Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Макраме. История узелкового плетения. Цели урока

  • Тип урока

  • Актуализация знаний.

  • Основная часть. Теоретическая часть

  • Закрепление изученного материала

  • «Способы плетения»

  • Домашнее задание

  • Тема урока: Макраме. ИСтория узелкового плетения.. Тема урока Макраме. История узелкового плетения. Урок 5556 20 апреля 2022 г 7 класс технология Тема урока Макраме. История узелкового плетения


    Скачать 0.59 Mb.
    НазваниеУрок 5556 20 апреля 2022 г 7 класс технология Тема урока Макраме. История узелкового плетения
    АнкорТема урока: Макраме. ИСтория узелкового плетения
    Дата25.04.2022
    Размер0.59 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема урока Макраме. История узелкового плетения.docx
    ТипУрок
    #494684

    Урок № 55-56 20 апреля 2022 г 7 класс технология

    Тема урока: Макраме. История узелкового плетения.

    Цели урока: ознакомить обучающихся с азбукой плетения макраме;
    научить обучающихся правильным трудовым приемам и действиям при плетении узлов макраме;
    развитие навыков зрительного контроля правильности и точности приемов работы;
    развитие памяти на действия и их последовательности;
    воспитывать чувство ответственности, аккуратность и внимательность ; прививать культуру труда.

    Тип урока: открытие новых знаний

    Формы и методы: рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся с использованием ДОТ.

    Ход урока



    Этапы урока. Деятельность учителя.

    Деятельность учащихся




    Форма контроля

    1.

    Актуализация знаний.

    В течение веков людьми создано немало видов рукоделия. Одним из них
    является макраме узелковое плетение. Само слово «макраме» имеет арабские
    корни и означает «кружево» или «бахрома».
    Его популярности и широкому распространению, особенно в последнее время, в
    немалой мере способствует то, что этот вид народного творчества не требует для работы каких-либо инструментов.
    Ведь основным “орудием производства” являются умелые руки плетение
    осуществляется просто на пальцах, из-под которых выходят изумительные изделия.
    Не зря в старину говорили: “Не то дорого, что из красна золота сделано, а то, что
    добрым мастером сработано”.

    Ответы на вопросы учителя






    2.

    Основная часть. Теоретическая часть

    Макраме: Лечит болезни сердца и почек, нервные головные боли, снимает
    раздражение,,волнение. Не рекомендуется заниматься макраме людям с
    чувствительной кожей.
    Завязывание узлов на веревке относится к числу древнейших изобретений человечества. Можно предположить, что первобытный человек придумал узлы и научился плести сети раньше, чем научился добывать огонь. Его существование невозможно представить без веревки, сделанной из лиан, волокон растений, полосок кожи или сухожилий животных. Умение вязать на веревке и плести сети в древности ценилось очень высоко и считалось родовым достоянием. Оно ревниво охранялось

    Запись определений в тетрадь.


    15 мин



    Рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся

    3

    Закрепление изученного материала :

    от чужаков и передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение.
    Сегодня макраме прочно вошло в нашу жизнь. Мастера узелкового плетения создают шторы, декоративные панно, кашпо, абажуры, салфетки, сумки. Также создаются украшения для женской и детской одежды и сама одежда.

    «Способы плетения»

    Технология выполнения узелковой цепочки.
    Этот узел плетется из двух ниток. То есть нить берется одна, сгибается пополам и получаются два конца нити, из которых и плетется наша цепочка.
    Попробуем сплести. Прикрепляем нить к планке. Левой рукой удерживаем первый конец нити, слегка натягивая его, а правой рукой берем второй конец, кладем на нить номер 1 и вытягиваем его в петлю способом снизу вверх. Потом то же самое делаем и с нитью номер 1.
    Полученные узелки будут находиться с двух сторон.

    Провязать 5 рядов. Анализ допущенных ошибок.



    Практическая

    работа



    60 мин.


    Самостоятельная работа учащихся

    4

    Домашнее задание:

    провязать 10 рядов.

    Закрепить умения в выполнении основных элементов вязания на спицах

    Запись домашнего задания в дневник


    5 мин.






    написать администратору сайта