Главная страница
Навигация по странице:

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • 13ОБОНЯНИЕ. КАК МЫ ЧУВСТВУЕМ ЗАПАХИ.БЕРЕГИ ОБОНЯНИЕ Цели

  • Ход урока

  • II. Проверка домашнего задания.

  • III. Формирование новых знаний.

  • I. Организационный момент.

  • разработки уроков. разработки уроков 4 кл.окр.мир. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Анкорразработки уроков
    Дата23.03.2022
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазработки уроков 4 кл.окр.мир.docx
    ТипУрок
    #411684
    страница10 из 31
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   31

    III. Формирование новых знаний.

    1. Создание проблемной ситуации.

    Учитель включает музыку с голосами птиц.

    – Голоса каких птиц вы услышали?

    – Как вы узнали, что это поют птицы?

    – Чем вы услышали голоса птиц?

    Физкультминутка

    Мы шагаем, мы шагаем,

    Руки выше поднимаем,

    Голову не опускаем,

    Дышим ровно, глубоко.

    (Ходьба на месте с подниманием рук.)

    Руки в стороны мы разведем

    И покажем, как плывем.

    (Имитация плавательных движений.)

    Лодка по морю плывет,

    Покажи, кто как гребет.

    Отдохнули? Не устали?

    Подышали, ровно встали.

    Что ж, продолжим наш урок,

    Все должны успеть мы в срок.

    2. Объяснение учебного материала.

    Учитель. Уши – другой важный орган чувств.

    Мир человека наполнен звуками. Слушая и воспринимая звуки, человек узнаёт о том, что вокруг него происходит, общается с людьми, чувствует опасность, оценивает расстояние, наслаждается музыкой.

    Звук – это колебания воздуха. Наш орган слуха улавливает колебания частотой 16–20 тысяч в секунду. Путь, который проходит звук в ухе, значительно сложнее, чем путь луча света в глазу.

    Плохо быть глухим, поэтому орган слуха надо беречь. Не ковыряйте в ушах спичками, булавками и другими предметами. Оберегайте голову от ударов, которые могут повредить орган слуха. Избегайте сильных и резких звуков и шумов: они уменьшают остроту слуха. Если в ухо попадет какой-нибудь предмет, или залетит насекомое, или возникнет боль в ушах, немедленно обращайтесь к врачу.

    IV. Закрепление изученного материала.

    Учитель. Предлагаю вам ответить на вопросы для любознательных человечков.

    – Для чего служат животным уши?

    Подумайте и скажите, почему у человека мышцы, приводящие в движение ушные раковины, утратили свое первоначальное значение.

    – Что происходит, когда человек погружается на большую глубину?

    – Почему нельзя быстро подниматься или опускаться на большую глубину?

    – Почему артиллеристы, стреляя из орудий, закрывают уши и открывают рот?

    – Почему в городах борются с шумом?

    V. Итог урока.

    – О каком органе чувств эта загадка?

    У зверушки –

    На макушке.

    А у нас –

    Ниже глаз. (Уши.)

    – Что же вы интересного и полезного для себя узнали об этом органе?

    – Прочитайте по цепочке памятку «Береги уши», представленную на плакате.

    ПАМЯТКА «БЕРЕГИ УШИ»

    1. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.

    2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух.

    3. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.

    4. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадет соринка (бусинка, насекомое), обратись к врачу.

    Домашнее задание: прочитать текст рубрики «Этот удивительный мир…» на с. 34 учебника и объяснить смысл пословицы «Все хорошо в меру!» применительно к органам слуха.

    Урок 13
    ОБОНЯНИЕ. КАК МЫ ЧУВСТВУЕМ ЗАПАХИ.
    БЕРЕГИ ОБОНЯНИЕ


    Цели: ознакомить учащихся с органами обоняния, их значением и гигиеной; расширять знания учащихся о бережном отношении к органам обоняния; учить беречь органы чувств.

    Оборудование: повязка на глаза; предметы, продукты, имеющие различные запахи.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. Отгадайте загадку – и узнаете, о каком органе пойдет речь на уроке.

    Между двух светил

    В середине я один. (Нос.)

    II. Проверка домашнего задания.

    Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Что является органом слуха?

    – Какое значение имеют для человека уши?

    – Как надо беречь уши?

    – Почему вредно слушать громкую музыку и постоянно использовать наушники?

    III. Формирование новых знаний.

    1. Создание проблемной ситуации.

    К доске выходят 2–3 ученика. Учитель завязывает им глаза. Каждому дает какие-либо невредные, имеющие специфические запахи предметы, например лук, духи, темный хлеб и т. д.

    – Определите, что у вас в руках.

    Учащиеся называют предметы.

    – Как вы это определили, ведь видеть и слышать вы не могли?

    – Каким органом мы чувствуем запахи?

    Ответы учащихся.

    Физкультминутка

    Учитель. С запахами у человека связаны многие ассоциации. Представьте, что вы находитесь в весеннем саду. Что вы ощущаете?

    – Подышите глубоко, хорошо, полной грудью. Почувствуйте аромат цветущих вишен, яблонь, сирени. Передайте свои чувства мимикой.

    А теперь по моей просьбе покажите, какой запах у полыни, у кислого молока, как пахнет ландыш, нашатырный спирт.

    Помните, что предметы, средства бытовой химии нельзя подносить близко к органам обоняния, это опасно.

    2. Объяснение учебного материала.

    Учитель. Нос является органом обоняния.

    Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Обоняние помогает нам обнаружить несвежую пищу, вредные запахи в помещении.

    В настоящее время учёные насчитывают более 400 тысяч запахов, которые может воспринимать человек. Чувствительность человека к запаху достаточно высока. Так, запах эфира чувствуется, если в 1 л воздуха содержится всего лишь 0,000001 г этого вещества. Человек способен чувствовать запах не всех веществ, а лишь летучих или растворённых в воде и жирах.

    Во время насморка человек почти не различает запахи. Частые насморки притупляют обоняние. Как видите, простудные заболевания вредны не только для горла и для легких, но и для такого важного органа чувств, как нос. Поэтому надо беречь себя от простудных заболеваний, закалять свой организм. Сильно притупляют обоняние табачный дым, различные резкие, ядовитые запахи. Если в нос попадет посторонний предмет, необходимо обратиться к врачу.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Работа по учебнику.

    – Расскажите, используя рисунок на с. 36 учебника, как мы чувствуем запахи.

    – Прочитайте правила на с. 37 учебника, которые вы должны выполнять, чтобы уберечь обоняние от повреждения.

    – У кого из вас дома есть животные? Замечали ли вы, как они реагируют на запахи? Расскажите об этом.

    2. Выполнение задания 43 в рабочей тетради № 1 на с. 16.

    V. Итог урока.

    Учитель. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.

    Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

    – Как надо сохранить обоняние?

    1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.

    2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.

    Домашнее задание: читать текст учебника на с. 35–37; выполнить задание в рубрике «Выскажем предположения»; ответить на вопросы по теме урока.

    Урок 14
    ВКУС


    Цели: ознакомить учащихся с органом вкуса, его значением и гигиеной; расширять знания учащихся о бережном отношении к органам чувств.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. Отгадайте загадку – и узнаете, о каком органе пойдет речь на уроке.

    Всегда во рту,

    А не проглотишь.

    (Язык.)

    II. Проверка домашнего задания.

    Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Что является органом обоняния?

    – Какое значение для человека имеет орган обоняния?

    – Как вы чувствуете запахи?

    – Почему мы никогда не путаем запах рыбы и запах цветов?

    – Как надо охранять орган обоняния?

    III. Формирование новых знаний.

    1. Объяснение учебного материала.

    – Каким органом мы различаем вкус пищи? (Языком.)

    Язык является органом вкуса. Он находится во рту. Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Когда мы берем пищу в рот, она раздражает язык, и мы ощущаем вкус пищи. Если в рот попадает несъедобная или испорченная пища, человек её выплёвывает. Вкус пищи мы ощущаем, когда она растворена в жидкости. Растворителем в ротовой полости служит слюна. Нерастворимые вещества кажутся безвкусными. Вместе с языком качество пищи проверяют органы зрения и обоняния. С помощью языка мы узнаём солёное, сладкое, кислое и горькое.

    2. Работа по учебнику.

    – Рассмотрите рисунок «Вкусовые зоны языка» на с. 38 учебника.

    – Вы согласны, что определенная часть языка отвечает за свой вкус?

    – Назовите, где находится чувствительная зона к сладкому. А к горькому?

    – Какими частями языка вы сможете определить соленое и кислое?

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Ответы на вопросы:

    – Каковы функции органа вкуса?

    – Как возникает ощущение вкуса?

    2. Игра «Вкус продукта».

    – Давайте поиграем в игру. Ученики первого ряда называют продукты, они будут «менеджерами», предлагающими свой товар, а ученики второго ряда отгадывают, какой вкус эти продукты имеют, они будут «дегустаторами». Например: лимон – кислый, сахар – сладкий и т. д. Ученики третьего ряда будут наблюдателями и экспертной комиссией по проверке правильности определения вкуса того или иного продукта. Кроме того, они должны помочь «дегустаторам» назвать правильные вкусовые качества продукта, если те затрудняются.

    3. Выполнение задания 44 в рабочей тетради № 1 на с. 17 самостоятельно.

    V. Итог урока.

    Обсуждение вопросов в рубрике «Выскажем предположения» на с. 37 учебника.

    – Помогите мне продолжить предложение.

    Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Сладкое и соленое язык ощущает… (своим кончиком), кислое – … (боками), а горькое – … (корнем).

    – Почему так происходит?

    Дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот: кислое или сладкое, соленое или горькое, вкусное или безвкусное. Замечали ли вы, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое.

    Придя домой, вы можете испытать практически наши теоретические выводы, подтвердить их или опровергнуть. Попробуйте, желаю вам удачи.

    Домашнее задание: выполнить практическую работу на с. 17 в рабочей тетради; читать материал на с. 37–39 учебника

    Урок 15
    ОСЯЗАНИЕ


    Цели: ознакомить учащихся с органом осязания, его значением и гигиеной; расширять знания учащихся о бережном отношении к органам чувств.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?

    – Какой орган нам расскажет, что нас окружает?

    – Какой орган нам сообщает, к чему мы прикасаемся?

    – Если вы правильно ответите на эти вопросы, то узнаете, чему будет посвящена сегодня тема нашего урока.

    Ученики. С этим органом чувств мы уже знакомы – это кожа.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Как мы узнаем, что пища имеет вкус?

    – Почему сухой язык не ощущает вкуса?

    – Вы клали сахар на язык. Какое было первое ощущение? Что произошло через пять минут?

    – Если закрыть глаза, заткнуть нос и попробовать известную вам еду, сможете ли вы узнать вкус данного продукта?

    – Какие у вас ощущения?

    2. Опрос по индивидуальным карточкам.

    Карточка 1.

    Задание. Напишите органы чувств.

    Карточка 2.

    Задание. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова:

    При дыхании поглощается _________________, а выделяется ____________. _______________ руководит работой всех органов. С помощью__________________ желудок переваривает пищу. В процессе пищеварения ___________, ______________, __________ распадаются на более простые вещества.

    III. Формирование новых знаний.

    Учитель. Закройте глаза, сосредоточьтесь. Теперь опишите, в каком состоянии находится ваше тело. Что вы чувствуете?

    Да, вы чувствуете, что стоите или лежите, вытянута или согнута ваша рука или нога. С закрытыми глазами вы можете коснуться рукой любой части вашего тела. Все дело в том, что от мышц, сухожилий, связок постоянно идут импульсы, которые информируют головной мозг о состоянии органов опорно-двигательного аппарата. При помощи кожи мы ощущаем прикосновение предметов, тепло, холод, боль. Это очень важно. Прикоснувшись к листьям крапивы или горячему утюгу, человек узнает, что крапива жжет, а утюг горячий. Кожную чувствительность обеспечивает работа нескольких анализаторов. Прежде всего – боль. Болевые рецепторы есть в мышцах, коже, во внутренних органах. Но особенно много их в коже: на 1 см 2 в среднем до 100 болевых точек. Ощущение боли сопровождает нас от рождения. Боль приносит множество неприятных минут, да и часов, но именно она предупреждает, а часто и спасает от опасности. Мы воспринимаем механические воздействия на кожу – давление, прикосновение и т. п. – мы осязаем. С помощью осязания мы можем судить о размерах, форме, плотности предмета, состоянии его поверхности. Рецепторы осязания распределены по телу не равномерно. Особенно их много в кончике языка, в коже пальцев. Так, в коже большого пальца их 111–135 на 1 см2, а в коже голени – всего лишь 10. Температурные колебания наша кожа воспринимает не одинаково на разных частях тела. Чувствительна кожа лица, живота, а вот кожа ног не так чувствительна. В сравнении с кожей лица: в два раза менее чувствительна к холоду, в четыре раза – к теплу.

    Два человека выходят к доске. Им завязывают глаза.

    – Пройдите немного. Дотроньтесь до доски, стола.

    – Что вы ощущаете?

    – Трудно ли вам ориентироваться?

    – Как ориентируются слепые люди?

    – Какие органы у них развиты наиболее сильно?

    Кожу надо держать в постоянной чистоте. Что для этого нужно делать?

    Ответы учащихся.

    Физкультминутка

    Мы немножко отдохнем,

    Встанем, глубоко вздохнем,

    Руки в стороны, вперед,

    Нас еще работа ждет.

    Руки вниз, на пояс, вверх,

    Убегаем мы от всех.

    Побежим скорее в класс,

    Там послушаем рассказ.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Игра «Опиши предмет на ощупь».

    Учитель. Давайте поиграем в игру.

    Ученики выходят к доске. На столе лежит мешок. Они по очереди опускают в него руку и на ощупь определяют: что это за предмет, какой формы, из чего он сделан. Важно, чтобы учащиеся выбирали наиболее точные описания.

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 1.

    1) Выполнение задания № 45, с. 17.

    2) Коллективное выполнение заданий № 41 и 43.

    V. Итог урока.

    Учитель. Прочитайте, о чем предлагают вам поразмыслить авторы учебника в рубрике «Выскажем предположения».

    – Что вы считаете главным органом осязания? Почему?

    – Скажите, а как у вас развито осязание – хорошо или недостаточно хорошо?

    – Сделайте вывод, у каких людей лучше всего развито осязание.

    Домашнее задание: вопросы и задания на с. 39 учебника; практическая работа на с. 17 рабочей тетради № 1.

    Урок 16
    ЭМОЦИИ


    Цели: ознакомить учащихся с эмоциями, чувствами; развивать умения руководить своими эмоциями и чувствами.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Сколько чувств выражают лица:

    То радость, то слезами готовы залиться,

    То страх, то восторг, то волнение,

    То удивление, то огорчение…

    Попробуем сегодня мы понять,

    Как может эмоции человек проявлять.

    II. Проверка домашнего задания.

    Беседа-повторение по вопросам и заданиям:

    – Что такое осязание?

    – Как это чувство помогает человеку воспринимать мир?

    – Какой орган осязания самый главный? Почему?

    – У каких людей лучше всего развито осязание? Почему?

    – Какие органы чувств вы знаете?

    – Какое значение имеет каждый орган чувства для человека?

    – Может ли человек жить без органов чувств?

    – Что произойдет, если человек утратит эти чувства?
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   31


    написать администратору сайта