конспект. Вовка добрая душа. Урок литературного чтения 2 класс Агния Львовна Барто Вовка добрая душа
Скачать 40.22 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Смотровобудская средняя общеобразовательная школа Клинцовского района Брянской области Учитель начальных классов Трубицына Татьяна Викторовна Урок литературного чтения 2 класс Агния Львовна Барто «Вовка – добрая душа» Цель: создать условия для развития навыков выразительного чтения и чтения по ролям, определения настроения стихотворения и усвоения учащимися литературного приема «звукопись». Планируемые результаты Личностные результаты развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят формировать способность оценивать собственные знания и умения по литературному чтению формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения Метапредметные результаты Регулятивные универсальные учебные действия: оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самооценивания формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя осознавать и принимать учебную задачу Познавательные универсальные учебные действия: учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.) Коммуникативные универсальные учебные действия: Доносить свою позицию до других людей вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками строить осознанно высказывание в устной форме Предметные результаты научить определять основную мысль произведения и его настроение научить выделять прием «звукопись» научить подбирать рифму развивать технику выразительного чтения и чтения по ролям Оборудование: мультимедийный проектор учебник выставка книг карточки Ход урока Речевая разминка. Прочитайте стихотворение про себя, потом жужжащим чтением. Жук жужжит в железной банке, Жук не хочет жить в жестянке. Жизнь жука в плену горька. Жалко бедного жука! Что случилось с жуком? Кто мог посадить его в железную банку? Зачем? Чтобы вы сделали в этой ситуации? Как автор передает грустное жужжание жука? В этом маленьком четверостишии Виктор Лунин использует литературный прием «звукопись». Как вы считаете, что это за прием? Верно, это повтор звуков, повтор фонетически близких и похожих звуков. Зачем его использует поэт? Прочитайте стихотворение с различной интонацией: 1 пара – грустно 2 пара – удивленно 3 пара - с усилением звучания. Проверка домашнего задание Какое стихотворение про жука вы еще знаете? Кто его написал? Прочитайте стихотворение Агнии Барто «Мы не заметили жука» с выражением. (у доски несколько человек читают наизусть стихотворение) Использует ли в этом стихотворении прием звукописи Агния Барто? Что вы запомнили о жизни и творчестве поэтессы? Какие стихи ее читали? В феврале 1906 года в семье московского врача-ветеринара Льва Волова родилась девочка, которую назвали Агния. Отец мечтал, чтобы его дочь стала известной балериной. В их доме пели канарейки, читались вслух басни Крылова. Он слыл тонким знатоком искусства, обожал ходить в театр, особенно любил балет. Вот почему юная Агния пошла учиться в балетное училище, не смея противиться воле отца. Но при этом часто пишет небольшие стихотворения. Все-таки поэзия победила. В 1925 г. были опубликованы первые стихотворения Агнии Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». Первая огромная популярность пришла к Барто после того, как увидели свет стихи для самых маленьких «Игрушки» . (карточка подсказка) работа в парах 1.В феврале 1906 года в семье московского врача-ветеринара Льва Волова ..…. 2.Отец мечтал, чтобы его дочь стала ……. 3.В их доме …………………басни Крылова. 4.Он обожал ходить в театр, особенно любил балет. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,в балетное училище, не смея противиться воле отца. 5.Но при этом часто пишет ,,,,,,,,,,,,,,,,, 6. Все-таки поэзия победила. 7.В 1925 г. ………………………….«Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». 8.Первая огромная популярность пришла к Барто …………………… Постановка проблемы. Открытие нового знания. Хорошо, что вы вспомнили биографию Агнии Барто. Составим план урока. Попробуйте определить тему и задачи нашего урока. У - Сегодня мы продолжим изучать творчество поэтессы Презентация «Вечная» Агния Барто» 1. Сегодня мы в литературной гостиной А. Л. Барто (слайды №3, 4, 5). Часто Барто сама читала свои стихи со сцены. Праздник «Книжкина неделя» первый раз провели в 1943 году и начали его со стихов А. Л. Барто. Она начинала читать, а весь зал подхватывал. Вот и мы поступим таким же образом Сейчас вам предоставится уникальная возможность послушать голос знаменитой поэтессы (звучит видиозапись стихотворения «Я росту», «»слайд № ).1 мин. 40 сек. 2. Давайте посмотрим, с какими книгами поэтессы вы встреча- лись. (Слайды № 7, 8). Но Агния Львовна писала стихи не только для самых маленьких. Сейчас посмотрите клип на стихотворение А. Л. Барто для ре- бят постарше (на слайде № 8 находится клип со стихотворением «Первая любовь»).2 мин. 3. В годы Великой Отечественной войны А. Л. жила в Свердловске, печатала военные стихи и статьи, побывала на фронте, как корреспондент «Комсомольс- кой правды», поработала на заводе ученицей и написала много стихов о де- тях того сурового времени (слайды № 9 – 15). 4. В самом конце войны у А. Л. Барто случилось огромное горе – трагически погиб её сын. Стихи ушли из дома А. Л. Однажды она поехала в детский дом и там убедилась, что детям нужны её стихи. Творчество возобновилось («Звенигород»). Так случилось, что по её стихам нашлась потерянная родителями девочка (Нина Гудьева). С помощью радиостанции «Маяк» с 1965 года 13 числа в радиопередаче «Найти человека» Агнии Львовне удалось воссоединить 927 семей. Эту работу она посвятила памяти своего сына Гарика (слайд №16) Барто побывала во многих странах, везде встречалась с детьми. Её знали все знаменитые люди. Сама она тоже считается выдающейся личностью России (слайд №17, 18). 5. Умерла А. Л. Барто 1 апреля 1981 года. Её именем названа одна из малых планет Слайд № ) После неё осталось полтора миллиона книг на 86 языках. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Вы уже обратили внимание, что сегодня на полке появилась новая книга. Агния Львовна написала цикл стихотворений про мальчика Вовку, который всем помогает. Он стал примером для многих поколений детей. Слайд . Иллюстрации к стихотворению «Вовка – добрая душа». А. Барто очень верила в доброту и чуткость детей. Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, «Вовка – добрая душа» рассказывает о таких детях. Послушайте это стихотворение Откройте учебники и прочитайте про себя стихотворение, потом друг другу. (стихотворение дублируется на доске для дальнейшей работы над выразительным чтением) Слайд . Стихотворение «Вовка – добрая душа». Шла вчера я по Садовой, Так была удивлена — Паренек белоголовый Закричал мне из окна: — С добрым утром! С добрым утром! Я спросила: — Это мне? Улыбнулся он в окне, Закричал еще кому-то: — С добрым утром! С добрым утром! Малышам и взрослым людям Паренек махал рукой, С ним теперь знакомы будем: Это Вовка — есть такой! Вам Вовка понравился? А можно сказать «Душа у него добрая»? Как это понимаете? Есть ли у вас такие друзья? Физкульминутка для глаз Слайд 9. Физкультминутка (дети выполняют танцевальные упражнения под музыку). Какое настроение вызывает это стихотворение? Почему мальчик кричал «С добрым утром!»? Как вы думаете, он знал Агнию Барто? Найдите и прочитайте строки, какое чувство испытала поэтесса, услышав приветствие? Почему она удивилась? Какие слова приветствия вы еще знаете? А вы здороваетесь с людьми? Когда нужно здороваться? Какой по характеру Вовка? Хотите иметь такого друга? Прочитайте стихотворение выразительно, передав своё отношение к происходящему. Прочитаем стихотворение по ролям. Не забывайте, что у каждой роли есть своя интонация. Какие герои присутствуют? С какой интонацией вы будете читать за Вовку? А за Агнию Барто? (стихотворение читают по ролям парами несколько человек) Первичное закрепление. Самоконтроль (самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков). Самостоятельная работа в командах. Ребята, каждый ряд получает свое задание: прочитать выразительно стихи про Вовку, чтобы мы узнали, какие добрые поступки совершал этот мальчик. Каждый из вас получит листок с четверостишием, прочитает его про себя несколько раз, своему соседу, а потом мы всем классом послушаем у доски наших артистов. Слайд 11. Иллюстрация к книгам Барто А.Л. Про Вовку, черепаху и кошку Случилось вот какое дело — Черепаха похудела! — Стала маленькой головка, Хвостик слишком тонок! — Так сказал однажды Вовка, Насмешил девчонок. — Похудела? Ну, едва ли! — Девочки смеются.— Молока мы ей давали, Выпила всё блюдце. Черепаха панцирь носит! Видишь, высунула носик И две пары ножек! Черепаха панцирь носит, Похудеть не может. — Черепаха похудела!— Уверяет Вова.— Нужно выяснить, в чем дело, Может, нездорова? Смотрит Вовка из окошка, Видит он — крадется кошка, Подошла, лизнула блюдце... Экая плутовка! Нет, девчонки зря смеются! — Вот,— кричит им Вовка,— Поглядите, кошка съела Завтрак черепаший! Черепаха похудела Из-за кошки вашей! Слайд 12. Иллюстрация к книгам Барто А.Л. Как Вовка бабушек выручил На бульваре бабушки Баюкают внучат, Поют внучатам ладушки, А малыши кричат. Расплакались две Оленьки, Им жарко в летний зной, Андрей, в коляске голенький, Вопит как заводной. — Ладушки, ладушки...— Ох, устали бабушки, Ох, крикунью Ирочку Нелегко унять. Что ж, опять на выручку Вовку нужно звать. — Вовка — добрая душа, Позабавь-ка малыша! Подошел он к бабушкам, Встал он с ними рядышком, Вдруг запрыгал и запел: — Ладушки, ладушки! Замолчали крикуны, Так они удивлены: Распевает ладушки Мальчик вместо бабушки! Засмеялись сразу обе Маленькие Оленьки, И Андрей не хмурит лобик, А хохочет, голенький. Вовка пляшет на дорожке: — Ладушки, ладушки! — Вот какой у нас помощник! Радуются бабушки. Говорят ему:— Спасибо! Так плясать Мы не смогли бы! Слайд 13. Иллюстрация к книгам Барто А.Л. Как Вовка стал старшим братом — У меня есть старший брат, Очень умный парень! — Уверяет всех ребят Таня на бульваре.— В красном галстуке он ходит, В пионерской форме, Сорняки на огороде Вырывает с корнем! И толстушка Валечка Старшим братом хвалится: — Если кто меня обидит — Старший брат в окно увидит. Если я заплакала — Он проучит всякого. Он готов меня спасти И от тигра лютого. Десять лет ему почти, Павликом зовут его. Катя в красном платьице Как расплачется: — Я одна ничья сестра,— Цапнул кот меня вчера. Что ж, меня кусай, царапай... Я одна у мамы с папой, Нету братьев у меня, Папа с мамой — вся родня. К ней подходит не спеша Вовка — добрая душа. Объявляет он ребятам: — Буду Кате старшим братом. С понедельника, с утра, Будешь ты моя сестра. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД. Рефлексия деятельности. Домашнее задание. Вернёмся к плану урока. ( открывается нужный слайд) Какие задачи мы выполнили, а какие не смогли? Какие новые литературные термины вы запомнили? Есть ли у вас такой друг, как Вовка? Расскажите про его добрые дела. Какое упражнение запомнилось и было интересным? Слайд 15. Листы самооценивания. Возьмите листы оценивания, прочитайте задание. Вы должны оценить свою работу на уроке. Раскрасьте нужным цветом кружок. Домашнее задание Выучить стихотворение А.Л.Барто «Вовка – добрая душа" наизусть, придумать свою историю о приключениях Вовки. Написать сочинение «Почему мне нравятся стихи А.Барто» |