Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные результаты

  • Оборудование

  • Ход урока Вступление учителя

  • Сообщение ученицы «Основные факты биографии Г. Черкашина»

  • Творческая деятельность Г. Черкашина (учащиеся поочерёдно делают обзор произведений) «Вкус медной проволоки»

  • «Клянусь землей и солнцем»

  • Фотоальбом «Севастополь»

  • Книга «Интервью к Освенциме»

  • Просмотр видеоролика «Дети блокады»

  • Беседа с учащимися о рассказе «Кукла» Учитель: Ребята, как вы поняли: о чём этот рассказ Учащиеся

  • Учитель: Почему писатель не описывает всех ужасов войны, которые переживали и взрослые, и дети Учащиеся

  • Учитель: Найдите в тексте примеры того, как в семье подбадривают и поддерживают друг друга. Учащиеся

  • Учитель: Почему девочке с мамой после возвращения в Ленинград приходится начинать жизнь сначала Учащиеся

  • Учитель: Что делает мама девочки для того чтобы вернуть драгоценный подарок дедушки – куклу - домой Учащиеся

  • Учитель: Как вы оцениваете поступок новых жильцов дедушкиной квартиры, который умер от голода. (чтение эпизода) Учащиеся

  • Учитель: А как девочка помогает маме вернуть куклу Учащиеся

  • Учитель: Чем дальше, тем страшнее, но теплится надежда: а вдруг девочка и кукла все-таки встретятся.. Учащиеся

  • Учитель: Прочитайте финал рассказа. Как девочка отреагировала на то, что её ожидания не оправдались. Ученики

  • Учитель: На какие важные размышления наводит нас эта книга Ученики

  • Учащийся рассказывает о художнике и его работе над иллюстрациями к рассказу. Рассказ дополняет презентация с рисунками

  • Учитель

  • Синквейн. (Учащиеся составляют синквейн) (Как один из вариантов) ЛЮДИ Честные, нечестные Живут, спасают, предают

  • конспект урока. Конспект урока. Урок Чтения в 7 классе Греет собственное сердце


    Скачать 31.78 Kb.
    НазваниеУрок Чтения в 7 классе Греет собственное сердце
    Анкорконспект урока
    Дата03.12.2022
    Размер31.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипУрок
    #826498

    Открытый урок Чтения в 7 классе

    «Греет собственное сердце» (по рассказу Г. А. Черкашина «Кукла»)

    Цель:

    • познакомить учащихся с творчеством писателя Г.А. Черкашина;

    • раскрыть идейно – художественные особенности рассказа Г. Черкашина «Кукла»;

    • выяснить нравственный смысл рассказа Г. Черкашина «Кукла»;

    • уметь самостоятельно делать выводы об авторской позиции; сравнивать эпизоды, подбирать цитатный материал, аргументировать свою точку зрения;

    • формировать понимание поступков, мотивов поведения людей.

    Личностные результаты:

    • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее народа России.

    Метапредметные результаты:

    • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

    • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

    Предметные результаты:

    • понимание связи литературного произведения с временем его написания, выявление заложенных в нем вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;

    • умение анализировать литературное произведение: понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения; характеризовать его героев.

    Оборудование: мультимедиа, 2 презентации, видеоролик о детях блокадного Ленинграда, выставка рисунков учащихся, отзывы на рассказ.

    Словарь: вера, надежда, мужество, великодушие, безразличие, жестокость.

    Ход урока

    1. Вступление учителя

    Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. В нашем детстве все называли ее просто «война» и сразу было понятно, о чем речь. А теперь это уже история: страницы учебников, цифры, факты и карты военных действий. И вам почти не у кого узнать настоящей правды о жизни на войне. Среди свидетелей в живых остались лишь те, кого называют «дети войны». Геннадию Черкашину в 1941-м было всего шесть лет. И его маленькая книжечка «Кукла» – это не историческое повествование для детей о ленинградской блокаде. Это рассказ-притча о том, что война делает с человеком, с его душой. Точнее сказка, маленькая сказка о девочке и ее кукле, которые вместе переживают войну и блокаду.

    Мы сегодня поговорим о людях - хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии.

    1. Сообщение ученицы «Основные факты биографии Г. Черкашина»

    Биография Г. Черкашина.

    Геннадий Черкашин родился в 1936 году в Севастополе. Здесь прошло его детство, опаленное войной. В годы обороны Севастополя 1941-1942 гг. мама с детьми оставалась в городе и свои детские впечатления об ужасах войны он описал в книгах «Вкус медной проволоки», «Возвращение», а также в рассказах и повестях.

    В 1954 году Геннадий Черкашин окончил Севастопольскую среднюю школу № 5, затем учился в Ленинградском государственном университете, получил диплом физика, стал учёным, защитил диссертацию, опубликовал ряд научных трудов в области полупроводников. Затем перешел на литературную и общественную деятельность.
    Писать Черкашин начал еще в университете, публиковал свои первые рассказы в факультетской стенгазете. Устроитель институтского конкурса отнес его рассказы своему соседу по коммунальной квартире — тогда журналисту, а позже известному писателю Вадиму Фролову. Впечатление было самым благоприятным.

    Он немало странствовал по свету, совершил кругосветное путешествие к берегам Антарктиды, повторяя маршрут легендарных шлюпов «Восток» и «Мирный». Из этой экспедиции Черкашин посылал регулярные репортажи в газету «Правда».
    Творческие интересы Черкашина были широки и разнообразны. Он известен как один из самых читаемых детских писателей, как исторический романист, публицист; многие его произведения переведены на языки народов бывшего СССР и России, на иностранные языки.
    Прах Черкашина захоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров. Памятник ему стоит рядом с памятником его любимого героя — лейтенанта П.П.Шмидта.
    После кончины Черкашина в Севастополе был создан фонд истории и культуры им. Черкашина. Фонд ведет просветительскую работу, организует конкурсы школьников. Готовится к выпуску альманах, посвященный памяти Черкашина. Детская библиотека в Севастополе носит его имя.

    1. Творческая деятельность Г. Черкашина (учащиеся поочерёдно делают обзор произведений)

    «Вкус медной проволоки»

    В 1969 году вышел первый сборник рассказов Г.Черкашина «Вкус медной проволоки». Этой книгой он заявил о себе, как писатель. Это рассказы о мальчишках военной поры. У них была трудная жизнь. Они видели смерть в лицо, знали, что такое невозвратимые потери, несчастье, разрушения. И потому они быстро взрослели, учились понимать чужую боль, без лишних слов помогать друг другу.

    «Про Петю»

    В 1975 году в издательстве «Детская литература» вышла книжка-картинка о самом правдивом и самом находчивом мальчике из всех знакомых писателя. Они знакомы уже целых семь лет, как раз столько сколько недавно исполнилось Пете. С Петей постоянно случаются самые разные истории – и обыкновенные и необыкновенные, и самые правдивые, и совсем фантастические, в которые веришь с большим трудом. Некоторые истории писателю рассказали Петя и его бабушка. Свидетелем одной – был сам писатель. Книга написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    «Клянусь землей и солнцем»

    В 1978 году в издательстве «Детская литература» выходит книга Г.Черкашина «Клянусь землей и солнцем», а уже в 1980 году она становится победителем смотра-конкурса литературных произведений в Ленинграде и лауреатом премии производственного объединения «Невский завод» им. Ленина. Книга «Клянусь землей и солнцем» посвящена грозным событиям 1905 - 1906 гг. Центральная фигура романа _ Петр Петрович Шмидт, который возглавил восстание моряков на крейсере «Очаков». Роман ПА.Черкашина пронизан любовью к главному герою. Эту книгу он посвящает своему деду Луке Степановичу, лично знавшему П.П.Шмидта.

    «Бриг «Меркурий»

    В 1984 году выходит книга - баллада «Бриг «Меркурий». Этой книгой Г.Черкашин открывает серию «Морская слава», в которой вышли художественные произведения разных авторов, посвященные подвигам русских моряков, прославивших своё Отечество. Книга рассказывает о событиях русско-турецкой войны, которая продолжалась 100 лет. Черкашин писал: « Мне бы хотелось, чтобы каждый севастопольский мальчишка читал эту книгу и тогда моя любовь к Севастополю и морю передастся ему, а от него - его детям. И так будет вечно»

    Книга «Возвращение»

    На Всероссийском конкурсе «Ради жизни на земле» на лучшее произведение для детей, посвященное 40-летию Победы, повесть «Возвращение» получила диплом 2 степени и 3 премию. Почему книга называется «Возвращение»? Г.Черкашин говорил, что время от времени человек должен возвращаться в свое прошлое, помнить о тех, кто ушел из жизни и оставил свой след на земле. Это гимн мужеству советских моряков.

    Фотоальбом «Севастополь»

    В 1983 году в издательстве «Планета» (Москва) выпущен фотоальбом «Севастополь». В слове писатель раскрывает нравственно-историческое лицо города и его живую связь с предками и потомками этой земли. «СЕВАСТОПОЛЬ» в переводе с греческого - город славы, или величественный, достойный поклонения.

    Книга «Интервью к Освенциме»

    В журнале «Аврора» в 1987 году издается политический детектив «Интервью в Освенциме». Замысел написания этого произведения возник у Геннадия Черкашина после посещения им Освенцима в 1967 году. Черкашин пишет: «... решился приехать, ибо непростое это дело для души, тяжкое - смотреть на следы злодеяний. Освенцим — памятник мученичеству и еще напоминание о том страшном зле, которое называется фашизмом. И люди не должны забывать об этом. Не должны!»

    Рассказ «Кукла»

    В 1989 г. вышла детская книга «Кукла», рассказывающая о событиях ленинградской блокады в годы Великой Отечественной войны.. Народная артистка Нина Урган записала ее на радио, где она неоднократно исполнялась в день снятия блокады. Рассказ «Кукла» был признан лучшим произведением об этих событиях. В основу рассказа легли события из детства жены писателя – В.Б.Лазуркиной.


    «Избранный день»

    Книга «Избранный день», которая вышла в 1995 году, занимает особое место в его творчестве. В ней писатель пытается осознать события, происходящие с человечеством. У писателя свой взгляд на историю создания атомного оружия. Создание атомной бомбы ему видится как грехотворчество. К известным по Библии семи человеческим грехам Черкашин причисляет 8-й - ядерный. Когда в Москве праздновали 50-летие Великой Победы, книга Г.Черкашина была вручена главам ведущих держав мира, в том числе США, Великобритании, Франции, Китая. Эта акция возможно стала первым шагом в превращении 21 века в безъядерный.
    «Молчание колокола»
    Последним словом писателя было его слово о Севастополе. «Молчание колокола» было издано уже после смерти Геннадия Черкашина. Возможно, это было его главным словом. Черкашин изложил на бумаге выношенную им с детства идею об историческом предначертании Севастополя. Он словно приподнял город над суетой смутного времени. В своей книге Г. Черкашин пишет: «Херсонесский колокол должен зазвучать в полную силу своего поразительно чистого голоса, побуждая людей к доверию, единению, милосердию и к торжеству мудрости, ибо нет такого человека, будь он русским, украинцем или белорусом, который не нес в своих генах память о Киевской Руси»
    Учитель:

    27 января 2014 года отмечалось 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней блокады стали жестоким испытанием для жителей города и страшным уроком истории для всего человечества.

    1. Просмотр видеоролика «Дети блокады»

    В преддверии этой знаменательной даты, в 2013 году, вышла книга Геннадия Черкашина КУКЛА, проиллюстрированная известными художниками-графиками Г.А.В.Траугот.

    1. Учитель:_Ребята,_как_вы_поняли:_о_чём_этот_рассказ_Учащиеся'>Беседа с учащимися о рассказе «Кукла»

    Учитель: Ребята, как вы поняли: о чём этот рассказ?
    Учащиеся: Эта книга — о надежде, мужестве, великодушии, о честных и нечестных людях, которых можно встретить в любое время, вне зависимости от эпохи... Черкашин смог передать весь ужас войны через события в жизни конкретной семьи.

    Эта кукла - последняя связь со светлым прошлым, символ надежды на светлое будущее, которое мать, увы, уже не может дать своей дочери, отсюда её отсутствующий взгляд...
    Учитель: Почему писатель не описывает всех ужасов войны, которые переживали и взрослые, и дети?

    Учащиеся: Книга не о той войне, где передовая фронта и стрельба, взрывы, а о той, в которой тоска, боль и страх... Здесь беззащитность маленькой девочки, которая обнаруживает за стеклом комиссионки свою любимую куклу. Это ее друг, ее воспоминания о мирной жизни, об умершем дорогом дедушке.
    Учитель:_Найдите_в_тексте_примеры_того,_как_в_семье_подбадривают_и_поддерживают_друг_друга._Учащиеся'>Учитель: Найдите в тексте примеры того, как в семье подбадривают и поддерживают друг друга.

    Учащиеся: Геннадий Черкашин, щадя читателя-ребенка, не описывает подробности тогдашнего ленинградского быта, укрывает его от ужасов войны, как делают это и взрослые герои его блокадной сказки – мама, бабушка, дедушка. В их доме много месяцев нет тепла, света, воды, еды, но взрослые находят в себе силы на улыбку и смех, подбадривают маленькую девочку, которая не расстается с куклой, подаренной перед войной дедушкой-профессором. «А теперь будем пить чай “белая ночь”, – говорила мама, наливая в чашки кипяток, один лишь кипяток, потому что заварка давно уже кончилась. А бабушка рассмеялась и проговорила: « Ну и выдумщица ты, “белая ночь” – вполне удачное название. А ты как находишь? – спросила она у дедушки…»

    Эпизод с трамваем.
    Учитель: Почему девочке с мамой после возвращения в Ленинград приходится начинать жизнь сначала?
    Учащиеся: К счастью, девочку вместе с мамой (директором детского дома) удалось вывезти из осажденного города. Они возвращаются после Победы в свой чудом уцелевший дом, изо всех сил надеясь встретить там бабушку с дедушкой. Но еще одного чуда не случается – они погибли, в доме живут чужие люди, которые продали все их вещи в комиссионный магазин, а маме с девочкой оставлена лишь пустая комната с выбитым стеклом. Им приходится начинать жизнь сначала. Но они уже научились за войну не ломаться под тяжестью обстоятельств, научились самому настоящему мужеству.
    Учитель: Что делает мама девочки для того чтобы вернуть драгоценный подарок дедушки – куклу - домой?
    Учащиеся: В магазине, за толстым витринным стеклом, томится в заточении дедушкин подарок, единственная память о нем – кукла Маша, которую девочка любила больше всех других игрушек. Каждый день после уроков она прибегает к витрине и разговаривает с куклой, пересказывая ей новости и любимые книжки. И в какой-то момент мама решает во что бы то ни стало вернуть драгоценную игрушку домой. Можно себе представить, что это значило тогда, сразу после войны… Долго и трудно мама копит деньги.

    Учитель: Как вы оцениваете поступок новых жильцов дедушкиной квартиры, который умер от голода. (чтение эпизода)

    Учащиеся: Здесь - безразличие и жестокость...

    Учитель: А как девочка помогает маме вернуть куклу?

    Учащиеся: Девочка ни о чем не напоминает, ничего себе не просит, сама готовит маме обед, когда та возвращается домой поздно, без сил. Для современного маленького ребенка, который привык быть в центре вселенной, привык, чтобы взрослые служили ему, это какая-то иная, непредставимая реальность. И он с удивлением узнает, что, оказывается, можно быть счастливым, почти ничего не имея, если не получать, а отдавать, надеяться и терпеливо ждать.

    Учитель: Чем дальше, тем страшнее, но теплится надежда: а вдруг девочка и кукла все-таки встретятся?..

    Учащиеся: Нет, не встретятся. Мама девочки не успела спасти куклу. Финал горький, но мы явственно чувствуем, что эта тяжкая потеря не сломит маленькую девочку, она сумеет устоять. Как сумели устоять в блокаду, не растерять в себе человеческое ее мама, бабушка, дедушка.

    Учитель: Прочитайте финал рассказа. Как девочка отреагировала на то, что её ожидания не оправдались.

    Ученики: «– Мы опоздали. – Понурившись, мама тяжело опустилась на табурет. – Мы опоздали на целую неделю, – повторила она. – Кто-то уже купил твою Машу.
    Мама не смотрела на девочку. Она сидела, не шелохнувшись, и смотрела на крышу противоположного дома. Девочка тихо подошла к ней и провела рукой по ее рано поседевшим волосам.

    – Ничего, мама, – сказала девочка. – Ничего…»
    Учитель: На какие важные размышления наводит нас эта книга?

    Ученики: Она рождает долгие, подробные разговоры о многих важных вещах. О потерях, верности и честности; о том, что вещи, какими бы прекрасными они ни были, могут быть ценны не сами по себе, а лишь благодаря памяти о человеке, благодаря любви, явленной через них.

    Учитель: А еще эту маленькую книжку можно долго и внимательно рассматривать, потому что иллюстрировали ее замечательные питерские художники Г.А.В. Траугот. Это загадочное, сказочное имя – коллективный псевдоним отца и двух сыновей – Георгия, Александра и Валерия Трауготов. Они тоже пережили блокаду, и их рисунки к «Кукле» показывают жизнь людей во время войны такой, какой она была.

    1. Учащийся рассказывает о художнике и его работе над иллюстрациями к рассказу. Рассказ дополняет презентация с рисунками

    «Что сказать о «Кукле» Черкашина — это одна из любимых книг у нас с братом. Когда мы ее читали, мы вспоминали войну, нашу семью: дедушку, бабушку... Дедушка был известный инженер, у него было много книг, а потом голод, который и дедушка, и бабушка не пережили. Дедушке было 65 лет, и вот это превращение такого благополучного профессора в дистрофика осталось навсегда в памяти. Я помню, как мы пилили наши стулья, столы, чтобы топить буржуйку.

    И в этой книге, в этом рассказе Черкашина, еще есть тема, которую трудно даже описать. Она о том, что были люди, которые во время голода, бедствий, расцвели. Это были далеко не лучшие люди, и этот контраст в книге передан. Я не знаю, чувствуется ли это в наших рисунках, но мы очень хотели его выразить. Мы видели этих людей, этих женщин, которые вдруг среди голода имели цветущий вид, рядились в непомерное количество золота и мехов.

    Когда в нашу квартиру попал снаряд, нас пересилили в другую квартиру. А в нашей сделали детский дом для сирот. Сирот мы никогда не видели почему-то. А вот директоршу этого детского дома можно было увидеть в роскошной шубе, и румяный кавалер всегда был с ней. Но, кстати, умерла она от голода, у нее был рак, и она не могла есть.

    Нас спасало то, что еще до войны у нас была буржуйка. Мы жили в большой комнате, в которой был камин. Но дров для него надо было много, а тепла получалось мало. И буржуйка нас спасала. Был у нас в квартире Митя-пьяница, и он грелся вместе с нами.

    Это как иллюстрация того, что происходило с людьми в то время. В иллюстрациях к «Кукле» мы с братом хотели донести, что тепло, человеческое тепло — это единственное, что грело. Мама говорила: «Греет собственное сердце».

    Учитель: Сильные иллюстрации Траугот передали всю боль задевающего душу текста.

    1. Отзывы учащихся на рассказ Г. Черкашина «Кукла» (учащиеся зачитывают фрагменты)

    2. Синквейн. (Учащиеся составляют синквейн) (Как один из вариантов)

    ЛЮДИ

    Честные, нечестные

    Живут, спасают, предают

    «Греет собственное сердце»

    Надо оставаться человеком!

    1. Заключение

    Вся литературная и общественная деятельность Геннадия Черкашина - это поиски ответов на извечные вопросы. Вот как это звучит в стихах:

    Что от древности в нас?

    А что - от порока?

    Что от облака в нас?

    А что - от смога?

    Что от сути в нас?

    А что - от слога?

    Что от мамы в нас?

    А что - от Бога?

    Их автор - талантливый поэт Марина Черкашина, дочь Геннадия Александровича, рано ушедшая из жизни. И разве сегодня мы уже отыскали в себе ответы?


    написать администратору сайта