Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок музыки № 9, 3 четверть. Для обучающихся 3 класса по программе Д.Б. Кабалевского. Тема урока: Развитие музыки. Вид урока

  • Тип урока

  • Методическая литература

  • Воспитательные цели

  • Вход под «Марш» Т. Хренникова.

  • Домашнее задание.

  • РНП «Со вьюном я хожу».

  • Учитель

  • Э. Григ. «Утро»

  • 3 КЛАСС. Урок музыки 9, 3 четверть. Для обучающихся 3 класса по программе Д. Б. Кабалевского. Тема урока Развитие музыки. Вид урока углубление знаний. Тип урока комбинированный. Музыкальный материал


    Скачать 14.49 Kb.
    НазваниеУрок музыки 9, 3 четверть. Для обучающихся 3 класса по программе Д. Б. Кабалевского. Тема урока Развитие музыки. Вид урока углубление знаний. Тип урока комбинированный. Музыкальный материал
    Дата24.01.2018
    Размер14.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 КЛАСС.docx
    ТипУрок
    #35108

    Автор: Якущенко Вера Викторовна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 36»,

    г. Ангарск, Иркутская область

    Урок музыки № 9, 3 четверть. Для обучающихся 3 класса

    по программе Д.Б. Кабалевского.

    Тема урока: Развитие музыки.

    Вид урока: углубление знаний.

    Тип урока: комбинированный.

    Музыкальный материал:

    РНП «Со вьюном я хожу»

    Э. Григ «Утро»

    Э. Григ «В пещере горного короля»

    Ф. Шуберт «Марш»

    Т. Хренников «Марш»

    Е. Птичкин «Песня о дружбе»

    Методическая литература:

    Программа по музыке для обучающихся общеобразовательных школ 1-4- класс. Автор: Д.Б. Кабалевский.

    Нотная хрестоматия для обучающихся 3 класса.

    Журнал «Искусство в школе» № 2, 2008г. М., Просвещение.

    Д. Кабалевский «Про трех «китов» и про многое другое»

    Оборудование:

    Звуковоспроизводящая аппаратура

    Техника для создания световых эффектов

    Слайд – фильм

    Видеофильм

    Портреты: Э. Грига, Г. Ибсена, Ф. Шуберта, Т. Хренникова, Е. Птичкина.

    Нотные плакаты: РНП «Со вьюном я хожу», Э. Григ «Утро».

    Текстовой плакат: «Песня о дружбе» Е. Птичкин.

    ЗУНы: лад; тональность; развития музыки: исполнительское, от развития литературного текста, ладовое, темповое, тембровое, регистровое, динамическое, ритмическое, мелодическое, тональное; творчество Э. Грига, Г. Ибсена; сюита «Пер Гюнт»; понятия: вариации, кульминация, «зерно – интонация», pissicato.

    Цели и задачи: продолжить разговор о видах развития музыки, обобщить тему четверти. Учить определять лад, тональность произведения, узнавать композиторов по их произведениям и портрету. Учить сольмизации и пению сольфеджио, определять звуковысотность, музыкальные качества музыки, характер и исполнителей. Дать понятие о регистровом развитии. Работать над исполнением двухголосия и пением a,capella.

    Воспитательные цели: развивать вокально – хоровые навыки, слушательскую культуру, эстетический вкус. Воспитывать чувство гуманизма и патриотизма.

    Ход урока.

    Вход под «Марш» Т. Хренникова.

    Учитель: Что за произведение прозвучало? Характер? Исполнители?

    Какие виды музыкального развития можете назвать?

    Домашнее задание.

    Учитель: Какую музыку вы слушали дома?

    Какие виды музыкального развития в ней отметили?

    Какие виды музыкального развития вы уже знаете?

    РНП «Со вьюном я хожу».

    Наиграть мелодию произведения.

    Учитель: Что за произведение прозвучало?

    Назовите лад произведения.

    Назовите тональность произведения.

    Какое развитие во всех куплетах песни? (исполнительское).

    Отработать по куплетам, сольмизация, сольфеджио и исполнить целиком.

    Учитель: Какая у нас получилась музыкальная форма? (вариации).

    Беседа.

    Учитель: мы уже говорили о том, что художник может изобразить на картинах человека плачущего или смеющегося, но изобразить на одной картине развитие чувства он не может. Композитор же может выразить развитие чувств, движение от медленного к быстрому, переход от тишины к шуму.

    Э. Григ. «Утро»

    Учитель: Вспомните, пожалуйста, что это за произведение (наиграть мелодию). Назовите имя композитора (показ портрета).

    Сольмизируем, сольфеджируем, исполняем вокализом и со словами, a,capella и с сопровождением, добиваемся динамического развития.

    Цели и задачи: продолжить разговор о видах развития музыки, обобщить тему четверти. Учить определять лад, тональность произведения, узнавать композиторов по их произведениям и портрету. Учить сольмизации и пению сольфеджио, определять звуковысотность, музыкальные качества музыки, характер и исполнителей. Дать понятие о регистровом развитии. Работать над исполнением двухголосия и пением a,capella.

    Воспитательные цели: развивать вокально – хоровые навыки, слушательскую культуру, эстетический вкус. Воспитывать чувство гуманизма и патриотизма.


    написать администратору сайта