уроки 160 - 170. Урок 160 Повторение Разделы науки о языке
Скачать 95.29 Kb.
|
Урок 160 Повторение: Разделы науки о языке Цели: повторить изученное о разделах науки о языке; порядок разных видов разбора; продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. 1. Для чего нужно изучать язык? 2. Как знание языка помогает вам изучать другие школьные предметы? Общаться со взрослыми? Читать художественные произведения? 3. Какие разделы науки о языке вам известны? Что изучается в каждом из них? III. Составление таблицы по упражнению 422: учащиеся заполняют таблицу в тетрадях и на доске (по цепочке). IV. Анализ текста. 1. На доске записан текст. Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледна. К луне опять бессонница пришла. Придется ей бродить до поздних петухов. Дождаться солнца, в лучах согреться и, свесив голову устало, растаять в белом сне. (Ф. Нестеров.) – Какие выразительные возможности русского языка вы знаете? – Назовите мастеров художественного слова, фрагменты из произведений которых мы использовали на уроках русского языка. (Тургенев, Паустовский, Гоголь и др. Очень интересный, легко узнаваемый Ф. Нестеров.) – Какие средства художественной выразительности Ф. Нестеров использует в своих текстах? (Олицетворение – воплощение чего-нибудь в образе живого существа. Метафора – оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, сравнения. Эпитеты – определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности.) 2. Работа с текстом. – Докажите, что перед вами текст. – Как бы вы озаглавили его? – Какова его основная, главная мысль? – Дайте определение, что такое текст. – Какие средства художественной выразительности использует Ф. Нестеров? – Какие орфограммы встретились вам в тексте? – Выполните синтаксический разбор последнего предложения. – Выполните морфологический разбор одного (на выбор) наречия, деепричастия, союза и предлога. – Определите лексическое значение слов впалыми (щеками), завес (ночи), бродить. – Однозначные или многозначные эти слова? – От слова бродить образуйте все возможные формы причастия и деепричастия. – Подберите фразеологизм к слову бродить. (Бродить в потемках.) – Выполните фонетический разбор слов растаять, согреться. – Разберите по составу слова: бессонница, свесив, согреться, тихонько, впалыми, устало. – Каким способом образовано слово бессонница? – Какой частью речи являются слова: бледна, дождаться, свесив, устало, к, и, ей? – Заполнив таблицу, мы указали разделы науки о языке, а проанализировав текст, подобрали примеры к каждому разделу. – Отметьте на полях напротив каждого вида разбора, в каком разделе науки о языке он рассматривается, изучается. V. Подведение итогов урока. – Для чего нужно изучать язык? – Помогает ли знание языка в изучении других предметов? Домашнее задание: вспомните высказывания русских писателей о русском языке; наиболее понравившиеся выпишите в тетрадь; проанализируйте текст по тому же плану, что делали в классе (орфограммы, пунктограммы, все виды разбора, определите тему, тип, стиль текста). ------------------------------------------ Урок 161 Повторение: текст, стили речи Цели: повторить, что называется текстом; какие бывают стили речи; (р/р) написать мини-сочинение о Родине. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся (устно) зачитывают высказывания писателей о языке; у доски работают несколько человек: из своих текстов выполняют каждый – по одному из видов разбора. III. Беседа по вопросам. – Что такое текст? – Какие виды текстов вам известны? – Чем они отличаются друг от друга? – По каким признакам можно отличить друг от друга тексты разных стилей? IV. Заполнение таблицы (упр. 426). V. Работа над текстами разных стилей. – Определите стиль и тип речи предлагаемых текстов. О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, – Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. С. Есенин Есенинское небо над Россией Раскинулось, как голубой шатер, А в поле василек хрустально-синий Ведет с ромашкой звонкий разговор. Звенит листвою изумрудной лето, Звучат незримые колокола, Березы – сестры русского рассвета – Сбежались у околицы села… Т. Зубкова Люблю отчизну я, но странною любовью… М. Лермонтов Я воспитан природой суровой, Мне довольно заметить у ног Одуванчика шарик пуховый, Подорожника твердый клинок. ……………………………… В государстве ромашек, у края, Где ручей, задыхаясь, поет, Пролежал бы всю ночь до утра я, Запрокинув лицо в небосвод. Н. Заболоцкий – Какая тема объединяет все эти отрывки? VI. Работа над текстом упражнения 423. 1. Прочитайте внимательно текст. 2. Как еще можно было бы его озаглавить? 3. Докажите, что перед вами текст-рассуждение. 4. Какого стиля данный текст? 5. Обратитесь к таблице (упр. 426). В каком жанре написан этот публицистический текст? 6. Какую задачу решает в нем автор? 7. Какова основная мысль текста? Передайте сжато (3–4 предложениями) основной смысл. 8. Найдите языковые средства, с помощью которых автор воздействует на читателя. (Повтор, способ связи предложений, ряды однородных членов, развернутые сравнения, риторические обращения к читателю и т. д.) 9. Несет ли текст информативный характер? 10. Что же такое Родина? 11. Составление таблицы-схемы: – Почему мы должны «знать свои корни»? VII. Написание сочинения-миниатюры, рассуждения: «Для меня Родина – это…» 1. Свободный диктант по тексту упражнения 423. Вступление к сочинению-рассуждению. 2. Рассуждение о Родине (заключение): «А для меня Родина – это…» VIII. Чтение трех-четырех работ учащихся, рецензирование. IX. Подведение итогов. – Каковы же особенности публицистического стиля? Домашнее задание: упр. 427 (устно); написать сочинение художественного стиля «Удивительное – рядом». ------------------------------- Уроки 162–163 р/р. написание Рецензии Цели: дать понятие слова рецензия; первоначальных навыков написания рецензии; провести анализ предложенного текста; учить создавать собственные высказывания на основе предложенного текста. Ход урока 162 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Чтение трех-четырех работ (сочинений). III. Сообщение темы и целей урока. 1. Что такое рецензия? Запись лексического значения слова в словари. Рецензия – критический отзыв о каком-либо сочинении, спектакле и др.; оценка художественного, научного произведения. 2. Чтение текста учителем (текст лежит перед каждым учеником). (1) Выросла рябинка при дороге. (2) Она выросла случайно, незаконно, пристроилась на обочине, у высокого дощатого забора. (3) Все тянулась к свету и вот поднялась, долговязая, как подросток, угловатая и милая, мотая на ветру кудрявой головой. (4) Наступил август. (5) Тонкие ветки рябины согнулись под тяжестью пышных богатых гроздьев, ярко и празднично окрашенных. (6) Деревце запылало, как костер на юру. (7) Хороша была рябинка и в погожий день, когда гроздья смеялись навстречу солнцу, и после дождя, когда каждая ягода дрожала в капле воды и ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья, склеенные, как пальцы после долгого рукопожатья. (8) Шла мимо девочка. (9) Увидела рябинку, поахала. (10) – Возьму-ка я одну веточку. (11) Одна веточка – это ведь так мало, ничего с деревцем не случится. (12) И она была по-своему права. (13) Ехал на машине усатый дядька. (14) – Ух ты… (15) Прямо картинка… (16) Шикарно! (17) Он остановил машину, вылез из-за руля. (18) Ветки рябины так и затрещали под его сильной рукой. (19) – Вот какая стоит богатая, небось не обеднеет, если я прихвачу для жинки две-три ветки. (20) Что ж, он тоже был по-своему прав. (21) Под вечер шли туристы. (22) – Хорошая рябинка, правда, ломаная. (23) Ну, Зинка, чур, всем по одной! (24) Зря не брать, слышишь, Витька, только по одной! (25) Мы народ организованный, должны подавать пример… (26) Шел в сумерках влюбленный. (27) – Эх, какое дерево искорежили, смотреть больно. (28) Бездушные люди, не умеют беречь красоту! (29) На рябинке горела одна-единственная яркая кисть, которую никто, видимо, не смог достать. (30) Влюбленный был высокого роста, он встал на цыпочки и сумел-таки дотянуться. (31) Все равно последняя кисть, она уже дереву не поможет… (32) А Люсенька обрадуется. (33) На другой день приехал хозяйственник. (34) – Что еще за уродец? – строго спросил он, наткнувшись на рябинку. (35) – Убрать. (36) Срубить. (37) А то весь вид портит. (38) И он был по-своему прав. (39) В этой истории все правы. (40) Виноватых нет. (41) Но и рябинки тоже нет. (По Н. Соколовой.) 3. Анализ текста. 1) Задания с выбором ответа. – Каков смысл этой притчи? Исключите из перечисленных ответов лишний: а) У каждого человека своя правда. б) Надо задумываться над последствиями своих поступков. в) Не кивайте на других, когда сами виноваты. г) Надо беречь красоту. – Какая из указанных форм звучит особенно иронично, потому что обнаруживает противоречие между словами героя и его действиями? а) 11; б) 19; в) 25; г) 37. – Определите стиль и тип речи: а) художественный стиль; повествование; б) разговорный стиль; повествование; в) художественный стиль в сочетании с разговорным; описание и повествование с элементами рассуждения; г) разговорный стиль; описание в сочетании с повествованием. – Какое из данных слов употреблено в тексте в прямом значении? а) согнулись (предложение 5) б) запылало (предложение 6) в) смеялись (предложение 7) г) протягивали (предложение 7) – Какие предложения связаны друг с другом с помощью контекстных синонимов? а) 2 и 3; б) 5 и 6; в) 9 и 10; г) 13 и 17. – В каком из данных предложений обратный порядок слов служит средством выразительности, придавая тексту сказовый характер? а) 1; б) 4; в) 19; г) 29. 2) Задания с кратким ответом. – Из предложения 7 выпишите производный предлог. – Среди предложений 1–5 найдите такое, где есть два слова с чередующейся гласной в корне, напишите номер этого предложения. – Среди предложений 28–41 найдите распространенное(-ые) безличное(-ые) предложение(-я). Напишите его (их) номер(а). – В первых трех абзацах найдите предложение с уточняющим обстоятельством. Напишите его (их) номера. – В первых трех абзацах текста (предложения 1–7) найдите предложение(-я), в котором есть обособленное обстоятельство, обособленное определение и сравнительный оборот. – Сколько придаточных в предложении 7? – Каково авторское отношение к изображаемому? – Согласны ли вы с автором? 4. Примерный план написания рецензии: 1) Тема. 2) Смысл текста, его структура. 3) Стиль текста. 4) Тип текста. 5) Языковые средства. 6) Отношение автора к изображаемой проблеме. 7) Мое отношение к проблеме. Рекомендации-советы к написанию рецензии. 1) Еще раз внимательно прочитайте текст. Вдумайтесь в его тему и проблему: насколько глубоко и полно вы поняли смысл прочитанного текста. – О чем идет речь и что об этом думает автор? 2) Ведущий тип вашей работы – рассуждение. Стиль речи – публицистический. 3) Определите замысел: разделяете ли вы мнение автора текста или не согласны с ним? В первом случае ищите дополнительные доказательства или примеры из вашего личного опыта, пусть даже почерпнутые из книг, в защиту высказанной позиции. Во втором – найдите контраргументы, подумайте над тем, как вежливо оформить свое несогласие с доводами автора, что противопоставить им, как выразить и защитить свое понимание проблемы. 4) Задумайтесь над композицией и языковым оформлением сочинения. С чего начать, чтобы заинтересовать, привлечь читателей, слушателей? О чем говорить в основной части работы? Чем закончить? Как соединить в основной части анализ содержания исходного текста с оценкой средств выразительности, использованных в нем? Какие средства языка использовать в своей работе, чтобы ясно и убедительно изложить свою позицию? 5) Внимание! Не превращайте свое сочинение в изложение: нужен не пересказ текста, а толкование затронутой в тексте проблемы. Не начинайте свою работу с местоименной фразы: «В этом тексте говорится…» Ваша задача – показать, какие средства языка помогли автору сказать о поднимаемой проблеме понятно и убедительно. 5. Анализ слов-сцеплений, помогающих соединить части текста. (Открывается запись на доске.) Меня заинтересовал, я могу сказать, мне кажется, во-первых, по мнению…, согласно, отсюда следует, я смею утверждать, несомненно, безусловно и т. д. IV. Составление текста рецензии в черновиках. Ход урока 163 I. Организационный момент. II. Проверка написанной в черновиках рецензии. – Насколько глубоко и полно вы поняли смысл прочитанного? Не ушли ли от темы? – Выдержана ли композиционная структура? – Насколько ясно и убедительно вы изложили свою позицию и, если она не совпадает с авторской, были ли вы корректны, вежливы, отстаивая свою точку зрения? – Проверьте, насколько грамотно вы излагаете свои мысли, не нарушаются ли нормы литературного языка и правила орфографии и пунктуации. – Хороша ли ваша речь, уместно ли вы используете средства художественной выразительности? III. Запись работы в тетради для творческих работ. IV. Выводы по уроку. – Что называется рецензией? Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту. --------------------------- Урок 164 Повторение: фонетика и графика Цели: повторить порядок фонетического разбора; продолжить работу по овладению учащимися орфоэпическими нормами, орфографическими умениями и навыками; (р/р) зашифровать слова по заданным конструкциям, используя вместо букв цифры. Ход урока I. Организационный момент. II. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой. Автор, классик, изобразить, отражать, карикатура, поразительный, претендовать, присутствовать, старательно, ситуация, реальный, давным-давно, во что бы то ни стало, вследствие того что, нечаянный, надвое, по совести, по прибытии, период, сиять, священный. III. Закрепление темы. 1. Слово учителя. …Необыкновенный язык наш есть еще и тайна. В нем все тона и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких… – В каком разделе науки о языке изучаются звуки? (Фонетика.) – Знания о звуках речи нужны нам для того, чтобы разбираться в строении слова, уметь изменять слова. Всякое изменение слова есть изменение его звукового состава. 2. Чтение стихотворений Агнии Барто «Стали грамотными» и «Буква Р» подготовленными учениками. Гостям решили мы рассказ Про белочку прочесть. Но от волненья я прочла, Что в клетке Булочка жила! («Стали грамотными».) На брата сердится сестра: Зовут ее Марина. А он стоит среди двора, Кричит: «Ты где, Малина?» …Твердит Марина: «Рак, ручей»; Марина учит брата. Он повторяет: «Лак, лучей», – Вздыхая виновато. («Буква Р».) Слово учителя (продолжение). Чтобы правильно произнести то или иное слово, надо знать, как и какие звуки в нем изменяются в зависимости от соседства с другими звуками, знать ударный слог. Чередование ударных и безударных звуков в поэтической речи образует ритм, мелодию стиха. 3. Прочитайте и выпишите пары слов, которые поэт рифмует, учитывая литературное произношение. 1) Лучше юности нет ничего и не будет, Юность самые лучшие помыслы будит. А. Межиров 2) На окно ко мне садится в лунных вензелях алюминиевая птица – вместо тела фюзеляж. А. Вознесенский 3) По ночам ему снилось – дорога гремит и пылится, и за конницей гонится рыжее пламя во ржи. А наутро выдумывал он небылицы – просто так, и его обвиняли во лжи. (А. Межиров) 4. Задание: – А теперь расставьте в словах, изученных в седьмом классе, ударения. Запись на доске: Балуясь, черпая, добела, сослепа, позвонит, средства, прибывший, привезена, досыта, движимый, газопровод, нанесена. 5. Подсчитайте, сколько раз каждый звук слова «тир» встречается в следующей фразе: Жили-были старик да старуха. 6. Скажите, какой особенностью обладает звучание каждой пары слов, разберите звуковой состав слов и установите сходство и различие между ними: а) лён – ноль, шей – ешь, лед – толь, муж – шум; б) сел – съел, полю – полью, суди – судьи, Коля – колья. 7. Соблюдая правила литературного произношения, прочитайте скороговорки: I вариант: Щетъна у Чэшки, чешуя у щэчки. II вариант: Купъ къпу пък. 8. Выполните фонетический разбор слов: изжить, устная, областной, пассажир. 9. Запишите предложения под диктовку (один ученик выполняет на доске). Над выделенными буквами укажите звуки, охарактеризуйте их. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. – Как вы понимаете смысл этой пословицы? 10. Запишите слова в алфавитном порядке. Классик, колонна, масса, бассейн, артиллерия, Одесса, пассажир, программа, шоссе, мировоззрение2. – Указанное слово разберите по составу. 11. Зашифруйте для своего соседа по парте в виде цифр фразу из любого стихотворения (каждая цифра – номер буквы алфавита). |