чтобы повышать работоспособность.) – В школах практикуется второй горячий завтрак. Как вы думаете, для чего? (Второй завтрак необходим для компенсации затраченной энергии на учебу.) – Сколько времени нужно отводить на завтрак, обед? (Время на завтрак – 15–20 минут, на обед – 20–25 минут.) – Что рекомендуют специалисты по гигиене питания употреблять на ужин? (Яйцо, творог, крупяные, мучные изделия, молоко, кисель.) – В какое время полезно ужинать? (За 1,5–2 часа до сна.) 2. Опрос по индивидуальным карточкам. Карточка 1. Задание. Заполните таблицу своими примерами.
Карточка 2. Задание. Напишите органы пищеварительной системы. Карточка 3. Задание. Подчеркните названия органов пищеварительной системы. Сердце, зубы, кровь, желудок, язык, кости, глотка, пищевод, почки, тонкая кишка, мышцы, толстая кишка, легкие, печень. Карточка 4. Задание. Рассмотрите рисунки. Какие продукты вы видите? Назовите их. Перечислите, какими витаминами они богаты. 3. Конкурс «Чей ряд больше знает о правильном питании?». Задание первое. Назовите известные вам правила питания. Представитель каждого ряда может высказаться только один раз. Выигрывает тот ряд, который последним назовет правило. 1) Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества. 2) Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте. В этой пище очень много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей. Подумай, нужен ли тебе этот «запас». 3) Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной. 4) Пища не должна быть очень горячей, обжигающей. 5) Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается. 6) Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребята по утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что-то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность. 7) Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно. Задание второе. Заполните таблицу на доске своими примерами. Каждому ряду нужно за отведенное время заполнить свою таблицу (они одинаковы для всех). Побеждает тот ряд, который записал за одно и то же время наибольшее количество продуктов, содержащих белки, жиры и витамины. В колонке «Витамины» укажите, какой именно витамин содержится в продукте (А, В, С, D).
4. Сообщение учащихся об И. П. Павлове. ПАВЛОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ (1849–1936) Выдающийся ученый, внесший огромный вклад в развитие мировой науки, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии. Исследования И. П. Павлова по физиологии пищеварения, кровообращения, высшей нервной деятельности животных и человека принесли ему мировую известность. И. П. Павлов любил Россию и гордился достижениями отечественного государства: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству». Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека. Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника. В Рязани Иван Павлович учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он ушел из семинарии, уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. Еще будучи студентом университета за свои научные исследования Павлов получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью. В 1890 году Павлов стал профессором. Потом десятки лет работал в лабораториях и на кафедре академии. Вначале он занимался преимущественно изучением сердца и кровеносных сосудов. Наряду с работой в области физиологии сердечно-сосудистой системы Павлов занимался изучением процессов пищеварения. Чтобы узнать, как это происходит, были проделаны многочисленные опыты. В 1897 г. он опубликовал знаменитый труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез», ставший главным руководством физиологов всего мира. За него в 1904 году ему была присуждена Нобелевская премия. Павлов был великим сыном своего народа. Любовь к России пронизывала все его мысли, чувства и действия. «Что ни делаю, – писал он, – постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке...» («Что такое, кто такой», том II, с. 350). Иван Петрович Павлов был выдающимся учёным. Он внёс огромный вклад в физиологию – науку о том, как работает организм человека и животных, создал учение о высшей нервной деятельности. До Павлова ученые мало знали о работе органов пищеварения. Считали, что находящиеся в них железы выделяют соки, необходимые для переваривания пищи, без участия нервной системы. А Павлов был глубоко убеждён, что мозг управляет работой всех органов, а значит, и органов пищеварения. Но как это доказать? Павлов сумел найти способ следить за выделением пищеварительных соков у здоровой собаки и разобраться, что заставляет железы работать. Под наркозом (наркоз – обезболивание) он делал различные операции, тщательно сохраняя кровеносные сосуды и нервы, подходящие к железам, чтобы они нормально работали после выздоровления собаки. Такие собаки жили годами. В одном из опытов собака глотала пищу, которая в желудок не попадала. Но и при таком «кормлении» из желудка через трубку вытекал сок. Он выделялся даже при одном виде пищи. Но стоило перерезать нерв, идущий к желудку, и выделение сока прекращалось. Павлов доказал, что выделение слюны или другого пищеварительного сока – это обычный рефлекс, то есть ответ на раздражение. Попадая в рот, пища раздражает чувствительные окончания вкусовых нервов, которые, как по телеграфу, передают в мозг сообщение: «появилось мясо». Мозг тотчас же по другим нервам отдаёт «приказание» железам желудка, и они начинают усиленно выделять сок. Изучая работу органов пищеварения, Павлов ставил всё новые и новые вопросы. Почему слюна и желудочный сок начинают выделяться даже и в том случае, когда собака слышит шаги человека, который всегда её кормит? А если собака изо дня в день получает пищу в одно и то же время, слюна начинает выделяться именно в это время, хотя животное ещё не начали кормить. Почему? Очевидно, у животного при определённых условиях могут образовываться новые рефлексы – на раздражения, которые повторялись много раз. Значит, не правы были те учёные, которые считали, что люди и животные родятся только с уже готовыми рефлексами. Значит, в течение всей жизни у человека и животных образуются новые рефлексы, которые помогают им приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Их Павлов назвал условными. Всю остальную жизнь Павлов занимался изучением условных рефлексов, или, иными словами, высшей нервной деятельности человека и животных. Он доказал, что не какая-то неведомая «душа», а работа мозга, особенно его высшего отдела – коры больших полушарий, лежит в основе всех действий, мыслей, привычек, чувств и желаний людей. В 1935 г. на Международном конгрессе физиологов, который проходил в нашей стране, Павлова единодушно провозгласили «главой физиологов мира». В том же году, обращаясь к молодёжи, Павлов писал: «Помните, что наука требует от человека всей его жизни». Именно всю жизнь посвятил науке этот замечательный учёный. III. Формирование новых знаний. 1. Актуализация опорных знаний. – Вспомните, что происходит с пищей во рту. – Какую работу при этом выполняют зубы? – Почему пищу необходимо хорошо пережевывать? – А какое еще имеют значение зубы? – Как говорят люди, у которых нет зубов, и люди, у которых есть все зубы? – Вспомните, как говорили вы сами, когда у вас выпадали зубы. – Почему так говорят: «Красивые зубы – это еще и красота!»? Учитель. Значит, зубы помогают ясно и четко произносить звуки, кроме того, здоровые зубы сохраняют красоту лица. Учитель показывает на доске рисунок зуба. – Зубы – самые твердые части нашего организма. Сверху они покрыты слоем очень прочной эмали. Она, как панцирь, защищает зубы. Под слоем эмали лежит менее твердый, но тоже очень прочный слой. Внутри зуба находятся нервы и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества. Но, как ни тверды зубы, они все же могут разрушаться. Сначала на эмали образуются маленькие трещины. После еды между зубами и в трещинах остается пища. Остатки пищи гниют, зубы разрушаются и начинают болеть. Но этого можно избежать, прибегнув к помощи обыкновенной зубной щетки. Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта. Она выполняет различные функции: жевание, глотание, пищеварение, речеобразование. В состав полости рта входят такие органы, как щёки, губы, язык, дёсны, зубы, слюнные железы. Зубы человеку необходимы для откусывания, размельчения и пережёвывания пищи. Здоровые зубы влияют на внешний вид человека, украшая лицо ослепительной улыбкой. Но нельзя забывать, что зубы играют важную роль в формировании звуков речи и общем состоянии организма. Заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта являются самыми распространёнными заболеваниями человека. Нередко больные зубы являются результатом общих заболеваний организма, ухудшают их течение и могут стать причиной болезней внутренних органов (сердца, почек, суставов и др.). Мы часто думаем, что зубы – это дополнение к облику человека, как волосы или ногти. Однако зуб – это живой орган. Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, необходимо своевременно обращаться к стоматологу, вести здоровый образ жизни, который в стоматологическом аспекте включает в себя рациональное питание, гигиену полости рта, устранение вредных привычек, заботу о здоровье организма в целом. Подготовленные учащиеся читают стихотворение. Первый ученик. Как поел, почисти зубки! Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты, Очень важные продукты. Второй ученик. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идем В год два раза на прием. Вместе. И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет! 2. Игра «Найди полезную и опасную пищу». Учитель. Поиграем в игру «Найди полезную и опасную пищу». Описание. Учитель называет разные продукты, а дети определяют, какие из них могут оказаться опасными для зубов. 3. Объяснение по теме урока. Учитель. У человека два комплекта зубов: временные зубы – их 20 и постоянные зубы – их от 28 до 32. Временные зубы играют важную роль в развитии постоянных зубов: они сохраняют пространство для них, направляют их рост. По своему строению временные зубы схожи с постоянными. Однако от постоянных они отличаются меньшими размерами и беловато-голубоватым цветом. Поэтому их часто называют молочными. – Когда необходимо чистить зубы? (Ответы учащихся.) Зубы чистят не менее двух раз в день: утром, желательно после завтрака, и вечером, перед сном, после последнего приёма пищи. Предотвратить заболевание зубов можно, удаляя из полости рта остатки пищи и микробный налёт при помощи: зубной щётки, зубной пасты, эликсира, зубной нити, зубочистки и жевательной резинки. Подготовленные учащиеся читают стихотворение. Первый ученик. Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб. Второй ученик. Изнутри, снаружи три, Три снаружи, изнутри, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб. – Вспомните, когда у вас выпал первый зуб. – Что вы чувствовали при этом? – Что вы делали с выпавшим зубом? – А вы знаете, что в разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов? Испанские обычаи. Обычная история, связанная с выпадением зубов у маленьких детей, такова: маленький мышонок Ратонсито уносит зуб и приносит ребёнку деньги. Обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребёнку деньги или подарок. В некоторых странах (Испания, Колумбия) мышонка зовут Ратонсито Перес или господин мышонок Перес. Другой обычай: надо забросить зуб на крышу дома и рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, взять зуб и принести ребёнку новый. Стишок звучит так: «Маленький мышонок, маленький мышонок, возьми зуб и дай мне новый». (Считают, что временный зуб должен принадлежать мышонку, потому что он хрупкий и непостоянный, и мышонок принесёт взамен постоянный зуб.) Корейский обычай. Когда ребёнок теряет зуб, он бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.) Китайский обычай. У некоторых китайских детей существует следующий обычай: если ребёнок теряет верхний зуб, то он бросает его на крышу, если нижний – под кровать. Делая это, ребёнок надеется получить новый зуб. Японский обычай. Когда ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух или на крышу и кричит: «Превратись зуб в Они». Они – японское чудовище, у которого очень крепкие зубы. Физкультминутка Солнце землю греет слабо. (Руки вверх и вниз.) По ночам трещит мороз. (Руки на пояс, наклоны в стороны.) Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда. (Прыжки на месте.) Вьюга злится, Снег кружится (дети кружатся), Заметает все кругом Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.) |