Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Написание основной части сочинения.  Домашнее задание

  • III. Объяснение новой темы.

  • VI. Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание

  • III. Анализ выражений, записанных на доске.

  • V. Подведение итогов урока. – Какие трудности могут возникнуть у вас при написании частиц не и ни  Домашнее задание

  • V. Чтение и сопоставление работ. VI. Повторение темы.

  • уроки 133 - 154. Урок 133 частица как часть речи


    Скачать 164.78 Kb.
    НазваниеУрок 133 частица как часть речи
    Дата10.04.2022
    Размер164.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки 133 - 154.docx
    ТипУрок
    #460198
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5

    IV. Подведение итогов урока.

    – Над какими видами орфограмм работали на уроке?

    – Как отличить приставку не от частицы не?

    Домашнее задание: упр. 399.

    -----------------------------

    Урок 147
    р/р. Сочинение по данному рассказу


    Цели: учить выстраивать схему текста-повествования; вырабатывать умение придавать тексту выразительность; продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Работа по тексту упражнения 402.

    1. Чтение текста учителем.

    2. Беседа по вопросам.

    – Какова основная мысль рассказа?

    – Как бы вы озаглавили его?

    – В каком стиле вы будете писать?

    – Подумайте: о чем нужно рассказать более подробно?

    – Надо ли охарактеризовать мальчика?

    – Уместно ли будет дать описание ножика? Снегиря?

    – Как вы считаете, можно ли использовать в вашем рассказе диалог? Где? Что называется диалогом?

    – Кто может быть рассказчиком? (От чьего имени вы могли бы вести свое повествование?)

    – Каков будет тип вашего текста?

    – Есть ли в тексте завязка действия? А развязка?

    – Какой части в рассказе недостает?

    – Подумайте, какие слова помогут указать нам на последовательность действий. (Сначала, потом, затем начали, после этого, немного погодя, тогда, наконец и т. д.)

    III. Написание основной части сочинения.

    Домашнее задание: закончить работу.
    ----------------------------

    Урок 148
    Частица
    ни, приставка ни,
    союз
    ни–ни

    Цели: показать различие частицы ни, приставки ни, союза ни–ни, формировать умение различать и правильно писать ни, формировать умение отличать частицу ни от частицы не; продолжить работу по определению лексического значения фразеологизмов.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Собрать тетради с домашним заданием.

    II. Синтаксический разбор предложения.

    С трудовыми руками нигде не пропадешь.

    – Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    – Какая частица используется в этой пословице?

    – Почему в наречии нигде пишется ни, а не не?

    – Расскажите о правописании ни и не в местоимениях и наречиях.

    – Для чего служит частица ни?

    (1) Выражает отрицание в предложениях; 2) усиливает отрицание;

    3) выражает утверждение.)

    III. Объяснение новой темы.

    1. Чтение материала § 69 (с. 185).

    Пояснение: когда частица ни стоит при однородных членах, она превращается в сочинительный союз ни – ни.

    – Приведите примеры (самостоятельно).

    Казак на север держит путь, казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе (Пушкин).

    В этом случае частица ни может быть или заменена союзом и, или вообще опущена, причем основной смысл предложения не изменится.

    (Казак не хочет отдохнуть в чистом поле, в дубраве, при опасной переправе; или: Казак не хочет отдохнуть в чистом поле, в дубраве, при опасной переправе.)

    Частица не не допускает такой замены, она не может быть и опущена, так как тогда предложение будет иметь противоположный смысл (Казак хочет отдохнуть).

    – Частица ни употребляется в устойчивых сочетаниях: ни днем ни ночью; ни дать ни взять; ни свет ни заря.

    – Следует различать написание сочетаний:

    не один (а много, несколько) – ни один (никто);

    не раз (а много раз) – ни разу (никогда, совсем).

    Приведите примеры.

    Частица ни употребляется при союзных словах, связывающих придаточные предложения с главными; при этом придаточные предложения имеют обобщающий характер, усиливают утверждение:

    Куда бы нас ни бросила судьбина и счастие куда б ни повело, все те же мы… (Пушкин);

    Где ни просвищет грозный меч,

    Где конь сердитый ни промчится,

    Везде главы слетают с плеч… (Пушкин).

    (Куда (бы) ни = в любую сторону,

    где ни = всюду).

    От рассмотренных предложений с частицей ни следует отличать:

    а) придаточные с союзами пока, покамест и частицей не:

    Куй железо, пока не остыло (Даль).

    Работай, покамест не позовут;

    б) сложноподчиненные предложения, в которых главные и придаточные являются отрицательными:

    нет таких дел, которые не одолел бы человек (Пословица).

    ср.: Всякое дело он одолевал, за какое бы ни брался;

    в) восклицательные и вопросительные предложения с частицей не (часто со словом только):

    Где он не бывал? Какие только мысли не приходили в голову! (Новиков-Прибой).

    Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин).

    2. Словарная работа.

    Запомнить написание сочетаний:



    IV. Закрепление темы.

    1. Объясните написание ни в следующих предложениях:

    1) Он [экипаж] не был похож ни на тарантас, ни на коляску, ни на бричку, а был скорее похож на толстощекий арбуз, поставленный на колеса (Гоголь).

    2) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы (Гоголь).

    3) Как ни продумывал Манилов, как ему быть и что ему делать, но ничего другого не мог придумать, как только выпустить изо рта оставшийся дым очень тонкою струею (Гоголь).

    4) Газет он не получал, ни с кем в переписке не состоял… поэтому сведений ниоткуда иметь не мог (Салтыков-Щедрин).

    5) Сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспешно (Лермонтов).

    2. Дифференцированное задание.

    I – для более слабых учеников – упражнение 403 (на доске и в тетрадях).

    II – для более сильных – самостоятельно упражнение 404.

    3. Объясните значение фразеологизмов с ни; найдите соответствие.

    Ни в зуб ногой; ни больше ни меньше; ни дать ни взять; ни в одном глазу; ни жарко ни холодно; ни дна ни покрышки; ни к селу ни к городу; ни кола ни двора; ни рыба ни мясо.

    (Не знать, не понимать; совсем некстати; совсем ничего нет; совсем не приходит сон; ровно, точно, как раз; совершенно такой же, как что-либо; совершенно безразлично; пожелание всего наихудшего; ничем не выделяющийся человек.)

    4. Выполнение упражнения 405 (на доске и в тетрадях).

    VI. Подведение итогов урока.

    – Частица ни усилительная. Что же она «усиливает»? Для чего она служит?

    – Как отличить частицу ни от частицы не?

    Домашнее задание: упр. 406; выучить правило.
    --------------------------
    Уроки 149–150
    Повторение темы «частица»


    Цели: обобщить и систематизировать знания, полученные о частице; познакомить ребят с различным написанием выражений не что иное, как...; ничто иное ни...; продолжить работу по развитию связной речи, обогащению словаря учащихся.

    Ход урока 149

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    – Над какими орфограммами вы работали, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки?

    Взаимопроверка работ.

    III. Анализ выражений, записанных на доске.

    не что иное, как… ничто иное не…



    несет утвердительный несет отрицательный

    смысл; смысл;

    возможна перестановка перестановка невозможна;

    частей в предложении;

    есть союз как нет союза

    – Продолжите предложения.

    IV. Закрепление темы.

    1. Объясните написание не и ни.

    Ой ты, Волга, родимая Волга, кто (н..)любит твоих берегов! (Лебедев-Кумач). Куда (н..)погляди, везде молодые лица (В. Кетлинская). Как бы то (н..)было, мои предчувствия оказались справедливыми (А. Толстой). И чего (н..)случалось с нашими приятелями! Как (н..)добивались от него друзья, в чем дело, так и (н..)узнали (В. Кетлинская). Нельзя было (н..)чувствовать сурового великолепия северной природы (Никитин). Как бы (н..)был мал дождь, он всегда вымочит до последней нитки (Арсеньев). Я (н..)мог (не)сколько раз (н..)улыбнуться, читая грамоту доброго старика4.

    – Выполните синтаксический разбор последнего предложения.

    – Чем являются в данных предложениях не и ни: приставкой, частью корня или частицей?

    2. Подберите синонимы к словосочетаниям:



    – Разберите по составу следующие слова:

    нечаянная, неукротимый, неизгладимый.

    3. Определите значение ни в следующих словах:

    незвергнуть, низводить, ниспадать, нисходить.

    (Движение вниз.)

    – Чем является ни в данных словах?

    – Почему в одних словах написано низ-, а в других – нис-?

    4. Работа над упражнением 405.

    Выразительное чтение текста.

    – Как бы вы его озаглавили? Почему?

    – Какова основная мысль текста? Отражается ли в нашем названии тема текста?

    – Выпишите слова с пропусками и со скобками, объяснив орфограммы.

    – Выпишите предложения, в которых есть пропущенные знаки препинания.

    V. Подведение итогов урока.

    – Какие трудности могут возникнуть у вас при написании частиц не и ни?

    Домашнее задание: упражнение 410, подготовить ответы на вопросы (с. 187).

    Ход урока 150

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания: устно (по цепочке) – упражнение 410.

    III. Беседа по вопросам на с. 187.

    Вопросы 1–6 – устно.

    Вопрос 7. Двое учеников выходят к доске, записывают сложный план ответа о частице; остальные ученики сравнивают, оценивают.

    IV. Игра «Ручеек».

    Условия игры:

    Каждому ряду дается предложение, состоящее только из грамматической основы. Например:

    I ряд: Наступил апрель.

    II ряд: Грачи прилетели.

    III ряд: Занятия закончились.

    Задача учеников, сидящих за первой партой, – распространить предложение при помощи вопросительных членов предложения. Выполнив работу, они передают лист с заданием тем, кто сидит за следующей в их ряду партой. Ученики, сидящие за второй партой, преобразуют данное предложение в сложное. Третьи в ряду добавляют в свое предложение формообразующие частицы, а четвертые и пятые – смысловые частицы. Выигрывает та команда, которая раньше всех и правильнее справится с заданием.

    V. Чтение и сопоставление работ.

    VI. Повторение темы.

    1. Тестирование.

    1) Частица:

    а) выражает зависимость одних слов от других;

    б) вносит различные оттенки;

    в) служит для связи предложений;

    г) связывает однородные члены.

    2) Среди записанных слов укажите то, которое не является частицей:

    а) неужели;

    б) вряд ли;

    в) ввиду;

    г) уж.

    3) Укажите формообразующую частицу:

    а) пусть;

    б) разве;

    в) что за;

    г) как.

    4) Укажите частицу, выражающую сомнение:

    а) едва ли;

    б) вот;

    в) именно;

    г) почти.

    5) Укажите усилительную частицу:

    а) ведь;

    б) вряд ли;

    в) только;

    г) ли.

    6) Какая группа частиц пишется через дефис?

    а) бы, ли, же;

    б) же, таки, не;

    в) то, либо, нибудь;

    г) б, либо, ни.

    7) В каком слове не – приставка?

    а) небрежный;

    б) негодующий;

    в) невзрачный;

    г) неведомый.

    8) Какое из слов употреблено в значении «неизменный, постоянный»?

    а) неприкосновенный;

    б) неуклонный;

    в) непостижимый;

    г) непоколебимый.

    9) В каком из слов пишется и?

    а) н..прикосновенный;

    б) н..навидимый;

    в) н..чтожный;

    г) н..изгладимый.

    10) Подберите синоним к слову негодовать:

    а) сомневаться;

    б) возмущаться;

    в) не понимать;

    г) испытывать чувство вражды.

    11) В каком слове пишется е?

    а) н..звергать;

    б) н..пререкаемый;

    в) н..зводить,

    г) н..сходить.

    12) Укажите, в каком слове допущена ошибка:

    а) предварительный;

    б) каррикатура;

    в) фантазия;

    г) тренироваться.

    13) Укажите слово, которое пишется через дефис:

    а) (по)английски;

    б) (по)двое,

    в) (по)лучше;

    г) (по)трое.

    14) В каком предложении пишется не?

    а) На небе н.. облачка.

    б) Времени осталось н..чтожно мало.

    в) Что бы он н.. делал, где бы н.. находился, его преследовало одно видение.

    г) Его н.. могла н.. волновать н..спокойная красота этой девушки.

    15) Укажите слово, на конце которого пишется е:

    а) в течени.. реки;

    б) впоследстви..;

    в) вследстви..;

    г) в связ.. .

    16) Укажите производный предлог:

    а) через;

    б) благодаря;

    в) под;

    г) без.

    17) Назовите предлог, который пишется слитно:

    а) (в)течение;

    б) (на)встречу;

    в) (в)счет;

    г) (в)связи.

    18) Укажите подчинительные союзы:

    а) не только – но и;

    б) зато;

    в) чтобы;

    г) либо.

    19) Укажите сочинительный разделительный союз:

    а) то – то;

    б) зато;

    в) как – так и;

    г) однако.

    20) В каком предложении не пишется слитно?

    а) Кто-то (не)спеша шел по аллее.

    б) Рис в пирожках (не)доварен.

    в) И ничего ему (не)нужно было.

    г) Она была далеко (не)красавица.

    21) В каком ряду все слова пишутся через дефис?

    а) волей(неволей), (в)пятером, вечно(зеленые);

    б) всего(навсего), пол(луга), говорить (по)французски;

    в) как(либо), серовато(голубой), пяти(тысячный);

    г) чуть(чуть), водо(непроницаемый), экстра(класс).

    22) Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение:

    Я силы черпал у России, что(бы) России их отдать.

    а) чтобы – пишется слитно всегда;

    б) что бы – пишется раздельно всегда;

    в) чтобы – союз подчинительный, пишется слитно;

    г) что бы – местоимение с частицей бы, пишется раздельно.

    23) Укажите, в каком ряду все слова пишутся раздельно:

    а) иметь (в)виду, (в)случае отказа, (в)виде торосов;

    б) (в)следствие болезни, (в)виду болезни, сказал (в)заключение;

    в) (на)счет экскурсии, (в)роде плота, (во)преки рассудку;

    г) (в)продолжение часа, (в)след за волком, узнал (в)последствии.

    24) Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение:

    Он жил настоящим мгновеньем, за(то) уж жил вполне.

    а) зато – пишется слитно всегда;

    б) за то – пишется раздельно всегда;

    в) за то – здесь местоимение с предлогом, пишется раздельно;

    г) зато – здесь сочинительный союз, пишется слитно.

    25) Укажите правильное объяснение пунктуации:

    Уже начинало припекать ( ) и с крыльца падала звонкая капель.

    а) простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна;

    б) простое предложение с однородными членами, перед союзом и нужна запятая;

    в) сложное предложение, перед союзом и нужна запятая;

    г) сложное предложение, перед союзом и не нужна запятая.

    26) В каком предложении употреблен союз?

    а) Что(бы) я ни делал, все было напрасно.

    б) Сестра учится в университете, я то(же) буду туда поступать.

    в) Он спрятался за(то) дерево.

    г) Сын учится так(же) хорошо, как и отец.

    27) Укажите «четвертое лишнее»:

    а) в течение;

    б) ввиду;

    в) вследствие;

    г) впоследствии.

    28) Укажите словосочетание, в котором не пишется слитно:

    а) давно (не)бритая голова;

    б) никогда (не)служивший;

    в) цитаты (не)проверены;

    г) год (не)урожайный.

    29) Укажите сочетание производного предлога с существительным:

    а) шел позади;

    б) позади здания;

    в) перестань ходить вокруг да около;

    г) приходи на встречу с друзьями.

    30) Укажите ошибку в написании существительного с предлогом:

    а) по прибытии на место;

    б) в отличие от одноклассников;

    в) по окончанию занятий;

    г) по истечении времени.

    Ответы: 1) б, 2) в, 3) а, 4) а, 5) а, 6) в, 7) в, 8) б, 9) в, 10) б, 11) б, 12)б, 13) а, 14) г, 15) в, 16) б, 17) б, 18) в, 19) а, 20) б, 21) б, 22) в, 23) в, 24) г, 25) в, 26) б, 27) г, 28) г, 29) б, 30) в).

    Домашнее задание: упр. 414 (устно). Выучить отрывок из стихотворения Высоцкого, подготовиться писать по памяти.
    -----------------------

    Урок 151
    Повторение изученного о правописаниИ
    служебных частей речи


    Цели: обобщение и систематизирование знаний о служебных частях речи; закрепить навыки написания служебных частей речи; (р/р) формировать навык составления плана к выступлению.

    Ход урока
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта