Фамилия, имя, отчество педагога
| Мекзамова И.А.
|
Предмет / Класс
| Всемирная история, 6 класс
|
Какой урок, какой недели
| 3 неделя (2 четверть), 3 урок
|
Наименование раздела, подраздела
| Р.5. Монголы
|
Тема урока
| Как монголам удалось создать мировую империю?
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?
|
Цель обучения
| 6.3.2.5 – выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний
|
Критерии оценивания
| отмечает на карте различные этапы военных походов с названиями разных завоеванных государств и народов;
определяет основные сражения;
объясняет причины быстрых завоеваний монголов
|
Задания дифференцированного обучения
|
Коллективная работа
Объяснение новой темы
| Совместная работа (1,2 задание)
Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить
| Индивидуальная работа
Дать задание, самостоятельное выполнение учащимися задания
|
Время
| Этапы урока
| Задание
| Цель задания
| Оценивание
| Ресурсы
|
1 мин.
| Организационный момент
| Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока «Как монголам удалось создать мировую империю?
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?».
На этом уроке:
- выявим особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
- проанализируем причины быстрых побед монголов в ходе их завоевательных походов;
- выявим степень изменений в разных сферах жизни у монголов и завоеванных ими народов.
| Для усвоения новой темы
|
| Презентация
слайд № 1 Презентация
слайд № 2
|
10 минут
| Новая тема
| Ребята, предлагаю записать в тетрадь новые слова и дать им определения
Чингисхан
Нойоны
Нукеры
Тумены
Кешиктеры
Курултай
Кенес
Яса Чингисхан.
Чингисхан был старшим сыном одного монгольского вождя из племени тайчиутов – Есугэя. После его смерти вдова вместе с детьми скиталась по обширным монгольским степям до тех пор, пока выросший Тэмучэн не собрал боевую дружину.
К тридцати годам Тэмучэн в жестокой борьбе с другими ханами подчиняет под себя большую часть племен монголов и занимает трон «Хамаг монгол улуса», показав себя при этом весьма смелым и храбрым воином.
Уже тогда, а было это в 1190 году, Тэмучэн отличался коварством и беспощадностью в борьбе с неприятелем. Также он мог ловко стравливать врагов между собой, умело маневрировал и отступал, если того требовали обстоятельства.
В 1204 году состоялся общий съезд монгольских вождей, так называемый курултай. На нем Тэмучэн был объявлен Чингисханом. Еще на этом съезде перед монголами была поставлена задача о завоевании других стран для достижения мирового господства. Давайте рассмотрим карту «Завоевательные походы Чингисхана»
В 1211 году Чингисхан со своими войсками нападают на Китай и наносят ему ряд основательных поражений. Они разрушили около 100 городов и в конечном итоге захватили Пекин. Произошло данное событие в 1215 году. Историки считают, что Чингисхан использовал захват Китая из-за его огромного научного и культурного потенциала. В период с 1218 по 1221 год Чингисхан нападает на Туркестан и Семиречье, затем одерживает победу над шахом Мухаммедом, захватывает города Ургенч, Бухару и Самарканд. В 1223 году войска монголов добираются до Крыма, захватывают город Сурож, прорываются в Закавказье, опустошают часть нынешнего Азербайджана с Грузией и по берегу Каспия проникают на аланскую территорию. Однако победа над аланами дается войскам Чингисхана с большим трудом. В том же 1223 году ударные корпуса Чингисхана, возглавляемые молодым талантливым полководцем Джэбэ и старым опытным Субэдэ, разбивают у реки Калка русско-половецкое войско. Данная трагедия, считают ученые, произошла в основном из-за сепаратизма и политического эгоизма русских князей. В период с 1225 по 1227 год Чингисхан воюет с государством тангутов. Этот поход был для него последним.
Проблемный вопрос. «Найдите в тексте ошибку»
Образование Золотой Орды.
Образование государства Золотая Орда В результате походов Батый хана в 40-х годах XIII века в Восточной Европе на территории улуса Джучи возникло Золотая Орда. В состав Золотой Орды входили Крым, Кавказ до Дербенда, Северный Хорезм, народы Приволжья и Прикамья — булгары, мордва, кыпчаги-печенеги.
| Усвоение новой темы
|
| Презентация
слайд № 3
Презентация
слайд № 4-5
Презентация
Слайд № 6
Презентация
слайд № 7
Презентация
слайд № 8
Презентация
Слайд № 9-10
|
3 минуты
| Практическая часть
| 1-задание. Ключевые слова. Дать опрделения.
Чингисхан
Нойоны
Нукеры
Тумены
Кешиктеры
Курултай
Кенес
Яса 2-задание. Соотнести даты и события
Даты
| События
| 1155-1227
| Годы правления Бату в Золотой Орде
| 1206
| Бату вторгся в Польшу, Чехию и Венгрию
| 12036
| Курултай
| 1227-1255
| Годы жизни Чингисхана
| 1240
| Нашествие монголов на Запад
|
Выделить последствия Монгольских завоеваний.
Отрицательные последствия
Разрушение производительных сил; Упадок городов и городской культуры. Разрушены города и селения, дворцы и мечети. Упадок земледелия и ремесла. Разрушены ирригационные системы, вытоптаны земледельческие оазисы, заброшены обработанные поля. Надолго задержало экономический и культурный прогресс народов покоренных ими стран.
Положительные моменты
Монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей. Были установлены торговые и дипломатические связи с далекими странами. По территории улусов двигались караваны, дипломатические миссии, путешественники; В степь привнесли идею «централизованной власти», что привело к политической консолидации племен; Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса», приспособленный к новым условиям. Позднее нормы «Яса» в определенной степени были использованы при создании «Жеты-Жаргы»;
| Усвоение новой темы при помощи практических заданий
| Предложить критерии оценивания
Дескриптор: Учащийся
- дает определение
новым понятиям
- понимает их смысл.
Дескриптор: Учащийся
- умеет правильно соотнести даты и события
-знает годы жизни Чингисхана
-знает годы правления Бату
- определяет годы главных походов Бату
| Презентация
слайд № 11
Презентация
Слайд 12-13
Презентация
Слайд 14-15
|
| Закрепление
| Задание
Какие изменения произошли на территории Евразии в эпоху правления монголов?
| Определить уровень усвоения темы
| Предложить критерии оценивания
Дескриптор: Учащийся
- выделяет изменения произошедшие в политике, экономике и культуре.
| Презентация
Слайд 16
|
1 минута
| Итог
| Подводя итог Таким образом, в результате проведенных Чингисханом завоеваний к 1227 году Монгольская империя состоит не только из Монголии, но и из Северного Китая, Восточного Туркестана, Средней Азии, от реки Иртыша до Волги степей, большей части Ирана и Кавказа.
|
|
|
|