Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Раздел VIII. Современное общество: миграция. ФИО педагога

  • Школа: Дата

  • ТЕМА УРОКА § 55. «Трехсложная формула жизни»

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I. Организационный момент.

  • Середина урока 15 мин. II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

  • Презентация (К, Г) «

  • Речевой тренинг Упр. 1. Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов. Упр. 2. Выскажите свою позицию!

  • Обсуждаем произведение Упр. 3. Прочитайте стихотворение В.В. Набокова. О чем оно Какую мысль пытается донести до читателей поэт IV. Освоение изученного материала.

  • (Г) Работа в группах. Деление на группы. «Пазл» Задание 1. Обсуждаем произведение

  • Задание 3. Упр. 5. Какие словесные иллюстрации можно нарисовать к этому стихотворению Критерии для оценивания работы группы

  • V. Закрепление изученного материала Речевой тренинг

  • Выскажите свою позицию!

  • К (Деятельность учащихся)

  • (Деятельность учащихся) К

  • И) (Деятельность учащихся)

  • Конец урока 5 мин. Домашнее задание

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • Ксп. 114чт Атамура (1). Урок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека


    Скачать 310.46 Kb.
    НазваниеУрок 53 Раздел Раздел vii. Высшая ценность права человека
    Дата07.04.2023
    Размер310.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла114чт Атамура (1).docx
    ТипУрок
    #1043548
    страница6 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    Краткосрочный план Урок 61




    Раздел

    Раздел VIII. Современное общество: миграция.

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 11

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА § 55. «Трехсложная формула жизни»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    Г. 11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;

    Ч. 11.3.5 анализировать содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств; П. 11.4.3 представлять информацию в виде сплошного текста, сравнивая данные таблиц, схем, диаграмм, объединенных одной темой или проблемой.

    Цели урока

    прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме; создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления.

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.!

    .


    Компьютер Интерактивная доска Учебник

    «Трехчастный дневник»

    Презентация


    ФО

    Взаимооценка.



    Середина урока
    15 мин.

    II. Актуализация знаний.

    Прогнозирование.

    Учитель предлагает прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти речь на данном уроке.

    «Наш дом на чужбине случайной».

    В.В. Набоков

    Презентация

    (К, Г) «В.В. Набоков. Жизнь и творчество»

    (дается ученику опережающее задание подготовить презентацию)

    III. Изучение нового материала

    (Я) Многие из писателей, оказавшихся в вынужденной эмиграции вдали от родины, продолжали писать произведения на русском языке, о России. Таким был, например, И.А. Бунин. Для некоторых изоляция стала очень болезненной: А.И. Куприн не смог смириться с тем, что лишился «своего» читателя, и признавался, что во Франции, где он тогда жил, он утратил смысл жизни и творчества. То же самое творилось и в душе

    В.В. Набокова, долгие годы он писал произведения, в которых звучала тоска по родине. Это особенно проявляется в его стихах. Вот, к примеру, подборка стихотворений поэта, названия которых говорят сами за себя: «Россия», «Изгнание», «Сны», «Расстрел»,

    «К России», «Петербург», «Беженцы», «Скитальцы», «Возвращение». Как вы думаете, почему эта тема волновала В.В. Набокова всю жизнь, начиная с момента отъезда из России и до последних дней его жизни?

    Речевой тренинг

    Упр. 1. Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов.

    Упр. 2. Выскажите свою позицию!

    Внимательно прочитайте несколько цитат В.В. Набокова. Согласны ли вы с мнением писателя или можете опровергнуть его? Выскажите свою точку зрения, аргументируя ее. Найдите в тексте ключевые понятия и заполните «Таблицу-синтез».

    Обсуждаем произведение

    Упр. 3. Прочитайте стихотворение В.В. Набокова. О чем оно? Какую мысль пытается донести до читателей поэт?

    IV. Освоение изученного материала.

    (Г) Работа в группах.

    Деление на группы. «Пазл»

    Задание 1.

    Обсуждаем произведение

    Ответьте на вопросы, используя аналитическую стратегию чтения (анализ структуры и содержания произведения) стихотворения В. Набокова «Родина» (в мини-группах).

    Задание 2.

    Упр. 4. Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в стихотворении? Заполните таблицу (см. «Ваш помощник» в 1-й части учебника).

    Задание 3.

    Упр. 5. Какие словесные иллюстрации можно нарисовать к этому стихотворению?

    Критерии для оценивания работы группы:

    • правильность изложения материала;

    • логика изложения материала, четкость;

    • культура изложения материала;

    • дополнения других групп;

    поведение в группе, умение сотрудничать.

    V. Закрепление изученного материала

    Речевой тренинг

    Упр. 6. Ностальгия по России ярко выражена в мемуарах В.В. Набокова «Другие берега». Что имел в виду автор, говоря: «...сколько я пропустил в России, сколько я бы успел рассовать по всем карманам души и увезти с собой, кабы предвидел разлуку»?

    Р Проведите мини-дискуссию, ответив на следующие вопросы.

    Упр. 8. Экспресс-опрос по творчеству В. Набокова. Дайте ответ одним словом или словосочетанием.

    Упр. 18. Выскажите свою позицию! Спишите эпиграф, данный в начале урока, и прокомментируйте его, опираясь на материал урока.

    Дискуссионная карта


    Как вы считаете, обрел ли В. Набоков Родины за границей?

    Да

    Нет

    Вывод:

    Вывод:




    Ученики читают, определяют основную мысль.

    К (Деятельность учащихся)

    Прогнозирование учащимися темы урока, просмотр презентации, запись основных дат из жизни писателя.

    (Деятельность учащихся) К

    Учащиеся читают теоретический материал, читают стихотворение, определяют основную мысль, работают с карточкой-информатором.

    Ученики получают фрагмент пазла (для удобства рекомендуется окрашивать пазлы в разные цвета). После того как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они рассказывают, что изображено на пазлах и о значении каждого из них, затем приступают к работе в команде.

    (И) (Деятельность учащихся)

    Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение





    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


    После чтения текста

    №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

    Дескрипторы

    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Выучите наизусть стихотворение «Родина» В.В. Набокова.

    2. Подберите иллюстрацию русских художников к стихотворению «Родина» В.В. Набокова и подпишите ее словами из текста.


    С помощью смайликов изображают свое настроение.
    Учащиеся на стикерах записывают свое мнение.

    Оценивают работу одноклассников.





    Рефлексия

    • Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

    • Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?




    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

    Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта