Главная страница

цукенг. План-конспект урока по изобразительному искусству для 8 класса №. Урок 2 Тема урока Театральное искусство и художник. Правда и магия театра Идея урока


Скачать 1.95 Mb.
НазваниеУрок 2 Тема урока Театральное искусство и художник. Правда и магия театра Идея урока
Анкорцукенг
Дата05.09.2022
Размер1.95 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан-конспект урока по изобразительному искусству для 8 класса №.docx
ТипУрок
#662296

8 класс. Программа Б.М.Неменского. Автор проекта урока Ипатова С.В.

Урок 2

Тема урока: Театральное искусство и художник. Правда и магия театра Идея урока: У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое. (Карел Чапек) Цель урока: Подвести к пониманию значения театрального искусства в жизни человека и общества. Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную выразительность театрального искусства. 2. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей. 3. Способствовать пониманию соотнесения правды и условности в актерской игре и сценографии спектакля. Дать представление о том, что актер — основа театрального искусства и носитель его специфики. Подчеркнуть значение актера в создании визуального облика спектакля. Способствовать в понимании того, что все замыслы художника и созданное им оформление живут на сцене только через актера, благодаря его игре. Рассказать об истории развития искусства театра, эволюции театрального здания и устройства сцены (от древнегреческого амфитеатра до современной мультисцены). Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся. 4. Закрепить знания учащихся. Создать образ наружного оформления сцены (занавес, авансцена - передняя часть сценической коробки) в рамках проекта «Оформление сценической коробки в партерно-ярусном театре). Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе практической деятельности. 5. Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.


1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей урока.


Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Результат художественно-эстетической деятельности ученика

Мин.

40

Показывает слайд презентации.



Ведёт диалог:

1.Как вы считаете, какое из двух искусств (кино и театр) требует от актёра большей ответственности и отдачи? Почему? (Театр – это «живое искусство», некий прямой эфир, где у актёров нет права на ошибку, нет второго, третьего, четвёртого дубля, это способ осмысления жизни, способ понять себя. На съёмочной площадке дублировать можно любой сюжет практически бесконечно).

2.Как вы понимаете словосочетание «Магия театра»?

Вместе с учащимися определяет тему урока.

Индивидуальная,

ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют изображения

Знают:

характерные особенности театра и кино

Умеют: высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать

5


2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.


Показывает слайд презентации.



Ведёт опрос в форме диалога:

Ведёт диалог:

1.Дайте определение синтетического искусства.

2.Перечислите известные вам синтетические виды искусства.

3.Докажите на примере одного из синтетических искусств, что оно таковым является.

4.Чем театральное искусство отличается от искусства кино?

5.Что общего между ними?

Индивидуальная,

ведут диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы

Знают:

виды синтетических искусств, характерные особенности видов синтетических искусств, их сходные и отличительные признаки

Умеют:

вести диалог, использовать материал тетради и учебника

5


3. Изучение нового учебного материала

Цель: Способствовать пониманию соотнесения правды и условности в актерской игре и сценографии спектакля. Дать представление о том, что актер — основа театрального искусства и носитель его специфики. Подчеркнуть значение актера в создании визуального облика спектакля. Способствовать в понимании того, что все замыслы художника и созданное им оформление живут на сцене только через актера, благодаря его игре. Рассказать об истории развития искусства театра, эволюции театрального здания и устройства сцены (от древнегреческого амфитеатра до современной мультисцены). Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную выразительность театрального искусства. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.



Обращает внимание на материал учебника (стр. 24 - 29)

Показывает слайд презентации.



Рассказывает:

Перед нами живописная картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»). Мы хорошо понимаем, что созданный образ – дело рук художника, результат его творческих усилий. Но всегда ли нам ясно, кто автор спектакля и какова в нём роль художника? Конечно, афиша или программка любого спектакля расскажет нам многое о содержании пьесы и её авторе, о режиссёре и актёрах. Вы найдёте там даже имена художников и прочих работников производственных цехов. Однако имя автора пьесы всегда будет на первом месте, несмотря на то, что именно актёр - основа театрального искусства и носитель его специфики.

В отличие от живописи, театр не создаётся одним человеком, это коллективное творчество, т.е. сотворчество. Режиссёр и художник – помощники актёра, которые направляю его творчество.

Мы привыкли к тому, что в городе обязательно есть красивое здание театра со зрительным залом, светом фойе, сценой, занавесом, гардеробом. Но так было не всегда. Для бродячих театров сценой служили площади и широкие улицы городов.

Показывает слайд презентации.



Рассказывает:

В Древней Греции впервые был создано сооружение, которое предназначалось только для театральных постановок. Театр в Эпидавре – наиболее хорошо сохранившийся из древнегреческих театров. Он был построен между 340 и 330 годами до н. э. Театры в Древней Греции строились под открытым небом, на склоне гор и холмов. Они были рассчитаны на несколько тысяч, а то и на несколько десятков тысяч зрителей. Зрители сидели на поднимавшихся уступами каменных скамьях лицом к широкой круглой или квадратной площадке — орхестре. Важнейшее достоинство древнегреческих театров - их великолепная акустика: например, если бросить монету на орхестру театра в Эпидавре, то звук от нее будет слышен в самом верхнем ряду. Драматические пьесы — трагедии и комедии — исполнялись актёрами и хором. Число главных актёров не превышало трёх, поэтому одному и тому же актёру иногда приходилось играть несколько ролей, поэтому все актёры были в масках. Женские роли исполнялись мужчинами.

Диктует под запись:

Древнегреческий театр в Эпидавре был построен между 340 и 330 годами до н. э.

Рассказывает:

На протяжение времени образ здания театра менялся. Однако в основе каждого из них был именно древнегреческий театр. Сегодня наиболее распространены два типа театральных зданий:

1.Амфитеатр – сценическая площадка, которая находится внизу и окружена возвышающимися один за другим зрительными рядами. (Колизей в Риме)

2.Портерный (ярусный) – сценическая коробка отделена от зрительного зала порталом и занавесом. Зрительный зал состоит из мест перед сценой – партера, мест на ярусах (балконах и бельэтажах), которые охватывают зад по периметру и возвышаются друг над другом.

Показывает слайд презентации.



Рассказывает:

Жанровое

Диктует под запись:

Типы театральных зданий:

1.Амфитеатр (Колизей в Риме)

2.Портрерный (Мариинский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге)

Рассказывает:

Театр берёт своё начало ещё в античности и до сих пор этот вид искусства не потерял своей актуальности. Кто бы что ни говорил, театр всегда жил, живёт и будет жить. Помните, театр - это не старомодно, по той причине, что искусство неотъемлемая часть нашей жизни.

Вместе с учащимися делает выводы, подводя к идее урока:

У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое. (Карел Чапек)

Индивидуальная, ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют иллюстрации, ведут записи

Знают:

историю возникновения театра, характерные особенности конструкции театра в Эпидавре, типы театральных зданий

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать,

Понимают:

значение актёра в создании визуального облика спектакля, значение сотворчества в создании театрального образа, роль театрального искусства в жизни человека

Развивают: эстетический вкус

10


4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Создать образ наружного оформления сцены (занавес, авансцена - передняя часть сценической коробки) в рамках проекта «Оформление сценической коробки в партерно-ярусном театре). Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе практической деятельности.



Предлагает учащимся в альбоме с помощью художественных материалов создать образ наружного оформления сцены (занавес, авансцена - передняя часть сценической коробки) в рамках проекта «Оформление сценической коробки в партерно-ярусном театре).

Показывает слайды презентации.




Совместно с учащимися оценивает работы.

Проводит рефлексию:

Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.

Задаёт вопрос:

К акие чувства вы испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок:
- мне хорошо и радостно




- мне хорошо и спокойно




- мне тревожно и беспокойно







- мне плохо


Индивидуальная,

создают эскиз занавеса и авнсцены на альбомном листе

Знают:

правила выполнения работы

Умеют:

работать самостоятельно, использовать в процессе поиска ответов учебник Развивают:

эстетический вкус, позитивное отношение

18


5. Задание на дом

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.


Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Задание:

Часть 1.Гглава 2 (стр. 24-29). РТ (стр. 10-13). Повторить материал в тетради. Принести к следующему уроку тетрадь, альбом, ножницы, клей канцелярский, простой карандаш, линейку, гуашь, клеёнку и т.д.


Индивидуальная,

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2


написать администратору сайта