Главная страница
Навигация по странице:

  • Практические умения

  • Домашнее задание

  • Понятие «Водные ресурсы»

  • Примеры количества потребляемой воды

  • Наша страна богата реками

  • Стихийные явления, связанные с водой

  • Мини-сообщения обучающихся.

  • Гидросфера и человек. 8_kl.Гидросфера и человек _gidrosfera_i_chelovek. Урок географии в 8 классе Тема Гидросфера и человек Образовательные задачи Рассмотреть значение воды в жизни человека, сформировать понятие водные ресурсы


    Скачать 21.56 Kb.
    НазваниеУрок географии в 8 классе Тема Гидросфера и человек Образовательные задачи Рассмотреть значение воды в жизни человека, сформировать понятие водные ресурсы
    АнкорГидросфера и человек
    Дата12.04.2022
    Размер21.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8_kl.Гидросфера и человек _gidrosfera_i_chelovek.docx
    ТипУрок
    #466629

    Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек

    Образовательные задачи:

    1. Рассмотреть значение воды в жизни человека, сформировать понятие «водные ресурсы».

    2. Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве.

    3. Сформировать представление о стихийных явлениях, связанных с водой и мерами защиты от них.

    Практические умения:

    1. Отрабатывать приемы работы с картами атласа, дополнительной информацией.

    Средства обучения:

    Учебник (Е.М. Домогацких), Физическая карта России, карты атласа;

    Мини-сообщения обучающихся.

    Домашнее задание:

    Параграф 27, стр.170– Итоговый тест

    Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания:

    • Для начала давайте вспомним, что включает в себя понятие – ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ?

    • Как они взаимосвязаны с другими компонентами природы?

    • Согласны ли вы с афоризмом «Вода – это жизнь»? Каково значение воды на планете?

    Изучение нового материала:

    Понятие «Водные ресурсы»:

    - это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует или может использовать в быту, промышленности, в с/х, т.е. для своей жизнедеятельности)

    • Приведите примеры, как человек использует ресурсы воды?

    (по ходу беседы на доске заполняется схема):


    ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

    ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ









    РЫБОЛОВСТВО




    ТРАНСПОРТНЫЕ ВОДНЫЕ УСЛУГИ



    ОТДЫХ НА ВОДЕ

    СНАБЖЕНИЕ ВОДОЙ




    населения

    промышленности

    Сельского хозяйства

    Примеры количества потребляемой воды:

    На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год – около 110-150 м3 воды.

    Для производства 1 кг сахара необходимо – 100 литров воды,

    Для 1 мороженого – 5 литров воды,

    Для производства ткани на 1 рубашку – 15 литров воды,

    Из неплотно закрытого крана за сутки вытекает 15 литров воды.

    Учитель:

    Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно.

    Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, водохранилищах, ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (например, в ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами.

    А человек в основном использует речную воду, т.к. это – ежегодно возобновляемые водные ресурсы.

    Наша страна богата реками:

    • Назовите и покажите на карте крупные реки России.

    • Приведите примеры речного стока рек.

    • Что является главным источником водных ресурсов?

    • Давайте сравним физическую карту (реки) с картой плотности населения. Какой вывод можно сделать?

    (Несмотря на обилие рек и озер, водных ресурсов в отдельных регионах России недостаточно. На севере, где наблюдается наибольшая обеспеченность водными ресурсами, проживает намного меньше населения нежели в центре Европейской части и на юге, т.к. там суровые климатические условия, следовательно, в районах с высокой плотностью населения обычно наблюдается нехватка воды. Так на каждого жителя европейской части России приходится 8500 м3 воды в год, а в Сибири – 100 000 м3 , т. е в 12 раз больше, но эти ресурсы там не нужны в таком количестве. Дефицит воды наблюдается в южных районах России (земледельческие районы), на Урале (небольшое число рек, промышленные предприятия)).

    • Что происходит с водой в результате деятельности человека?

    (изменяется качество воды (загрязнение), в результате потребления, воды становится меньше)

    • Как сохранить воду чистой для нас и будущего поколения?

    (строить очистные сооружения, старые реконструировать; совершенствовать технологию производства на предприятиях; экономить потребление воды).

    Стихийные явления, связанные с водой:

    Несмотря на то, что без воды нет жизни, вода очень часто может приносить много бедствий.

    Стихийные явления, связанные с водой:

    Наводнения (в России – 40% от всех стихийных бедствий), цунами, снегопады, сели, лавины, ливни.

    Мини-сообщения обучающихся.

    (виды стихийных явлений, их география, меры защиты)

    Для нашего города характерны наводнения, причем в осенний период. Наводнения вызываются рядом факторов: возникающие на Балтике циклоны с преобладанием западных ветров вызывают подъём «медленной» нагонной волны  и движение её в направлении устья Невы, где она встречается с двигающимся во встречном направлении естественным течением реки. Подъём воды усиливается из-за мелководья и пологости дна в Невской губе, а также сужающегося к дельте Финского залива.


    • Можете ли вы привести литературные примеры, подтверждающие это явление?


    А.С. Пушкин «Медный всадник»

    • Анализ отрывков поэмы.

    • Наводнения в Санкт-Петербурге сегодня.


    Доп.информация:

    Источником питьевого водоснабжения города и пригородов является Нева. Вода с Невы очищается на 5ти водопроводных станциях. Самая первая была пущена в 1863 году. После 2х ступенчатой очистки вода подается в водопроводную сеть. Общая протяженность труб – 4250 км.

    Сточные воды (канализация) идут на очистку. Она позволяет извлечь свыше 90 % различных загрязнений. Протяженность канализационной сети города свыше 6000 км, в том числе 183 км глубинных тоннельных коллекторов на глубине до 50 метров.

    Водопровод и канализация города – это важные отрасли городского хозяйства. От их работоспособности и надежности зависит успешная жизнь нас, предприятий и в целом, городской среды.

    Подведение итогов урока:

    • Приведите положительные и отрицательные примеры влияния деятельности человека на водные ресурсы.


    Итак, сегодня на уроке мы познакомились с понятием «Водные ресурсы», поработали с картами атласа, выяснили значение воды в жизни человека, как и зачем необходимо охранять воду, выяснили, какие стихийные явления, связанные с водой характерны для России и Санкт-Петербурга.


    написать администратору сайта