Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование

  • . Организационный момент II . Объявление темы урока. Целеполагание. (Слайд №1) На предыдущем уроке

  • В первых шести главах романа мы видим лишь те события, что непосредственно предшествовали преступлению и подвели героя к роковой черте.

  • Безобразны люди

  • Приходим к промежуточному выводу: Все это безобразие отталкивает от себя умного, красивого, гордого Раскольникова (портрет) и объясняет социальные мотивы преступления.

  • Просмотр фрагмента кинофильма Л.Кулиджанова (начало фильма, 5 минут)

  • ВЫСТРАИВАЕТСЯ СХЕМА

  • Так какие же мотивы стали определяющими в решении героя пойти на убийство Выслушиваем мнения учеников, составляем таблицу, содержащую иллюстративный материал ( слайд № 5)

  • (Слайд №6)

  • Урок литературы в 10 классе по роману Ф. М. Достоевского Преступление и наказание Тема урока Мотивы преступления Родиона Раскольникова Цели урока


    Скачать 44 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 10 классе по роману Ф. М. Достоевского Преступление и наказание Тема урока Мотивы преступления Родиона Раскольникова Цели урока
    Дата01.03.2022
    Размер44 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_literatury_v_10_klasse.doc
    ТипУрок
    #379022



    Урок литературы в 10 классе

    по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
    Тема урока «Мотивы преступления Родиона Раскольникова»
    Цели урока:

    • Обучающие

      • познакомить учащихся с героем романа Родионом Раскольниковым Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»;

      • помочь им понять состояние героя накануне преступления, проанализировать мотивы преступления Родиона Раскольникова;

      • подготовить учащихся к пониманию причин совершенного героем убийства.

    • Развивающие

      • формировать умения и навыки аналитического и рефлексивного характера;  

      • формировать умения в монологической форме выражать  свою точку зрения, решать проблемную ситуацию;

      • развивать умения видеть особенности художественной манеры Достоевского.

    • Воспитательные

      • воспитывать любовь к русской классической литературе и художественному слову; умения сострадать, сочувствовать, сопереживать.

    Тип урока: Урок формирования новых знаний.

    Вид урока: проблемно- эвристическая беседа.

    Основные приемы: анализ художественного текста «вслед за автором».

    Оборудование: презентация урока, текст романа «Преступление и наказание»; фрагмет из кинофильма Л.Кулиджанова по роману Ф.М. Достоевского.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    II. Объявление темы урока. Целеполагание. (Слайд №1)

    На предыдущем уроке мы говорили о том, что роман «Преступление и наказание» - роман – исследование души человеческой, поиск человека в человеке. Перед своими читателями Достоевский ставит три вопроса исследовательского характера

    (Слайд №2):

    Почему убил? Почему признался? Почему воскрес?

    - Как родилось преступление? Что заставило Раскольникова взять в руки топор? На эти вопросы мы попытаемся дать ответы.

    III. Слово учителя. Работа по тексту. Чтение и проблемный анализ опорных глав романа (часть I, гл. 1-6).

    ( Слайд №3 )

    В черновиках к «Преступлению и наказанию» Достоевский писал: «...уничтожить неопределенность, то есть объяснить убийство». Удалось ли ему это?

    В первых шести главах романа мы видим лишь те события, что непосредственно предшествовали преступлению и подвели героя к роковой черте.

    Давайте назовем эти события.

    Учащиеся называют эпизоды романа, предшествующие убийству.

    Выстраивается схема: Слайд №4

    Гл.6 Разговор студента и офицера

    Гл 5.Сон на Васильевском

    Гл 4 Сцена на бульваре

    Гл 3 Письмо матери

    Гл 2. Встреча с С.Мармеладовым

    Гл 1. Петербург. Проба.

    Главным из них является, безусловно, письмо матери, в котором она рассказывает о своем бедственном положении, об унижении Дуни в семье Свидригайловых, наконец, о Лужине и Дуне. (Вспомним слова Раскольникова: «Сонечка! Вечная Сонечка!...»)

    Но на «пробу» Раскольников отправился до получения письма. И драму семьи он воспринимает не только как драму частную, только его касающуюся.

    Значит, мотивы преступления надо искать уже в первой главе.

    Вопросы, рассуждения:

    • Назовите ключевое слово первой главы, характеризующее мир, в котором живет герой, слово, объясняющее причину конфликта его с окружающим миром, слово, определяющее внутреннее состояние героя, наконец, его мечту, которая зародилась в углу, в каморке, похожей на шкаф?

    • Таким словом будет слово «БЕЗОБРАЗНЫЙ» (синонимы: отвратительный, уродливый, ужасный)

    • Как доказать это? Учащиеся работают с текстом 1, 2 главы, приводят цитатный материал, подтверждающий, что Петербург – ЗЛОЙ город.

    • Безобразен Петербург (уличные сцены, пейзаж Петербурга, дома-колодцы, мертвый город, контраст «Город бедный, город пышный», интерьеры, лестницы, цветовая гамма Петербурга – желтый, желчный, злой)

    • Безобразны люди (уличные сцены, толпа, пьяные, «входящие и выходящие так и шмыгали…»)

    • Безобразна старуха – процентщица (портретная характеристика)

    Приходим к промежуточному выводу:

    Все это безобразие отталкивает от себя умного, красивого, гордого Раскольникова (портрет) и объясняет социальные мотивы преступления.

    • Обращает внимание на себя характеристика психологического состояния героя: «углубился в себя», «задавлен бедностью», «уединился в себя», «злая, желчная улыбка змеилась по его лицу» и др.

    • Все это вызывает в душе Раскольникова безобразные чувства («злобное презрение», «чувство глубочайшего омерзения») – психологические и нравственные мотивы преступления.

    Просмотр фрагмента кинофильма Л.Кулиджанова (начало фильма, 5 минут)

    • Какое слово постоянно повторяет герой?

    • Думаю…

    • Что рождается из этих чувств?

    • Рождаются мысли, думы, которые находят воплощение в «БЕЗОБРАЗНОЙ МЕЧТЕ» (философские мотивы).

    • Найдите в тексте потверждение. Где автор говорит о «безобразной мечте»? (зачитать)

    • Два несовместимых слова ставит автор рядом (оксюморон). Два голоса звучат в словах. Рядом добро, красота и отвращение, зло. Это не случайно.

    Поставив рядом эти слова, Достоевский говорит о двойственности души главного героя, о его раздвоении. Писатель показывает, как в душе героя идет постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, верой и безверием, красотой и безобразием.

    ВЫСТРАИВАЕТСЯ СХЕМА:

    Отвращение («Неужели я смогу…») Зло (1 больше 100)

    БЕЗОБРАЗНАЯ МЕЧТА

    Ум, создавший теорию Добро (100 больше 1)

    Вопросы к схеме:

    • О чем мечтает герой?

    • Какой смысл вкладывает в слово «мечта»?

    • Что побеждает?

    • Принимает ли то, что делает? Решителен ли он?

    Вслед за автором мы прошли путь Р. Раскольникова.

    Так какие же мотивы стали определяющими в решении героя пойти на убийство?

    Выслушиваем мнения учеников, составляем таблицу, содержащую иллюстративный материал (слайд № 5)

    IV. Выводы (делаются учащимися совместно с учителем):

    - Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии мира, который вызывает у Раскольникова отвратительные чувства, из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых стремится к одному из полюсов, затем в результатеборьбы двух противоположных идей побеждает идея Наполеона, идея власти.

    V. Заключительное слово учителя. Рефлексия.

    Таким образом, нам удалось с вами выстроить всю цепочку, путь Радиона Раскольникова к преступлению.

    Комментарий учителя «Путь от страдания к состраданию лежит через преступление».

    (Слайд №6)

    СТРАДАНИЕ (неудовлетворенность окружающим миром)

    РОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ («безобразная мечта»)

    ЭКСПЕРИМЕНТ (убийство)

    СТРАДАНИЕ (наказание героя)

    СО - СТРАДАНИЕ

    VII.Домашнее задание: таблица «Мотивы преступления Р.Раскольникова», часть 1, глава 5 (Сон на Васильевском).




    написать администратору сайта