Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока

  • II. Проверка домашнего задания.

  • III. Формирование новых знаний.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • Дополнительный материал к уроку

  • Урок

  • разработки уроков. разработки уроков 4 кл.окр.мир. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Анкорразработки уроков
    Дата23.03.2022
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазработки уроков 4 кл.окр.мир.docx
    ТипУрок
    #411684
    страница9 из 31
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   31

    VI. Итог урока.

    1. Подведение итогов игры «Советы врача».

    Учитель комментирует и оценивает действия практикующего врача, врачей-наблюдателей и экспертов. Учащиеся выбирают самого «опытного специалиста-травматолога», «самого внимательного и отзывчивого доктора», «самого внимательного и наблюдательного помощника».

    2. Чтение учащимися главной мысли по теме урока на с. 28 учебника.

    3. Вывод по теме урока.

    Учитель. Кожа – наш верный защитник. Берегите ее. Поддерживайте чистоту тела. Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах.

    4. Чтение учащимися памятки «О коже нужно заботиться» на с. 29 учебника.

    5. Чтение учащимися стихотворения «Обращение к детям» Ю. Тувима.

    Дорогие мои дети!

    Я пишу вам письмецо:

    И прошу вас, мойте чаще

    Ваши руки и лицо.

    Все равно какой водою:

    Кипяченой, ключевой,

    Из реки или колодца,

    Или просто дождевой!

    Нужно мыться непременно

    Утром, вечером и днем –

    Перед каждою едою,

    После сна и перед сном!

    Тритесь губкой и мочалкой!

    Потерпите – не беда!

    И чернила, и варенье

    Смоют мыло и вода.

    Дорогие мои дети!

    Очень, очень вас прошу:

    Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

    Я грязнуль не выношу.

    Не подам руки грязнулям,

    Не поеду в гости к ним!

    Сам я моюсь очень часто.

    До свиданья!

    Ваш Тувим.

    Домашнее задание: читать с. 28–29 учебника; выполнить практические задания и ответить на вопросы на с. 29.

    Урок 11
    ЗРЕНИЕ. БЕРЕГИ ГЛАЗА


    Цели: ознакомить учащихся с органом зрения; расширять знания учащихся о бережном отношении к глазам; побудить учащихся дорожить тем, чем наделила человечество природа, заботиться о безопасности и здоровье глаз; научить элементарным правилам сохранения и улучшения зрения; рассказать о близорукости и мерах ее профилактики.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. Прочитайте запись на доске и скажите, как вы понимаете смысл этого выражения:

    То, что мы знаем, – ограничено, а то, чего не знаем, – бесконечно.

    Пьер Симон Лаплас

    Говорит ли это о том, что можно остановиться в познании мира? Конечно, нет. Получение новых знаний об окружающей действительности и о себе самом – это интересный, творческий и бесконечный процесс не только для детей, но и для взрослых. И он от этого становится все заманчивее.

    Поэтому так не терпится поскорее начать наш урок. А посвящен он будет… Впрочем, отгадайте:

    Брат с братом

    Через дорогу живут,

    А один другого не видит.

    (Глаза.)

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Какое значение имеет кожа?

    – Почему кожу надо содержать в чистоте?

    – Как «работает» кожа?

    – Перечислите правила ухода за кожей.

    2. Опрос по индивидуальным карточкам.

    Карточка.

    Задание. Запишите, какую функцию выполняют эти органы:

    Сердце – это…

    Желудок – это…

    Головной мозг – это…

    III. Формирование новых знаний.

    Объяснение учебного материала.

    Учитель. Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Мы воспринимаем его то с восхищением, а то и с опаской. Информацию о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния и др.

    Глаз – орган зрения – можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70 % всей информации мы получаем с помощью зрения, например о форме, размерах, цвете предметов, расстоянии до них и др. Благодаря зрению мы можем по книгам изучать опыт, накопленный человечеством.

    Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата, который составляют брови, веки и ресницы, слезная железа, слезные канальцы, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

    У глаз есть защита. Веки, на которых находятся ресницы, защищают глаза от сильного света и пыли. Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если соринка попадёт на глаза, то выступают слёзы, которые смывают её. Человек постоянно моргает. Он делает от 2 до 5 движений веками в 1 минуту. Для чего он это делает? Оказывается, поверхность глаз в момент моргания смачивается слезной жидкостью, предохраняющей её от высыхания, заодно при этом очищает от пыли. Слезную жидкость вырабатывают слезные железы. Жидкость содержит 99 % воды и 1 % соли. Слезная жидкость собирается во внутреннем углу глаза, а затем попадает в слезные канальцы, которые выводят её в носовую полость. Если человек плачет, слезная жидкость не успевает уйти по канальцам в носовую полость. Тогда слезы протекают через нижнее веко и каплями стекают по лицу.

    – Рассмотрите плакат на доске «Путь света в глазном яблоке» (или на с. 31 учебника).

    – С чем сравнивают глазное яблоко?

    – Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?

    Учитель. Небольшой тёмный кружок – это зрачок. Через него внутрь глаза проходят лучи света.

    Световой сигнал по зрительным нервам поступает в мозг. После этого на внутренней поверхности глаза появляется изображение того, что находится перед нами.

    – Какого цвета зрачок? Какой цвет окружает зрачок?

    Ответы учащихся.

    – Это радужная оболочка, в ней содержится пигмент, определяющий цвет глаз.

    – Какой цвет глаз, зрачка у вашего соседа?

    Учитель. Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну. Изображение близко расположенных предметов расплывается – развивается дальнозоркость. И наоборот, когда люди плохо видят удаленные предметы – это близорукость. Она развивается после длительного напряжения, неправильного освещения, неправильного режима труда. Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами.

    Потерянный глаз ничем не заменишь. Испорченное зрение трудно исправить. Поэтому глаза надо беречь. Будьте осторожны с острыми предметами, не размахивайте ими около глаз. Вредно работать, читать, писать при плохом освещении. Следите, чтобы при письме свет был с левой стороны, иначе тень от правой руки закроет тетрадь. Не смотрите на солнце или яркие электрические лампы без защитных очков. Это вредно. Не смотрите долго телевизионные передачи. Все это отрицательно влияет на зрение.

    Мы должны защищать глаза от болезней и травм.

    – Прочитайте правила на с. 32 учебника.

    – Какие нужно сделать упражнения, если глаза устали?

    Учитель. Каждый час делайте двухминутный перерыв, чтобы дать отдохнуть глазам. Просто закройте глаза и ничем пару минут не занимайтесь. Теплый чай – мягкий бальзам для переутомленных глаз. Положите тампоны, смоченные в крепком чае, на закрытые глаза на 10–15 минут. Напряжение глаз после этого исчезнет. Оторвитесь от чтения и переведите свой взгляд на что-нибудь находящееся очень далеко от вас. Делайте это каждые полчаса работы. Это упражнение тренирует мышцы глаза. Нужно также приглушить яркость экрана монитора или телевизора. Это тоже поможет снизить утомляемость ваших глаз.

    При сильной, быстро развивающейся усталости глаз обратитесь к окулисту.

    Физкультминутка

    Упражнения для глаз:

    1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить четыре-пять раз.

    2) В среднем темпе проделать три-четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить один-два раза.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Ответы на вопросы:

    – С помощью какого органа мы видим различные предметы, различаем свет и темноту?

    – Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер?

    – Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хорошее зрение?

    – Кто такой специалист-офтальмолог? Чем он занимается? Как может помочь здоровью глаз?

    2. Выполнение задания 40 в рабочей тетради № 1 на с. 15 коллективно.

    – Прочитайте отрывок из сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева».

    – Что в нем волшебного?

    – Какие органы чувств помогают человеку воспринимать мир правильно?

    V. Итог урока.

    – Что значит соблюдать элементарные правила гигиены органов зрения?

    – Когда следует интересоваться остротой своего зрения?

    – Какие признаки должны насторожить вас и послужить поводом для беспокойства о своем зрении, обратиться к офтальмологу? (Если при чтении или рассматривании игрушек, предметов приходится их подносить близко к лицу, частое мигание глазами, покраснение или слезливость глаз, жалобы на частые головные боли.)

    Учитель. Давайте вместе сформулируем правила гигиены зрения. Я буду произносить начало правила, а вы должны его продолжить.

    1. Свет на твой рабочий стол должен падать… (слева).

    2. Расстояние от глаз до поверхности стола должно быть равно… (длине руки, согнутой в локте).

    3. Нужно давать глазам отдохнуть… (две-три минуты), смотря вдаль, не фиксируя внимания на предмете.

    4. Недопустимо чтение…(лежа при слабом свете ночника).

    5. Сидеть перед телевизором не ближе… (двух метров от экрана).

    Домашнее задание: выполнить практическую работу на с. 16 в рабочей тетради; читать с. 31–33 учебника, ответить на вопросы; запомнить правила защиты глаз от повреждений и сохранения зрения.

    Дополнительный материал к уроку

    СОВЕТЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

    1. Держите книгу ниже уровня подбородка, чтобы не было необходимости поднимать веки. Верхнее веко всегда должно быть опущено в расслабленной манере.

    2. Еще один совет для чтения – это почаще моргать. Делайте по одному-два моргания на каждой строке текста. Легче всего приучить себя моргать в конце строки. Можно также моргать на каждом знаке препинания в тексте.

    3. Не читайте на солнце. Неприученный с помощью соляризации глаз начинает напрягаться из-за отражения лучей солнца от белой бумаги.

    4. Если вы хотите читать лежа, это можно делать, но только если вы будете во время чтения держать голову приподнятой. Не забывайте при этом часто моргать.

    5. Книгу надо держать на таком расстоянии, откуда шрифт виден лучше всего.

    6. Старайтесь не наклонять голову и тело сильно вперед. Это приводит к нарушению циркуляции крови и ухудшению кровоснабжения мозга.

    7. Расслабляйте во время чтения мышцы рук и плеч. Обычно люди не замечают их напряжения.

    8. Никогда не читайте, если вы больны, взволнованны, испытываете головные боли или сильно устали. Всегда хорошенько расслабляйтесь в таких ситуациях, прежде чем приступить к чтению.

    КАК УЛУЧШИТЬ ЗРЕНИЯ ПРИ ПРОСМОТРЕ КИНОФИЛЬМОВ

    Правильное использование глаз при просмотре кинофильмов не только безвредно для них, но и приносит им определенную пользу. Таково мнение последователей системы Бэйтса. Основные советы сводятся к следующему:

    1. Во время просмотра кинофильмов всегда снимайте очки. Дайте возможность глазам поработать самим.

    2. Сидя в зрительном зале, надо сохранять правильное положение тела. Подбородок должен быть слегка приподнят, а верхние веки немножко приопущены, чтобы держать глаза полузакрытыми в расслабленном состоянии.

    3. Не смотрите пристально на экран. Почаще моргайте.

    4. Время от времени бросайте взгляд в темноту зала, сохраняя при этом расслабление. Потом бросьте взгляд на угол экрана, его середину и т. д. Перемещайте непрерывно свой взгляд по экрану.

    5. В моменты диалога на экране, когда действие практически застывает, во время других затянувшихся сцен делайте кратковременный отдых, прислушиваясь к разговору актеров и мысленно представляя их лица.

    6. Не забывайте во время просмотра кинофильмов про дыхание. Обычно человек в напряженные моменты развития сюжета на экране имеет тенденцию сдерживать свое дыхание.

    ПРЕДУПРЕДИТЬ БЛИЗОРУКОСТЬ МОЖНО И НУЖНО!

    Близорукость возникает от длительно повторяемой работы глаз – чтения, писания, рисования, разглядывания чего-либо. Это тренируемая вещь. Наши предки по-другому использовали зрительный анализатор, в основном при рассматривании удаленных предметов. Сейчас все резко изменилось в связи с наличием книги. Мозг начинает перестраивать глаз так, чтобы эта работа сопровождалась меньшей нагрузкой на зрительный анализатор. Это и есть близорукость. Создана новая наука – оптическая офтальмокибернетика. Суть ее состоит в том, что все системы жизнеобеспечения человека в процессе эволюции возникали и отбраковывались жизнью так, чтобы затраты энергии были минимальные.

    Совершенно очевидно, для того чтобы не было близорукости, нужно прекратить делать всю работу вблизи от глаз. Но не прекратить же чтение и писание! Поэтому:

    1. Следует не допускать «пахать бумагу носом». Читать книги на расстоянии не ближе 50 см. Чем дальше книга расположена от глаз при чтении, тем меньше нагрузка на зрение.

    2. Не читать в традиционных очках для дали.

    3. Следить за хорошим освещением книги. Нельзя пользоваться только одним целенаправленным светом без общего верхнего света. При чтении книга проецируется на глазное дно в уменьшенном виде, и когда в темноте освещена только она, проекция книги на сетчатку представляет маленькое яркое пятно: это можно сравнить с действием прожигательного стекла.

    4. Выполняйте специальную гимнастику для глаз.

    Как сохранить зрение

    џ Для дали пользоваться обычными очками. Подобрать их у врача с таким расчетом, чтобы каждый глаз видел шесть верхних строк на таблице. Этими очками пользоваться постоянно. Но для зрительной работы вблизи они не пригодны!

    џ Строго соблюдать гигиенические правила при чтении: текст должен быть хорошо освещен лампой (60–100 ватт) с непрозрачным абажуром, также требуется общее освещение комнаты (при просмотре телевизора комната должна быть тоже освещена, от телевизора следует находиться на расстоянии, пятикратном диагонали телевизора).

    џ Питание должно быть богато витаминами, микроэлементами и кальцием (творог, сыр, молоко и т. п.).

    џ Не щуриться, это вредно, потому что глаз оказывается сжатым мышцами, в результате чего он еще больше начинает удлиняться. Надо давать глазам отдых, для чего вращать глазами, переходя с книги на далекие предметы, скажем, на потолок. Это дает возможность настроиться на бесконечность (как в фотоаппарате), снять спазм хрусталика и в то же время отдохнуть.

    џ Избегайте напряжения глаз. Избегайте усилий при взгляде на удаленные объекты.

    џ Наблюдайте за движением объектов по сторонам от вас во время прогулки или вождения машины.

    Урок 12
    СЛУХ. БЕРЕГИ СЛУХ


    Цели: ознакомить учащихся с органами слуха, их значением и гигиеной; расширять знания учащихся о бережном отношении к органам слуха; побудить учащихся дорожить тем, чем наделила природа, заботиться о безопасности и здоровье ушей; научить элементарным правилам бережного отношения к ушам.

    Оборудование: кроссворд, представленный на плакате или на доске; запись с пением птиц на кассете; плакат с памяткой «Береги уши».

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Игра «Кто самый внимательный?».

    Учитель. Два ученика стоят лицом к классу, а между ними – стул, где лежит приз – конфета. Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным.

    Расскажу я вам рассказ

    В полтора десятка фраз,

    Лишь скажу я слово «три»,

    Приз немедленно бери.

    – Вам понятно, когда брать приз? (На слове «три».)

    – Правильно! Тогда я продолжу рассказ.

    Мечтает мальчик закаленный

    Стать олимпийским чемпионом,

    Смотри, на старте не хитри,

    А жди команду: «Раз, два… марш!»

    Когда стихи запомнить хочешь,

    Их не зубри до поздней ночи,

    А про себя их повтори

    Разок, другой, но лучше… пять!

    Недавно поезд на вокзале

    Мне три часа пришлось прождать.

    Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,

    Когда была возможность взять?

    – Скажите, ребята: какой орган помогал вам правильно выполнять условие игры? (Уши.)

    – Правильно, кто хорошо и внимательно слушал, тот и получил приз.

    Значит, без ушей нам никак нельзя обойтись в жизни. А подробнее об этом мы узнаем сегодня на уроке.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Может ли человек жить без органов зрения? Почему?

    – Что является органом зрения?

    – Какое значение имеют глаза в жизни человека?

    – Как надо беречь глаза?

    – Что нужно делать, если ваши глаза устали?

    – Какую пользу приносят для глаз брови и ресницы?

    2. Разгадывание кроссворда.



    По горизонтали: 4. Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникает свет. 5. Отсутствие зрения. 6. Орган зрения. 7. Род оптического стекла с криволинейными или сферическими поверхностями. 8. Волосок на краю глазного яблока. 9. Подвижный кожный покров глазного яблока.

    По вертикали: 1. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной. 2. Оптический прибор из двух линз или стекол. 3. Часть глаза в виде прозрачной двояковыпуклой эластичной линзы.

    Ответы: по горизонтали – 4. Зрачок. 5. Слепота. 6. Глаз. 7. Линза. 8. Ресница. 9. Веко; по вертикали – 1. Бровь. 2. Очки. 3. Хрусталик.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   31


    написать администратору сайта