уроки 101 - 114. Урок 101 служебные части речи
Скачать 164.45 Kb.
|
Внимание: предлогу на соответствует с, а предлогу в – из. Направиться на работу – уйти … работы; выехал в город – приехал … города; поступил на завод – уволился … завода; спешить в театр – вернуться … театра; поступить на курсы – уйти … курсов; бежать в школу – бежать … школы; родился в Армении – приехал … Армении; родился на Кавказе – приехал … Кавказа. Индивидуальное задание по карточке. Вернуться … школы; приехать … города; уйти … цеха; выйти … завода; прийти … театра; выехать … деревни; отправиться … станции; выйти … помещения; приехать … института. 6. Анализ словосочетаний с предлогом по: – после глаголов «движения» (ходить, бежать, гулять и т.д.) предлог употребляется с дательным падежом: гулял по полю, по лесу, бежать по берегу; – предлог по с предложным падежом употребляется со значением «после чего-нибудь»: 7. Выполнение упражнения 291 (на доске): составить словосочетания. – В официальном или разговорном стиле преимущественно используются эти словосочетания? 8. Выполнение упражнения 292 (самостоятельно). VII. Подведение итогов урока. – Какие предлоги называются многозначными? – Назовите однозначные предлоги (используйте таблицу-схему). Домашнее задание: упр. 294. -------------------------- Урок 104 производные и непроизводные предлоги Цели: познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами; научить отличать производные предлоги от синонимичных им частей речи; формировать умение подбирать предлоги-синонимы. Ход урока I. Организационный момент. II. Взаимопроверка домашнего задания (упр. 294). III. Самостоятельная работа (упр. 293). Составить словосочетания, ставя в нужном падеже выделенные существительные. Работа по карточкам (индивидуальные задания). Карточка 1. Составьте словосочетания с глаголами. Раскинуть (что?), раскинуть (на чем?), отпилить (что?), отпилить (от чего?), положить (что?), положить (на что?), принести (что?), принести (для кого?), прятать (что?), прятать (где?). Карточка 2. Составьте словосочетания с данными глаголами. В каких словосочетаниях не может быть предлогов? Почему? Положить, следить, принести, спилить, бежать, работать, озябнуть, раскинуть, передать, отломить. Карточка 3. Исправьте ошибки, записав верный вариант предложения. 1) Саша оплатил за коньки и получил их. 2) Отец обещал своим сыновьям о поездке к бабушке. 3) Учитель указал Володе его ошибки. 4) Завод гарантирует о выполнении заказа в срок. 5) Вожатый рассказал нам цель работы. 6) Кассир разъяснил об условиях лотереи. 7) Тренер подчеркнул о необходимости регулярных занятий. 8) Миша доказал о своей правоте. (По окончании работы тетради собрать на проверку.) IV. Работа с классом по теме. 1. Вопросы (беседа, устно). – Что такое предлог? – Для чего предлог служит? – Какие отношения выражает? – Перечислите предлоги, которые употребляются только с одним падежом; с несколькими падежами (см. таблицу предыдущего урока). – Какому стилю речи свойственны предлоги благодаря, согласно, вопреки? – Какому стилю речи свойственны предлоги насчет, вроде? I вариант II вариант расположенный между… подошли к… гулял с… встретил на… рассказал о… видел на… сидел под… стоять подо… скучал по… горюет по… приблизительно… величиной с… порхают надо… затерялся меж… Внимание! При глаголах «чувства» (плакать, тужить, горевать, скучать, соскучиться и т. п.) предлог по употребляется с дательным падежом (тужить по сыну, горевать по отцу, тосковать по Родине), но личные местоимения первого и второго лица при указанных глаголах чаще ставятся в предложном падеже (плачет по вас, горюет по нас). V. Сообщение темы и целей урока. 1. Чтение материала учебника (с. 138). – Как образуются производные предлоги? – Как отличить производный предлог от других частей речи? 2. Анализ предложений. (В) продолжени.. целого часа мы наблюдали зеленые огни на воде (Новиков-Прибой). (В) продолжени.. беседы он (ни)разу (не)улыбнулся. (В) продолжени.. книги мы обнаружили интересные факты. Запись в тетрадях (после анализа предложений): 1) К предлогу нельзя поставить вопрос. 2) У предлога нет самостоятельной роли, он выражает зависимость одних слов от других. 3) К предлогу можно подобрать синоним. 4) Внимание: у предлога в продолжение на конце пишется е. VI. Закрепление темы. 1. Выполнение упражнения 296 (устно). В выделенных предлогах укажите производные. От каких частей речи они образованы? 2. Выполнение упражнения 299. – В каких предложениях допущена ошибка? Исправьте ее, употребив предлог с причинным значением. 3. Замени производные предлоги непроизводными. Вследствие дождя (из-за), в течение дня (за), спустя несколько лет (через), ввиду приближения каникул (из-за), пробираться сквозь заросли (через), сидеть возле костра (у). 4. Выполнение упражнения 298 (на доске). – Подберите подходящие по смыслу предлоги, ставя существительные в скобках в нужном падеже (дательном). – Подберите к выделенному слову однокоренные слова разных частей речи. – Выполните морфологический разбор слова улыбающийся. 5. Спишите. Устно объясните, в каких сочетаниях использован производный предлог, а в каких – другие, самостоятельные части речи. Отсутствовать на занятиях (в) течени.. недели; наблюдать изменения (в) течени.. реки; болеть (в) продолжени.. месяца; читать о судьбе героя (в) продолжени.. книги; не пойти (на) прогулку (в) следстви.. дождя; (в) следстви.. использованы показания свидетелей. VII. Подведение итогов урока. – Как отличить предлог от самостоятельной части речи? – В чем отличие производных предлогов от непроизводных? Домашнее задание: выучить правило на с. 138; упр. 301, 302: исправьте ошибки, которые нередко звучат в современном радио- и телеэфире. ------------------------------------- Урок 105 простые и составные предлоги Цели: познакомить учащихся с простыми и составными предлогами; проверить знания по теме «Предлог». Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Выполнение упражнения 301 (по цепочке). 2. Выполнение упражнения 302 (укажите вид ошибки): – лишний предлог; – не тот предлог; – не тот падеж зависимого слова; – не тот предлог и падеж зависимого слова. III. Решение кроссворда (из книги Арсирия «Занимательные материалы»). 1) Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии (чего, кого). 2) Антоним предлога вдоль. 3) Синоним предлогов наперекор (чему), против (чего), несмотря на (что). 4) Антоним предлогов впереди (кого, чего). 5) Антоним предлога до (со значением времени). 6) Синоним предлога через (что), близкий по значению глагольной приставки про-. 7) Синоним предлога кругом (кого, чего). – Выписав по горизонтали предлоги, в вертикальном столбике 1 вы прочитаете название части речи. IV. Объяснение новой темы. 1. Чтение материала учебника (с. 141). – В чем отличие простых предлогов от составных? 2. Выполнение упражнения 303 (на доске). 3. Синтаксический разбор предложения. Сговорившись (на)счет завтрашнего дня, они распростились (Станюкович). – Подберите синоним к предлогу. V. Закрепление темы. 1. Составьте словосочетания, правильно употребляя предлоги со словами, близкими по значению, но требующими разного управления. Уверенность в ком? в чем? Вера в кого? во что? Характерный для кого? для чего? Присущий, свойственный кому? чему? Похожий на кого? на что? Сходный с кем? с чем? Упрекать в чем? – порицать за что? Осуждать за что? Беспокоиться о ком? о чем? Тревожиться за кого? за что? Обращать внимание на кого? на что? Уделять внимание кому? чему? Указать на что? Отметить что? 2. Вставьте необходимые по смыслу слова, выбрав их из приводимых в скобках. 1) Мишу справедливо … в нерадивости, … за лень, за … для него пассивность. (Порицать, упрекать, осуждать; характерный, присущий.) 2) Ему постоянно … на его недостатки. (Отмечать, указывать.) 3) О нем … весь класс, за него … учителя и родители. (Тревожиться, беспокоиться.) 4) Каждый из нас … Мише внимание, помогал ему. (Обращать, уделять.) 5) … в том, что мы делаем полезное дело, … в человека, в его стремление к лучшему помогли Мише и нам. (Уверенность, вера.) 6) В конце концов все с удовлетворением … перелом в его отношении к работе. (Указать, отметить.) 3. Выполнение упражнения 304 (устно). – Чьи переживания, чувства переданы с помощью такой формы сказуемого: автора или любого человека, в том числе и читателя? – В текстах какого стиля чаще используются односоставные предложения с такими глаголами-сказуемыми? VI. Закрепление темы. – В чем отличие простых предлогов от составных? Домашнее задание: упр. 304 (письменно). ----------------------------------- Урок 106 морфологический разбор предлога Цели: познакомить учащихся с образцом морфологического разбора предлога; формировать навык морфологического разбора предлога; учить конструировать словосочетания с предлогами. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания (упр. 304). У доски работают двое учеников: первый выписывает слова с пропусками, графически объясняя вставленные орфограммы; второй – выписывает предложные словосочетания с зависимыми словами. Класс в это время работает устно, отвечая на вопросы: – Что называется предлогом? – Для чего он служит? Что выражает? – Какими бывают предлоги по своему составу? В чем их отличие? – Какими бывают предлоги по происхождению? – Замените имеющиеся предлоги другими: 1) Чудесный сад посадили юннаты близ школы (около, у, при школе). 2) Ребята рассказывали о своих делах (про свои дела). – С каким падежом употребляются предлоги благодаря, согласно, вопреки? (С дательным.) – Сконструируйте словосочетания, употребив предлоги благодаря, согласно, вопреки. Запись на доске: Вопреки (решение) Согласно (план) Благодаря (постановление) Вопреки (просьба) Согласно (совет врача) Благодаря (режим дня) Игра «Кто больше?» (по вариантам). Предлог по употребляется при обозначении времени с предложным падежом существительных; с дательным падежом в значении признака или причины. Например: предл.п. по истечении – сущ. ср. р.; предл.п. по выходе – сущ. м. р.; по недоразумению – дат. п. «Кто больше?» I вариант. Составить предложения с предлогом по (в предложном падеже). II вариант. Составить предложения, употребляя существительные с предлогом по в дательном падеже. Запись существительных на доске: Выполнение, истечение, окончание, поступление, рассмотрение, выздоровление, выход, изучение, удаление. III. Синтаксический разбор предложения. А звезды, с высоты глядя на нас так явно, мигаютне стыдясь4 (А. Фет). – Объясните различие в постановке знаков препинания. – Разберите по составу слова: мигают, не стыдясь. – Образуйте все возможные формы причастий и деепричастий от глагола мигают. – Выпишите из предложения словосочетания с предлогами, охарактеризуйте предлоги. IV. Изучение новой темы. 1. Чтение материала учебника (§ 52, с. 142). 2. Выполнение упражнения 306. – Выразительное чтение текста. – Как бы вы озаглавили текст? – Чем поразила детей картина? – Как вы понимаете слово шаланда? (Работа с толковым словарем.) – Выпишите словосочетания с предлогами. Два предлога разобрать устно, два – письменно, у доски и в тетрадях. – Выпишите слова с пропусками и скобками. – Над какими орфограммами вы работали? – Выполните морфологический разбор слова готов. 3. С данными предлогами придумайте словосочетания. Ввиду, навстречу, из-за, вследствие, из-под, вокруг, по, среди, с, насчет, о, в продолжение, за, под, меж. – Выполните морфологический разбор одного производного предлога. – Какие из данных предлогов являются синонимичными? V. Подведение итогов урока. – Каков порядок морфологического разбора? Домашнее задание: выучить порядок морфологического разбора предлога (§ 52); упр. 305. ------------------------------ Уроки 107–108 р/р. сочинение по картине а. в. сайкиной «детская спортивная школа» Цели: продолжить работу по составлению плана и написанию сочинений; обогащать словарный запас учащихся; учить высказывать свои мысли; учить оценивать свои работы. Ход урока 107 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания: упражнение 305. – Каков тип и стиль текста? – Как вы его озаглавили? – Какую роль в тексте выполняют глаголы? В форме какого времени они употреблены? Почему? – Над какими видами орфограмм вы работали? III. Работа по новой теме. 1. Знакомство с материалом упражнения 307. 2. Беседа по вопросам. – Как вы понимаете слово репортер? (Репортер – журналист, доставляющий в газету сведения о фактах и событиях местной жизни.) – Что значит написать репортаж? – Каким должен быть ваш репортаж? – Какие цели должен поставить перед собой журналист? Запись на доске: – Простота и выразительность. – Точность и конкретность. – Умеренная эмоциональность. – Грамотность. – О чем вы будете расспрашивать девочек? Составьте список вопросов. – Обратите внимание на слова в рамочке. Устно составьте с ними словосочетания. Перепишите слова в свои словарики, запомните их написание. – Как вы считаете, какие цели преследуют девочки, посещая спортивную школу? – Запишите слово здоровье. Подберите к нему родственные слова (запишите в столбик). (Здоровье – 1) правильная, нормальная деятельность организма; 2) то или иное состояние организма.) – С какими словами (названиями предметов, явлений, понятий, действий) чаще всего сочетается слово здоровье? Запишите с ним как можно больше словосочетаний. – Вспомните как можно больше устойчивых сочетаний, в которых употребляется слово здоровье. – В какой части вашего сочинения вы сможете использовать подобранные вами устойчивые сочетания? – Как вы закончите свое сочинение? Составьте и запишите заключение к вашему репортажу. – Рассмотрите картину еще раз. Какую необходимую полезную информацию будет содержать ваше сочинение? (Кто? что? где? когда? почему? как?) – Что привлекает ваше внимание в первую очередь? – На какие детали вы обратили внимание? – Какие слова-связки вы будете использовать в своем сочинении-репортаже о посещении детской спортивной школы? (Некоторые из слов-связок записаны на доске: Введение: во-первых, причем, кстати, только. Заключение: наконец, напоследок, и таким образом, и стало быть, подводя итоги. Цели: чтобы, ради, с расчетом на… Противопоставление: впрочем, с другой стороны, между тем. Сравнение: подобно, как будто, словно, точно.) |