Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока направлены на достижение обучающимися: 1. Личностных результатов

  • 2. Метапредметных результатов

  • 3. Предметных результатов

  • Тип урока

  • Характеристика этапов урока

  • Деятельность обучающихся УУД 1. Организационный момент

  • Регулятивные УУД

  • 4. Открытие нового знания.

  • Задания для групп: I группа

  • Ребята, внимание, мы завершаем работу.

  • Слайд7 Учитель

  • Вывод

  • Почему Спартак повернул назад

  • Познавательные УУД

  • Личностные УУД

  • 5. Применение нового знания.

  • Технологическая карта урока Восстание Спартака 5 класс. Конспект урока по истории древнего мира _Восстание Спартака_(5 к. Урок Ф. И. О. учителя Круглова Дарья Петровна Класс 5 Предмет история Тема урока Восстание Спартака


    Скачать 31.21 Kb.
    НазваниеУрок Ф. И. О. учителя Круглова Дарья Петровна Класс 5 Предмет история Тема урока Восстание Спартака
    АнкорТехнологическая карта урока Восстание Спартака 5 класс
    Дата08.05.2022
    Размер31.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по истории древнего мира _Восстание Спартака_(5 к.docx
    ТипУрок
    #518089

    Открытый урок

    1.Ф.И.О. учителя: Круглова Дарья Петровна

    2.Класс: 5

    3. Предмет: история

    4. Тема урока: «Восстание Спартака».

    Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире.

    Задачи:

    • Образовательная– способствовать формированию навыков получения информации от исторической карты, умения работать с историческим документом, умения систематизировать информацию.

    • Развивающая – развивать интерес к истории, мотивацию к учению;

    • Воспитательная - акцентировать внимание на воспитании уважения к общечеловеческим ценностям – свободе, равенству, достоинству, справедливости;

    • Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

    Оборудование:

    • учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2013г.,

    • компьютер,

    • проектор,

    • презентация,

    • отрывки документа Плутарх «Марк Красс»

    • рабочая тетрадь Г.И. Годер «История древнего мира» 5 класс, ч. 2

    • электронное приложение к учебнику «История древнего мира», СД

    Цели урока направлены на достижение обучающимися:

    1. Личностных результатов:

    - формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.

    - складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.

    2. Метапредметных результатов:

    В области регулятивных УУД:

    - прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)

    - осуществлять целеполагание

    - планировать пути достижения цели

    - самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

    - самостоятельно контролировать своё время

    - осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)

    В области познавательных УУД:

    Общеучебные:

    - строить речевое высказывание в устной и письменной форме

    - владеть смысловым чтением

    - реализовывать исследовательскую деятельность

    - искать информацию

    - структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

    Логические:

    - установливать причинно-следственные связи.

    - анализировать

    В области коммуникативных УУД:

    - организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия

    - участвовать в коллективном обсуждении проблем

    - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

    - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

    В области личностных УУД:

    - осуществлять нравственно-этическое оценивание

    3. Предметных результатов:

    - формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.

    - создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.

    - ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.

    Тип урока – изучение нового материала

    Педагогическая деятельность была построена на методах:
    по источнику знаний:

    - словесные (объяснение, беседа);

    - наглядные (демонстрация презентации);

    - практические (работа с картой, работа с историческими документами)
    по характеру познавательной деятельности:

    - объяснительно – иллюстративный
    по принципу распределения знаний:

    - восприятие нового материала;
    по характеру движения мысли:

    - дедуктивный (от общего к частному).
    методы мотивации:

    - эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).

    - познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).

    - социальные (работа в группах).

    На уроке использовались технологии: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная, здоровье сберегающая,
    С целью здоровье сбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.
    Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5 класса, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
    Домашнее задание носит творческий характер.

    Характеристика этапов урока


    Этап урока

    Методы и приёмы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    1. Организационный момент

    Цель:

    -содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.




    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

    Здравствуйте ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

    Я очень рада вас видеть сегодня на уроке. Мы с вами вновь отправимся в захватывающее путешествие по Древнему Риму и узнаем об одном из самых значимых событий в истории этого Великого государства Древности.

    Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Через палитру настроения покажите свою готовность к уроку.

    Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового.

    Приветствуют учителя и гостей.

    Показывают смайлики настроения.

    Личностные УУД:

    Смыслообразование (создание условий, при которых ребёнок задумается, зачем ему изучать данную тему)


    2. Актуализация знаний.

    Цели:

    -установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания;

    -устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.



    - социальный (работа в группах).

    - словесный (беседа);




    Проблемное задание.

    Давайте определимся с темой урока. Для этого послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чём говорится в тексте?

    «Свобода! Свобода!

    Богиня богинь!

    Когда нападут легионы врагов, В мечи превратишь ты оковы рабов!

    И в странах позора, где царствует гнёт, Пусть самый ленивый оружье возьмёт. Свобода! Свобода! Богиня богинь!»

    Организует работу обучающихся в группах.

    А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о положении рабов в Древнем Риме.

    Мы будем работать в группах, которые определили в начале урока по любимому цвету.

    Каждой группе даётся задание, которое она должна выполнить за 2 минуты. Я могу спросить любого из группы и по его ответу будет оценена вся группа.

    Задание 1 группе: источники рабства.

    Задание 2 группе:

    применение труда рабов.

    Задание 3 группе:

    Отношение к рабам.
    Вывод: ни в одной стране мира не было такого числа рабов и такой жестокой эксплуатации как в Древнем Риме.

    Проблемный вопрос:

    подумайте, к какому результату может привести такое бесчеловечное отношение к рабам?

    Итак, тема нашего урока: «Восстание рабов в Древнем Риме».

    (Слайд1)


    Высказывают свои предположения

    (О борьбе рабов за свободу)

    Работа в группах.
    1 группа:

    1. завоевания

    2. дети рабов

    3. ограбление провинций

    2 группа:

    1. в с/х: на виллах рабовладельцев

    2. прислуга в доме рабовладельца

    3. рабы-гладиаторы

    3 группа:

    1. работа от зари до зари

    2. кормили впроголодь

    3. подвергали истязаниям.

    4. не заботились о здоровье.
    Высказывают предположения: заговорам, неподчинению, восстаниям.
    Записывают в тетрадь тему урока.


    Регулятивные УУД:

    Прогнозирование (предвидение будущих событий и развития процесса)

    Коммуникативные УУД:

    - организация учебного сотрудничества со сверстниками, определение функций участников, способов взаимодействия

    - участие в коллективном обсуждении проблем

    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

    - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

    Познавательные УУД:

    Общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме

    Логические: установление причинно-следственных связей.


    3. Целеполагание.

    Цели:

    -подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;

    -организовать составление совместного плана действий;


    - дедуктивный (от общего к частному).
    - познавательный


    Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.

    Какова цель нашего урока?

    Узнать о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме.

    Для того чтобы добиться цели, необходимо решить следующие задачи:

    1. Каковы причины восстания?

    2. Ход восстания.

    3. Итоги восстания.

    4. Значение восстания.

    (Слайд2)

    Задание на урок: «Почему рабы потерпели поражение? А могли ли они одержать победу?

    (Слайд 3)

    Участвуют в постановке цели и задач урока.

    Высказывают предположения


    Регулятивные УУД

    - осуществление целеполагания

    - планирование путей достижения цели.



    4. Открытие нового знания.

    Цели:

    - обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала

    - содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)

    - обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

    по источнику знаний:

    - словесные (объяснение, беседа);

    - наглядные (демонстрация презентации);

    - практические (работа с картой, работа с историческими документами)
    по характеру познавательной деятельности:

    - объяснительно – иллюстративный
    по принципу распределения знаний:

    - восприятие нового материала;
    по характеру движения мысли:

    - дедуктивный (от общего к частному).
    методы мотивации:

    - эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).

    - познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).

    - социальные (работа в группах).


    2. Ход восстания:

    Мы продолжаем работу в группах. Теперь вы выступите в роли исследователей и, изучив исторический документы ,карты, определите причины восстания, узнаете как оно проходило

    (Слайд 4,5)

    Задания для групп:

    I группа

    Задание: Внимательно прочитайте исторический документ и ответьте на вопросы.

    «В связи с захватническими войнами в Италии скопилась масса рабов. Не дорожа жизнью рабов, римляне прибегали к жестоким мерам, чтобы заставить их работать, насильно заставляли учиться ремеслу гладиаторов. В 74 г. до н.э. в одной из гладиаторских школ города Капуи возник заговор. “Лучше умереть за свободу, — говорил Спартак, — чем убивать друг друга для забавы римлян”. Заговор был раскрыт по доносу, но 78 человек все же успели убежать. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город оружие для гладиаторских школ, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место на вершине вулкана Везувий.Спартака за силу и знание военного дела избрали предводителем.»

    Вопросы:

    1. С чего и где началось восстание рабов?

    2. Цель восставших?

    3. Чем были недовольны гладиаторы?

    4. Кого выбрали своим предводителем?

    5. Где первоначально устроили свой лагерь восставшие?

    II группа

    Задание: Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 247– 248 п.2.

    Ответьте на вопросы:

    1. Какая задача стояла перед Спартаком?

    2. По какому образцу организовал Спартак свое войско? Из каких частей состояло войско Спартака?

    III группа

    Задание: Внимательно прочитайте исторический документ и ответьте на вопросы.

    «У Спартака в ходе восстания был план – собрать как можно больше рабов и вывести их через Альпы, что позволит им за пределами Италии стать свободными. Большой отряд рабов во главе с Криксом, не пожелавших уйти из Италии, отделился от армии восставших, но был разбит римлянами. Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар и разгромили врагов. Затем Спартак устремился вперед и заставил бежать другое консульское войско.

    Новую победу восставшие одержали в долине реки По над наместником провинции Галлия. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг. Зачем?»

    Вопросы:

    1. У восставших был план ведения войны с Римом?

    2. По карте учебника на стр. 249 проследите походы восставших.

    3. Было ли единство и согласие между рабами?

    Ребята, внимание, мы завершаем работу. Во время своего ответа вы можете зачитывать предложения (или использовать текст); ответы давать полные.

    Физминутка

    Ребята, давайте на минутку отвлечёмся и зайдём на рынок.

    На торгу мы побывали

    Много всякого видали!

    Разбегаются глаза

    И вертится голова.

    Я увидеть всё хочу,

    Может что-нибудь куплю.

    Для начала шёлк помну,

    Лисий мех приподниму,

    Да немного потрясу.

    Беседа по вопросам к документам.

    Слушаем ответы 1 группы

    Вопросы:

    1. С чего и где началось восстание рабов?

    2. Цель восставших?

    3. Чем были недовольны гладиаторы?

    Слайд 6

    1. Кого выбрали своим предводителем?

    2. Где первоначально устроили свой лагерь восставшие

    Слайд7

    Учитель:Что вы знаете о Спартаке? Дополнительный материал о Спартаке.

    Слайд 8

     Рассказ учителяработа с иллюстрацией. Слайд 9

    К Спартаку сбегались рабы со всей округи, и скоро собралось несколько тысяч человек. Сенат решил покончить с восстанием одним ударом. Против восставших был послан трехтысячный отряд. Римляне расположились у подножия Везувия. Чтобы не тратить силы на штурм, они перекрыли единственную тропу. Тогда восставшие сплели из лоз дикого винограда лестницы и по ним ночью спустились с Везувия, зашли римлянам в тыл и напали на них. Римляне не ожидали удара и были разгромлены.

    Слайд 9

    Возьмите, пожалуйста, контурные карты. Ваша задача заполнить их.

    Ваш помощник –

    карта в учебнике на стр. 249 (3минуты)

    Учитель: Какие последствия имела победа рабов у Везувия?

    (Первый успех воодушевил восставших: они не вернулись на Везувий, а стали громить имения Южной Италии, освобождая рабов).

    – А теперь слушаем ответы 2 группы:

    1. Какая задача стояла пред Спартаком?

    2. По какому образцу организовал Спартак свое войско?

    3. Из каких частей состояло войско Спартака?

    Вывод:  Армия Спартака становится великой и грозной силой.

    Ответ 3 группы. Слайд10.

    Учитель:

     1.У восставших был план ведения войны? Почему повел свое войско на Альпы? (Понимал, что римляне сильны, что их будет трудно разбить, хотел перейти горы и дать свободу своим воинам).

    2. Походы восставших – работа по карте.

    3. Было ли единство и согласие между рабами? (Нет, Крикс отделился).

    Почему Спартак повернул назад? (победы вскружили головы восставшим, освободить всех рабов и остаться жить в Риме).

    Слайд 11.

    Возьмите, пожалуйста, контурные карты. Ваша задача заполнить их.

    Ваш помощник –

    карта в учебнике на стр. 249. (3минут)

    Учитель: Новый план Спартака – на остров Сицилию.Там множество рабов: мы нуждаемся в людях, в оружии и продовольствии. Лишь пополнив армию, мы двинемся на Рим.

    Слайд12,13

    – Удалось Спартаку осуществить свой план? (Работа с учебником, стр. 249-250 п. 4) Читаем вслух. (Нет.)

    Римский сенат полностью осознал опасность, вы находитесь на заседании сената, ваше решение? И принял чрезвычайные меры: НА ПОМОЩЬ Крассу прибыли со своими войсками полководцы Помпей и Лукулл.

    Спартак не хотел дать полководцам объединиться. Он хорошо знал, что регулярное римское войско сильнее, и он дал решающее сражение в г. Апулии в 71 г. до н.э.

    Слайд 14

    Римский историк Аппиан о последней битве Спартака (аудиозапись)

    Слайд15,16

    Восставшие сражались храбро, но силы их были не равны, они были разбиты. Сам Спартак пал на поле боя. 6 тысяч оставшихся рабов в живых были взяты римлянами в плен и распяты на крестах вдоль Аппиевой дороги (от Капуи до Рима). Слайд 17.

    Возьмите, пожалуйста, контурные карты. Ваша задача заполнить их.

    Ваш помощник – карта в учебнике на стр. 249. (3 минуты)

    3.Ораганизует взаимопроверку.
    4. Подводит итоги восстания:

    Чем закончилось восстание?

    Как вы думаете, почему восставшие потерпели поражение?

    Слайд 18,19.

    5. Определяет значение восстания:

    Это было крупнейшее в Древнем мире восстание рабов за свою свободу.

    Римляне, напуганные размахом восстания, старались смягчить свое отношение к рабам.




    Работают с текстом Плутарх «Марк Красс», определяют причины и начало восстания восстания.

    Причины восстания:

    1. недовольство рабов своим положением

    2. насильственное обучение военному делу

    3. несправедливое отношение хозяина

    Работа в группах. Заполнение контурных карт после ответов групп (поэтапно)

    Сообщение учащегося

    В рабочей тетради заполняют контурную карту- задание №59 , п. 1-2

    В рабочей тетради заполняют контурную карту- задание №59 , п. 3-4

    Слушают аудиозапись

    В рабочей тетради заполняют контурную карту- задание №59 , п. 5-7

    Восстание закончилось поражением.

    Высказывают предположения

    1. Неопытность воинов армии Спартака.

    2. Отсутствие чёткого плана действий восставших.

    3. Обман пиратов.

    Познавательные УУД:

    Общеучебные:

    - владение смысловым чтением

    - реализация исследовательской деятельности

    - поиск информации

    - структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

    Логические:

    - анализ

    - выделение причинно- следственных связей

    Коммуникативные УУД:

    - участие в коллективном обсуждении проблем

    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

    - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

    Личностные УУД:

    Нравственно-этическое оценивание
    Регулятивные УУД:

    - самостоятельный анализ условий достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

    - самостоятельный контроль своего времени

    5. Применение нового знания.

    Цели:

    -обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

    - познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).

    - социальные (работа в группах).


    Организует работу с кроссвордом.

    Слайд 20, 21

    Заполняют кроссворд.

    Коммуникативные УУД:

    - участие в коллективном обсуждении проблем

    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

    - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

    6. Рефлексия

    Цели:

    - выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;

    -выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;

    -обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

    - эмоциональные (поощрение,).


    Обобщение информации, анализ деятельности учеников на уроке.

    Общая характеристика работы класса и каждого учащегося, показать успешность каждого ученика, выставление оценки за урок

    Слайд 22.

    Самооценка и взаимооценка деятельности групп на уроке.

    Регулятивные УУД:саморегуляция (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)


    7. Домашнее задание.

    Цель:

    -обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.




    Объясняет домашнее задание и способы его выполнения.

    1.Прочитать параграф 51 и ответить на вопросы после параграфа.

    По желанию:

    1.Составить рассказ от имени участника восстания.

    2.Нарисовать рисунок “Восстание Спартака”.

    Слайд 23

    Записывают задание в дневник.





    написать администратору сайта