Главная страница

1 кл. Урок 17. Тема Семья Цели обучения, которым посвящен урок


Скачать 0.5 Mb.
НазваниеУрок 17. Тема Семья Цели обучения, которым посвящен урок
Дата07.12.2021
Размер0.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла1 кл.docx
ТипУрок
#295554
страница3 из 4
1   2   3   4



2 четверть




Раздел III

Моя семья и друзья

Дата: 24.11.21

Ф.И.О. учителя:Нуртаева Г.А.

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Урок 23. Тема

Урок дружбы

Цели обучения, которым посвящен урок

С. 1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте;

Г. 1.2.3.1 понимать собеседника, реагировать на услышанное и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы;

П. 1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 10 мин

I. Организационный момент Приветствие

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу.

Пожелайте добра и успеха друг другу.

Учащиеся приветствуют друг друга, собираются в круг, произносят пожелания друг другу.




Круг Радости




Учитель приветствует учащихся.







II. Актуализация знаний (5 мин)

Прослушайте стихотворение, определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
Дружба – это теплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба солнце на рассвете, Для души веселый пир.

Дружба это только счастье, Дружба – у людей одна.

С дружбой

не страшны ненастья, С дружбой

жизнь весной полна.

(К) Учащиеся слушают стихотворение, определяют тему урока.

ФО

Похвала



Учебник


Картинка

«Дружба»




Сегодня мы будем говорить о дружбе, знакомиться с новыми словами, продолжим составлять с ними предложения. Познакомимся с новой буквой, научимся распознавать звуки [г], [г’] и писать букву Гг.

Сообщение темы урока.










Середина урока

20 мин

III. Изучение нового материала дружба – достық

Слушаем и говорим.

1. Послушай текст. Ответь на вопросы.

Настоящие друзья

Как-то я спросил своего отца:

  • Папа, у тебя много друзей?

  • Много, сынок. А у тебя есть друзья?

  • Мало, один Жакип... А какими бывают настоящие друзья?

  • Настоящие друзья? – Отец задумался. – Вот ты любишь маму... Так же надо любить и друга, ничего для него не жалеть. Помогать всегда и во всем, никогда не обманывать.

(По МаратуКабанбаеву)


  • У тебя есть настоящий друг?

  • Как его зовут?

  • Сколько ему лет?

  • Вы помогаете друг другу?

2. Рассмотри картинку.

  • Что делают Габит и Гани?

  • Как ты думаешь, можно назвать ребят друзьями? Почему?

3. Составь небольшой рассказ по картинке.

(К) Учащиеся слушают текст, отвечают на вопросы.

Учащиеся рассказывают о своих друзьях по образцу.

Учащиеся описывают картинку своими словами.

Взаимооценивание

«Пирамида успеха»





Учебник, задание 1


Учебник, задание 2

Учебник, задание 3

IV. Освоение изученного материала Послушай и запомни.

На одной стоит ноге. Любят гуси букву Г.

г р и б

Учитель с учениками отрабатывает произношение звука [г]. Закрепляют чтение слоговых цепочек:

ФО

Похвала




Сюжетные картинки.






г и т а р а


  • Произнесите первый звук [г]. Какой это звук? (Согласный.)

  • Почему? (Когдапроизносимзвук,воздухвстречаетпреграду.)

  • Узнаем, какой он, звонкий или глухой. Закройте ушки и произнесите [г]. Как произносится

звук? (Звонко.)

  • Есть у него пара? (Да, к.) Значит, они парные согласные. Еще раз произнесите слово гриб, а теперь первый звук [г]. Какой звук в слове, твердый или мягкий? (Твердый.)

  • А как вы думаете, бывает ли звук [г] мягким? (Да.)

  • А в слове гитара звук [г] твердый или мягкий? (Мягкий.)

(Звук [г] согласный, парный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий.)

га-га-га го-го-го ги-гы-ги ог-аг-иг

Га-ни́ го-ра́ гру́-ша но-га́ ра-ду́-га иг-ра́ иг-ру́ш-ка

Га-бит гу́-си гла-за́ по-го́-да тигр гриб Чтение слов (хором, парами, рядами,

индивидуально).

4. Послушай. Ответь на вопросы.


за учителем, в парах, индивидуально, коллективно.

Произносят звук [г], запоминают, что звук [г] согласный.


Учащиеся знакомятся с новыми словами, проговаривают слова с учителем, хором, парами, затем самостоятельно.



Оценивание

«Смайлики»





Учебник, задания 4, 5






8. Послушай пословицу, запомни. Объясни ее смысл своими словами.

Нет друга ищи, а нашел – береги.

Какие пословицы о дружбе ты знаешь на казахском языке?

(КФ) Прием «Ассоциация». Учитель предлагает назвать по одному слову-ассоциации со словом

«друг».

Учащиеся по очереди рассказывают, какие у них возникли ассоциации к слову

«Друг».

Критерии успеха:

  1. Правильно подбирает картинки к постеру по теме

«Радуга дружбы».

  1. Описывает предмет 2-3 предложениями, используя в речи слова-признаки.

  2. Аргументирует свой ответ.



Прием

«Ассоциация»

Работа в рабочей тетради

Учащиеся работают в рабочей тетради.




Рабочая тетрадь

Конец урока 5 мин

Итог урока Рефлексия

Ребята, вот три разных смайлика. Если вам было все понятно и вы хорошо себя чувствовали на уроке, то прикрепите свои стикеры на первый смайлик. Если же у вас возникли какие-то вопросы, то прикрепите свои стикеры на второй смайлик, если же вам было непонятно и вы расстроены, то прикрепите стикеры

на третий смайлик.

(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов.









2 четверть




Раздел IV

Мир вокруг нас

Дата: 30.11.2021

Ф.И.О. учителя:Нуртаева Г.А.

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Урок 25. Тема

Моя Родина Казахстан!

Цели обучения, которым посвящен урок

Г. 1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке; Г. 1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами;

П. 1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 10 мин

I. Организационный момент Приветствие

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

Учитель приветствует учащихся.

Учащиеся приветствуют друг друга.










II. Актуализация знаний (5 мин) Прочитайте стихотворение, скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Холмы, перелески, Луга и поля – Родная, зеленая Наша земля.

(К) Учащиеся слушают стихотворение, определяют тему урока.

ФО

Похвала



Учебник
Картинка «Моя Родина – Казахстан»




Сегодня мы поговорим о нашей Родине, пополним наш словарный состав новыми словами, будем составлять с ними предложения.

Познакомимся с новой буквой, научимся распознавать звуки [в], [в’] и писать букву Вв. Сообщение темы урока.










Середина урока

20 мин

III. Изучение нового материала моя Родина менің Отаным

1. Назови государственные символы нашей страны.

(К) Учащиеся слушают текст, отвечают на вопросы.






Учебник, задание 1




2. Послушай текст. Ответьте на вопросы.

Каждая страна имеет свои государственные символы. В Республике Казахстан – это Флаг, Герб и Гимн. Государственные символы – это гордость страны.

Вопросы:

  • Что изображено на Государственном Флаге Казахстана?

  • Что изображено на Государственном Гербе Казахстана?

  • Когда исполняется Государственный Гимн Республики Казахстан?

  • Расскажи на родном языке, что ты знаешь о Гербе, Флаге и Гимне нашей страны.

Слушаем и говорим

  1. Послушай текст. Расскажи о Родине своими словами.

Наша Родина

Родина самое важное слово. Наша Родина Казахстан. Наша страна большая. У нас есть горы, степи, леса, реки и озера. В Казахстане дружно живут и трудятся разные народы. Самое большое богатство – это наш народ.

(По МустафеАлимбаеву)

Продолжи предложения:

Самое важное слово – ... .

В нашей стране есть ..., ..., ..., … и … . Самое большое богатство – ... .

Я горжусь своей Родиной, потому что .

  1. Какой самый главный праздник мы отмечаем в нашей стране? Когда отмечают у нас День Независимости? Расскажите о том, как отмечают этот праздник в вашем городе (селе).


Учащиеся рассказывают о празднике.

Взаимооценивание

«Пирамида успеха»



Учебник, задание 2

Учебник, задание 3






Работа со словарем в учебнике

Проводится словарная работа по разъяснению лексического значения слов.

Учитель произносит предложения, четко выделяя слова и фразы.

Хоровое и индивидуальное проговаривание.










IV. Освоение изученного материала

5. Объединитесь в группы и создайте постер на тему «Моя Родина – Казахстан!». Используйте слова-помощники: большая, богатая, красивая, родная.
Послушай и запомни Столб рисуем, а на нем Два дружка сидят вдвоем, Два кружочка на столбе – Получаем букву В.

(В.Таланова)
в а г о н

Учащиеся создают постер.

Закрепляют чтение слоговых цепочек: за учителем, в парах, индивидуально, коллективно.
Учитель с учениками отрабатывает произношение звука [в].

Произносят звук [в], запоминают, что звук [в] согласный.
Учащиеся знакомятся с новыми словами, проговаривают слова с учителем хором, парами, затем самостоятельно.

ФО

Похвала


Критерии успеха:

  1. Правильно подбирает картинки к постеру по теме

«Моя Родина – Казахстан!».

  1. Описывает предмет 2-3 предложениями, используя в речи слова-признаки.

  2. Аргументирует свой ответ.

Сюжетные картинки. Учебник, задание 5



















Учитель предлагает рассмотреть схему в учебнике. Объясняет, что буква В согласная.

Произнесите этот звук еще раз и охарактеризуйте его. (Звук [в] согласный, потому что припроизношении воздух во рту встречает преграду.)Учитель проводит чтение слогов и слов.

ва во вы ви ве
Чтение слов (хором, парами, рядами, индивидуально).







Физкультурная минутка

Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.




Оценивание






Закрепление изученного материала

  1. Послушай. Какой звук ты слышишь в начале слова? С какой буквы начинаются эти слова? Волк, воздух, вагон, вода, вокзал, велосипед.




  1. Послушай пословицу. Объясни смысл пословицы своими словами на русском языке.

Туған жер алтын бесік.

Учащиеся объясняют смысл пословицы.

ФО

Похвала


Учебник, задания 6, 7

Работа в рабочей тетради

Учащиеся работают в рабочей тетради.




Рабочая тетрадь

Конец урока

Итог урока. Рефлексия

(К, Ф) Учащиеся







5 мин

Прием «Лесенка успеха»

оценивают свою




Нижняя ступенька у меня ничего не получилось.

работу с помощью




Средняя ступенька у меня были проблемы.

стикеров.




Верхняя ступенька мне все удалось.







Ребята, вот «Лесенка успеха».







Прикрепите свои стикеры на нижнюю ступень,







если у вас ничего не получилось; на среднюю







ступень, если у вас были проблемы; на верхнюю







ступень, если вам все удалось.



1   2   3   4


написать администратору сайта