Главная страница
Навигация по странице:

  • Уроки

  • Ход урока

  • III. Объяснение новой темы.

  • V. Подведение итогов урока. – Для чего служат отрицательные частицы Домашнее задание

  • IV. Подведение итогов урока. – Для чего служит частица ни – Когда предложение с частицей не получает положительный смысл Домашнее задание

  • III. Работа по новой теме.

  • V. Подведение итогов урока. – Как пишется частица не – Как пишется приставка не со словами Домашнее задание

  • уроки 133 - 154. Урок 133 частица как часть речи


    Скачать 164.78 Kb.
    НазваниеУрок 133 частица как часть речи
    Дата10.04.2022
    Размер164.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки 133 - 154.docx
    ТипУрок
    #460198
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5

    V. Подведение итогов урока.

    – С какой целью употребляются частицы в предложении?

    – Каков порядок морфологического разбора частиц?

    Домашнее задание: составьте карточку из 20 слов на дефисное и раздельное написание слов разных частей речи.

    ------------------------

    Уроки 143–144
    Отрицательные частицы
    не и ни

    Цели: познакомить учащихся с отрицательными частицами: формировать умение определять смысловые значения частиц не и ни; повторить правила о написании частицы не с разными частями речи; (р/р) уметь конструировать предложения; подбирать синонимы и антонимы.

    Ход урока 143

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Учащиеся работают по карточкам, осуществляют взаимопроверку, затем сдают карточки на проверку учителю.

    III. Объяснение новой темы.

    1. Чтение материала § 67 (с. 179–180).

    2. Беседа по вопросам.

    – Назовите отрицательные частицы.

    – Какое значение придает предложению частица не?

    – Когда предложение с частицей не получает положительный смысл?

    – Для чего служит частица ни?

    IV. Закрепление темы.

    1. Открывается запись на доске:

    Негативный, нейтральный, нивелировать.

    – Как вы понимаете значения данных слов? (Негативный – то же, что отрицательный. Нейтральный – не примыкающий ни к одной из сторон, стоящий в стороне. Нивелировать – уравнивая, уничтожить различие между кем-либо или чем-либо.)

    – Разберите эти слова по составу.

    (Негатив – лат. negativus – отрицательный негатив/н/ый; нейтраль/н/ый – лат. neutralis – не принадлежащий ни к тому, ни к другому. Нивелир/ов/а/ть (нивелир; франц. niveau – уровень).)

    – Чем являются не и ни в данных словах?

    2. Чтение стихотворения Сергея Михалкова «Упрямый Фома».

    В одном переулке

    Стояли дома.

    В одном из домов

    Жил упрямый Фома.

    Ни дома, ни в школе,

    Нигде никому –

    Не верил

    Упрямый Фома

    Ничему.

    На улицах слякоть,

    И дождик,

    И град.

    – Наденьте галоши, –

    Ему говорят.

    – Неправда, –

    Не верит Фома, –

    Это ложь… –

    И прямо по лужам

    Идет без галош.

    Мороз.

    Надевают ребята коньки.

    Прохожие подняли воротники.

    Фоме говорят:

    – Наступила зима. –

    В трусах

    На прогулку выходит Фома.

    Идет в зоопарке

    С экскурсией он.

    – Смотрите, – ему говорят, –

    Это слон. –

    И снова не верит Фома:

    – Это ложь.

    Совсем этот слон

    На слона не похож.

    Однажды

    Приснился упрямому сон,

    Как будто

    Шагает по Африке он.

    С небес

    Африканское солнце печет,

    Река под названием Конго

    Течет.

    Подходит к реке

    Пионерский отряд,

    Ребята Фоме

    У реки говорят:

    – Купаться нельзя.

    Аллигаторов тьма.

    – Неправда! –

    Друзьям отвечает Фома.

    Трусы и рубашка

    Лежат на песке.

    Упрямец плывет

    По опасной реке.

    Близка

    Аллигатора хищная пасть.

    – Спасайся, несчастный!

    Ты можешь пропасть! –

    Но слышен

    Ребятам знакомый ответ:

    – Прошу не учить!

    Мне одиннадцать лет!

    Уже крокодил

    У Фомы за спиной.

    Уже крокодил

    Поперхнулся Фомой:

    Из пасти у зверя

    Торчит голова.

    До берега

    Ветер доносит слова:

    – Непра…

    Я не ве… –

    Аллигатор вздохнул

    И, сытый,

    В зеленую воду нырнул.

    Трусы и рубашка

    Лежат на песке.

    Никто не плывет

    По опасной реке.

    Проснулся Фома,

    Ничего не поймет…

    Трусы и рубашку

    Со стула берет.

    Фома удивлен,

    Фома возмущен:

    – Неправда, товарищи!

    Это не сон!..

    Ребята,

    Найдите такого Фому

    И эти стихи

    Прочитайте ему.

    С. Михалков

    3. Выполнение упражнения 389 (устно).

    – Рассмотрите схему. Объясните, когда ни – частица, а когда не и ни – приставки.

    – Составьте словосочетания или предложения, в которых ни усиливает отрицание, выраженное частицей не.

    – Какими словосочетаниями с не и ни вы могли бы дополнить таблицу?

    4. Выполнение упражнения 385.

    – Сделайте синтаксический разбор первого предложения.

    – Укажите предложения, в которых частица не придает отрицательное значение всему предложению.

    – Объясните постановку запятой или ее отсутствие перед союзом и (устно).

    5. Выполнение упражнения 387 (самостоятельно).

    – Устно объясните слитное и раздельное написание частицы не.

    – С помощью каких союзов выражено противопоставление в первом и втором предложениях?

    – Прочитайте предложения, имеющие положительный смысл.

    6. Выполнение упражнения 388 (на доске и в тетрадях).

    V. Подведение итогов урока.

    – Для чего служат отрицательные частицы?

    Домашнее задание: упр. 390, 391, выяснить лексическое значение слов карикатура и сатира.

    Ход урока 144

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    – Прочитайте устойчивые выражения, данные в упражнении 391. Что они обозначают?

    Комар носа не подточит – так хорошо, так точно, что не к чему придраться.

    Палец в рот не клади – кто-либо таков, что не упустит возможности воспользоваться промахом другого.

    Палец о палец не ударить – бездействовать, абсолютно ничего не делать.

    Камня на камне не оставить – беспощадно критиковать, отрицать что-либо.

    Ни рыба ни мясо – ничем не выделяющийся, средний, посредственный человек, не имеющий ярко выраженных свойств, особенностей, не способный на активные, самостоятельные действия.

    Ни жив ни мертв – сильно испуган; в состоянии такого страха, ужаса, когда не может произнести ни слова, не может пошевелиться.

    Ни свет ни заря – очень рано.

    Ни то ни се – нечто среднее, посредственное, невыразительное.

    Во что бы то ни стало – обязательно.

    – Когда и где употребляются эти фразеологизмы?

    III. Закрепление темы.

    1. Анализ предложения.

    Соловей любит петь в густых зарослях, чтобы его никто не видел. Может, стесняется своей неброской внешности?

    (Ф. Нестеров.)

    – Выделите грамматические основы предложений.

    – Укажите, чем они выражены.

    – Устно дайте характеристику предложений.

    – Для чего в первом предложении служат предлог, союз и частица?

    – Объясните написание подчеркнутых букв.

    – Объясните написание не и ни в словах: никто, не видел, неброской.

    2. Подберите антонимы с не и ни к данным словам и словосочетаниям:

    всегда – никогда намеренно – нечаянно

    аккуратно – небрежно отвечал четко – неясно

    все – никто идти быстро – неторопливо

    везде – нигде чем-то – ничем

    3. Подберите синонимы с не, укажите часть речи:

    смелый – неустрашимый (прил.);

    обязательно – непременно (нареч.);

    пустынный – необитаемый (прил.);

    удивляться – недоумевать (глагол);

    неспокойный – неугомонный (прил.);

    быстро, мгновенно – неожиданно (нареч.);

    украсить просто – незатейливо (нареч.);

    говорить сомневаясь – нерешительно (нареч.);

    враг – недруг (сущ.);

    близкий – недалекий (прил.);

    грубый – невежливый (прил.);

    тотчас – немедленно (нареч.);

    низкий – невысокий (прил.).

    – Сформулируйте правило, почему в данном случае слова разных частей речи с не пишутся слитно.

    4. Запишите предложений под диктовку.

    1) Кто работу сердцем любит, кто баклуш не бьет, за того – закон и люди, за того – народ.

    2) Нынче всякий труд у нас в почете, где какой ни есть. Человеку по работе воздается честь.

    3) Ни вражья спесь, ни злая месть отважным не страшна. Народы знают: правда есть! И видят – где она.

    4) Кто б ты ни был – ткешь иль пашешь, роешь ли руду, все мы, все в державе нашей нынче на виду.

    5) Куда ни глянь – направо и налево, – огни пылают, плавится руда.

    (М. Исаковский.)

    – Объясните значение выражения бить баклуши.

    (Бить баклуши – праздно проводить время, бездельничать.)

    – В каком случае вы написали частицу ни, в каком – не?

    – Выполните морфологический разбор частиц:

    I вариант II вариант

    ни не

    5. Составьте предложения по схемам:

    Кто не … , тот … .

    Не могу … , что … .

    Как … ни … , но … .

    IV. Подведение итогов урока.

    – Для чего служит частица ни?

    – Когда предложение с частицей не получает положительный смысл?

    Домашнее задание: упр. 392.

    -------------------------------

    Уроки 145–146
    Различение частицы и приставки
    не

    Цели: формировать навык написания частицы не и приставки не; повторить написание не с разными частями речи; обогащать словарный запас учащихся, работать над лексическим значением слов; (р/р) составлять связный текст с приставками не и с частицами не.

    Ход урока 145

    I. Организационный момент.

    Сдать (собрать) тетради на проверку.

    II. Орфографическая диктовка.

    Ненастье; луга не скошены; недосягаемая глубина; ни на минуту нельзя снять; ни один пловец не доплывет; не видели ни одного животного; ни разу не претендовал; никогда не препятствовал; не мог не прийти; никому не дам в обиду; придумать карикатуру; в течение получаса; во что бы то ни стало; негодующий; делать нечего; ничего не мог сказать; в переписке ни с кем не состоял; неизгладимое впечатление; неуловимые для неопытного глаза тона осеннего пейзажа; ничем не нарушаемая тишина; не пересекая шоссе; невежа; невежда; мне сегодня нездоровится; нестойкий человек; еще не украшенная комната.

    – Над какой орфограммой вы работали в данном диктанте?

    – Расскажите о правописании не с разными частями речи, используя примеры из диктанта.

    – Как вы понимаете значение выражения нестойкий человек? (Поддающийся влиянию.)

    – Невежа? (Грубый, невоспитанный человек.) Невежда? (Малообразованный, малосведущий.)

    – Разберите по составу слово не/досяг/а/ем/ая.

    – Запишите слово в словарь.

    – Составьте с ним предложение: кто или что может быть недосягаемым?

    – Выполните фонетический разбор слов еще, шоссе.

    III. Работа по новой теме.

    1. Чтение § 68 (с. 182 учебника).

    2. Вопросы к классу.

    – В каких словах диктанта употреблена была частица не, а в каких – приставка не?

    IV. Закрепление темы.

    1. Спишите, раскрывая скобки, объясняя (устно) слитное и раздельное написание не.

    1) С утра я почувствовал себя (не)хорошо, хотя еще (не)мог ясно определить, в чем заключалось мое (не)здоровье (Куприн).

    2) Соловей уже (не)(по)вечернему, отрывисто и (не)решительно, а (по)ночному, (не)торопливо, спокойно заливался на весь сад (Л. Толстой).

    3) Хор у нас был (не)большой, но чудесный (Ф. Шаляпин).

    4) Поднималось солнце. Еще (не)видимое глазом, оно раскинуло по небу прозрачный веер розовых лучей (Горький).

    5) (Не)знакомец, когда его разглядели, оказался человеком лет тридцати, (не)красивым собой и ничем (не)примечательным (Чехов).

    2. Объяснительный диктант.

    Объясните (устно) значение каждого слова; графически обозначьте, чем является не.

    Небрежный, неведомый, невежда, негодование, не рад, негде, негодовать, недомогать, недоразумение, не готов, недостаток, недоуменный, нездоровиться, не лучше, неизгладимый, неизменный, неимоверный, некий, некто, неистовствовать, нелепый, непоколебимый, нельзя, немой, необозримый, непостижимый, непосредственный, неприкосновенный, непреклонный, нервничать.

    – Определите часть речи каждого слова.

    – К последнему слову подберите видовую пару, образуйте все возможные формы причастий и деепричастий.

    3. Выполнение упражнения 396 (самостоятельно).

    4. Выполнение упражнения 394 (на доске и в тетрадях).

    V. Подведение итогов урока.

    – Как пишется частица не?

    – Как пишется приставка не со словами?

    Домашнее задание: упр. 398.

    Ход урока 146

    I. Организационный момент.

    Тетради с домашним заданием собрать на проверку.

    II. Закрепление.

    1. Выполнение упражнения 401.

    – Выразительное чтение стихотворения А. Дементьева «Я вспомнил…» (индивидуальное задание).

    – Как можно иначе озаглавить это стихотворение?

    – Найдите частицы. С какими словами они связаны?

    – Укажите разряд частиц, объясните их правописание.

    2. Работа по орфоэпии.

    – Анализ слов в рамке (с. 180).

    – Работа у доски: ученики выходят к доске, расставляя ударение в словах.

    Балэясь, дусыта, начбвший, пунятый, понявший, привезенб, ржбвея, смулоду, мйльком, движимый, дусуха, ду смерти, междугорудний, искриться, бережливо, берестб – из бересты, вы прбвы, она правб, пу двое, добелб, смулоду, удубнее, чйрпая, суздан – созданб.

    3. Спишите, раскрывая скобки, расставляя пропущенные знаки препинания.

    ВОЛШЕБНЫЙ ДАР

    – Скажи мне чего ты жела..шь? – продолжал король. – Если я в силах, то (не)преме(н,нн)о исполню твое желание.

    – Говори смело Алеша! – шепнул ему на ухо министр.

    Алеша задумался и (не)знал, чего пожелать. Если(б) дали ему более времени, то он, может быть, и придумал(бы) что(нибудь) хорош..е, но так как ему к..залось (не)учтивым заставлять дожидат..ся короля, то он посп..шил с ответом.

    – Я(бы) желал, – сказал он, – что(бы) (не)учившись я всегда знал урок свой, какой(бы) мне (не,ни)задали.

    – (Не)думал я, что ты такой ленивец, – отвечал король покачав головой. – Но делать (не)чего, я должен исполнить свое обещание.

    Он махнул рукой и паж поднес золотое блюдо, на котором лежало одно конопля(н,нн)ое семечко.

    – Из какого произведения этот отрывок? («Черная курица, или Подземные жители».)

    – Кто его автор? (Антоний Погорельский.)

    – О каком волшебном даре рассказывает нам Погорельский?

    – Почему несколько предложений в этом тексте, начинаясь с новой строки, выделяются еще и тире?

    – Над какими орфограммами вы работали? (Правописание ннн в разных частях речи; безударные гласные в корне; неопределенная форма глагола; окончание прилагательных, не–ни в разных частях речи.)

    – Какие пунктограммы встретились в тексте? (Постановка тире в диалогах, запятые при обособлении деепричастных и причастных оборотов; сложные предложения.)

    4. Замените следующие выражения одним словом с не:

    Чуть-чуть, в незначительной степени (немного); частица, выражающая неуверенность, вопрос (неужели); не такой, как все (необычный); огромный по размерам, по протяжению (необъятный); первая часть сложных слов, соответствующая значению новый (нео...); лишенный способности говорить (немой); сохраняемый в целости, не подлежащий расходованию, продаже (неприкосновенный); стойкий, твердый (непреклонный); с трудом представляемый, чрезвыйчайный (невообразимый); совершенный без умысла, непроизвольный, случайный (невольный); предосудительный, заслуживающий порицания (поступок) (неблаговидный); необычный, выделяющийся среди других (незаурядный); не оправдываемый здравым смыслом; странный, несуразный (нелепый); не примыкающий ни к одной из сторон, стоящий в стороне (нейтральный); подпольный, не разрешенный законом (нелегальный); жестокий (устар.: немилосердный); неукротимый, такой, которого нельзя сдержать (необузданный); не допускающий никаких возражений, сомнений (непререкаемый).

    5. Придумайте небольшой текст, в котором было бы как можно больше слов с приставкой и частицей не (можно работать с соседом по парте).
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта