Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Воспитательные повышать интерес к предмету; Воспитывают умение слушать учителя и товарищей Коррекционные

  • Конспект урока по математике на тему: "Деление на 2" (2 класс). Конспект урока по математике на тему: "Деление на 2" (. Урок математики во 2 классе. Тема Деление на Цель составить с учащимися таблицу деления на Задачи Обучающие


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеУрок математики во 2 классе. Тема Деление на Цель составить с учащимися таблицу деления на Задачи Обучающие
    АнкорКонспект урока по математике на тему: "Деление на 2" (2 класс
    Дата17.09.2017
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему: "Деление на 2" (.doc
    ТипУрок
    #32132
    КатегорияМатематика



    Урок математики во 2 классе.
    Тема: Деление на 2.

    Цель: составить с учащимися таблицу деления на 2.

    Задачи:

    Обучающие:

    Развивающие:

    • развивать вычислительные навыки;

    • развивать умения читать примеры на умножение;

    • развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения;

    Воспитательные

    • повышать интерес к предмету;

    • Воспитывают умение слушать учителя и товарищей

    Коррекционные:

    • Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений.

    • Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно;  мелкую моторику через письменные работы в тетради.



    Этап урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Орг момент

    2

    Учитель приветствует учащихся, читает стихотворение

    Дети внимательно слушают учителя и настраиваются на урок

    Минутка чистописания

    3

    Учитель задает вопросы: какое сегодня число? просит открыть тетради записать число и классная работа. Поясняет что прописывают сегодня числа 10 и 20, по строчке.

    дети выполняют задание. Прописывают по строчке числа..



    Устный счет

    5

    На доске задача на смекалку, нарисованы геометрические фигуры

    Просит посмотреть на них и убрать из фигур по 2 палочки, так что бы получилось по 2 квадрата.

    на доске записаны выражения, учитель просит сравнить выражения, задает наводящие вопросы: какое больше? Какое меньше? Почему?

    75-16 75 , 75+16 75


    Дети активно решают данные задачи самостоятельно, далее один ребенок выходит к доске и показывает верный ответ.


    Дети выполняют задание и записывают их в тетрадь

    75-16<75 потому, что из 75 убрали 16 это меньше. 75+16 > 75 потому, что знак «+» и тд

    Решение задачи

    4

    Учитель читает задачу, показывает на доске краткую запись и предлагает детям ее решить.

    Ребенок один отвечает с места, сколько действий будет и какие, а затем другой выходит к доске и проговаривая записывает действия задачи.

    Объяснение нового материала

    8

    Учитель дает инструкцию: у вас на столе лежат кружочки, возьмите 2 и разложите их на 2 стопки, как мы можем это записать? Учитель записывает на доске выражение.

    Теперь берем 4 карточки и так же раскладываем на 2 столбика, как записываем? По сколько получилось кружочков в каждой стопке? И тд 20:2=10

    Сколько всего кружочков? Что сделали? Сколько получилось?

    Мы научились с вами делить числа на 2, давайте проговорим, что у нас получилось! А если бы сделали наоборот, какое действие получилось бы?Правильно, мы сделали обратное действие умножению!

    Дети раскладывают на столбики и говорят, как нужно записать: 2:2, 4:2=2

    По 2 кружочка.
    20, разделили, 10
    Дети проговаривают вместе с учителем таблицу деления на 2.

    Умножение.



    Физ минутка

    2

    Учитель показывает упражнение с проговариванием действий

    Дети повторяют за учителем

    Первичное закрепление

    14

    Учитель предлагает решить задачу на деление. Читает ее и делает краткую запись. При помощи какого знака мы можем записать деление?


    Просит решить выражение, записанные на доске

    48+9=57 47+14+3=64

    48+39=87 59+12+8=79

    48+52=100 66+15+4=85

    Для чего мы складываем сначала 47+3?

    Далее дает инструкцию: отступаем 2 клетки вниз и записываем примеры в тетрадь и решаем их.

    Совместно с учителем делают краткую запись

    При помощи двух точек :

    Решают и записывают на доске одним ребенком, остальные проверяют.затем записывают в тетрадь.

    Дети выполняют по очереди у доски и записывают в тетради.


    Что бы дополнить десяток.

    Дети выполняют инструкцию.



    Подведение итогов

    2

    Что сегодня учили на уроке? Давайте повторим. Оценивает учащихся, дает домашнее задание.

    Таблицу деления на 2. проговаривают таблицу в слух все вместе. Записывают д/з в дневник.


    написать администратору сайта