Главная страница
Навигация по странице:

  • Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия. История изучения традиционных цивилизаций Центральной Азии.

  • Ход урока: Критерии оценивания: Всего в семестре: 80 час зачет Количество баллов-100= (70+30 баллов за зачет) 70 баллов= 40 баллов=

  • СРСП – самостоятельная работа студента с преподавателем во время занятия (конспект, тесты, творческие задания и др) На теоретических занятиях максимально можно заработать 2 баллов.

  • В случае отсутствия на занятии по неуважительной причине минус 2 балла, если студент отработал пропуск + 1 балл (Возможно! будут изменения)

  • Примеры сотрудничества Казахстана и России представлены на слайде 11.

  • Приложение 1. Дополни предложение.

  • Центральная Азия. Центральная Азия исторические и географические аспекты понятия. Урок 1 Учитель Игисенова Гаухар Жангирхановна Предмет история Казахстана


    Скачать 25.45 Kb.
    НазваниеУрок 1 Учитель Игисенова Гаухар Жангирхановна Предмет история Казахстана
    АнкорЦентральная Азия
    Дата23.09.2020
    Размер25.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЦентральная Азия исторические и географические аспекты понятия. .docx
    ТипУрок
    #139188

    Дата _____8.09.20_____

    Урок № 1

    Учитель: Игисенова Гаухар Жангирхановна

    Предмет: история Казахстана

    Тема урока: Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия. История изучения традиционных цивилизаций Центральной Азии.

    Цель: изучить особенности населения и хозяйства Казахстана.

    Задачи:

    Предметные: раскрыть содержание, объяснять и применять основные понятия темы; отбирать факты, определять специфику, географический образ страны; составлять географическую характеристику территории; показывать на карте все изучаемые географические объекты.

    Метапредметные: выбирать критерии для сравнения, анализа, обосновывать их; представлять информацию в разных видах; выявлять причинно-следственные связи между географическими объектами, событиями.

    Оборудование: атласы, политическая карта мира, презентация, учебник.

    Ход урока:
    Критерии оценивания:

    Всего в семестре: 80 час зачет

    Количество баллов-100= (70+30 баллов за зачет)

    70 баллов= 40 баллов=70 баллов

    70 баллов= 40 пар по 2 баллов =0,5 б  присутствие +1,5 б СРС + 1 б СРСП

    СРС – самостоятельная работа студента (домашнее задание)

    СРСП – самостоятельная работа студента с преподавателем во время занятия (конспект, тесты, творческие задания и др)

    На теоретических занятиях максимально можно заработать 2 баллов.

    В случае отсутствия на занятии по неуважительной причине минус 2 балла, если студент отработал пропуск + 1 балл

    (Возможно! будут изменения)                      



    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    Настраивает на урок.

    Готовят к уроку учебник, рабочую тетрадь,

    Актуализация знаний

    Дополни предложение (приложение 1).

    Задание представлено на карточках.

    Взаимопроверка по эталону на слайде по критериям.

    Выполняют самостоятельно.

    Мотивация, целеполагание

    Определить по описанию страну – это важное умение. Хочу предложить еще одно описание. С помощью карты атласа попробуйте определить, что это за страна. (Приложение 2) Следовательно, каких целей мы должны достичь?

    Правильно! Пора познакомиться с этой страной поближе.

    Достигая цель нашего урока, мы сможем ответить на проблемный вопрос:В каких областях возможно сотрудничество России и Казахстана?

    Запишем в тетрадях дату и тему урока.

    Казахстан


    Дать характеристику населения и хозяйства страны.

    Изучение нового материала

    Казахстан – «страна контрастов»: низменности, горы.

    Это «ключевая страна»: она имеет стратегически важное геополитическое положение, располагаясь в географическом центре Евразии на пересечении важнейших торговых путей. Ее соседи – крупнейшие страны мира - Россия и Китай.

    Обратимся к истории. Казахстан издавна входил в состав России (вторая половина 19 в.). В составе СССР он занимал ключевое положение: через его территорию проходили важнейшие транспортные пути, ЛЭП, трубопроводы. Казахстан соседствует с развитыми экономическими районами России: Поволжьем, Уралом, Западной Сибирью. После распада СССР геополитическое положение изменилось. Экономические связи сохраняются, продолжают развиваться.

    Примеры сотрудничества Казахстана и России представлены на слайде 11.

    Определяют по карте положение.




    Выявление причинно-следственных связей: как внутриконтинентальное положение страны сказывается на ее природных условиях?

    Природные условия страны (составление схемы): внутриконтинетальное положение – засушливый климат – пустыни - полупустыни – степи – дефицит влаги – проблема – орошение.

    Предлагают свои варианты ответов.
    Составляют схему в тетрадях

    Работа с картой: какие полезные ископаемые есть в стране? Сгруппируйте их по видам, составьте кластер. Природные ресурсы (кластер): руды черных и цветных металлов, топливные, химическое сырье.

    Какие промышленные производства могут получить развитие на базе этих полезных ископаемых?

    Составляют кластер, используя карты атласа.
    Проверка по эталону.
    Делают вывод.

    Особенности хозяйства базируются на «трех китах»: горнодобывающей промышленности, тяжелой индустрии и сельском хозяйстве.

    Промышленность: горнодобывающая – добыча топлива: нефть (экспорт); проблема – транспортировка, газ и уголь (Караганда, Экибастуз) – потребление внутри страны. Тяжелая промышленность: электроэнергетика, металлургия, с/х машиностроение.

    Сельское хозяйство: производство зерна (север), запад и центр – мясное скотоводство и овцеводство.

    Отвечают на вопрос: В какой части страны развито хлопководство?

    Особенности размещения населения:

    Две мощные волны переселения – Угольно-металлургическая база (Караганда) и освоение целинных земель (север). Третья волна переселения – корейцы.




    Двуязычная страна: казахский язык государственный, русский язык официально употребляется наравне с ним. Это язык межнационального общения.




    Регионы Казахстана. Какой регион имеет лучшие перспективы развития?




    Байконур.

    Сообщение учащегося.

    Подведение итогов.

    Пора подвести итоги нашего урока и ответить на проблемный вопрос. Вернемся к цели: дать характеристику населения и хозяйства страны, выделив ее ключевое положение. Почему Казахстан – ключевая страна? В каких областях возможно сотрудничество России и Казахстана? Сделаем вывод.




    Рефлексия.

    Оценки за урок.




    Домашнее задание.

    подготовить сообщение об экономическом содружестве Казахстана и России; о достопримечательностях страны.

    Записывают в дневники.




    В оставшееся время показать на слайдах достопримечательности Казахстана.





    Приложение 1. Дополни предложение.


    1. Какую часть света называют «мировой деревней»?

    2. Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

    3. Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

    4. Самая многонациональная страна мира.

    5. Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

    6. Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

    7. Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

    8. Эту страну называют «стройкой мира», так как здесь сосредоточено около 30% всего мирового объема капитального строительства.

    9. Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

    10. Высокие темпы развития после Второй мировой войны и ускоренная модернизация стали основой «экономического чуда» этой страны. Ее хозяйство развивалось в направлении наукоемких производств и сферы услуг.

    11. Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.


    Приложение 2. Определить страну по описанию.
    Эта страна имеет стратегически важное геополитическое положение, располагаясь в географическом центре Евразии на пересечении важнейших торговых путей. Континентальный засушливый климат обусловил преобладание пустынь, полупустынь и степей. Богатейший природно-ресурсный потенциал страны создает возможности для развития хозяйства и может обеспечить поставку сырья за рубеж. Россия имеет с этой страной самую протяженную границу.




    1.Какую часть света называют «мировой деревней»?

    2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

    3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

    4.Самая многонациональная страна мира.

    5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

    6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

    7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

    8.Эту страну называют «стройкой мира», так как здесь сосредоточено около 30% всего мирового объема капитального строительства.

    9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

    10.Высокие темпы развития после Второй мировой войны и ускоренная модернизация стали основой «экономического чуда» этой страны. Ее хозяйство развивалось в направлении наукоемких производств и сферы услуг.

    11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.



    1. Какую часть света называют «мировой деревней»?

    2. Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

    3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

    4.Самая многонациональная страна мира.

    5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

    6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

    7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

    8.Эту страну называют «стройкой мира», так как здесь сосредоточено около 30% всего мирового объема капитального строительства.

    9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

    10.Высокие темпы развития после Второй мировой войны и ускоренная модернизация стали основой «экономического чуда» этой страны. Ее хозяйство развивалось в направлении наукоемких производств и сферы услуг.

    11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.


    1. Какую часть света называют «мировой деревней»?

    2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

    3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

    4.Самая многонациональная страна мира.

    5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

    6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

    7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

    8.Эту страну называют «стройкой мира», так как здесь сосредоточено около 30% всего мирового объема капитального строительства.

    9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

    10.Высокие темпы развития после Второй мировой войны и ускоренная модернизация стали основой «экономического чуда» этой страны. Ее хозяйство развивалось в направлении наукоемких производств и сферы услуг.

    11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.


    1. Какую часть света называют «мировой деревней»?

    2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

    3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

    4.Самая многонациональная страна мира.

    5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

    6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

    7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

    8.Эту страну называют «стройкой мира», так как здесь сосредоточено около 30% всего мирового объема капитального строительства.

    9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

    10.Высокие темпы развития после Второй мировой войны и ускоренная модернизация стали основой «экономического чуда» этой страны. Ее хозяйство развивалось в направлении наукоемких производств и сферы услуг.

    11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.


    написать администратору сайта