1 урок - Численность и воспроизводство населения
2 урок – Половой и возрастной состав населения России
3 урок - Особенности урбанизации в России. Городское население.
4 урок - Миграции населения в России
5 урок – Размещение населения в России
Учебник «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
1 урок - Численность и воспроизводство населения
Образовательная область, учебный предмет
| Общественные науки, география
| Класс
| 8 класс
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
| География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
| Тема учебного занятия
| Численность и воспроизводство населения
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
| Учебный класс, эвристическая беседа
|
Цели:
- сформировать представление о численности населения мира, о типах воспроизводства населения, о демографической политики в странах с разным темпом воспроизводства населения, о продолжительности жизни;
- выявит закономерности динамики численности мирового населения;
- отработка приемов самостоятельной и устной деятельности;
- совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками географических знаний;
- формирование у учащихся естественно – научного мировоззрения.
Цель-предмет: определить численность населения России, место России по численности населения в мире, динамику численности населения России в XX веке, раскрывать особенности демографических кризисов, выяснить, с чем связаны демографические потери населения в XX веке.
Цель-способ: обучающийся научится понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Цель-ценность: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.
Оборудование: мультимедийная установка, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока, учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А.
Тип урока: изучения и первичное закрепление новых знаний
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| 1. Мотивационно ориентировочный
| Постановка проблемного вопроса:
- Для населения России в настоящее время характерна естественная убыль.
- Если естественную убыль не остановить, может ли показатель численности населения свестись к «нулю», а значит привести к исчезновению целого народа?
- Для того, чтобы ответить на вопрос, запишите в тетрадь тему урока «Численность и воспроизводство населения России».
- Как вы думаете, ребята, какова наша цель урока?
Давайте разберем план урока:
1.Численность населения: Россия и мир,
2. Перепись населения
3.Основные демографические потери населения в ХХ - XXI в. в. и их причины.
4. Типы воспроизводства населения в России.
Сосредоточение внимания детей для учебной деятельности.
Активизация мыслительной деятельности учащихся. Фиксация темы урока.
| Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы, выявляют противоречия
| - выражать положительное отношение к процессу познания;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
- анализировать , наблюдать, делать выводы;
- формулировать и высказывать мысль;
- находить контакт с одноклассниками;
- слушать и оценивать ответы одноклассников
-сознание необходимости и важности изучаемой темы.
-осознание цели темы урока.
-осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности.
- принятие плана урока.
| 2. Операционно – исполнительный
| - Ребята, какие науки изучают население?
Демография (наука о населении) – вид практической деятельности по сбору, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.
Начинаем с 1 пункта плана:
- Рассмотрим численность населения России и мира.(работа с графиками).
Задание № 1.
- Рассмотрите внимательно графики «Численность населения России» и «Численность населения некоторых страна мира».
Вопросы к учащимся
1. Какая тенденция наблюдалась в изменении численности населения в XX веке, до начала 90 – х гг.?
2. Что произошло с численностью населения, спустя всего 10 лет, в начале 90 –х гг. XX столетия, с 1993 года?
3. Какая тенденция наблюдается на современном этапе, в XXI в.?
- Рассмотрим численность населения России и мира в 2014 гг.
Вопросы к учащимся:
1. Определите место России по численности населения в мире в 2014 гг.
2. Назовите страны – лидеры по численности населения в современном мире.
3. Сделайте вывод, какая тенденция наблюдается в изменении численности населения России на современном этапе?
4. Определите численность населения России на период 2014 год?
Как можно получить сведения о численности населения?
- Как вы думаете, увеличится численность населения в нашей стране в будущем?
К 2050 году населении России сократится со 146 до 134 млн. чел. С таким прогнозом выступили специалисты ООН.
В России проводится демографическая политика – то есть совокупность экономических, социальных мер, направленных на регулирование естественного прироста.
Сейчас в нашей стране делают все возможное, чтобы рождаемость увеличилась. А что именно?
2007 год был объявлен годом ребенка, а 2008 годом семьи. происходит увеличение материнских пособий. Работа с терминами.
Самостоятельная работа § 43, стр. 210-212
| Отвечают на вопрос. Население изучают многие науки: демография, география, социология, статистика и др.
Записывают определение в тетрадь
Называют страны – лидеры по населению.
Делают вывод, что численность населения падает.
Формулируют определения. Записывают в тетрадь
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
| 3. Рефлексивно – оценочный
| Домашнее задание
-Ребята, подведем итоги нашего урока! Предлагаю пройти онлайн-тестирование.
Тестирование - презентация.
У каждого на парте листочек с предложениями…
Прочитав фразу, закончите ее:
Сегодня я узнал….
Было интересно…..
Было трудно….
Я понял, что….
Теперь я могу….
У меня получилось…..
Меня удивило……
Домашнее задание.
- Запишите в дневники Д/З:
творческое – составить прогноз численности населения семьи, исходя из того, что в семьях – 1 ребенок. Что в семьях – 3 ребенка. Сравнить полученные данные
| Оценка своей деятельности, успехи
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу
| 2 урок – Половой и возрастной состав населения России
Образовательная область, учебный предмет
| Общественные науки, география
| Класс
| 8 класс
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
| География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
| Тема учебного занятия
| Половой и возрастной состав населения России
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
| Учебный класс, эвристическая беседа
|
Цели:
- формировать представление о возрастной структуре населения России;
- показать различие возрастного состава в отдельных регионах страны;
- выявить причины, влияющие на продолжительность жизни;
- продолжать формировать умения читать диаграммы, анализировать половозрастные пирамиды, работать с текстом учебника; развивать коммуникативные способности учащихся, речь;
- воспитывать патриотизм, продолжать повышать интерес к изучаемому предмету.
Цель-предмет: усвоение понятий средняя продолжительность жизни населения, возрастно-половая пирамида.
Цель-способ: обучающийся научится понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Цель-ценность: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.
Оборудование: мультимедийная установка, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока, учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А.
Тип урока: изучения и первичное закрепление новых знаний
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| 1. Мотивационно ориентировочный
| Объяснение нового материала.
1) наука о населении, его численности, составе и размещении...
2) непрерывная смена поколений ...
3) основные показатели изменения численности населения ...
4) разница между числом родившихся и числом умерших за определённый период времени ...
5) естественная убыль населения ...
6) резкое уменьшение численности населения ...
7) тип воспроизводства населения, при котором рождаемость больше смертности ...
8) тип воспроизводства населения, при котором смертность больше рождаемости ...
Далее учащимся предлагается заполнить таблицу
Соотношение мужчин и женщин разных возрастов можно отобразить с помощью половозрастной пирамиды.
| Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы, выявляют противоречия
| - выражать положительное отношение к процессу познания;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
- анализировать , наблюдать, делать выводы;
- формулировать и высказывать мысль;
- находить контакт с одноклассниками;
- слушать и оценивать ответы одноклассников
-сознание необходимости и важности изучаемой темы.
-осознание цели темы урока.
-осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности.
- принятие плана урока.
| 2. Операционно – исполнительны
|
Одинаково ли соотношение мужчин и женщин в разных частях страны? Прокомментируйте ответ (соотношение зависит от характера освоения территории, особенностей хозяйства и спроса на мужские и женские профессии)
- Какие территории России отличаются преобладанием женского населения? (староосвоенные) мужского населения? (нового освоения - лесозаготовки, горная добыча, строительство)
- Выберите из перечисленных профессий те, которые относятся к опасным для жизни. Какие профессии (женские или мужские) наиболее опасны для здоровья?
- Чем объясняется разделение профессий на женские и мужские? Всегда ли оно соблюдается?
- Назовите факторы, влияющие на продолжительность жизни.
| Отвечают на вопрос.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
| 3. Рефлексивно – оценочный
| Подведение итога уроков.
Заполните пропуски в предложениях:
Основной элемент возрастной структуры населения - _______________ группа. Эти группы представляют совокупность людей _______________ возраста.
С учётом структуры населения и национальных традиций каждой страны устанавливаются и другие возрастные критерии, такие, как возраст совершеннолетия - возраст наступления юридической и социальной ответственности и трудового права (в России - с ______ лет); возраст призыва на военную службу (в России - с ____ лет); возраст вступления в брак (в России - с ______ лет) и другие.
Половой состав населения – это _______________________________
Половой состав измеряется ______________ способами. Единицами измерения являются: ________________________________
В нижней части пирамиды выберите 1990 год и сравните с 2015 годом (для этого нужно внести годы в окна под пирамидой). Проанализируйте полученную интерактивную пирамиду и сделайте выводы.
| Оценка своей деятельности, успехи
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу
| 3 урок - Особенности урбанизации в России. Городское население.
Образовательная область, учебный предмет
| Общественные науки, география
| Класс
| 8 класс
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
| География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
| Тема учебного занятия
| Особенности урбанизации в России. Городское население
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
| Учебный класс, фронтальная беседа
|
Цели: Объяснить особенности размещения городского и сельского населения.
- выявить, как осуществляется урбанизация в России.
- объяснить типологию городов.
- дать понятия «урбанизация, агломерация, мегаполис»
- изучить, как проходил процесс урбанизации в России, типологию городов и функции городов.
Цель-предмет: усвоение понятий «урбанизация, агломерация, мегаполис
Цель-способ: обучающийся научится понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Цель-ценность: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.
Оборудование: мультимедийная установка, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока, учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А.
Тип урока: фронтальная беседа, изучения и первичное закрепление новых знаний
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| 1. Мотивационно ориентировочный
| Существует 2 типа расселения людей: городское и сельское.
- В чём различия? (численность населения, жилищные условия, занятость населения, возможность получения услуг, ритм жизни и…..)
- Какой тип расселения появился первым? (сельский, т.к. первоначальное занятие людей – земледелие)
- В результате чего стали появляться города? (Крепости, выгодное транспортное положение, торговля, ремесла, промышленность, добыча полезных ископаемых, управление)
-Какой населенный пункт можно считать городом? В разных странах критерии выделения города различны.
| Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы, выявляют противоречия
| - выражать положительное отношение к процессу познания;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
- анализировать , наблюдать, делать выводы;
- формулировать и высказывать мысль;
- находить контакт с одноклассниками;
- слушать и оценивать ответы одноклассников
-сознание необходимости и важности изучаемой темы.
-осознание цели темы урока.
-осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности.
- принятие плана урока.
| 2. Операционно – исполнительны
| Найдите на карте города-миллионники. В какой части страны располагается большинство из них? С чем это связано?
Определите по карте атласа, каких регионах России самые высокие и низкие показатели урбанизации. Можно ли утверждать, что в настоящее время в России процесс урбанизации прекратился.
Работа в группах:
Классификации городов.
Функции городов.
Что такое урбанизация и как она изменялась во времени.
Что такое агломерация и её роль.
В чем проблемы больших городов?
| Отвечают на вопрос.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
| 3. Рефлексивно – оценочный
| п. 47, ответить на вопросы 1 и 2.
Достигнута ли цель нашего урока?
Удалось ли решить поставленные задачи?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать еще?
Где можно применить новое знание?
| Оценка своей деятельности, успехи
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу
|
4 урок - Миграции населения в России
Образовательная область, учебный предмет
| Общественные науки, география
| Класс
| 8 класс
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
| География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
| Тема учебного занятия
| Миграции населения в России
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
| Учебный класс, комбинированный урок
|
Цели:
-организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий темы: «миграции», виды миграций, причины миграций, влияние миграций на демографическую и экономическую ситуацию, «эмиграции», «реэмиграции», сальдо миграций.
-организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в различных учебных ситуациях; стимулировать их стремление к самообразованию; социализация личности
-обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся
-актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы Цель-предмет: освоить понятия «миграции», виды миграций, причины миграций, влияние миграций на демографическую и экономическую ситуацию, «эмиграции», «реэмиграции», сальдо миграций.
Цель-способ: обучающийся научится понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Цель-ценность: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.
Оборудование: мультимедийная установка, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока, учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А.
Тип урока: комбинированный урок, изучения и первичное закрепление новых знаний
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| 1. Мотивационно ориентировочный
| Изучение нового материала: (работа по группам, каждая группа работает над поставленной проблемой, используется частичнопоисковый метод при освоении нового материала) 1 группа 2 группа 3 группа Исследование: Что такое миграция? Механический прирост населения Исследование: Виды миграций Минипроектная лаборатория Основные понятия темы. Выступление учащихся 1 группы. Слайд Миграции населения – это переселение населения из одних районов проживания в другие. Термин «миграции населения» иногда заменяют термином «механическое движение населения». Основной характеристикой механического движения населения является – сальдо миграций (или механический прирост). Беседа с классом: С каким ранее изученным демографическим понятием схоже понятие «механический прирост» (с понятием – «естественный прирост населения»); в чём различия этих понятий? В каких случаях сальдо миграций может быть положительным? Отрицательным? Работа над проблемным заданием – обсуждение, дискуссия: какие проблемы может создавать как положительное, так и отрицательное сальдо миграций? Работа с картой: Давайте выявим районы притока и оттока населения на территории России Фронтальная работа с классом – анализ карты «Миграции населения России»: Чем можно объяснить отрицательный механический прирост в районах Севера и Сибири? Влияет ли сальдо миграций на демографическую ситуацию региона? Работа в ОКе: Заполните, как миграционные процессы влияют на демографическую ситуацию (рождаемость, смертность, естественный прирост), на изменение численности населения, Фронтальная работа с классом: Какой можно сделать вывод по исследованному вопросу? Давайте выявим: Действительно ли районы с механическим приростом населения имеют высокую долю молодых возрастов, а с механической убылью населения высокую долю старших возрастов? Фронтальная работа с классом – анализ карты «Возрастной состав населения России, метод наложения карт с картой «Миграции населения России»: В каких районах велика доля населения пожилого возраста? Какова доля пожилых возрастов в Ростовской области? В Дагестане? В Магаданской области? Найдём подтверждение данных карты по половозрастным пирамидам. Анализ половозрастных пирамид. (В данной работе учащиеся выясняют, что в Дагестане велика доля молодых возрастов с перевесом женского населения, в Магаданской области велика доля мужского населения в трудоспособном возрасте). Как миграционные процессы повлияли на возрастной состав данных регионов? Почему различается половой состав населения? Какой слой населения можно назвать «миграционно активным»? Учитель: Мы познакомились с основными понятиями и процессами, связанными с миграцией населения. Теперь нам предстоит познакомиться с видами миграций и попытаться определить причины, которые влияют на разные виды миграций населения
| Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы, выявляют противоречия
| - выражать положительное отношение к процессу познания;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
- анализировать , наблюдать, делать выводы;
- формулировать и высказывать мысль;
- находить контакт с одноклассниками;
- слушать и оценивать ответы одноклассников
-сознание необходимости и важности изучаемой темы.
-осознание цели темы урока.
-осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности.
- принятие плана урока.
| 2. Операционно – исполнительны
| Используя карту определите какие народы и куда были переселены?
Что такое депортация?
Используя схему “Основные права и свободы человека” определите, какие права и свободы людей нарушались при депортации?
Для чего переселяли людей в неосвоенные районы страны?
Эти страшные события описаны Солженицыным в книге “Архипелаг ГУЛАГ”, А. Приставкиным в книге “Ночевала тучка золотая”, Рыбаковым – “Дети Арбата”, я очень советую вам их прочитать, чтобы лучше разобраться в событиях той эпохи.
Рассмотрим внутренние миграции в современный период.
Задание 2
Используя карту атласа, определите районы России, где:
- идет отток населения;
- идет прирост населения.
Назовите причины этих миграций.
Мы рассмотрели внутренние миграции, какой еще вид миграции вы знаете?
Задание 3
Используя выписку из правовых документов, ответьте на вопросы:
Кто такие беженцы?
Кто такие вынужденные переселенцы?
Назовите документы, определяющие их права.
После распада СССР и обострения межнациональных отношений в ряде республик ближнего зарубежья началась активная иммиграция русского населения из стран СНГ.
В нашей школе учатся дети, которые недавно приехали в Россию. Группа учащихся проводила анкетирование. Предоставляем им слово.
Задание 4
Кем являются приехавшие из стран ближнего зарубежья ребята и их семьи, беженцами или вынужденными переселенцами?
Почему уезжают люди оттуда, где прожили порой всю свою жизнь?
Какие права и свободы человека нарушаются в этих странах?
Как вы думаете выгодно нашей стране такой миграционный прирост из других стран?
Мнения учеников очень противоречивы.
Явная невозможность поддерживать хотя бы постоянную численность населения в России за счет только баланса рождений и смертей заставляет обратиться к третьему главному фактору демографической динамики – миграции.
В Россию не только приезжают, но и стремятся уехать из нее.
Задание 5
Назовите причины выезда?
Какие права и свободы человека нарушаются в нашей стране?
Чем это грозит нашей стране?
Почему уезжают талантливые, умные, богатые люди?
В какую страну и почему уехали бы вы?
Есть ли в классе те, кто не уехал, если была бы такая возможность, почему?
| Отвечают на вопрос.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Отчет ребят по анкетированию
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
| 3. Рефлексивно – оценочный
| Тестовый контроль.
1. Переселение, при котором человек пересекает какие-либо административные или государственные границы.
а. миграция;
б. депортация;
в. дискриминация.
2. Выезд из страны – это
а. эмиграция;
б. иммиграция;
в. переселение.
3. Въезд в страну - это
а. эмиграция;
б. иммиграция;
в. переселение.
4. Перемещение людей по территории страны – это
а. внешние миграции;
б. внутренние миграции;
в. эмиграция.
5. Лица, которые не является гражданами Российской Федерации и, которые в силу вполне обоснованных опасений могут стать жертвами преследований.
а. вынужденные переселенцы;
б. беженцы;
в. репрессированные.
| Оценка своей деятельности, успехи
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу
|
5 урок – Размещение населения в России
Образовательная область, учебный предмет
| Общественные науки, география
| Класс
| 8 класс
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
| География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 5-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин-М.:Вентана-Граф.2018
| Тема учебного занятия
| Размещение населения в России
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
| Учебный класс
|
Цели: сформировать представления об особенностях размещения населения на территории России
Цель-предмет:
- формирование знаний о размещении населения России.
- строить логическое рассуждение и делать выводы;
- устанавливать причинно-следственные связи;
Цель-способ: обучающийся научится понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Цель-ценность: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.
Оборудование: мультимедийная установка, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока, учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А.
Тип урока: Объяснительно- иллюстративный с элементами частично поискового с применением ИКТ, групповая форма, ролевая игра
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| 1. Мотивационно ориентировочный
| Вспомните:
- В каких районах мира сосредоточено большинство населения? Почему?
- Какие условия называют комфортными для проживания?
- Какова площадь территории России?
- Какова численность населения России?
Освоение нового материала
Формирование понятия «плотность населения»
Учитель: Если в России на площади 17.1 млн. кв. км проживает 146 млн. человек, то как рассчитать, сколько человек проживает на 1кв.км? (учащиеся высказывают своё мнение решения этой задачи, учитель корректирует ответы)
Учитель: Таким образом, число жителей на единицу площади (чел./ кв.км) называется плотностью населения. (запись определения в словарь)
Учитель: Вычислим плотность населения России (в среднем на 1 кв. км приходится 8.5 человека).
Учитель: Много это или мало? Мы не можем, ответить однозначно на этот вопрос, без сравнения плотности населения России с другими странами мира. Предлагаю рассчитать плотность населения стран, входящих в «десятку» по численности населения
Задание (выполняется в парах) Используя данные таблицы, рассчитать плотность населения стран мира и сравнить полученные результаты. (Примечание: количество стран, выбранных для расчётов, зависит от наполняемости класса)
Вывод: По плотности населения Россия занимает одно из последних мест в мире. Она в 5 раз ниже среднемировой (44 чел./кв. км) и в12 раз ниже, чем в зарубежной Европе. Многие страны мира имеют значительно большую плотность населения. Однако в некоторых странах, например в Австралии, она ещё ниже, чем в России (4 чел./кв.км)
2. Факторы, влияющие на размещение населения
Почему население столь неравномерно размещено по территории России? (ответы учащихся, учитель конкретизирует их и делает вывод о нескольких взаимосвязанных факторах: природных, исторических и социально – экономических).
Работа в группах: Конкретизировать факторы, влияющие на размещение населения. Результаты оформить в виде таблицы. Подготовить выступающего.
| Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы, выявляют противоречия
| - выражать положительное отношение к процессу познания;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
- анализировать , наблюдать, делать выводы;
- формулировать и высказывать мысль;
- находить контакт с одноклассниками;
- слушать и оценивать ответы одноклассников
-сознание необходимости и важности изучаемой темы.
-осознание цели темы урока.
-осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности.
- принятие плана урока.
| 2. Операционно – исполнительны
| Запись в словарь:
Процесс заселения территории и сформировавшаяся в его результате сеть поселений называются расселением населения
Учитель. По особенностям расселения людей в России различают две главные зоны (учебник карта « Главная полоса расселения) Основная зона расселения и Зона Севера. (слайд)
Работа с картой «Главная полоса расселения» рис.22 в учебнике: Перечислите города, расположенные по северной границе основной зоны расселения (Санкт-Петербург-Петрозаводск - Пермь - Новосибирск-Красноярск)
Работа с текстом учебника. Задание (выполняется в парах): Подготовить сравнительную характеристику основной зоны расселения и зоны Севера. По результатам работы отвечает одна пара учащихся, остальные дополняют, корректируют.
Примерный ответ: Основная зона расселения охватывает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется узкой полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Её природные условия относятся к благоприятным и наиболее благоприятным для жизни человека. Эта зона занимает 1/3 территории страны и сосредотачивает 93% населения. Здесь высока плотность населения (в среднем 50 чел./кв.км).
Зона Севера простирается к северу от основной зоны расселения. Она занимает 64% территории страны. Природные условия здесь малоблагоприятны и неблагоприятны для жизни и хозяйственной деятельности населения. На этой огромной территории проживает всего 10 млн человек, при средней плотности 0,9 чел./ км². Но здесь сконцентрированы важнейшие природные ресурсы. Расселение очаговое: близ крупных месторождений сырья и портов, вдоль транспортных путей и по долинам рек.
| Отвечают на вопрос.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Отчет ребят по анкетированию
| Познавательные, регулятивные, коммуникативные
| 3. Рефлексивно – оценочный
| У Вас на столах лежат оранжевые кружочки. Нарисуйте на них смайлик, который соответствует вашему впечатлению от урока. Если вы считаете, что довольны своей работой, то нарисуйте улыбающийся смайл. Если считаете, что неплохо работали, то серьезный. Если вам было трудно, то грустный
| Оценка своей деятельности, успехи
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу
| |