Краткосрочный план Урок 55-57
Раздел
| Раздел VII. Высшая ценность –права человека.
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §49-51. Ю. О. Домбровский. Очерк жизни и творческой деятельности.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Г. 11.2.2 пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания;
Ч. 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач;
ИЯЕ.11.5.1 использовать прилагательные и страдательные причастия в краткой форме, производные предлоги.
| Цели урока
| определять основную мысль текста, учитывая структуру текста, пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания .
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
| .
|
Компьютер Интерактивная доска Учебник
«Трехчастный дневник»
Презентация
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Запланированные уроки на тему
«Ю.О. Домбровский. Хранитель древностей» можно разделить на несколько уроков:
урок-беседа «Жизнь и творчество
Ю.О. Домбровского», второй и третий урок как урок-исследование «Ю.О. Домбровский. Хранитель древностей».
Прогнозирование.
Эпиграф
«Судьба ведет человека, но человек идет потому, что хочет, и он волен не хотеть».
(Я) Обратите внимание на высказывание В. Гроссмана. Ответьте, почему эти строки взяты в качестве эпиграфа. О чем они говорят? Как вы думаете, перекликается ли мысль, заключенная в эпиграфе, с темой раздела «Высшая ценность – права человека».
– В жизни Юрия Осиповича Домбровского было несколько весьма знаменательных вех. В 1932 году его сошлют в Алма-Ату; спустя 5 лет, в 1937 году, он проведет 7 месяцев в следственном изоляторе, в 1939 году выйдет его исторический роман «Державин». В том же году его отправят на Колыму. 1949–1955 годы – заключение в Тайшетском Озерлаге.
Публикации многих произведений, написанных людьми, прошедшими круги лагерного ада, дают основание говорить об особой «лагерной» школе, «лагерном» поколении писателей, среди которых Ю.О. Домбровский – несомненно, один из самых значительных прозаиков. Ему повезло: его не расстреляли, как большинство людей со сходной судьбой, он сберег свое человеческое «я», не запятнав его ни унижением, ни предательством. Один из знавших Домбровского в лагере вспоминал, что писатель не позволял начальству «тыкать», замечая при этом по-английски : «на «ты» обращаются только к Богу и пишут в стихах… Две области вам абсолютно неизвестные».
(Заранее ученикам дается опережающее задание подготовить сообщение и презентацию «Жизнь и творчество Ю.О. Домбровского».)
III. Изучение нового материала
Упр. 1. Прочитайте вступительную статью. Используя прием ИНСЕРТ, сделайте пометки на полях текста. Почему романы Ю.О. Домбровского считаются дилогией?
Читаем и пишем
Дилогия (гр. di – «дважды» и logos – «слово») – произведение одного автора, состоящее из двух самостоятельных, имеющих особые заглавия частей, которые объединяет общий замысел, а также, как правило, фигуры персонажей, переходящих из одной части в другую. Упр. 2. Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов.
1
| псевдоним
| А
| вымышленное имя, которымнекоторыеписатели, артисты, политические деятели и т.п. заменяют своеподлинноеимя
| 2
| интеллигент
| Б
| человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления
| 3
| просветитель
| В
| прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний
| 4
| юриспруденция
| Г
| совокупностьюридических наук
| 5
| новелла
| Д
| небольшаяповесть,рассказ
| 6
| оккупация
| Е
| насильственныйзахватчужойгосударственнойтерритории военной силой
| 7
| реабилитация
| Ж
| восстановление репутации, доброго имени несправедливо осужденного
| 8
| дилогия
| З
| два произведения одного автора, связанныемеждусобою общностью замысла, сюжета и действующих лиц
| 9
| тоталитарный
| И
| характеризующийся полным господством государства над всеми сторонами жизни общества, насилием, уничтожением демократических свобод иправличности
| Упр. 3. Человек способен освоить множество профессий, если он хочет и умеет учиться. Ю.О. Домбровский прославился как талантливый писатель, однако на пути к вершине литературной карьеры ему пришлось немало поработать в других профессиональных областях. На основе вступительной статьи составьте инфографику о профессиях Ю.О. Домбровского.
IV. Освоение изученного материала. Обсуждаем произведение
Упр. 4. Прочитайте эпиграф к роману «Хранитель древностей». Какая мысль в нем заключена? Как содержание эпиграфа раскрывает смысл произведения?
Упр. 5. Ознакомьтесь с кратким содержанием глав первой и второй частей романа.
Упр. 6. Прочитайте начало первой главы 1-й части романа. С чего начинается ваше знакомство с главным героем? Из каких деталей складывается первое впечатление о Зыбине?
V. Закрепление изученного материала (Г) Работа в группах.
Деление на группы
Хобби – 2–4 человека (сколько надо групп) называют хобби, остальные выбирают, какое хобби им ближе, и расходятся по малым группам. Задание 1
Вы прочитали произведение Юрия
Домбровского «Хранитель древностей». Как вы думаете, какова роль вставных новелл в романе? Разделитесь на две группы и подготовьте сообщение с презентацией о жизни и творчестве Б.П. Зенкова и Н.В. Хлудова. Задание 2
Обсуждаем произведение
Упр. 7. Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые» и ответьте на них.
Упр. 8. Как изображается пространство и время в романе Ю.О. Домбровского
«Хранитель древностей»? Понаблюдайте за художественным временем в
произведении, выпишите точные указания исторических дат в романе.
Вставная новелла – законченный рассказ, включенный в прозаическое произведение (роман, повесть), но не связанный с ним сюжетно. Вставной новеллой может быть рассказ героя или описание его сна, найденный
документ (дневник или письмо), историческое событие и т.п.
Р. Герои вставных новелл в романе – люди искусства, думающие о вечных, непреходящих ценностях. Талантливых людей
Ю. Домбровский считал счастливыми. Прокомментируйте эту мысль писателя.
Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
1. Подготовьте реферат на темы: «Алма-Ата в творчестве Ю. Домбровского», «Домбровский и культура Казахстана».
Второй и третий урок-исследование
«Ю.О. Домбровский. Хранитель древностей». I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
II. Актуализация знаний.
Речевой тренинг
Упр. 9. Перед вами таблица «Вопросительные слова». На основе прочитанных в хрестоматии 2–5 глав из 1-й части романа составьте вопросы к тексту, используя вопросительные слова из левой графы таблицы. Запишите полученные вопросительные предложения в правую графу.
Устно ответьте на них.
Упр. 10. Установите соответствие между тремя репликами Зыбина и словами, которые в них пропущены (они даны в им. п.). К каждой позиции А), Б), В) подберите соответствующую позицию 1), 2), 3), 4). Ответ запишите цифрами.
Упр. 11. Найдите в тексте романа
(в хрестоматии) фрагменты монолога, диалога и полилога. Распределите между собой речь персонажей и разыграйте по ролям.
IV. Освоение изученного материала.
(Г) Работа в группах.
Деление на группы
Хобби – 2–4 человека (сколько надо групп) называют хобби, остальные выбирают, какое хобби им ближе, и расходятся по малым группам.
Задание 1. Разделитесь на группы. Прочитайте в хрестоматии 1 и 2 главы романа (2-я часть). Подготовьте выборочный пересказ по главам, показав, как развиваются события и как раскрывается образ главного героя Зыбина.
Задание 2.
Прочитайте в хрестоматии заключительные главы романа. Разделите их на две части. Каждая группа должна выбрать одну из частей романа и подготовить ее анализ в виде презентации, используя аналитическую стратегию чтения.
Критерии для оценивания работы группы:
правильность изложения материала; логика изложения материала, четкость; культура изложения материала; дополнения других групп; поведение в группе, умение сотрудничать.
V. Закрепление изученного материала
Речевой тренинг
Упр. 12. Прочитайте в хрестоматии 5-ю главу романа (2-я часть). Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанный текст. Упр. 13. Заполните таблицу.
Упр. 14. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Как раскрываются в романе мотивы свободы и несвободы»?
Упр. 15. Заполните «Литературную пирамиду» по пунктам.
(Л) Узнайте героя романа по данным описаниям.
|
Ученики читают, определяют основную мысль.
(Деятельность учащихся) К
Прогнозирование учащимися темы урока. – Мы сегодня будем знакомиться с творчеством Ю.О. Домбровского.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, работают с карточ кой-информатором.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС». Напишите аннотацию на роман
Ю.О. Домбровского «Хранитель древностей». (Учитель может указать ссылки на дополнительные источники для выполнения домашнего задания.)
|
После рефлексии учащиеся оценивают свою работу.
|
|
Рефлексия Прием «Плюс – минус – интересно».
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
|
Раздел VII. Высшая ценность –права человека.
| ФИО педагога
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §52-53. Ч.Т.Айтматова. Очерк жизни и творческой деятельности. Знакомство с «Легенда о манкурте». Знаки препинания в СПП.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Г. 11.2.2 пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания;
Ч. 11.3.7 сравнивать цели, целевую аудиторию, авторскую позицию, жанровые и стилистические особенности текстов; П. 11.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного и публицистического стилей (статья, аннотация, репортаж).
| Цели урока
| пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
(К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!
| .
| Компьютер Интерактивная доска Учебник
«Трехчастный дневник»
Презентация
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Прогнозирование.
Эпиграф
Мы есть то, что мы помним и ждем ...
Ч. Айтматов
Обратите внимание на название темы урока. Что означает слово манкурт? Как бы вы его перевели на родной и английский языки?
Мы продолжаем изучать творчество Ч. Айтматова.
Какие произведения Чингиза Айтматова вы знаете? Экранизацию каких сочинений писателя вам удалось посмотреть?
(Заранее ученикам дается опережающее задание подготовить сообщение и презентацию «Жизнь и творчество Ч. Айтматова».
Грамматический тренинг
Упр. 1. На основе вступительной статьи составьте инфографику о трудовой деятельности Ч.Т. Айтматова.
Упр. 2. Перескажите подробно автобиографию от имени Ч. Айтматова, изменив стиль речи (используйте разговорный стиль). При пересказе используйте неполные предложения и конструкции, выражающие эмоции, отношение к ситуации.
Упр. 3. Ознакомьтесь с высказываниями о Ч. Айтматове. Прокомментируйте устно каждое из них. Какой заголовок вы подобрали бы к каждой цитате?
Упр. 4. Выскажите свою позицию!
Внимательно прочитайте цитаты Ч.Т. Айтматова, взятые из его произведений. Согласны ли вы с точкой зрения писателя или можете опровергнуть его? Выскажите свое мнение, аргументируя ее. Найдите в тексте ключевые понятия и заполните «Таблицу-синтез».
III. Изучение нового материала
Обсуждаем произведение
Упр. 5. Прочитайте статью о происхождении слова манкурт. Сравните звучание этого слова на родном языке. Какие ассоциации вызывает у вас это понятие?
Леге́нда (отлат.legenda «чтение», «читаемое») – одна из разновидностей несказочногопрозаическогофольклора.
Письменноепреданиео каких-либо исторических событиях или личностях. В широком смысле – недостоверное повествование о фактах реальной действительности.
События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется многовымысла. Поэтому ученые не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своем легенды основаны на реальных событиях.
Упр. 6. «Чтение с остановками». Органичной частью в романе Ч. Айтматова «И дольше века длится день» стала легенда о манкурте. Без нее нельзя понять общий смысл романа. Послушайте начало четвертой главы романа.
Упр.7. Прочитайте продолжение легенды. Разделите текст на смысловые части и озаглавьте их.
Упр. 8. Прочитайте. Выясните, как дальше развиваются события.
IV. Освоение изученного материала. Упр. 9. Прочитайте продолжение легенды и составьте сюжетную линию прочитанных частей.
Упр. 10. Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые» и ответьте на них. Упр. 11. «Чтение с остановками». Прочитайте «по цепочке» в хрестоматии продолжение легенды о манкурте. Перед вами таблица «Вопросительные слова». Составьте вопросы к тексту, используя вопросительные слова в левой графе. Запишите полученные вопросительные предложения во вторую графу.
Заполните 3-ю графу ответами на них. Упр. 12. Перескажите близко к тексту эпизод поиска матерью сына-манкурта.
Р Проведите мини-дискуссию, отвечая на следующие вопросы:
Какие чувства пробудила у вас легенда о манкурте? О чем заставила задуматься легенда? Почему Найман-ана пошла искать своего сына? На что она надеялась? Почему в такой страшный момент жизни, когда родной сын убивает мать, для героини было важно, чтобы ее сын вспомнил свое имя? Что заключает в себе имя человека, какую информацию оно несет? Расскажите историю своего имени. Как вы понимаете фразу из произведения: «Можно отнять землю, можно отнять богатство, можно отнять и жизнь, но кто придумал, кто смеет покушаться па память человека?!» Актуальна ли эта тема в наши дни? Может ли человек жить и без памяти? Почему легенда о манкурте звучит как предупреждение всем нам? От чего предостерегает автор современного читателя?
Упр. 13. Заполните «Таблицу-синтез». Выберите ключевые слова и запишите их в 1-й графе. Затем заполните 2-ю графу таблицы, объясняя значение этих слов. В 3-й графе приведите примеры из текста.
V. Закрепление изученного материала Речевой тренинг
Упр. 14. Познакомьтесь с диамантой, составленной к легенде о манкурте Ч. Айтматова.
Какую из данных строк вы можете дополнить? Упр. 15. Сравните чувства Найман-аны и ее сына в эпизоде их встречи.
Найман-ана
| Сын Найман-аны
|
|
| Р Подберите цитаты из текста легенды и выпишите ключевые слова к представленным ниже кадрам из кинофильма «Манкурт», поставленного режиссером Х. Нарлиевым по мотивам романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день» (1990). Озаглавьте их. Кратко перескажите сюжет по кадрам, используя ключевые слова и фразы.
Упр. 16. Составьте цитатный план.
Для этого подберите к каждому пункту плана соответствующую цитату из произведения.
Упр. 17. Выразите тему урока одним словом (существительным). Составьте к нему синквейн. Упр. 18. Вспомните пословицы и поговорки о материнской любви, материнском сердце на русском и казахском языках.
Упр. 19. Раскройте смысл эпиграфа к уроку. Составьте кластер на тему «Память». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?
Работа в группе.
Можно ли было помочь Найман-Ане освободить сына из плена? Используйте для ответа прием ИДЕАЛ. Заполните таблицу и предложите ваше «идеальное» решение проблемы.
Упр. 20. Дискуссионная карта.
Упр. 21. Свободный микрофон.
Назовите 5 причин, по которым надо обязательно прочитать «Легенду о манкурте» Ч. Айтматова.
|
Ученики читают, определяют основную мысль.
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, работают с карточ кой-информатором.
Учащиеся читают в учебнике теоретический материал.
Учащиеся читают продолжение легенды, составляют вопросы к тексту.
(И) (Деятельность учащихся)
Учащиеся отвечают на вопросы, составляют сиквейн, выполняют задания.
(И) (Деятельность учащихся)
Учащиеся работают в группах, отвечают на вопросы, выполняют задания
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС»
Подготовьте сообщение о творчестве Ч. Айтматова. Напишите эссе «О чем заставила меня задуматься легенда о манкурте по роману
Ч. Айтматова «И дольше века длится день».
Критерий оценивания домашней работы:
находят дополнительную информацию по заданой теме; готовят сообщение по теме.
Критерии успеха:
пишет эссе на данную тему, используя ключевые слова; соблюдает структуру эссе и логическую последовательность; приводит примеры для подтверждения своей точки зрения.
|
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
|
Рефлексия
Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте. (Критерии успеха к уроку)
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
|
|