конспект урока. Урок 66 Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине перед согласным. Цели
Скачать 20.94 Kb.
|
Русский язык Урок №66 Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине перед согласным. Цели: - совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь; - формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки. УУД: Регулятивные: - учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке; Познавательные: - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения; Коммуникативные: – использовать простые речевые средства; - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; - отвечать на вопросы учителя. Личностные: - проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу. Оборудование: презентация. Раздаточный материал: карточки для работы в группах, в парах. Ход урока Организационный момент. Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Будем грамотно писать, На вопросы отвечать. - Ребята, поприветствуйте гостей. Возьмитесь за руки, выскажите свои пожелания друг другу. - Ребята, а как будем работать? спустя рукава засучив рукава ушки на макушке в одно ухо влетело, в другое вылетело Проверка домашнего задания (дифференцированного) Индивидуальные карточки:
Выполнение упражнения 204 (1 ученик у доски). Составление предложений, в которых много слов с мягким знаком. Постановка цели и задач урока. Работа в группах. - Ребята, на партах у вас листочки с буквами. Найдите в своей группе букв лишнюю букву. 1-я группа: я, а, ю, ё, е, и. 2-я группа: а, б, з, в, г, д. 3-я группа: с, х, н, ф, ш, п. 4-я группа: к, д, р, л, м, б. - Какие буквы по вашему мнению лишние? Почему? - Составьте из этих букв слово. (Знак) - Как вам кажется, о каком знаке пойдёт речь? (О мягком) - Какие цели вы перед собой ставите? Актуализация знаний - Запишите число, классная работа. Минутка чистописания: сть. - Какие слова заканчиваются на «сть»? Запись слов: радость, милость, совесть. - Сколько слогов в этих словах? Почему? - Какую функцию выполняет мягкий знак в этих словах? Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в парах. - Перед вами шесть слов ( пальто, медведь, тетрадь, кольцо, письмо, якорь). Подумайте, какое задание можно выполнить с этой группой слов? (Распределить на две группы) - По какому принципу? (Первая группа – слова с мягким знаком в конце слова, вторая – в середине.) - Запишите слова в два столбика в тетради. - Придумайте ещё по одному слову в каждый столбик. (Устно) - Сформулируйте правило, почему нужно писать мягкий знак в этих словах. - Сверьтесь с правилом в учебнике на с.125. Физкультминутка «Великаны» - Когда услышите слово с мягким знаком в конце слова – присядьте, в середине – встаньте и поднимите руки вверх. Тюлень, васильки, день, осень, сальто, тюлень, львы, скользкий, скатерть, дочка. - А почему на последнем слове не выполнили никаких движений? (чк, чн, нч пиши без мягкого знака). Словарная работа. - У нас есть два слова, которые мы не записали в тетрадь. Это словарные слова мебель и коньки. - В какой столбик запишем слово мебель? Коньки? - Написание какой буквы надо запомнить в слове мебель? Коньки? - Подберите однокоренные слова к слову мебель. ( Мебельный, мебельщик) - К слову коньки. (Конькобежец, коньковый) Работа в группе.
- Отгадайте кроссворд. 1) Синоним к словам корысть, выгода. (Польза) 2) Антоним с слову бег. (Ходьба) 3) Вечнозелёное дерево жарких стран с высоким безлистым стволом и веерообразными листьями вверху ствола. Бывает финиковая и кокосовая. (Пальма) - Как разделить эти слова для переноса? (Мягкий знак не отрывается от предыдущего согласного, мягкость которого он обозначает). 5. Физкультминутка - У вас на партах есть стихотворения, прочитайте их. - Что вы заметили? (Это частушки про мягкий знак) Один представитель каждой группы поёт частушку. Остальные дети танцуют. Мягкий знак, мягкий знак Нам не выучить никак. Хорошо он слышится. Ну, а где он пишется? Если мягкий знак стоит, Букву твёрдую смягчит. Встретить можно мягкий знак И у птиц, и у собак. Коростель и свиристель, Обезьяна, львица, шмель – Мягкий знак у многих есть, Просто всех не перечесть. Мы частушки сочиняли, Чтобы правило все знали, Мягкий знак не пропускали И в словах его писали. Контроль усвоения знаний Сопоставление слов с их лексическим значением.
Знание значения этих слов поможет вам выполнить следующее задание. Самостоятельная работа по учебнику: с.128, упражнение 209. - Спишите три любых предложения. Взаимопроверка. Рефлексия - Ребята, что вы запомнили на уроке? - Продолжите предложение. - Оцените свою работу по «Лесенке успеха». Оценивание детей. Домашнее задание: повторить новые словарные слова. |