|
ыы. Урок 53. Откуда ты, вода
УРОК 53.
Откуда ты, вода?
| Школа: № 172
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Досанова Г.Ж.
| КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои)
3.3.5.1 находить и извлекать информацию в словарях и справочниках самостоятельно
| Учебные цели
| Умеют определять причинно-следственную связь в тексте. Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).
Применяют в письменной и устной речи изученные слова
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| определять причинно-следственную связь в тексте; употреблять в речи слова изученных частей речи.
| Большинство учащихся смогут:
| составлять уточняющие вопросы по содержанию текста.
| Некоторые учащиеся смогут:
| различать глаголы несовершенного вида по вопросам и смыслу.
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
родник, океан, роса.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Опиши с помощью прилагательных Чем похожи в тексте глаголы
| Материал прошедших
уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Вид глагола».
| План
| Планируемо
е время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель демонстрирует серию картинок, предлагает ребятам назвать какая тема их объединяет. (вода)
(Г) Учитель предлагает задание в группах:
1-я группа – Анаграмма: АОДВ (составить слово)
2-я группа – Ребус слова вода
|
|
| (Деятельность учащихся) Учащиеся
делятся на группы, выполняют задания.
|
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы:
Кто задавал вопросы? Вспомни какие? Какой ответ он получал? Какие предлоги чаще других встретились тебе в тексте? Какое значение имеют эти предлоги? Какие слова из текста стихотворения тебе запомнились? Произнеси их правильно. (Деятельность учащихся) Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь. Произносят слова, которые запомнили. (П) Прием «Я – исследователь». Обсуждают с другом, какими словами можно дополнить предложение. (Деятельность учащихся) Читают, делают вывод, составляют и записывают предложение.
Взаимопроверка. Оценивание. Прием
|
Учебник, задание 1,2.
Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma Учебник, задание3
ppt4web.ru›Детские презентации Вода
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание 4.
|
| «Сосед по парте» 1-й вариант. Сосед по
|
| парте оценивает рядом сидящего ученика
|
| сразу же после выполнения
|
| самостоятельной работы, обосновывает
|
| свою оценку, указывает недочеты.
|
| (К) Учитель предлагает подумать, какая
|
| бывает вода, преобразовать существи-
|
| тельные в прилагательные.
|
| (Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…»
Родник – бүлақ
Студеный – салқындатылған Овраг – жыра
(Деятельность учащихся) Слушают, читают, проговаривают новые слова. (Ф) Учитель предлагает прочитать текст упражнения.
(Деятельность учащихся) Читают, списывают текст, отвечают на вопросы:
Ты бывал когда-нибудь на роднике? Пил воду? Какая она на вкус? Как люди говорят о чистой воде из родника? Выбери нужные слова и запиши. Назови и выпиши выделенные в тексте глаголы, поставь к ним вопросы. Что общего у этих глаголов?
|
| (Деятельность учащихся) Читают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь: прилагательные – родниковая, холодная, студеная, прозрачная, хрустальная; глаголы – (что делает?) любит, бережет, обкладывает, ограждает, делает.
(П) Учитель предлагает составить предложения со словом «вода», используя местоимения. мне, я, он, мы, тебе, ей, ему.
(Деятельность учащихся)
Работают в паре, составляют и записывают предложения. Самооценка. Формативное оценивание прием
«Большой палец!
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока 5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Лесенка успеха».
|
| |
|
|