Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Работа с упражнением 375.

  • IV. Сочинение-совет «Как мне стать чемпионом школы по…» (не менее десяти предложений) с использованием схемы. V. Взаимопроверка сочинений по плану.

  • VI. Выполнение упражнения 374.  Домашнее задание

  • Уроки

  • Ход урока

  • III. Объяснение новой темы.

  • Раздельное и дефисное написание частиц

  • V. Подведение итогов урока. – Расскажите о дефисном и раздельном написании частиц. Домашнее задание

  • V. Подведение итогов урока. – Расскажите о дефисном написании прилагательных, местоимений, наречий и частиц. Домашнее задание

  • III. Написание сочинения в черновиках.

  • 142Морфологический разбор частиц

  • III. Работа по новой теме.

  • уроки 133 - 154. Урок 133 частица как часть речи


    Скачать 164.78 Kb.
    НазваниеУрок 133 частица как часть речи
    Дата10.04.2022
    Размер164.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки 133 - 154.docx
    ТипУрок
    #460198
    страница2 из 5
    1   2   3   4   5

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания (упр. 374).

    – Какие советы дает чемпион по плаванию?

    – Нужно ли им следовать?

    – Из скольких частей состоит текст?

    – Какой вывод делает чемпион мира М. Исакова в последнем абзаце?

    III. Работа с упражнением 375.

    1. Беседа по вопросам.

    Какие советы вы могли бы дать самим себе, следуя которым, вы стали бы чемпионом?

    – А легко ли, как вы думаете, стать чемпионом? Какими качествами должен обладать человек, мечтающий стать чемпионом?

    – Вспомните народную мудрость. О чем говорят, что советуют пословицы, поговорки? (Терпенье и труд все перетрут. Тяжело в учении – легко в бою (Суворов). Не разбивши яйца, не сделаешь яичницы. Не для школы, а для жизни учимся.)

    – Какие качества и свойства человека определяют следующие фразеологизмы:

    а) вести свою линию

    брать себя в руки

    пробивать (прокладывать) себе дорогу

    бить прямо в цель?

    (целеустремленность)

    б) не покладая рук

    в поте лица

    потом и кровью?

    (упорство)

    в) брать с бою

    взять быка за рога

    горит в руках

    землю роет

    засучив рукава?

    (энергичность, решительность)

    2. Составление таблицы-схемы.

    ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ…



    – Аргументируя, обосновывая свой тезис, мы даем советы. Как вы понимаете слово совет?

    (Совет – 1) указание, наставление, как поступать; 2) совещание, заседание для совместного обсуждения каких-либо вопросов.)

    – Какое из данных утверждений нам подходит?

    – Какому типу речи соответствует наша схема?

    – Какие слова-сцепления мы будем использовать в сочинении?

    (Потому, таким образом, словом, итак, следовательно, во-первых, во-вторых и др.)

    IV. Сочинение-совет «Как мне стать чемпионом школы по…» (не менее десяти предложений) с использованием схемы.

    V. Взаимопроверка сочинений по плану.

    1. Нравится ли сочинение товарища?

    2. Сумел ли он аргументировать тезис, достаточно ли привел примеров?

    3. Нет ли противоречий в высказываниях?

    4. Сумел ли товарищ дать самому себе советы?

    5. Какие средства художественной выразительности использованы в сочинении?

    VI. Выполнение упражнения 374.

    Домашнее задание: упражнение 374 (дописать, выполнить морфологический разбор указанных слов).

    ---------------------------------------

    Уроки 138–139
    раздельное и дефисное написание частиц


    Цели: познакомить учащихся с дефисным написанием частиц -то, -ка; формировать навык дефисного написания данных частиц; повторить правило о дефисном написании слов – местоимений, прилагательных и наречий.

    Ход урока 138

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Устно объяснить орфограммы в упражнении 374.

    Трое учащихся выполняют у доски морфологический разбор слов.

    III. Объяснение новой темы.

    1. Самостоятельное знакомство с правилом раздельного написания частиц бы, ли, же (§ 65, с. 176).

    2. Выполнение упражнения 376 (на доске и в тетрадях).

    3. Чтение «странного» письма (проецируется на экран: корявый почерк, ошибки).

    Знаешь-ли ты кого-нибудь из семи-классников, ктобы не мечтал о путе-шествиях, кто не виделбы себя на ярко-белом корабле юнгой, отплывающем далеко далеко… в Америку, или в Африку, или в Индию. Помойму, таких людей не существует в природе. Вопервых, нормальный человек к двеннадцати годам уже знаком с «Пятнадцати-летним капитаном», «Робинзоном Крузо», д’Артаньяном. Вовторых, к моменту появления таких мечтаний вчерашний малыш (или малышка) начинает чувствовать себя смельчаком, по-настоящему взрослым и сильным парнем. И, на-конец, уроки географии худо бедно, а усвоены, компас уже не загадка, а помощник: даже в густом-густом лесу не поведет. Что-же мешает? Точнее, кто? Ктото хорошо знакомый, гдето совсем рядом, очень очень близко. Догадался?

    – Кто бы мог написать такое письмо? (Ребята перечисляют сказочных персонажей: Баба Яга, «мудрая» сова, старуха Шапокляк и др.)

    – Давайте исправим встретившиеся нам ошибки на дефисное написание различных частей речи. По-моему, здесь и орфография страдает. (Знаешь ли, из семиклассников, далеко-далеко, по-моему, во-первых, во-вторых, двенадцати, пятнадцатилетним, (о) путешествиях, наконец, худо-бедно, что же, кто-то, где-то, очень-очень.)

    1) Приставка кое- с местоимением и суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся с дефисом.

    2) Ярко-белом – правописание прилагательных, обозначающих цвета, оттенки значений.

    3) Далеко-далеко, худо-бедно, совсем-совсем, очень-очень – правописание наречий при повторе одного и того же слова или синонимичных слов.

    4) По-моему – правописание наречий; с приставкой по- и суффиксами -ому, -ему, -и.

    5) Во-первых, во-вторых – правописание наречий с приставкой во-(в-) и суффиксов -ых, -их.

    6) густом-густом: правописание прилагательных: повтор одного слова).

    4. Анализ таблицы, вывешенной на доске:

    Раздельное и дефисное написание частиц

    Через дефис

    Раздельно

    1. С существительными и глаголами: -то:

    Михаил-то промолчал.

    2. С глаголами: -таки:

    выучил-таки стихотворение.

    3. С глаголами в повелительном наклонении:
    -ка: открой-ка окно


    бы (б)

    ли

    же

    IV. Закрепление темы.

    Выполнение упражнения 378 (у доски – трое учеников): первый – предложения 1–2; второй – предложения 3–4; третий – предложения 5–6.

    Р а з б о р по составу слов вверх и вылезший – на доске.

    – Понять, какую роль играют частицы в нашей речи, поможет стихотворение Лермонтова «Бородино».

    Ч т е н и е учителем стихотворения (записано на доске).

    «Скажи-ка, дядя, ведь недаром

    Москва, спаленная пожаром,

    Французу отдана?

    Ведь были ж схватки боевые?

    Да, говорят, еще какие!

    Недаром помнит вся Россия

    Про день Бородина!»

    – Да, были люди в наше время.

    Не то, что нынешнее племя:

    Богатыри – не вы!

    Плохая им досталась доля:

    Немногие вернулись с поля…

    Не будь на то Господня воля,

    Не отдали б Москвы!

    Мы долго молча отступали,

    Досадно было, боя ждали,

    Ворчали старики:

    «Что ж мы! на зимние квартиры?

    Не смеют, что ли, командиры

    Чужие изорвать мундиры

    О русские штыки?»

    – Какие оттенки вносят частицы в значение предложений?

    (Частица -ка вносит оттенок просьбы в повелительное наклонение; усилительно-выделительные частицы ведь, ж создают определенную эмоциональную окраску, усиливая значения слов, к которым они относятся; разговорно-вопросительная частица что ли выражает сомнение; отрицательная частица не, утвердительная частица да.)

    Вывод: частицы помогают передать различные смысловые и эмоциональные оттенки, способствуя выразительности речи.

    3. Выполнение упражнения 380 (самостоятельно).

    4. Выполнение упражнения 381.

    – Какие виды орфограмм, связанные с дефисом, можно увидеть в этом упражнении?

    Учащиеся распределяют слова по видам орфограмм, трое учеников работают у доски:

    Дефисное написание

    I II III

    наречий частиц местоимений

    V. Подведение итогов урока.

    – Расскажите о дефисном и раздельном написании частиц.

    Домашнее задание: выучить правило (с. 176–177), упр. 379 (подобрать примеры из текстов художественных произведений).

    Ход урока 139

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Чтение и анализ подобранных предложений с то, чтобы оно было:

    1) местоимением;

    2) разделительным союзом;

    3) суффиксом;

    4) частицей.

    III. Повторение темы.

    1. Беседа по вопросам.

    – Что называется частицей?

    – Какие группы частиц вам известны?

    – Какие частицы пишутся раздельно, а какие – через дефис?

    2. Анализ таблицы, составленной заранее учениками (индивидуальное задание) с подбором примеров.

    Дефисное написание прилагательных,
    местоимений, наречий, частиц


    Части речи

    Условия дефисного написания

    Примеры

    Прилагательное

    1) можно между частями поставить и, а, но, да

    2) повтор

    3) обозначает цвет

    кисло-сладкий (лимон)

    белое-белое (облако)

    бело-голубое (небо)

    Местоиме-ние

    Кое-, -то, -либо, -нибудь, если нет предлога между частями

    кто-нибудь

    кое-что

    Наречие



    4) сложение повторяющихся слов, корней

    по-моему

    по-русски

    во-первых

    зачем-либо

    кое-где

    чуть-чуть

    видимо-невидимо

    Частицы

    -ка, -то, -либо, -нибудь, кое-

    сходи-ка

    – В чем трудность дефисного написания различных частей речи?

    IV. Закрепление.

    1. Объяснительный диктант.

    Объяснить выбор дефиса в каждом из слов.

    Кое-что, мало-помалу, в-третьих, наконец-таки, придержи-ка, выпукло-вогнутый, иссиня-черный, вот-вот, по-осеннему, где-нибудь, еле-еле, точь-в-точь, из-за, давным-давно, спой-ка, по-товарищески, сразу-то не заметил, ярко-красный.

    2. Игра «Закончи слово».

    Северо-…, древне…, юго-…, свеже…, ново…, трудно…, выше…, дальне…, снежно…, пятидесяти…, шести.., картофеле…, русско-…, общественно-… .

    – Нужна ли постановка дефисов в данных словах?

    3. Укажите способ образования данных слов:

    По?дружески, время?провождение2, во?время, военно?полевой, юго?западный, военно?служащий, дико?растущий, двадцати?трех?летний2, выше?названный2, по?временная оплата, сорока?томный словарь, сорока?летний мужчина, сорока?ведерная емкость, подобру?поздорову.

    – Разберите по составу указанные слова.

    – Объясните, почему эти слова пишутся слитно.

    V. Подведение итогов урока.

    – Расскажите о дефисном написании прилагательных, местоимений, наречий и частиц.

    Домашнее задание: упр. 377.

    ----------------------------------------

    Уроки 140–141
    р/р. Сочинение по картине К. Ф. Юона
    «Конец зимы. Полдень»


    Цели: подготовить ребят к написанию сочинения; написать сочинение по картине К. Ф. Юона; развивать речевую изобретательность, обогащать словарный запас, учить свободно владеть речью; осваивать сложные конструкции.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и цели урока.

    1. Чтение задания к упражнению 382, рассматривание картины К. Ф. Юона.

    2. Беседа по вопросам.

    – Удалось ли автору нарисовать картину конца зимы и начала весны?

    – Почему вы так решили?

    – Какие детали привлекают ваше внимание?

    – Какие чувства охватывают вас при взгляде на картину?

    – В каких тонах написана картина? Почему?

    – С чем ассоциируется у вас приход весны?

    – Можно ли утверждать, что «весна – обновление жизни»?

    – Раскрыта ли автором тема картины?

    – Представьте себе, что вы ведете на телевидении цикл передач «Времена года». Чтобы начать передачу, вы решили использовать картину К. Ф. Юона.

    – Как вы считаете, нужно ли в своем рассказе назвать автора картины, указать ее название?

    – Как начать свое выступление, чтобы привлечь слушателей? (С риторического вопроса.)

    – Вспомните, что называется риторическим вопросом, где, с какой целью используется этот вопрос в тексте?

    3. Составление первого предложения вместе с учителем и запись его в тетради.

    (Знаете ли вы… ?

    Слышали ли вы… ?)

    4. Продолжение беседы по вопросам.

    – Что вы знаете об описании? Для чего оно используется в тексте?

    – Тексты какого типа и стиля речи предполагают описания?

    – Возможно ли сочетание разных типов речи? Каких?

    5. Подготовка выступления учащегося.

    – Чтобы составить свой рассказ, вы должны подумать о том, что вы хотите донести до зрителя, на что обратить их внимание.

    – Самостоятельное оформление таблицы.

    Что я хочу рассказать
    зрителям?

    (Мои намерения)

    От чего я буду

    «отталкиваться»?

    (С чего начать)

    Что я выделю в своем
    высказывании?

    (Самое главное)

    1. …

    2. …

    3. …







    – Как вы можете завершить свое выступление?

    III. Написание сочинения в черновиках.

    На доске записаны фразы, которые учащиеся могут использовать в своих работах.

    Еще дремлют зеленые ели; потемневшая от времени изба; деревья с мокрыми стволами; просыпающаяся от зимней спячки земля; чувствуется даже пьянящий мартовский воздух; тихое пробуждение природы от зимнего сна; удивительный весенний свет; на потемневшем снегу тени от стройных берез; скоро обнажатся проталины; гармония красок; особая сила и очарование; единый цветовой ключ; автор картины раскрывает красоту и скромную поэзию русской природы.

    Ход урока 141

    I. Организационный момент.

    II. Проверка сочинений в черновиках, редактирование.

    III. Запись сочинений в тетради для творческих работ.

    Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту.

    --------------------------

    Урок 142
    Морфологический разбор частиц


    Цели: познакомить учащихся с порядком морфологического разбора частиц; (р/р) вырабатывать умение составлять предложения с частицами; вырабатывать умение самостоятельно осваивать новый материал, проводить аналогии.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Словарный диктант.

    Предварительный счет; гимнастический снаряд; вследствие того что; волей-неволей; сделал нечаянно; выровненное поле; впоследствии; правильная осанка; в течение дня; учиться старательно; усердно тренироваться; кромешная тьма; плавать в бассейне; чемпион страны; бок о бок; как будто; классическая литература; реальная ситуация.

    III. Работа по новой теме.

    1. Вспомните порядок морфологического разбора предлога и союза.

    2. Не пользуясь учебником, постарайтесь самостоятельно составить план морфологического разбора частиц. Запишите в тетрадь.

    3. Чтение § 66 (с. 178 учебника).

    IV. Закрепление темы.

    1. Синтаксический разбор предложения.

    Москва... Как много в этом звуке

    Для сердца русского слилось.

    Как много в нем отозвалось! (Пушкин.)

    – Выполните морфологический разбор союза.

    2. Д иктант.

    – Объясните употребление знаков препинания.

    Как изменилася Татьяна! Как твердо в роль свою вошла! У! Как теперь окружена крещенским холодом она!

    «Но где же, – молвил с изумленьем Зарецкий, – где ваш секундант?»

    «Мой секундант? – сказал Евгений. – Вот он».

    Когда б он знал, какая рана моей Татьяны сердце жгла!

    (А. С. Пушкин. «Евгений Онегин».)

    – Назовите частицы, встретившиеся вам в диктанте.

    – Выполните морфологический разбор двух из них.

    3. Творческое списывание.

    Указывая фамилию того или иного поэта или писателя, в скобках запишите названия одного-двух произведений этого автора.

    О В. ГИЛЯРОВСКОМ

    Каждому времени нужен свой летописец (не)только в области исторических событий, но и летописец быта. Чтобы до конца понять хотя бы Льва Толстого («Детство», «Кавказский пленник», «После бала») или Чехова («Толстый и тонкий», «Хамелеон»), мы должны знать быт того времени. Даже поэзия Пушкина («Няне», «Буря мглою небо кроет…») приобретает полный блеск лишь для того, кто знает быт пушкинского времени. Поэтому так ценны для нас работы такого писателя, как Владимир Алексеевич Гиляровский, – летописца быта и комментатора своего времени.

    (К. Паустовский.)

    4. Выполнение упражнения 383 (самостоятельно).

    Учитель тем временем выборочно проверяет работы учеников.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта