Раздел:
| Человек и мир
|
ФИО педагога
| Матниязова Дина Хожаниязкызы
|
Дата:
| 02.02.2022
|
Класс: 9 «В»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока № 19
| Cотрудничество в коллективе
|
Цели обучения
в соответствии с учебной программой
|
-навык бескорыстного служения обществу
-несет ответственность за собственные мысли, слова и действия;
-понимает значимость взаимопомощи в жизни;
|
Ценность:
| Любовь
|
Качества:
| умение уважать мнения других, сочувствие, выполнение своего долга
|
Цель урока
| Углубление представлений учащихся о ценности «любовь» как основы взаимоотношений с окружающими людьми через раскрытие смысла и значения понятий «сочувствие», «уважение», «сотрудничество».
|
Задачи урока:
Обучающая Развивающая Воспитательная
|
Раскрыть значение понятия «сотрудничество», «сочувствие»;
Развивать стремление уважать достоинство другого человека;
Воспитывать стремление к бескорыстной деятельной помощи нуждающемуся в ней.
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Ресурсы
|
Орг. момент (1 мин)
1.Позитивный настрой (2мин)
| Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.
Учитель проводит позитивный настрой
Учитель проводит позитивный настрой «Прогулка в лес».
-Что вы почувствовали?
Расскажите о своих впечатлениях.
| Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Учащиеся, концентрируясь на словах, своём дыхании, расслабляются и настраиваются на урок
| Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись
https://www.youtube.com/watch?v=hlWiI4xVXKY
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (беседа) (3-5 мин)
| Опережающее домашнее задание: 1)творческая деятельность;
или
2) фрагмент повести В. Железникова «Чучело».
1.Почему с момента появления Лены в классе одноклассники отнеслись к ней недружелюбно?
2.Каким человеком вам показалась Лена?
3.Как вы думаете, почему одноклассники объединились против новой ученицы?
4.Какие поступки позволяли по отношению к дедушке Лены подростки?
5.Какие черты характера проявились в их словах и действиях?
6.Какой урок преподал своей внучке Николай Николаевич?
7.Можно ли сказать, что в этом классе есть коллектив? Обоснуйте свое мнение.
8.Сталкивались ли вы с такой ситуацией в жизни? Если – да, то какой опыт вы вынесли из этого?
9.Почему важно относиться с уважением к каждому человеку?
Вывод:взаимоотношения между подростками в классе и вне его какими должны быть.
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя или презентуют работу.
| Презентация
Тетради
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (беседа)
(3-4 мин)
| Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим. Константин Ушинский. -Как вы понимаете смысл изречения?
Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.
В высказывании содержится мысль о сотрудничестве в обществе и коллективе. Что отличает это объединение людей – единение в общем благом деле.
| Учащиеся обсуждают смысл высказывания К.Ушинского, повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь.
| ПК, презентация, слайд.
Рабочие тетради.
|
4. Рассказывание истории (беседа)
(4-8 мин)
| 1.Учитель предлагает учащимся прочитать высказывания школьниц. Пояснить позицию каждой из них.
Как бы вы поступили на их месте? 2. Прочитайте информацию для размышления о том, что на самом деле может лежать в основе взаимоотношений в подростковых группировках. Обратите на нравственную сторону отношений, существующих в таких группировках. Вывод: показывая разные аспекты взаимоотношений подростковнеобходимо актуализировать собственный опыт учащихся и совместно сделать правильные выводы
| Учащиеся после прочтения размышляют над высказываниями и отвечают на вопросы учителя.
| Учебник с.108
Учебник с.108
|
5. Творческая работа
(12-20 мин)
| Задание 1.
Обыграйте ситуацию которая позволит поставить себя в определенное положение и задуматься над тем, что лежит в основе настоящей дружбы; является ли дружбой такие отношения, при которых допустимо использование людей. Задание 2.
Каждая группа будет описывать один из типов классного коллектива.
Можно использовать технику кластера или интеллект-карты (карты памяти).
| Задания выполняют в группе и показывают.
Учащиеся приводят свои аргументы и делают обобщение. Презентация результата каждой группой, должна быть ограничена во времени. Главное в этом обсуждении – самохарактеристика класса и поиски путей развития классного коллектива.
| Учебник стр.108-109
Учебник стр.109
|
6. Домашнее задание (1-2 мин)
| Опишите свой классный коллектив. Какой он? Каким вы хотели его видеть?
| Учащиеся записывают домашнее задание.
| Учебник стр.113
|
7. Групповое пение.
(2-3 мин)
| Учитель исполняет песню вместе с учениками песню
Дик И. – Островский А.
«Ровесницы, ровесники»
| Учащиеся совместно с учителем исполняют песню
Дик И. – Островского А.
«Ровесницы, ровесники».
| Медиапроигрыва-тель.
Текст песни выводится на экран.
https://www.youtube.com/watch?v=DSrEJTmv16Q
|
8. Заключительная минута урока
(1 мин)
| В коллективе очень важно стремиться понимать чувства окружающих тебя людей и, в свою очередь, уметь контролировать проявление чувств, то есть сдерживаться в случае необходимости.
Учитель желает всем здоровья и успехов в любых начинаниях, коллективизма и сотрудничества.
Задумайтесь об этом, и сохраните все о чем говорили сегодня на уроке в своём сердце, и благодарит за урок.
| Ученики осуществляют рефлексию.
| Тихо звучит композиция.
https://youtu.be/FIznvlqBwSc
В. А. Моцарт - Мелодия сердца
|