|
Урок 11. Технологическая операция. Разметка деталей
Урок 11. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ. РАЗМЕТКА ДЕТАЛЕЙ
Цели деятельности педагога
| Дать представление о разметке как технологической операции, познакомить со способами выполнения разметки деталей на заготовках из разных материалов, учить выполнять разметку, составлять композиции из подготовленных деталей, закрепить знания о геометрических фигурах, развивать пространственные представления, мелкую моторику рук, умение анализировать, наблюдать, рассуждать, воспитывать интерес к предмету, аккуратность, прививать бережливость и экономию
| Тип урока
| Постановка и решение учебной задачи
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные умения: научатся выполнять разметку, составлять композиции из подготовленных деталей; закрепят знания о геометрических фигурах.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи; познавательные –извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, проводить в сотрудничестве с учителем сравнение объектов труда по заданным основаниям; коммуникативные – формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; допускать существование различных точек зрения; личностные – имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
| Методы и формы обучения
| Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
| Основные понятия
| Разметка, заготовка
| Наглядно-демонстра-ционный материал
и оборудование
| Учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий, мультимедийная презентация на тему «Инструменты для разметки деталей»; картон, ножницы, цветная бумага, клей
| Организационная структура урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
|
I. Организационный
момент
| Проверяет готовность обучающихся к уроку.
– Давайте вспомним, с чего начинается изготовление любого изделия? Какая технологическая операция выполняется первой? Правильно, это разметка.
От этой операции во многом зависит качество изделия. Поэтому люди придумали немало способов разметки.
Сегодня мы познакомимся с ними
| Слушают учителя, отвечают на вопрос
| II. Изучение
нового материала
| – Что такое разметка?
Разметка – это технологическая операция по нанесению на заготовку точек и линий, указывающих места и границы обработки. От того, насколько точно вы выполните эту операцию, во многом будет зависеть качество изделия. Представьте, что вы делаете какое-то изделие с крышкой. Стоит вам ошибиться с размерами – и крышка уже не подойдет к изделию. А если вы неточно разметите деталь для аппликации? Явно пострадает ее качество. Так как разметка – это технологическая операция, то выполняется она с помощью различных инструментов.
| Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопросы
| – В своей беседе о способах разметки мы с вами пользовались такими терминами, как заготовка, шаблон, трафарет. Что означают они? Чем шаблон отличается от трафарета?
| Участвуют в коллективном обсуждении
| – Разметка, как мы с вами уже выяснили, ответственная операция. Поэтому при ее выполнении стоит придерживаться определенных правил:
– Плотно прижимать инструмент, шаблон или трафарет к заготовке.
– Линию проводить только один раз.
– Несколько раз проверять отложенные размеры.
– Использовать для разметки только исправные инструменты, качественно выполненные шаблоны и трафареты.
– Выполнять разметку по изнаночной стороне.
– Разметку всегда выполняют таким образом, чтобы было меньше отходов. Почему? Как вы думаете?
| Участвуют в коллективной беседе, работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы,
делают выводы
| Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
| Выполняют задание
| Проводит физкультминутку
| Выполняют упражнения
| III. Творческая практическая деятельность
| Проверяет организацию рабочего места
| Организуют свое рабочее место в зависимости от вида деятельности
| – Сегодня мы выполним тренировочные упражнения по разметке различных деталей, из которых затем сделаем аппликацию.
Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Контролирует соблюдение правил безопасной работы
| Анализируют изделия, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания; обсуждают задание
| IV. Итоги деятельности. Рефлексия
| В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий.
Организует беседу по вопросам:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что такое разметка?
– Каким способом можно быстро разметить одинаковые детали?
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
– Как вы будете использовать свои поделки?
– Какое сейчас у вас настроение?
| Рассматривают выполненные поделки, оценивают их.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
| |
|
|