Ф.И.О. учителя
| Молдахметова Сауле Ибрагимовна, 87758383040
| Предмет/класс
| Русский язык и литература, 9 класс, ЕМН.
| № урока/№ недели
| Урок 4, 2 неделя
| Название раздела
| I. Культура народов мира
| Тема урока
| Национальная культура- это национальная память народа.
| Цели обучения
| 9.1.4.1 – определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;
9.3.3.1- формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение;
| Критерии оценки
| определяет основную мысль на основе структурных элементов текста;
составляет новые предложения, сохраняя смысл;
различает факт и мнения.
| Ход урока
| Время
| Этапы урока
| Задания
| Цель задания
| Оценка
(дескрипторы)
| Ресурсы
| (2 мин)
| Актуализация темы и цели урока
| Прогнозирование темы и цели урока на основе слайда.
Знакомство с темой, целями урока, критериями оценивания
Эпиграф урока:
“Я не хочу обносить стенами свой дом
или заколачивать свои окна.
Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял повсюду: не надо лишь , чтобы он сбил меня с ног”.
Рабиндранат Тагор
Как вы думаете, о чем мы будем говорит сегодня на уроке?
| ученик учится определять тему и цель обучения
| определяет тему и цель урока
| Презентация слайды 2-4
| (8 мин)
| Этап усвоения нового материала
Практическая часть
| 1.Послушайте данные цитаты. Какая общая мысль их объединяет?
«По существу своему традиция – это сохранение того, что есть».
Х.Г. Гадамер
Весь совокупный культурный мир во всех его формах пришел из традиции”.
Э. Гуссерль
“Традиция обладает странным свойством уравновешивать доброе и злое , сглаживать, примирять противоречия. Отказ от традиции – даже во имя свободы – оборачивается уничтожением норм человеческого общежития, разрушением более или менее приемлемых форм социального поведения”.
Д. Драгунский Что обозначает слово ТРАДИЦИЯ?
1.То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений .
Наприм. идеи, взгляды, вкусы ,образ действий, обычаи и т. п.
2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.
"Т. встречи Нового года"
|
| определяет структуру текста-рассуждения
| слайд5-6
| 2. Знакомство с видеоматериалом «Культурные особенности менталитета разных народов».
Традиции каких стран вам были интересны?
Сравните три темы. В каком случае( в какой теме) надо описывать, в какой – повествовать, а в каком – рассуждать? А. Как в России отмечают масленицу?
Б. Что такое национальная культура?
В. Национальная одежда японцев. Просмотр видеоматериала « Текст- рассуждение»
Проверь себя!
Прием «Верно- неверно»
С какими утверждениями вы согласны (+), а с какими не согласны (-)
№
| Утверждения
| верно (+)
| неверно (-)
| 1
| Если характеризуется какой-либо предмет, сообщается об его признаках, то это рассуждение.
|
|
| 2
| Текст-рассуждение обычно включает три части: тезис, доказательства, вывод.
|
|
| 3
| Чтобы убедить кого-то в чем-то, нужно использовать текст описание.
|
|
| 4
| В тексте-рассуждении часто используются вводные слова.
|
|
| 5
| К тексту–рассуждению можно сделать несколько фотоснимков.
|
|
| Верные ответы: (5баллов)
1.неверно; 2-верно; 3-неверно; 4-верно; 5-неверно.
| Знакомство с культурой других народов.
| Знает культуру других народов (приветствие)
| https://ok.ru/video/286142239025
|
ученик знакомится со структурой текста-рассуждения.
| умеет выделять главное в прочитанном материале
|
слайд 7 Слайд8
слайды 9-10
слайды11-12
|
|
Работа с текстом.
Прочитайте текст и выполните задания .
В вопросе важности сохранения традиций у людей образовалось два мнения. Одни считают, что традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты. Ведь если в стране нет своих традиций, то люди будут принимать культуру и устои чужих стран. В подавляющем большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам, теряется самобытность народа. Зачем стараться перенять образ жизни и мыслей других групп и национальностей, отвергая устои своей собственной родины?
Из-за такого бездумного перенимания чужих норм люди стали терять индивидуальность, возникли многие современные проблемы общества. Раньше детей воспитывали по-другому, и они вырастали вежливыми и чтящими свою семью и своих предков. Сейчас же дети в большинстве своем не знают своих предков, свои корни, потому что им не рассказали родители, которые, возможно, и сами этого не знают. Конечно, важно уделять время новым веяниям в воспитании молодежи, но нельзя забывать об истории родины. Знакомя детей с прекрасными изделиями народного творчества в музеях или на выставках, вы показываете им ценность и важность работы мастеров, которые жили на нашей земле много лет назад. Новости, которые вы читаете и видите, перестали следить за достижениями отдельного индивидуума. Человек остался в тени мировых катастроф и технических новинок. Это может привести к потере чувства патриотизма и гражданской ответственности, незнанию того, чем же может гордиться человек. Традиции отнюдь не включают в себя все, что делали предки. В основном, это все самое ценное и важное из практической деятельности, привычек и обычаев народа, то, что непременно нужно передать потомкам. Хранить традиции нужно начинать с собственных семей, прежде всего изучая свою историю. ЗАДАНИЕ 1.
Выпишите ключевые слова в каждой части, определите основную мысль каждой части, записать ее.
Структурные части
| Ключевые слова /5-7/
| Основная мысль
| Вступление
|
|
| Основная часть
|
|
| Заключение
|
|
|
Критерий оценивания: определить основную мысль на основе структурных элементов текста.
Верные ответы:
Структурные части
| Ключевые слова /5-7/
| Основная мысль
| Вступление
| традиция, сохранение, культура
| Традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты.
| Основная часть
| предки, родина,
| Нельзя забывать об истории родины.
| Заключение
| история
обычай
| Хранить традиции нужно начинать изучая свою историю
|
ЗАДАНИЕ 2
Прочитайте предложения, составьте новые, которые должны начинаться из заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Образец:
Зачем стараться перенять образ жизни и мыслей других групп и национальностей, отвергая устои своей собственной родины?
Ответ: Зачем отвергать устои своей собственной родины, стараясь перенять образ жизни и мыслей других групп и национальностей?
1. Новости, которые вы читаете и видите, перестали следить за достижениями отдельного индивидуума.
Новости, переставшие ________________________
2.Важно ли уделять время новым веяниям в воспитании молодежи и не забывать об истории родины?
Важно ли не забывать об истории родины, ________
3.Выпишите один факт и два мнения.
Верные ответы:
1.Новости, переставшие. следить за достижениями отдельного индивидуума, вы читаете и видите
2. Важно ли не забывать об истории родины, уделяя время новым веяниям в воспитании молодежи.
Выпишите один факт и два мнения.
Верные ответы:
Факт: Традиции отнюдь не включают в себя все, что делали предки.
Мнение:1. Одни считают, что традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты.
2. Если в стране нет своих традиций, то люди будут принимать культуру и устои чужих стран.
|
Знакомство с текстом речи при помощи просмотрового чтения
|
Дескрипторы:
читает текст и выписывает ключевые слова в каждой части текста; (3балла) определяет основную мысль текста. (1балл)
переформулирует предложения;
находит факты;
находит мнения.
|
слайд 13
приложение1
слайд14
слайд15
слайд16
слайд17
|
| Этап рефлексии
(2 мин)
| Составьте синквейн к слову традиция Закончите предложения.
Сегодня я узнал(а) ... Было интересно... Я понял (а), что ... Теперь я могу...
| контроль знания, понимания изученного
|
| слайд18
|
| Домашнее задание
| Составьте текст- рассуждение, раскрыв смысл одной из следующих цитат:
«Культура-это не количество прочитанных книг, а количество понятых». ( Ф.Искандер) «Страна, забывшая свою культуру, историю, традицию и национальных героев, обречена на вымирание» .( Л.Толстой) «Каждый народ, даже самый маленький, - неповторимый узор на ковре человечества». (Ч.Айтматов).
|
|
| слайд19
|
Структурные части
| Ключевые слова
| Основная мысль
| Вступление
| традиция, сохранение, культура
| Традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты.
| Основная часть
| предки, родина,
ценность
| Нельзя забывать об истории родины.
| Заключение
| история
потомки
обычай
| Хранить традиции нужно начинать изучая свою историю
| Приложение 1
Прочитайте текст и выполните задания .
В вопросе важности сохранения традиций у людей образовалось два мнения.
Одни считают, что традиции нужно сохранять, чтобы народ помнил свои национальные черты. Ведь если в стране нет своих традиций, то люди будут принимать культуру и устои чужих стран. В подавляющем большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам, теряется самобытность народа. Зачем стараться перенять образ жизни и мыслей других групп и национальностей, отвергая устои своей собственной родины?
Из-за такого бездумного перенимания чужих норм люди стали терять индивидуальность, возникли многие современные проблемы общества. Раньше детей воспитывали по-другому, и они вырастали вежливыми и чтящими свою семью и своих предков. Сейчас же дети в большинстве своем не знают своих предков, свои корни, потому что им не рассказали родители, которые, возможно, и сами этого
не знают. Конечно, важно уделять время новым веяниям в воспитании молодежи, но нельзя забывать об истории родины. Знакомя детей с прекрасными изделиями народного творчества в музеях или на выставках, вы показываете им ценность и важность работы мастеров, которые жили на нашей земле много лет назад. Новости, которые вы читаете и видите, перестали следить за достижениями отдельного индивидуума. Человек остался в тени мировых катастроф и технических новинок.
Это может привести к потере чувства патриотизма и гражданской ответственности, незнанию того, чем же может гордиться человек. Традиции отнюдь не включают в себя все, что делали предки. В основном, это все самое ценное и важное из практической деятельности, привычек и обычаев народа, то, что непременно нужно передать потомкам. Хранить традиции нужно начинать с собственных семей, прежде всего изучая свою историю. |