Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Словарь

  • Материалы и принадлежности к уроку

  • Порядок

  • Портрет

  • То есть, изобразить человека можно

  • Этап создания проблемной ситуации и сообщение темы и целей урока.

  • «Сатирические образы человека»

  • Этап изучения нового материала Карикатура

  • (7 слайд) Давайте рассмотрим: Разновидности карикатура может быть

  • 8-13 слайды) Сатирической

  • В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков, ничего задевающего личное достоинство. Различают следующие виды шаржа: (14-16 слайды)

  • Этап закрепления материала ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ (РАБОТА В ГРУППАХ) + ПРОВЕРКА Физкультминутка.

  • Этап выявления особенностей работы над карикатурой и шаржем. Просмотр видеоролика

  • Подведение итогов. Рефлексия. Подведение итогов

  • Рефлексия. - Ребята, мне было очень приятно работать с вами на уроке. Рисуем на смайликах свое настроение.

  • Разработка урока Сатирические образы. 6 класс. Мой открытый урок ИЗО. Урок изобразительного искусства в 6 классе Тема урока Сатирические образы человека. Цель


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеУрок изобразительного искусства в 6 классе Тема урока Сатирические образы человека. Цель
    АнкорРазработка урока Сатирические образы. 6 класс
    Дата01.09.2022
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМой открытый урок ИЗО.doc
    ТипУрок
    #658733


    Открытый урок изобразительного искусства в 6 классе

    Тема урока: Сатирические образы человека.

    Цель:

    (результат по содержанию) Дать представление о приёмах художественного преувеличения и разновидностях карикатуры.

    (результат по способу деятельности): Научить создавать cатирические образы.

    Задачи:

    Образовательные:

    познакомить обучающихся с понятием «сатирический образ» человека в искусстве;

    поговорить о понятиях «карикатура», «шарж», «гротеск», «лубок», об истории создания карикатуры;

    повторить и закрепить знания о жанре портрета.

    Развивающие:

    развивать наблюдательность, технику рисования карандашом;

    учить отбирать детали и обострять образ при изображении сатирических образов и создании дружеских шаржей;

    формировать умение находить смешные, саркастические образы человека (литературного персонажа), тонко и тактично изображать друзей в юмористическом решении.

    Воспитательные:

    воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, созиданию, самовыражению средствами изобразительного искусства, положительное отношение к юмору;

    воспитывать у обучающихся самостоятельность в учебной работе, усидчивость, аккуратность;

    укреплять межпредметные связи (литература, музыка, история, изобразительное искусство).

    Словарькарикатура, шарж, лубок, гротеск.

    Форма урока – комбинированный.

    Методы обучения:

    - по источникам знаний: проблемно-поисковый, наглядно-практический;

    по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый;

    - по степени взаимодействия: беседа + самостоятельная работа;

    метод поэтапных открытий, единства восприятия и созидания, диалогичность;

    метод индивидуально-групповых работ.

    Принципы:

    постоянной связи с жизнью через привлечение личного эмоционального и визуального опыта;

    единства формы и содержания.

    Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши

    Результат: Ученик осознает роль карикатуры и шаржа в современном мире и учится самостоятельно создавать сатирический портрет.

    Ход урока

    1. Организационный момент.


    - Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем создавать необычные рисунки.

    (На доске несобранный пазл)

    - Ребята, представляете еще вчера на доске было все нормально, а сейчас кто-то постарался и все переделал.

    - Что же это такое?

    - Как мы можем это все назвать?

    - А одним словом (беспорядок, хаос)
    - Что мы с вами здесь должны сделать (навести порядок).

    - А что такое порядок?
    Порядок - это присутствие вещей на своих (ожидаемых местах).
    Наведем порядок, соберем картинку.

    - Что получилось? (портрет)
    II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока

    - Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой четверти? (Портрет)

    - Что такое портрет?

    Портрет – это изображение конкретного человека.

    Портрет в искусстве – не фотографическая копия, а результат творчества, где показываются не только внешние характеристики, но и черты характера, увлечения.
    - С помощью чего можно изобразить человека?

    - С помощью чего можно изобразить человека в литературе?

    - С помощью чего можно изобразить человека в скульптуре?

    То есть, изобразить человека можно:

    • изобразив на плоскости (живописный и графический портрет)

    • изваяв в объёме (скульптурный портрет).

    - Чей это скульптурный портрет?

    Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое изображение, в них художник точно передает сходство с внешним обликом человека.
    - Что, прежде всего, старается передать художник в портрете?

    - У поэта Н. Заболоцкого есть следующие строки, посвященные портрету:

    Любите живопись, поэты

    Ведь ей, единственной, дано

    Души изменчивой приметы

    Переносить на полотно.

    - К чему призывает нас автор этих строк?

    - Какие слова подтверждают, что речь идет о портрете?
    - С помощью изображений на слайде скажите, какие бывают портреты (в полный рост, подгрудный, по пояс, портрет головы).
    - Кто может являться персонажем портретов? (мужской, женский, детский, смешанные или групповые). (1 и 2 слайды)

    1. Этап создания проблемной ситуации и сообщение темы и

    целей урока.

    - Посмотрите на этот портрет. Что в нем особенного?

    - Что его отличает от тех портретов, которые видели? (3 и 4 слайд)

    - Какой это портрет? (юмористический)
    - В нашей стране свои знаменитые комедии, юмористические фильмы, снял режиссер Эльдар Рязанов. Ему посвящены строки Валентина Гафта, российского актера:

    Переосмысливая заново (5 слайд)

    Картины Элика Рязанова,

    Скажу: талант его растёт,

    Как и живот. Им нет предела,

    Но вырывается вперёд

    Его талантливое тело.

    В. Гафт

    - К какому жанру вы отнесете данные слова?

    - Используется ли юмор в этом стихотворении? (юмористический)

    - Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь? (Правильно о сатирическом образе человека).

    «Сатирические образы человека» - это и есть тема нашего урока. (6 слайд)

    - Что такое сатира?

    - Какую цель мы сегодня с вами рассмотрим?

    Значит наша цель - научиться выполнять сатирический рисунок, используя художественные приемы.

    Правильно!

    А что нам для этого понадобится? Какие знания и умения?

    Научиться создавать сатирические образы образы

    1. Этап изучения нового материала

    Карикатура- изображение, намеренно подчеркивающее и комически преувеличивающее отрицательные черты отдельного человека или какой-нибудь группы людей с целью их разоблачения и осмеяния. (7 слайд)

    Давайте рассмотрим:

    Разновидности карикатура может быть: Сатирическая, юмористическая

    - политической,

    - шарж,

    - лубок,

    - гротеска. (8-13 слайды)

    Сатирической карикатуре она высмеивает, разит зло и беспощадна.

    Юмористическая карикатура отличается шутливым, добродушным отношением художника к изображаемому.

    Сегодня практически все газеты и журналы помещают на своих страницах карикатуры. Одни из них заставляют нас смеяться, другие задуматься над происходящим. 
    Ведь кто такой карикатурист? Это не только художник, но ещё и журналист. Он как бы описывает происходящее за день, но не словами, а рисунком.

    Но мы сегодня на уроке обратимся именно к шаржу.

    Шарж – карикатурный портрет, где остро и резко преувеличены такие черты внешности человека, в которых особенно чувствуется его характер. Обычно это портретное изображение. Внешнее сходство соблюдается, но наиболее характерные черты специально подчеркиваются и выделяются. В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков, ничего задевающего личное достоинство.

    Различают следующие виды шаржа: (14-16 слайды)
    1. ПОРТРЕТНЫЙ – когда рисуется только чей-либо портрет. 
    2. СЮЖЕТНЫЙ – создается определенный сюжет с поступками, увлечениями какого-то лица.

    1. Этап закрепления материала

    ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ (РАБОТА В ГРУППАХ) + ПРОВЕРКА

    Физкультминутка.

    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

    По плечам теперь похлопай!

    По бокам себя пошлепай!

    Мы осанку исправляем

    Спинки дружно прогибаем

    Вправо, влево мы нагнулись,

    Друг другу улыбнулись.


    1. Этап выявления особенностей работы над карикатурой и шаржем.

    Просмотр видеоролика

    Шарж не должен слишком отличаться от оригинала, он должен оставаться узнаваемым. За любым преувеличением должен угадываться подразумеваемый персонаж.

    Художники карикатуры и шаржа используют знание мимики лица, утрируют их выражение ради художественной выразительности.

    Чтобы уметь изобразительными средствами выделить существенное и характерное в персонаже, нужно уметь тонко и остро подметить эти черты в натуре и очень точно передать их в рисунке, безошибочно отбросив всё второстепенное.

    Один из труднейших компонентов – лица персонажей с их характерными индивидуальными чертами, выражением, мимикой.

    Лицо каждого человека своеобразно и неповторимо, поэтому нужно внимательно вглядываться в объект изображения, находя главное и отличительное, что потом следует подчеркнуть.

    VII. Художественно – творческая деятельность учащихся

    Задание: 1. Выполнить набросок дружеского шаржа на товарища, по фотографии.

    2. Выполнить дружеский шарж по описанию

    Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
    1) контроль организации рабочего места;
    2) контроль правильности выполнения приемов работы;
    3) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
    4) контроль объема и качества выполненной работы.

    В шарже легче показать характерные особенности модели, чем в портрете (работа учащихся сопровождается музыкальным оформлением).
    X. Анализ работ, выставление оценок, подведение итогов
    1) выставка работ. Презентация работ.

    2) Давайте наведем порядок в наших мыслях. Вспомним все, чему научились сегодня, что узнали.

    Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.

    О каких его видах мы говорили? (карикатура, шарж)

    ( Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к изображению только лица или фигуры человека. Портрет – не фотографическая копия, а результат творчества.)
    На карикатуре и дружеских шаржах модель как будто похожа на саму себя больше, чем в действительности. Почему? (Потому что настоящий художник умеет выявить в человеке наиболее существенное, характерное.)

    1. Рефлексия.___Подведение_итогов'>Подведение итогов. Рефлексия.

    Подведение итогов:

    Вопросы к детям:

    - Где может пригодиться умение рисовать карикатуры, шаржи? (Шуточное поздравление другу. Иллюстрации к юмористическим, сатирическим литературным произведениям.)


    1. Рефлексия.

    - Ребята, мне было очень приятно работать с вами на уроке.

    Рисуем на смайликах свое настроение.
    Домашние задание: выполнить шарж на членов семьи.


    написать администратору сайта