Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание

  • II. Проверка домашнего задания.

  • IV. Подведение итогов урока. – Какие способы образования слов вам известны– Почему так изменчив словарный состав нашего языка Домашнее задание

  • Классификация самостоятельных частей речи

  • Написание существительных собственныхи собственных наименований

  • Определение морфологического признака, от которого зависит употребление мягкого знака на конце существительных после шипящих

  • уроки 160 - 170. Урок 160 Повторение Разделы науки о языке


    Скачать 95.29 Kb.
    НазваниеУрок 160 Повторение Разделы науки о языке
    Дата10.04.2022
    Размер95.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки 160 - 170.docx
    ТипУрок
    #460210
    страница2 из 3
    1   2   3

    IV. Подведение итогов урока.

    – Что изучает фонетика?

    – Что изучает орфоэпия?

    Домашнее задание: упр. 430, 431; подготовиться отвечать на вопросы учебника на с. 197.

    --------------------------------

    Урок 165
    Повторение: лексика и фразеология


    Цели: повторить изученное о лексическом значении слов; учить использовать фразеологизмы в речи; работать над умением отличать грамматическое значение слова от лексического; учить составлять предложения со словами иноязычного происхождения.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Взаимопроверка домашнего задания.

    Учащиеся обмениваются тетрадями, затем по очереди задают друг другу вопросы со с. 197.

    III. Повторение темы.

    1. Шуточные вопросы.

    – Какую строчку нельзя прочесть? (Швейную, которую прострачивают.)

    – Какие части речи вовсе не части речи? (Союз – единение; предлог – повод для чего-либо; наречие – совокупность диалектов.)

    – Какую реку можно «срезать» ножом? (Прут.)

    – Какая земля никогда не старится? (Новая Земля.)

    – По какой столице пульсирует кровь? (Вена.)

    – Какой город летает? (Орел.)

    – У каких башмаков нет каблуков?

    (У приспособления (башмак), служащего для торможения колес на железной дороге.)

    – Какая столица стоит на скошенной траве? (Париж стоит на Сене.)

    – Какое государство можно надеть на голову? (Панама.)

    – Какое слово принадлежит тебе, а употребляется другими? (Имя.)

    – Каждая ли точка является знаком препинания? (Нет, например точка как географическое понятие.)

    – Какими частями речи могут быть слова:

    мой (местоимение и глагол повелительного наклонения);

    дали (существительное во множественном числе и глагол в прошедшем времени);

    стать (существительное и глагол неопределенной формы);

    стекло (существительное и глагол в прошедшем времени);

    мести (глагол неопределенной формы и существительное во множественном числе).

    2. Дать лексическое значение слова смотреть.

    1) Направлять взгляд, чтобы увидеть кого-нибудь.

    2) Присутствуя где-нибудь и рассматривая, знакомиться с кем-нибудь и чем-нибудь: смотреть пьесу.

    3) Брать пример с кого-нибудь, считаться с кем-нибудь.

    4) Иметь попечение, заботиться о ком-нибудь или чем-нибудь.

    5) Так или иначе относиться к кому- или чему-нибудь: смотреть на вещи просто и др.

    – Образуйте от этого глагола все возможные формы причастий и деепричастий.

    – Укажите грамматическое значение слова смотреть.

    – Вспомните и запишите фразеологизмы со словом смотреть.

    (Смотреть в глаза, смотреть в лицо – не бояться чего-либо, быть смелым, мужественным, хладнокровным.

    Смотреть в оба – следить, наблюдать, быть внимательным, осторожным.

    Смотреть в рот – слушать кого-либо с подобострастием, очень внимательно.

    Смотреть сверху вниз – быть высокомерным, относиться к кому-либо с пренебрежением, свысока.

    Смотреть во все глаза – смотреть пристально, с особым интересом.)

    3. Выполнение упражнения 433.

    – Какие значения выделенных слов вам известны?

    – Что объединяет разные значения многозначных слов?

    – Спишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания.

    – Выполните морфологический разбор указанных слов (на доске и в тетрадях).

    4. Игра «Кто больше?» (по вариантам).

    – Придумайте как можно больше словосочетаний с различными значениями данных слов:

    Крепкий, низкий, холодный.

    (Например: ровный – ровный свет, ровная дорога, ровный характер.)

    5. Подобрать синонимы к следующим словам.

    Идти – ступать, шагать, плестись, семенить...

    Делать – творить, создавать, совершать...

    Ошибка – неточность, ляпсус, промах...

    6. Подберите антонимы: «Найди соответствие».

    альтруист шероховатый

    будни вместе

    тайный праздники

    гладкий пессимист

    оптимист сходство

    разлука эгоист

    различие явный

    созидать торопиться

    медлить разрушать

    врозь повышать

    смеяться плакать

    понижать встреча

    7. Составьте с данными иностранными элементами слова.

    ________графия (пишу); контр________ (против);

    микро________ (малый); ретро________ (назад);

    тетра________ (четыре); ультра________ (более).

    8. Придумайте и запишите лексическое значение следующих слов.

    Контекстзаконченный в смысловом отношении отрывок, часть теста, позволяющая уточнить значение какого-либо слова.

    Контракт – письменное соглашение, договор со взаимными обязательствами сторон, заключивших его.

    Контраст – резко выраженная противоположность.

    Контур – очертание чего-либо.

    Конфликт – резкое столкновение противоположных взглядов, стремлений, сил.

    Более сильные ученики могут составить предложения, в которых будет понятен смысл предложенных слов.

    IV. Подведение итогов урока.

    – В чем отличие однозначных слов от многозначных?

    – Что называется синонимами? Антонимами?

    – Чем отличается лексическое значение слов от грамматического?

    Домашнее задание: повторить вопросы на с. 198; упр. 434.

    -------------------------

    Урок 166
    Повторение: морфемика, словообразование


    Цели: повторить способы словообразования, разбор слов по составу; правила написания приставок.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Проверка упражнения 434.

    – Устно объяснить, к какому стилю относится текст.

    – Указать диалектные слова. Что они обозначают?

    – Назвать нераспространенные предложения.

    – Объяснить расстановку знаков препинания.

    На доске выполняются все виды разборов.

    2. Беседа по вопросам на с. 198.

    – Чем отличается словообразовательный разбор от разбора слов по составу?

    III. Повторение темы.

    1. Выполнение упражнения 435 (распределить слова по способам их образования).

    2. Составьте слова по схемам.



    3. Вопросы по теме.

    – Почему в каждой предложенной схеме есть корень?

    – Можно ли без корня образовать слово?

    – Как называются слова, включающие в свой состав один и тот же корень?

    Слово учителя. При употреблении однокоренных слов надо иметь в виду, что неоправданное их повторение обедняет речь, снижает ее выразительность (обусловлены условиями; сочинить сочинение). Однако повторение однокоренных слов (тавтология) не всегда является речевым недочетом. На тавтологии построены, например, некоторые фразеологические обороты: ливмя лить, сослужить службу, отдавать дань, всякая всячина.

    Они имеют целостное усилительное значение и используются в различных стилях литературного языка:

    1) Дождь ливмя лил на меня (Пушкин).

    2) Быстро лечу я по рельсам чугунным,

    Думаю думу свою (Некрасов).

    4. Прочитайте и укажите, почему употребление однокоренных слов в данных предложениях вполне возможно.

    1) Дядька Евсеич успокоил меня, уверив, что в озере тьма-тьмущая рыбы (Арсеньев).

    2) Кукушка на суку печально куковала (Крылов).

    3) Жизнь прожить – не поле перейти (Пословица).

    4) Как хорошо отн..стись к человеку (по)человечески сердечно (М. Горький).

    5) Вся комната янтарным блеском оз..рена. Веселым треском трещит затопле(н,нн)ая печь (Пушкин).

    6) Салют победе, что в Берлине огнем попрала мощь огня (Твардовский).

    – Предложения 4, 5, 6 записать, оформив в прямую речь по схемам:

    «П», – а. А: «П.»

    5. Орфографическая диктовка.

    1) Присоединиться к демонстрации, примыкающий к школе сад, привскочить от неожиданности, преломление солнечных лучей, преграждать дорогу, сделать прививку, исстари ведется, привлечь внимание, пренеприятное известие, раздался крик.

    2) Заменить слова или словосочетания другими с приставками при- и пре-.

    Площадь около вокзала; город около Волги; слегка затворить дверь; чуть открыть окно; очень странный случай; сделать ручным дикое животное; быстро проходящее явление; с избытком насытиться чем-нибудь; увеличить опасность.

    – Выделить приставки при- и пре-; с- и з-(с-).

    6. Образуйте глагол с помощью приставки о- и суффикса и прилагательные на -лый и от существительных:

    I вариант II вариант

    кость лед

    стекло столб

    Образец: дерево – одеревенеть – одеревенелый.

    7. Скажите, какие из данных слов будут родственными.

    – Выделите и корень этих слов и рядом напишите два-три слова с этим корнем.

    Снизойти – спуститься; безвкусица – искусный; бесстрастный – бесстрашный; замирать – измерять.

    Отрубить – оттрубить; развеваться – развиваться; висеть – весить; отварить – отворить; увядать – увидать; податься – поддаться.

    8. Тестирование.

    1) Какое из слов состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?

    а) зрячий; б) зрение; в) зрелый; г) узреть.

    2) Найдите сложносокращенное слово:

    а) ледокол; б) лесовод; в) гороно; г) водолаз.

    3) Укажите слово без окончания:

    а) стекло; б) полотно; в) окно; г) домино.

    4) Какое из слов образовано способом сложения основ?

    а) преувеличение; б) предъюбилейный;

    в) межобластной; г) книголюб.

    5) Это слово образовано суффиксальным способом:

    а) обмолотить; б) глушь;

    в) объездчик; г) подъезд.

    6) В каком из слов пропущена буква е?

    а) пр..утихло; б) пр..морский;

    в) пр..осторожно; г) пр..сутствовать.

    7) В каком слове пропущена буква и?

    а) пр..мудрый; б) пр..неприятный;

    в) пр..вратить; г) пр..клеить.

    IV. Подведение итогов урока.

    – Какие способы образования слов вам известны?

    – Почему так изменчив словарный состав нашего языка?

    Домашнее задание: упр. 493 (устно); 438 (письменно).

    -------------------------

    Урок 167
    Повторение: морфология


    Цели: обзорно повторить изученное о частях речи; о синтаксической роли частей речи в предложении; учить определять постоянные признаки у различных частей речи; проверить сформированность навыка морфологического разбора.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Беседа по вопросам (упр. 439).

    – Какой день для нашей Родины будет всегда святым?

    – Почему люди мысленно вновь и вновь будут возвращаться к маю 1945 года?

    – Какие качества нашего народа помогли одолеть врага?

    2. Морфологический разбор указанных слов (у доски).

    3. Проверка упражнения 438 (по цепочке, устно: указать способ образования слов).

    III. Повторение.

    1. Беседа по вопросам на с. 200–201.

    2. Составление схемы-таблицы.



    3. Выполнение упражнения 441.

    Списать, над выделенными словами надписать часть речи, в скобках указать постоянные признаки у изменяемых частей речи.

    4. Выполнение упражнения 442.

    Списать, расставляя пропущенные знаки препинания.

    Выполнить морфологический разбор: 2 слова на доске, остальные – самостоятельно.

    5. Выполнение упражнения 445 (самостоятельная работа).

    Работа по карточкам (дополнительно).

    Карточка 1.

    Классификация самостоятельных частей речи

    Самостоятельные части речи подразделяются на изменяемые и неизменяемые (наречие), а изменяемые части речи, в свою очередь, – на склоняемые (имена) и спрягаемые (глагол). Изобразите в виде схемы эти группы самостоятельных частей речи. Выпишите слова в три столбика в соответствии со схемой.

    Текла, изв..валась, бл..стела

    Река меж зеленых лугов,

    А стала недв..жной и белой,

    Чуть-чуть г..лубее сн..гов.

    Лишь где-нибудь в проруб.. зыбко

    Игра..т и дыш..т вода,

    И в ней красн..пёрая ры..ка

    Бл..снет чешуёй иногда.

    С. Маршак

    – Составьте схему сложного предложения.

    Карточка 2.

    Написание существительных собственных
    и собственных наименований


    – Прочитайте текст и сформулируйте его основную мысль. Определите, на сколько абзацев его нужно разбить. Спишите, выделяя абзацы, расставляя недостающие запятые и вставляя пропущенные слова.

    – Найдите слова, с помощью которых соединяются предложения в тексте. Подчеркните существительные собственные и собственные наименования.

    Трудно найти2 историческ..го де..теля чье потомство2 было(бы) так изучено, как потомство Александра _______ Пушкина. Не один потомок Пушкина вп..сал свое имя в летопись2 ру..кой и сове..ской истор.. . Старший сын поэта Александр Александр..вич стал одним из г..роев осв..бодительной ру..ско-турецкой войны 1877–1878 годов. Сыновья и внуки Александра Александр..вича Пушкина пр..нимали участие в Первой мировой войне и в Гражданской войне в к..торой ср..жались на стороне революци.. . Десять потомков поэта были учас..никами Великой Отечественной _____. Они ср..жались в рядах Советской _____ против фашистов.

    (По В. Русакову.)

    – Какое из трех последних предложений является сложным? Составьте его схему.

    Карточка 3.

    Определение морфологического признака, от которого
    зависит употребление мягкого знака на конце
    существительных после шипящих


    – Рассмотрите данную ниже таблицу и озаглавьте в ней каждый столбец. Распределите слова в таблице.







    Рожь (3-е скл.)

    Грач (не 3-е скл.)

    Много туч (не 3-е скл.)

    Ноч(?), решение задач(?), помощ(?), молодеж(?), вещ(?), радость встреч(?), программа передач(?), капли с крыш(?), этаж(?), малыш(?), луч(?), доч(?), мяч(?), карандаш(?), ключ(?), нож(?), мелоч(?), кирпич(?), выделка кож(?), реч(?), рубеж(?).

    – Определите значение двух последних слов. Однозначными или многозначными являются эти слова? Подберите к ним синонимы.

    IV. Подведение итогов урока.

    – На какие три группы делятся части речи?

    – Назовите самостоятельные части речи.

    – Что объединяет предлоги, союзы, частицы в группу служебных частей речи?

    – Какие морфологические признаки называются постоянными, а какие – непостоянными?

    – Какие части речи являются членами предложения?

    – А какую синтаксическую роль выполняют служебные части речи?

    Домашнее задание: упр. 444 (письменно); 446 (устно); подготовить ответы на вопросы, с. 203.

    ---------------------------

    Урок 168
    Повторение: орфография


    Цели: повторить некоторые виды орфограмм, изученных в 7 классе; продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками; уметь конструировать предложения с заданными словами.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Что вы можете рассказать об указательной частице вон и наречии вон (по тексту упр. 446)?

    2. Какими членами предложения являются глаголы в упражнении 444?

    III. Повторение.

    1. Беседа по вопросам на с. 203 учебника.

    – Какие орфограммы-дефисы были изучены вами в 7 классе? (Правописание наречий.)

    – Назовите орфограммы слитного и раздельного написания, изученные в 7 классе. (Не и ни; предлоги; частицы бы, же, ли.)

    2. Выполнение упражнения 451 (устно).

    Выразительное чтение стихотворения.

    – Какие виды орфограмм встретились вам в этом упражнении?

    3. Выполнение упражнения 452 (самостоятельно); работа по карточкам.

    Карточка 1.
    1   2   3


    написать администратору сайта