Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающие

  • Тип урока

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

  • Решение упражнений на преобразование корней.

  • Закрепление знаний на преобразование корней.

  • 5. Самостоятельная работа.

  • 6. Рефлексия деятельности.

  • Ход урока. Урок алгебры в 9классе Обобщение по теме Корень степени п из натурального числа. Цель


    Скачать 1.37 Mb.
    НазваниеУрок алгебры в 9классе Обобщение по теме Корень степени п из натурального числа. Цель
    Дата05.04.2023
    Размер1.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаХод урока.docx
    ТипУрок
    #1038771

    Урок алгебры в 9классе

    Обобщение по теме: «Корень степени п из натурального числа».

    Цель: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме, закрепить свойства корня степени п степени, развивать логическое мышление и математическую речь учащихся; воспитывать уважительное отношение к себе (я могу) и к товарищам (как у тебя получилось и почему?)

    Задачи:

    Образовательные:

    - закрепление материала

    - формирование целостного представления о корне

    - формирование умений и навыков при решении различных задач

    Развивающие

    Овладение коммуникативных способностей

    Воспитательные

    Формирование активной жизненной позиции, умение работать и преодолевать трудности

    Тип урока: обобщение

    Форма обучения: индивидуальная, групповая.

     

    Ход урока:

    1. Организационный момент (1 мин)

    - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу, соедините пальцы рук, улыбнитесь и пожелайте удачи. Надеюсь, что наша совместная работа будет плодотворной!

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

    Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, закрепляя знания для себя. Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

    - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

    - Что быстрее всего? – Ум.

    - Что мудрее всего? – Время.

    - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

    Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

    3.Актуализация знаний.






    1. Назовите взаимообратные алгебраические операции над числами

    (сложение и вычитание, умножение и деление).

    2. Всегда ли можно выполнить такую алгебраическую операцию, как

    деление?

    (нет, делить на нуль нельзя)

    3. Какую еще операцию вы можете выполнять с числами?

    (возведение в степень)

    4. Какая операция будет ей обратной?

    (извлечение корня)

    5. Корень какой степени вы можете извлекать?

    (корень с натуральным показателем)

    Какова тема урока?

    Цель урока?


    1. Решение упражнений на преобразование корней.




    1. Какие свойства корня степени п вы знаете?

    (работа в группах, запись формул на листе)


    1. Работа индивидуально и в группах.

    ………………………………………………










    1. Закрепление знаний на преобразование корней.

    1. Работа с учебником №883-886(а,в) (самопроверка.)




    1. Работа в группах(ОГЭ №20) (взаимопроверка)






    5. Самостоятельная работа.

    1 вариант 2 вариант

    Соотнесите задания и ответы с помощью стрелок:

    3 5

    5 2

    2 1

    1 3


    6. Рефлексия деятельности.
    Достиг ли урок своей цели?

    Чему вы научились?

    Оцените свою деятельность на уроке в виде написания синквейна на

    цветных ладошках. Сверните ладошки в форме конуса и с помощью

    степлера прицепите к ножке. Это ваш подарок мне в память о

    сегодняшнем уроке. Спасибо всем за урок!
    Примеры синквейнов, составленных учениками:
    Корень.

    Квадратный, кубический.

    Извлекали, возводили в степень, обобщали.

    Было интересно.

    Я молодец.

    7. Домашнее задание.
    Д. з. № 886 (б,г), 887

    Сообщение на тему «Методы извлечения квадратного корня» .

    1. метод оценки

    2. арифметический метод

    3. вавилонский метод

    4. метод Ньютона

    5. геометрический метод

    6. метод извлечения квадратного корня столбиком


    написать администратору сайта