водоросли.. Водоросли. Многообразие водорослей. Урок 18. Тема урока Водоросли. Многообразие водорослей. Роль в природе, жизни человека. Тип урока урок изучения нового материала
![]()
|
Дата: 17. 01. 22г. Биология 5 класс. Урок № 18. Тема урока: Водоросли. Многообразие водорослей. Роль в природе, жизни человека. Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: компьютер, проектор, набор демонстрационного оборудования «Муляжи водорослей», презентация, видеофрагмент, буклеты Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием растений, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление о многообразии водорослей, их роли в природе и жизни человека Задачи: Образовательная: сформировать представление о водорослях, их строении; научить отличать водоросли от других растений. Развивающая: расширять кругозор учащихся, способности сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитательная: развивать экологическую грамотность учащихся, бережное отношение к природе План урока: Мотивационный этап Ориентировочный этап Поисково-исследовательский этап Практический этап Рефлексивно-оценочный этап Ход урока Мотивационный-целевой этап Доброе утро! Что это значит? Значит, день по-доброму начат. Значит день, будет по-доброму прожит Доброе утро, добрые люди! Учитель: сегодня мы с вами станем подводными исследователями, которые исследуют подводный мир: моря и океаны. Давайте рассмотрим с вами правила работы подводных исследователей: Активно обменивайтесь информацией между собой; Совместно делайте выводы; Совместно выработайте единый подход; Помните: От вклада каждого из вас зависит общий результат работы. А для того, чтобы сделать наше следующее открытие нам необходимо провести сегодня исследовательскую работу. Для начала, чтобы узнать тему нашего урока пожалуйста отгадайте загадку? Загадка: Есть змеи стометровые, Зеленые, лиловые, Есть бурые, бордовые. А капитану в море От них большое горе. (ответ: Водоросли) Что это за растение? Молодцы! Открываем тетради записываем сегодняшнее число и тему урока «Водоросли» Давайте вместе сформулируем цели и задачи урока. Что бы вы хотели узнать о водорослях? Цели урока: Дать определение водорослей Изучить строение водорослей. Узнать о значении водорослей в природе и жизни человека - ребята а вы видели водоросли? Какого цвета они бывают? - А есть ли у нас в Туве водоросли? И где вы ее видели? Сказка про водоросли В прекрасном подводном царстве жили разноцветные водоросли: зеленые, бурые, красные, желтые и многих других тонов. Они были разных размеров – от микроскопических до гигантских. Среди них были одноклеточные и многоклеточные. И у каждой было свое имя: хламидомонада, хлорелла, саргассум, ламинария, микроцистис, фукус, спирогира, порфира, филлофора. Многие из них умели двигаться. Для передвижения одни использовали жгутики, другие ползали, то сжимая, то растягивая части своего тела, а третьи передвигались, используя токи вод, создаваемых цитоплазмой. Водоросли жили дружно между собой и уважали других обитателей подводного царства. Но однажды остальные жители царства решили, что водорослей слишком много, и вообще они не нужны в подводном мире. Тогда морской конек украл у царя подводного царства Нептуна волшебную звездочку и загадал желание, чтобы исчезли все водоросли. Водорослей не стало. И в одночасье ракообразным, моллюскам, некоторым рыбам и млекопитающим стало нечем питаться, некому было насыщать толщу воды и воздух над ней кислородом, исчезли убежища для рыб и других животных, обитателям подводного царства стало тяжело дышать. Нептун очень разозлился на своих подданных, наказал морского конька, а водоросли вернул в подводное царство, потому что жизнь подводного мира без них невозможна. С тех пор никто из обитателей подводного царства не смел обидеть водоросли. 2. Ориентировочный этап Учитель: Обратите внимание, у вас на столах лежат листы для практических, работ, которые вы будете заполнять. Чтобы выполнить это задание посмотрите пожалуйста видеофрагмент про водоросли и ответьте пожалуйста на вопросы в таблице.
Физ. Минутка. Вы наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали Мальчики потопали, девочки похлопали. Вместе дружно покружились И за парты все уселись Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем Открываем, поморгаем И работать продолжаем! Поисково-исследовательский этап Ребята! А вы знаете что водоросли бывают многоклеточные и одноклеточные. Многоклеточные водоросли не имеют нестоящих корней, стеблей и листьев и называются слоевищем (талломом), крепятся к субстрату с помощью ризоидов. А чтобы узнать строение одноклеточных водорослей, давайте исследуем «Хламидомонаду». Откройте книгу на странице 95 и рассмотрите рис.59. Возьмите пожалуйста лабораторную карту №2 у вас на столах и выполните задание. Лабораторная работа №3 «Строение зеленых водорослей» Цель работы: 1) Ознакомиться со строением одноклеточных зеленых водорослей. Оборудование: инструктивная карта с рисунками, схемами и таблицами, §18 стр 95 Ход работы 1. Изучение строения одноклеточного представителя класса Зелёные водоросли – хламидомонады. 1.1. Ознакомиться со строением хламидомонады. 1.2. Подпишите названия её частей. Задание 1. Рассмотрите изображение представителя отдела Зеленые водоросли-хламидомонады на странице 95 рис 59. Используя, пва-клей соедините основные элементы её строения, подпишите перечисленные термины. Жгутики, ядро, светочувствительный глазок, сократительные вакуоли, хроматофор, оболочка, цитоплазма ![]() А теперь давайте все дружно возьмем буклеты у вас на столах, самостоятельно прочитайте и заполните таблицу «Значение водорослей в природе и жизни человека», как заполните таблицу можете раскрасить водоросли теми цветами, которые мы сегодня с вами исследовали. Даю вам 5 минут. Значение водорослей:
После указанного времени учитель предоставляет правильные ответы на доске (Таблица в тетради). Исправляют ошибки и выставляют сами себе баллы за это задание -max – 5 балла. Практический этап Учитель. Ребята, давайте обобщим полученные знания. Для этого ответим на несколько вопросов. Тест «Водоросли» 1. Самые древние растения на земле: а) Водоросли + б) мхи в) лишайники 2. Водоросли относятся к … растениям: а) высшим б) низшим + в) культурным 3. Простейшие водоросли относятся к … организмам: а) одноклеточным + б) многоклеточным в) сапрофитам 4. Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение водоёмов: а) хлорелла б) спирогира в) хламидомонада + Учебники выполняют тест, обмениваются листочками. Проверяют и ставят оценки. Учитель. Сколько «5»? сколько «4»? сколько «3»? ученики поднимают руки. Поставьте оценки себе в дневники, я в конце распишусь. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП Учитель: А, теперь давайте подведем итоги. На какой глубине морского дна я, работал на уроке? Поднимите руки В глубине зеленых водорослей-я не работал В глубине бурых водорослей-я работал хорошо, пытался понять, что такое водоросли В глубине красных водорослей- я работал отлично, понял, что такое водоросли Что вы сегодня узнали? Вам понравился урок? Если вам понравился урок пожалуйста оденьте зеленые короны. Что именно вам не понравилось? Если вам не понравился урок оденьте красные короны. Учитель задает домашнее задание. Прочитать параграф 18, Написать доклад на тему «Водоросли в Туве» Выставление оценок. Спасибо за урок. До свидания. Лабораторная работа №3 «Строение зеленых водорослей» Цель работы: Ознакомиться со строением одноклеточных зеленых водорослей. Оборудование: инструктивная карта с рисунками, схемами и таблицами, §18 стр 95 Ход работы 1. Изучение строения одноклеточного представителя класса Зелёные водоросли – хламидомонады. 1.1. Ознакомиться со строением хламидомонады. 1.2. Подпишите названия её частей. Задание 1. Рассмотрите изображение представителя отдела Зеленые водоросли-хламидомонады на странице 95 рис 59. Используя, пва-клей соедините основные элементы её строения, подпишите перечисленные термины. Жгутики, ядро, светочувствительный глазок, сократительные вакуоли, хроматофор, оболочка, цитоплазма ![]() Лабораторная работа №3 «Строение зеленых водорослей» Цель работы: Ознакомиться со строением одноклеточных зеленых водорослей. Оборудование: инструктивная карта с рисунками, схемами и таблицами, §18 стр 95 Ход работы 1. Изучение строения одноклеточного представителя класса Зелёные водоросли – хламидомонады. 1.1. Ознакомиться со строением хламидомонады. 1.2. Подпишите названия её частей. Задание 1. Рассмотрите изображение представителя отдела Зеленые водоросли-хламидомонады на странице 95 рис 59. Используя, пва-клей соедините основные элементы её строения, подпишите перечисленные термины. Жгутики, ядро, светочувствительный глазок, сократительные вакуоли, хроматофор, оболочка, цитоплазма ![]() Тест «Водоросли» 1. Самые древние растения на земле: а) Водоросли б) мхи в) лишайники 2. Водоросли относятся к … растениям: а) высшим б) низшим в) культурным 3. Простейшие водоросли относятся к … организмам: а) одноклеточным б) многоклеточным в) сапрофитам 4. Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение водоёмов: а) хлорелла б) спирогира в) хламидомонада Тест «Водоросли» 1. Самые древние растения на земле: а) Водоросли б) мхи в) лишайники 2. Водоросли относятся к … растениям: а) высшим б) низшим в) культурным 3. Простейшие водоросли относятся к … организмам: а) одноклеточным б) многоклеточным в) сапрофитам 4. Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение водоёмов: а) хлорелла б) спирогира в) хламидомонада Тест «Водоросли» 1. Самые древние растения на земле: а) Водоросли б) мхи в) лишайники 2. Водоросли относятся к … растениям: а) высшим б) низшим в) культурным 3. Простейшие водоросли относятся к … организмам: а) одноклеточным б) многоклеточным в) сапрофитам 4. Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение водоёмов: а) хлорелла б) спирогира в) хламидомонада Тест «Водоросли» 1. Самые древние растения на земле: а) Водоросли б) мхи в) лишайники 2. Водоросли относятся к … растениям: а) высшим б) низшим в) культурным 3. Простейшие водоросли относятся к … организмам: а) одноклеточным б) многоклеточным в) сапрофитам 4. Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение водоёмов: а) хлорелла б) спирогира в) хламидомонада |