Главная страница

Открытый урок. откр.рок. Урок 9. Класс 1г Тема урока Красивые рыбы. Учитель Стульба Т. М


Скачать 23.73 Kb.
НазваниеУрок 9. Класс 1г Тема урока Красивые рыбы. Учитель Стульба Т. М
АнкорОткрытый урок
Дата11.06.2022
Размер23.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткр.рок.docx
ТипУрок
#584917

Дата: 20.01.2021г.

Предмет: изобразительное искусство.

Урок: №9.

Класс: 1г

Тема урока: «Красивые рыбы.»

Учитель: Стульба Т.М.

Цель урока: Расширить знания учащихся о рыбах; развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений, учить видеть красоту природы.

Задачи:

Образовательная: научить видеть красоту формы, окраски, узоров разнообразных видов рыб; научить рисовать рыбок в технике монотипия; закрепить навыки и умения выполнения узоров; ознакомить со способом последовательного изображения рыбы

Развивающая: Развитие у детей творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса при украшении узорами рыб; умения понимать и ценить прекрасноеразвивать логическое мышление учащихся.

Воспитательнаявоспитывать аккуратность, усидчивость

Планируемые результаты для ученика:

Предметные:

Научатся работать с красками в новой технике рисования.

Метапредметные:

Личностные:

Адекватная мотивация. Внутренняя позиция, самооценка. Смело работать красками.

Регулятивные:

работать с инструментами и материалами ИЗО.

Познавательные:

наблюдать и познавать окружающий мир.

Использовать технику рисования "Монотипия"; умение анализировать, сравнивать, находить отличия.

Коммуникативные:

Умение рассуждать, задавать вопросы.

Понятийный аппарат: техника "Монотипия".

Оборудование: Для учителя: ИКТ и средства обучения: презентация, набор для игры «Собери рыбку» (туловище, хвост, плавник).

Зрительный ряд:

Рисунки учащихся по теме. 

Музыкальный ряд: музыкальная композиция «Шум моря»

Литературный ряд: загадки.

Рекомендуемые художественные материалы:Материалы для учащихся: стаканчик для воды, кисть, акварельные краски, файл с белым листом, отдельно белый лист.

Планируемая творческая деятельность обучающихся.

Изображение рыбки в технике монотипия.

Создание коллективного панно «На дне морском».
Ход урока:

I. Организационный момент и введение в урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверить, как учащиеся организовали порядок на рабочем месте.

-Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению… 
-Какой урок сейчас? 
-Проверяем готовность. 
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 

II. Актуализация знаний.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

Вильнет хвостом

Туда-сюда – и нет ее,

И нет следа.

III. Обобщение и формулировка цели учителем.

- О ком идет речь?

- Кого будем рисовать на уроке?

-А кто такие рыбы? (Водные животные, покрытые чешуёй)

- Верно. Как вы уже сказали, изображать мы сегодня будем рыбок и тема нашего урока «Красивые рыбки».

- Как вы думаете, что нового мы узнаем, чему мы сегодня научимся?

Ответы детей.

(обобщая ответы детей) Увидим различных красивых рыбок, узнаем о них много нового, научимся изображать рыбок, познакомимся с новой техникой изображения "Монотипия", а помогать нам будет как и на предыдущих уроках Мастер Украшения. Он напоминает нам, что мир вокруг наполнен неброскими узорами разных поверхностей, и их надо уметь замечать.

IV. Сообщение новых знаний ( Словесно-наглядный методИгровая форма – заочная экскурсия)

1. Виртуальное путешествие.

- Ребята, к нам в гости сегодня приплыла золотая рыбка. И она приглашает вас в удивительное путешествие в свое царство.

- Ребята, а вы знаете в каком царстве живет Золотая рыбка? (Подводное царство)

- Где могут жить рыбы? ( Рыбы живут в реке, море, океане, озере.)

- Что же, давайте отправимся в увлекательное путешествие посмотреть на морские владения рыбки.

- Итак, закройте все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)

-Море волнуется раз,

-Море волнуется два,

-Море волнуется три

-Морская фигура проснись.

- Открыли все глазки.

Итак, мы на дне морском.

-Что мы слышим? (Шум волн)

1слайд.

-Посмотрите, какая здесь красота, лучи солнца пробиваются сквозь воду к морским жителям.

-Кого мы здесь видим? (рыбы, морская звезда, морской конёк)

- Что ещё есть на дне морском? (Водоросли, кораллы, камни)

2-3 слайд.

- Какими красками украшено дно моря? (Синие, зеленые, красные, желтые)

- Какими узорами украшены рыбки?

4 слайд.

-Посмотрите, какие маленькие красивые золотые рыбки плавают. Это подружки нашей гостьи - золотой рыбки.

-Но кто это пробирается сквозь волны?

1(Загадка)

В океане хоть не часто

Всё ж совсем небезопасно!

Посмотри, вон там нырнула

Острозубая... (Акула)

5 слайд.

-Что вы о ней слышали?

Асет Чараева

Акула опасный хищник. Она очень быстро плавает, у нее много зубов. Зубы у них в шесть рядов, и острые, как пила. Нужно быть очень осторожными. Средняя продолжительность жизни акулы не больше 30 лет, но некоторые акулы могут прожить больше 100 лет. Акулы обитают во всех морях и океанах.

2. Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…
(Дельфины) 

6 слайд.

-Посмотрите, кто это? (Дельфины)

-Что вы о них знаете?

Асхабова Айшат

-Да это дельфины. Они любят плавать возле кораблей, и они часто помогают людям. Дельфины считаются самыми умными животными, они даже умеют общаться друг с другом, используя в разговоре различные звуки: щелканье и свист.

3. Вроде рыба, вроде нет – 
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. 
(кит).

-Посмотрите, а это кто?

7 слайд.

- (КИТ) Что вы о нем знаете?

Орцуева Медни

-Да это кит, самый огромный обитатель моря. Это самое большое животное в мире. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды.Они очень добрые и не причиняют нам никакого вреда.

8 слайд.

- Смотрите, смотрите, кого мы видим? Это загадочные и невероятно красивые обитатели морей и океанов - медузы. Что слышали о них?

Жебирханова Аминат

-Среди медуз есть очень опасные, они могут нанести болезненный ожог. Но на самом деле медузы приносят пользу, они фильтруют, очищают морскую воду

- А это морские звезды.

9 слайд.

Фатима Джеберханова

-Морские звезды – самые загадочные существа подводного мира.
Они появились на планете давно. Ярко окрашенные звезды имеют 5 лучиков. Живут они около 35 лет.

10 слайд.

-.А это морские ежи. Для чего им иглы, как думаете?

Висаев

-С помощью игл морские ежи не только защищаются от врагов, но и передвигаются, как на ходулях, по морскому дну.

-Давайте посмотрим, какие ещё есть обитатели в морских глубинах.

слайд. 11-17

17 слайд.

- Посмотрите, какие красивые рыбки, какого цвета они? Какие узоры есть на рыбках? (ответы детей)

-Итак, мы посмотрели с вами царство рыбки и её друзей. Каких вы увидели рыбок? какие они бывают по размеру, по цвету? (Большие и маленькие, яркие и неприметные)

- В настоящее время в морях и океанах обитает около 20 тысяч различных видов рыб.

Рыбы – одни из самых древних животных на нашей планете. Они появились много миллионов лет назад. Воды на Земле больше чем суши, поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах, теплых морях, озерах и реках.

Ну что же, мы узнали много интересного, но пришла пора нам возвратиться в класс. У нас ещё много дел.

- Итак, закройте все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)

-Море волнуется раз,

-Море волнуется два,

-Море волнуется три

-Морская фигура проснись.

- Открыли все глазки.

2. Групповая работа. Игра «Рыбы из сказок».

- А где мы еще встречаемся с рыбками? Откуда приплыла к нам золотая рыбка? В сказке. Ребята, которые сидят за первыми партами, повернулись к ребятам, сидящим за второй партой.

Поработаем в группах.

- У вас на столах лежат конвертики. достаньте пазлы из конверта. Перед вами стоит задача, сложить правильно пазл, и подобрать к собранному правильное название. Выбрать одно из трёх. (Сказка о рыбаке и рыбке, По щучьему велению, Конёк - Горбунок -Чудо-юдо рыба -кит.) Так в каких сказках мы встречаемся с рыбами? Молодцы, вы справились с заданием.

3. Видеофизминутка.

4. Строение рыбы.

-Из каких частей состоит рыба? (Голова, туловище, хвост, плавники, жаберная крышка).

Игра «Собери рыбку».

Давайте соберем нашу рыбку. Двое учащихся собирают рыбку на доске. Предлагается собрать вырезанную из картона рыбку. К туловищу приставляем голову, хвост и плавники.

Выполняется упражнение учащимися по очереди.

- Чем же похожи все рыбы? ( У них есть туловище, хвост, плавники, глаза, рот и т.д.)

- Чем отличаются друг от друга рыбы? ( Дети отвечают ).

-формой тела (Круглое, овальное, вытянутое, короткое);

-плавниками ( длинные, короткие, похожие на веер, на парус, треугольники и т.д.)

- хвостами (серповидные, вильчатые, закругленные и т.д.)

- А еще рыбки отличаются цветом. Назови цвета рыбок.

5. Планирование, подготовка и объяснение задания к практической работе. Педагогический рисунок.

- Ребята, а теперь нашей рыбке очень хочется чтобы вы нарисовали ей друзей, которых она показала вам.

- Сегодня мы с вами, используя различные цвета , нарисуем наших красивых рыбок необычным способом, который называется монотипия.

-Повторите хором.

-Монотипия обозначает - моно- один, типия- отпечаток. Отпечаток мы будем делать с файлов, значит и рисовать мы будем не на листочках, как привыкли, а на файлах, а листочек будем прикладывать к файлу. Приступим к работе.

Этапы выполнения работы показываются учителем.

Вопросы для учащихся:

- Как расположим файл? Почему?

- С чего начнем работать?

- Большой кисточкой сделаем овальное пятно в середине файла. Использовать можно разные краски, ведь рыбки у нас разноцветные. Дорисуем к пятну хвост, плавники вверху, внизу. Краской нужно работать быстро, чтобы она не высохла. Рыбка где живет? (В воде) Вокруг рыбки нарисуем воду , какой краской? Можно использовать разные краски, синие, белые, зеленые, и даже красные, желтые, так как морское дно разноцветное, песок , водоросли, кораллы.

- А теперь возьмем белый лист и приложим его к файлу, прижмем, разгладим. После этого лист нужно будет снять движением сверху вниз, чередуя движение : немного оторвали - приложили, оторвали-приложили. Так несколько раз. У нас получится изображение похожее на рябь воды. Затем работа подсыхает, мы прорисовываем детали тонкой кисточкой: голова, чешуйки, плавники, хвост. Если время осталось, можно нарисовать водоросли, камни.

6. Реализация творческой деятельности./Практическая работа учащихся. Самоконтроль. Коррекция.

Приступаем к работе.

Вопросы во время работы:

- Какие бывают рыбки?

- Почему они похожи?

Создание коллективного панно на доске "На дне морском". (Помещаем рисунки на доску ,украшаем низ доски водорослями, камнями (вырезанными из цветного картона)

- Ребята, вам удалось нарисовать красивых рыбок. У нас получилось сказочное подводное царство.

У нашей гостьи - рыбки теперь здесь появилось много друзей.

-НО ЧТО ЖЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ОБИТАТЕЛЯМ РЕК, МОРЕЙ, ОКЕАНОВ ЖИЛОСЬ ХОРОШО?(не загрязнять водоемы, беречь природу)

7.Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились? (Рисовать рыб и украшать их узорами.)

- Кто запомнил, как назывался необычный способ, которым мы рисовали? (Монотипия)

- С каким настроением наша рыбка отправится к себе домой? Каких рыбок она с собой заберёт? Это сейчас решите вы.

-У вас на столах у каждого по три рыбки, красная, желтая и зеленая.

Если вы считаете, что урок вам понравился, у вас всё получилось, поднимите зеленую рыбку.

- Если вы решили, что у вас что-то не получилось - поднимите желтую рыбку.

- Если вдруг вы совсем ничего не сделали - поднимите красную рыбку.

-Итак, ребята, рыбке очень понравилось с вами работать, благодаря вам, у неё хорошее настроение, но ей пора возвращаться домой вместе со своими друзьями, а вам нужно убрать рабочие места. Спасибо за урок.


написать администратору сайта