Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее

  • МЕТОДИЧЕСКИЕ

  • Урок 1 тема по страницам великой жизни. Л. Н. Толстой человек, мыслитель, писатель (18281910)


    Скачать 84.03 Kb.
    НазваниеУрок 1 тема по страницам великой жизни. Л. Н. Толстой человек, мыслитель, писатель (18281910)
    Дата27.03.2023
    Размер84.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаsistema_urokov.docx
    ТипУрок
    #1018882
    страница10 из 23
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   23

    Ответить на вопросы:


    1. Война 1805-1807гг. Дать характеристику.

    2. Готова ли русская армия к войне?

    3. Почему была одержана победа в Шенграбенском сражении?

    4. Почему русская армия потерпела поражение под Аустерлицем?

    5. Кто из героев романа терпит свой « Аустерлиц»?

    6. Отечественная война 1812 года. Дать характеристику.

    7. Понятны ли русским солдатам ее цели?

    8. Почему, по мнению Толстого, под Бородином русской армией была одержана нравственная победа?

    9. Охарактеризуйте партизанскую войну? Какую роль она сыграла в победе русской армии над французскими захватчиками?

    10. Какую роль сыграла Отечественная война 1812 года в судьбе героев романа?
    1. Подведение итогов урока.


    2. Домашнее задание.

    1. Ответить на вопросы:

      1. Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе?

      2. Покажите разницу в авторской оценке внешнего облика Кутузова и Наполеона?

      3. Кому противопоставлены и на кого похожи в романе эти герои?

      4. Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову?

      5. Претендует ли Кутузов на роль героя в истории? А Наполеон?

    2. Подготовить сообщение: «Наполеон» и «Кутузов» Историческая справка.

    УРОК 6,7



    РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ.

    КУТУЗОВ И НАПОЛЕОН В РОМАНЕ «ВОЙНА И МИР»



    ЦЕЛЬ: систематизация материала по образам Кутузова и Наполеона; показать, какова, по мнению Л.Н.Толстого, роль личности в истории;
    МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: лекция с элементами беседы, сообщения учащихся.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы «Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир»

    ХОД УРОКА



    Эпиграф: Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой

    1. Вступительное слово учителя.



    Л. Н. Толстой отрицал возможность научного познания законов исторического процесса и склонялся к мысли, что течение, направление и характер событий определяются сочетанием бесчисленного количества факторов. Передвижение стрелок на часах истории, по убеждению писателя, зависти от вращения множества сцепленных друг с другом колесиков. Этими колесиками оказываются люди в бесконечном разнообразии характеров, интересов, устремлений. Говоря о роли личности в истории, Толстой пишет:

    «Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для

    достижения исторических, общечеловеческих целей… Чем выше стоит человек на общественной лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка». Таким образом, Толстой проводит мысль о том, что, чем ближе личность к естественной жизни, тем больше от нее зависит, чем дальше, тем меньше. С этих позиций автор рассматривает Кутузова и Наполеона.

    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   23


    написать администратору сайта