Главная страница

Разработка урока по математике по теме Скорость, время, расстояние. скорость. Урок математики в 3 классе разработан Бронниковой Ольгой Геннадьевной по теме "Скорость. Время. Расстояние" Цель урока


Скачать 39.45 Kb.
НазваниеУрок математики в 3 классе разработан Бронниковой Ольгой Геннадьевной по теме "Скорость. Время. Расстояние" Цель урока
АнкорРазработка урока по математике по теме Скорость, время, расстояние
Дата09.03.2023
Размер39.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласкорость.docx
ТипУрок
#976103

Урок математики в 3 классе разработан Бронниковой Ольгой Геннадьевной по теме:

"Скорость. Время.    Расстояние"

 Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления понятия «скорость» в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии развития критического мышления.

Познавательные УУД·       

-  сформировать понятие скорости как новой единицы измерения;

-     установить зависимости между величинами «скорость, время, расстояние»;

-     научить решать задачи на нахождение скорости

-       продолжать работу по формированию вычислительных навыков

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

- делать выводы на основе обобщения умозаключений.

- преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

– переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:

– самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

– составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса

– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

– высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения

– читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Технологии: приемы развития критического мышления, ИКТ, групповые технологии

Методы обучения: устный и письменный контроль, объяснительно-иллюстративный с применением ИКТ.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения:

·         Мультимедийный проектор;

·         Компьютер;

·         Экран;

·         Мультимедийная презентация к уроку ;

·         Карточки

·         Учебник "Математика" Л.Г. Петерсон, 3 класс;

Литература:

·         Т.П. Бобровская Урок математики в системе развивающего обучения, ж. Начальная школа №12 2010 г.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний (вспоминаем…)

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

- Чтобы узнать, какая сегодня тема урока, необходимо расшифровать слова, которые подскажут нам её. Для этого нужно вспомнить приемы устных вычислений. Слайд 2

Задание для I группы:

23 х 4 =    Е                               100- 18 х 3=   Я     

180:3 + 4 =    В                                 48 : ( 13- 9) =  Р

5 х 16 – 20 =  М                             

64

12

92

60

46

 

 

 

 

 

время

Задание для II группы:

680 : 20 =  Ь                                      21 х 3 + 25 =  Р    

540 : 60 + 5 =  С                                   64 : 8 х 12 =   К

16 : 4 х 7 =  О                                   450 : 9 + 14 =  Т

14

96

28

88

28

14

64

34

 

 

 

 

 

 

 

 

скорость

Задание для III группы:

120 :6 + 16 =  Е                                   480 : 6 - 30 =  С    

24 : 6 + 38 =     Т                                   360 : 4 – 45 =    И

( 58+26 ) : 4 = О                                  100 – 16 : 4 =     Я

8 х 12 + 2 =  Р                                     14 х 2 + 16=  А

540 : 9 – 31 = Н

98

44

50

50

42

21

96

29

45

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 расстояние

- Какие слова получились? (время, скорость, расстояние) Слайд 3

- С какими понятиями вы уже знакомы? ( Время, расстояние)

- Перечислите единицы времени начиная с наименьшей. (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) Слайд 4

- Перечислите единицы длины начиная с наибольшей (километр, метр, дециметр, сантиметр, миллиметр) Слайд 5


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

II. Открытие нового знания. Постановка проблемы и выход из затруднения



Проблемный вопрос Слайд 6

Что такое  «скорость?»

С какими понятиями связана скорость? (скорость -это движение, перемещение)

Где необходима быстрая  скорость движения? (на соревновании, Олимпиаде)

- Как вы думаете, какова будет тема урока? Слайд 7

- Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения.

  1. Фаза вызова Слайд 8

На карточках  таблица « ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»                   Слайд 9

 



ВОПРОС

ВЕРЮ

НЕ ВЕРЮ

1

Скорость – это движение

 

 

2

Скорость – это расстояние между двумя точками.

 

 

3

Скорость измеряют рулеткой

 

 

4

 Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

 

 

5

 Скорость – это быстрая езда

 

 

6

Скорость измеряют часами

 

 

7

Чем больше скорость предмета, тем дольше он находится в пути

 

 

8

Время движения объекта зависит от его скорости

 

 

9

Если тела движутся одинаковое время, то и расстояние они пройдут одинаковое

 

 

10

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время

 

 

  Дети в группах обсуждают вопросы и заполняют таблицу.

Вывод Верно, скорость характеризуется не временем отдельно и расстоянием, а  расстоянием, пройденным в единицу времени.

Вот какое определение скорости дается в словаре: Слайд 9

СКОРОСТЬ – 1)  та или иная степень быстроты движения или

какого-нибудь действия

                          2) расстояние, пройденное в единицу времени
Значит, в задачах на движение рассматриваются три взаимодействующие величины. Как вы думаете какие? (скорость, время, расстояние)

- Послушайте задачу. Слайд 10

Машина за 3 часа проехала расстояние 240 км. С какой скоростью двигалась машина, если известно, что каждый час она преодолевала одинаковое расстояние?

- Сколько километров проехала машина за три часа? (240)

240 км – это расстояние, или весь путь, который проехала машина, за все время движения. Изобразим в виде схемы.

- Что сказано в условии задачи о том, какое расстояние преодолевала машина каждый час? (одинаковое)

- Что требуется узнать в задаче? (Скорость машины)

?




120 км

- Как узнать, какое расстояние преодолевала машина каждый час? (240 : 3 = 80 (км))

Расстояние, которое водитель преодолевал каждый час, называют скоростью движения и обозначают так 80 км/ч Слайд 11

- Познакомимся с обозначением величин движения: Слайд 12
Единицы измерения: км/ч, м/мин, м/с, км/с.

V (вэ) - скорость – расстояние, пройденной телом за единицы времени (км/ч, м/мин, м/с, км/с) – предлог «в» заменили черточкой

T (тэ) - время (в пути) (ч, мин, с)

S(эс) – расстояние (пройденный путь) ( км, м, дм, см, мм)

Как записать с помощью этих букв формулу нахождения скорости? Вспомните, что мы для этого сделали для ответа на вопрос задачи?

V= S : t

Так как скорость -  это расстояние, пройденное в единицу времени, то найти ее можно разделив расстояние на время. 

Физминутка.

Руки ставим все вразлёт,

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Отпустите руки вниз

И на место все садитесь.


3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

III. Первичное закрепление (применяем…).


Читается текст в каждой группе

Так как на разных участках пути тела движутся неравномерно, то в математике используют понятие «средняя скорость». Различные тела движутся с разной скоростью. Например, средняя скорость поезда 100 км/ч, человек движется со средней скоростью 4км в час, автомобиль в городе – 60 км/ч. В животном  мире рекордсменами скорости являются гепард – 70 км/ч и улитка – 1,5 мм/с.

Скорости измеряются различными приборами: спидометром – автомобиль, лагом—корабль,  скоростомером— поезд, анемометром измеряют скорость воздушных потоков или ветра, для современных велосипедов придумали компьютерный спидометр.
-Давайте составим и решим обратную задачу, чтобы в ней было неизвестно расстояние. Слайд 13

Машина ехала 3 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние она преодолела?

Как можно используя формулу нахождения скорости найти расстояние?

S = V x t

- Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время.

Решим задачу у доски.

80 х 3 = 240 ( км)

- А теперь составьте обратную задачу, чтобы неизвестно было время. Слайд 14

За какое время машина преодолеет расстояние 240 км, двигаясь со скоростью 80 км/ч? Попробуйте составить формулу нахождения времени

t = S : V

Решите задачу самостоятельно. Взаимопроверка по образцу Слайд 15

240 : 80 = 3 (ч)

Давайте вернёмся к таблице и проверим, верны ли ваши предположения и что нового вы узнали. Обсудите в своей группе. ( Ответы детей) Слайд 16

- Докажите правильность или ошибочность утверждений.

( Ответы детей).



2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

IV. Работа над ранее изученным материалом

Работа по учебнику:

Задание № 6, с. 3

Проверка решения в парах по алгоритму .

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?


4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


V. Итог урока. Рефлексия


- Чему вы сегодня научились на уроке и чему научили друг друга? Слайд 18

     - Кто не доволен своей работой – "зажжёт” синий.  Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный фонарик.

Кто не совсем доволен, допускал ошибки – жёлтый.Слайд 19

    - Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке.

    - Благодарю за урок. Слайд 20


2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

VI. Домашнее задание.

Задание № 5, с. 3





написать администратору сайта