Анализ урока Русско-японская война. Урок 3 Тема Русскояпонская война. Цели урока
Скачать 19.3 Kb.
|
Урок 3 Тема: Русско-японская война. Цели урока: 1. образовательная: познакомить учеников с основными событиями и ходом Русско-японской войны; 2. развивающая: формировать у учащихся картографические умения; умение анализировать исторические события; делать самостоятельные выводы на основе имеющихся фактов; 3. воспитательная: сформулировать негативное отношение к войне как средству решения проблем; подвести учеников к пониманию исторической ответственности государственных деятелей за судьбу своей страны, своего народа, за последствия своих поступков; помочь ребятам сформулировать личное отношение к войне, исходя из общечеловеческих ценностей и норм морали. Тип урока: урок смешанного типа (комбинированный урок). Оборудование урока: Карта «Русско-японская война 1904 - 1905г.г.»; Карта «Территориальный раздел мира 1870 - 1914г.г.»; Таблица «Соотношение сил на Дальнем Востоке накануне войны»; План «Характеристика войны»; Документ: песня «Варяг». Ход урока: I. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Русско-японская война». Но, прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, о чем вы узнали на прошлом занятии. (Опрос домашнего задания по предыдущей теме «Общественно-политическая жизнь России и образование политических партий в начале XX века».) 1. Опрос кольцом - два учащихся на один вопрос: расскажите, что ваг известно об антиправительственном движении в начале XX века и что такое «Зубатовский социализм ». 2. Три карточки с заданием. Напишите, что вызнаете о: 1) Правительственных политических лагерях в России в начале XX века 2) Либеральных политических лагерях в России в начале XX века. 3) Революционных политических лагерях в России в начале XX века. 3. Основные идеологические направления общественно-политической борьбы. (Фронтальная беседа с учащимися всего класса.) П. Учитель: Итак, ребята, приступим к изучению нового материала. Напоминаю, что тема нашего урока: «Русско-японская война». Представьте, что вы политик, от которого зависит решение применять силу против какого-либо государства или нет. Как бы вы на него ответили? а) Применил бы в любом случае; б) Не применил бы ни при каких обстоятельствах; в) Применил бы, если бы были веские причины к этому. (Опрос учащихся в классе). • Почему вы выбрали такой вариант ответа? • Какие, по-вашему, должны быть веские причины, чтобы вы пошли на такой шаг? • Давайте с вами предположим, что эти веские причины надуманны или их вообще не существует, но вы об этом не знаете. Чем обернется такое решение для миллионов ваших сограждан? • Какие выводы мы можем с вами сделать? (Ученики совместно с учителем приходят к выводу, что, принимая решение, человек должен осознавать последствия, которым они могут привести, должен чувствовать ответственность за свои поступки). Учитель: Давайте сегодня обратимся к истории одного события и посмотрим, чему оно нас может научить. Это событие — Русско-японская война 1904-1905 годов. Мы посмотрим, как вели люди себя в тех обстоятельствах, какие они принимали решения? и к чему это привело, как их решения отразились на всей последующей истории Российской империи, как они влияют на нас с вами. Главная наша цель - проанализировать те события и вынести для себя как можно больше уроков, которые пригодятся нам в нашей будущей жизни. (Работа с картой). Учитель: Назовите и покажите на карте ведущие мировые державы начала XX века. • Почему их называют странами «первого эшелона»? • Какие государства относятся ко «второму эшелону»? • Как складывались отношения между странами первого, второго эшелона и остальными государствами мира? Учитель: Существовали внешние и внутренние причины войны. Основная внешняя причина - столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке. Быстро развивающаяся Япония была заинтересована в расширении своего экономического пространства, новых рынков сбыта. Японские милитаристы выдвинули программу создания «Великой Японии», в которую, кроме территории многих азиатских стран, должны были войти также российские территории: Приморье, Забайкалье, Сахалин, Камчатка. Но были и внутренние причины. Давайте вспомним, к каким положительным последствиям привела крестьянская реформа 1861 года? (Учитель приводит факты: 1891 год - строительство Транссиба, 1895 год - заем китайскому правительству 150 миллионов рублей, 1896 год -договор об обороне с Китаем, строительство КВЖД, 1897 год - протекторат над Кореей, 1898 год - аренда Ляодунского полуострова, Порт-Артур, Дальний, 1900 год - оккупация Манчжурии и тому подобное). Учитель: Какие социальные группы населения России вам известны? Как строились между ними отношения? (Учитель приводит факты: 1895-1904 года - около 500 тысяч рабочих приняли участие в забастовках, 1903 год -всеобщая стачка (200 тыс. человек), 1901-1904 года - произошло 670 крестьянских выступлений, в 1902 году в них приняли участие 150 тыс. крестьян). • О чем говорят эти факты? • Какие выводы можно сделать? • Что можно было предпринять, чтобы изменить ситуацию? Из двух правительственных линий: Витте - мирное внедрение на Дальнем Востоке, Плеве - агрессивный курс политики - победила вторая. «Нам нужна маленькая победоносная война» В.К. Плеве. Объясните его высказывание. Обобщение: 1. Попробуйте назвать основные причины Русско-японской войны. 2. Считаете ли вы их вескими, чтобы начать войну? 3. Как теперь, зная причины, мы будем относиться к этой войне? Учитель: По характеру эта война была захватнической с обеих сторон. Но вот какой парадокс: несправедливая война осталась в памяти народа как самая героическая и трагическая страница российской истории. Вот только несколько примеров: крейсер «Варяг», оборона Порт-Артура, Цусимское сражение. (Звучит песня «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»). • Оправданы ли такие жертвы? • Ради чего они? • Можно ли вообще стать героем в несправедливой войне? Учитель: Хотя по общей численности сухопутных и морских сил Россия в целом превосходила Японию, она была плохо подготовлена к этой войне. Они были разбросаны на большой территории от Порт-Артура до Владивостока. Японская армия была лучше вооружена. Военное руководство российской армии в большинстве своем не отличалось ни высокими моральными качествами, ни военными способностями. Генштаб России недооценил сил Японии. (Работа с источниками) - таблица 1-3 Учитель: Ход военных действий: нападение на порт-артурскую эскадру и крейсер «Варяг» у мыса Чемульпо; сражение под Ляояном на реке Шахе (генерал А.Н. Куропаткин); действия русского флота (командующий СО. Макаров); оборона Порт-Артура; Мукденское сражение; поражение русского флота в Цусимском проливе. (Работа с картой «Русско-японская война»). Итоги войны: заключение мирного договора (Портсмут, США, август 1905 года). Зафиксировано поражение России в войне: уступлено Японии Порт-Артур и Южный Сахалин. Учитель: Итак, к каким выводам мы пришли к концу урока? Выводы учеников: 1. Мы ответственны за свои поступки и их последствия. 2. Война безнравственна и противоречит здравому смыслу. 3. Мы должны сформировать свою позицию, чтобы оценивать решение других и не дать свершиться плохому. III. Домашнее задание: Используя план «Характеристика войны» и материал параграфа, составить развернутый ответ по теме «Русско-японская война». План «Характеристика войны». 1. Международная обстановка накануне войны. 2. Причины войны. Повод к началу военных действий. Хронологические рамки. 3. Воюющие стороны и коалиции. 4. Цели сторон. 5. Соотношение сил воюющих сторон. 6. Ход военных действий (по этапам): а) планы сторон в начале каждого этапа; б) основные сражения и события; в) военные и политические итоги этапа. 7. Характер войны. 8. Герои и полководцы. 9. Новинки стратегии, тактики, военной техники, использованные на войне. 10. Условия мирного договора, перемирия. 11. Военные и политические итоги. 12. Составление исторических аналогий с ранее изученным. Таблица 1. Соотношение сил в целом.
Таблица 2. Соотношение сил на Дальнем Востоке.
Таблица 3. Соотношение военно-морских флотов на Дальнем Востоке к началу Русско-японской войны.
|