Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы контроля

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Урок 7. УРОК_7_Тема_2_3_Пересмотр,_внесение_поправок_и_изменение_Констит. Урок 7 для пгк на 2023г. Тема 3 Пересмотр, внесение поправок и изменение Конституции рф. Толкование Конституции рф. Опорная лекция содержание


    Скачать 1.05 Mb.
    НазваниеУрок 7 для пгк на 2023г. Тема 3 Пересмотр, внесение поправок и изменение Конституции рф. Толкование Конституции рф. Опорная лекция содержание
    АнкорУрок 7
    Дата15.03.2023
    Размер1.05 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК_7_Тема_2_3_Пересмотр,_внесение_поправок_и_изменение_Констит.docx
    ТипУрок
    #990659
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема 2.3 Пересмотр, внесение поправок и изменение Конституции РФ. Толкование Конституции РФ.
    Цели урока:

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: ознакомить обучающихся с пересмотром, внесением поправок и изменением Конституции РФ. Ознакомить обучающихся с понятием «толкование Конституции РФ».

    ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание интереса к будущей профессии.

    РАЗВИВАЮЩАЯ: овладеть навыками грамотно и последовательно излагать изученный теоретический материал.

    Тип урока: урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)

    Методы и формы обучения:

    Традиционные: устное обсуждение, фронтальный опрос, решение задач или выполнение индивидуального/группового устного/письменного задания.

    Активные и интерактивные: работа в микро группах

    Методы контроля: устные — индивидуальный, фронтальный, групповой.

    Оборудование урока: класная доска.

    Литература:

    Нормативно-правовые акты

    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 года) (с изменен.) // СЗ РФ. 2014 № 31. Ст. 4398.

    Учебная литература

    2. Козлова Е.И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: учебник, 5-е изд., переработ. и дополнен. – М.: «Проспект», 2016. ‒ 578 с.

    3. Конституционное право Российской Федерации: Учеб./С. М. Шахрай.-2-е изд., стереотип. - СПб.: Фонд «Университет». 2009.

    4. История Конституции России: хрестоматия. – СПб. – 570 с.

    5. Марченко Д.Э., Мельникова М.В. Конституционное право России: сборник практических задач. – Самара: СЮИ ФСИН России. – 28 с.

    6. Права человека: Учеб. / отв. ред. Е. А. Лукашева. 2-е изд., перераб. М.: Норма, 2009.

    7. Комментарий к Конституции Российской Федерации/ Под общ. ред. Л.В. Лазарева.-3-е изд., перераб. и доп. М.: Новая правовая культура, Проспект, 2009.

    8. Права человека: Курс лекций./Ю.С. Бадальянц. Рязань:АПиУ, 2006.

    9. Обеспечение прав и свобод человека правоохранительными органами Российской Федерации: учеб. пособие/ [H.B. Румянцев и др.]; под ред. Н.В. Румянцева. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 3aкон и право. 2010.

    Информационно-справочные системы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

    1. Информационно-справочная система «Консультант Плюс»

    2. Информационно-справочная система «ГАРАНТ-Аналитик»

    Ресурсы Интернет:

    1. Профессиональная база данных «Информационные системы Министерства экономического развития Российской Федерации в сети Интернет» (Портал «Официальная Россия» - http://www.gov.ru/)

    2. Государственная система правовой информации «Официальный интернет-портал правовой информации» (http://pravo.gov.ru/)
    Ход урока:

    1. Организационный момент: (до 10 мин.) – приветствие группы, проверка посещаемости студентов группы на занятие, заполнение журнала.

    1.1. Вступительное слово: озвучивание цели проведения занятия.

    2. Актуализация знаний/умений: опрос, решение задач или выполнение индивидуального/группового устного/письменного задания. (Проверка остаточных знаний по теме 2.2 «Понятие, юридические свойства и сущность Конституции РФ».

    3. Изучение/освоение нового материала: по теме 2.3 «Пересмотр, внесение поправок и изменение Конституции РФ. Толкование Конституции РФ».

    4. Закрепление знаний и умений: путём опроса, решения задач или выполнения индивидуального/группового устного/письменного задания.

    5. Рефлексия: активное участие студентов в исследование темы занятия.

    6. Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа):

    Самостоятельная подготовка: просмотр конспекта и учебников, Конституции РФ по изучаемой теме 2.3 «Пересмотр, внесение поправок и изменение Конституции РФ. Толкование Конституции РФ».

    7. Заключительная часть: (до 5 мин.) подведение итогов и выставление оценок в журнал.

    Преподаватель ________________________________ Овод И.В.
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ















    1   2   3


    написать администратору сайта