Главная страница

Полифония в музыке и живописи. В музыке Баха слышатся мелодии космоса.. урок. Урок освоения новых знаний


Скачать 22.08 Kb.
НазваниеУрок освоения новых знаний
АнкорПолифония в музыке и живописи. В музыке Баха слышатся мелодии космоса
Дата08.04.2022
Размер22.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок.docx
ТипУрок
#454057

Технологическая карта

Предмет: музыка.

УМК: Г. П. Сергеева Е. Д. Критская.

Класс: 5.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Образовательные технологии, методы, приемы: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, общеучебные приемы.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, фортепиано.

Методическое обеспечение, ресурсы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева – Поурочные разработки 5-6 класс; музыкальное сопровождение: «Аве, Мария», «Весенняя песня», Токката и фуга ре минор И.С.Баха.

Тема года

(тема раздела)

Музыка и живопись

Тема урока

Полифония в музыке и живописи. В музыке Баха слышатся мелодии космоса.

Цель

Цель урока для учащихся

Педагогическая цель урока

Осмысление полифонической музыки как форма выражения чувств и мыслей человека.

Создать условия для формирования личностного осмысления полифонической музыки как форма выражения чувств и мыслей человека на примере Токкаты и фуги ре минор И.С.Баха.

Задачи

Задачи урока для учащихся

Педагогические задачи урока

  1. Развитие чувства стиля.

  2. Продолжить знакомство с творчеством И.-С. Баха, полифонической музыкой.

  3. Освоение понятий: полифония, гомофония, фуга.

  4. Расширение представлений о взаимосвязи и взаимодействии музыки, изобразительного искусства, литературы.

Воспитательные: сформировать личностное постижение искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой.

Развивающие: развить у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания полифонической музыки И.С. Баха.

Образовательные: дать определения: «полифония», «гомофония», «фуга».


Планируемые результаты

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии.

Метапредметные:

регулятивные - развивать художественное восприятие, уметь оценивать произведения разных жанров;

коммуникативные - учиться сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя; познавательные - выявлять особенности развития музыкальных образов.

Предметные: знать определения: полифония, гомофония, фуга.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика, задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

С первых минут урока звучит «Аве, Мария» И.С.Баха.

Настраиваются на урок.





Коммуникативные: взаимодействие с учителем, одноклассниками. Личностные: умение сосредотачиваться на уроке, включаться в рабочую деятельность.


Целеполагание и актуализация знаний


Предлагает прослушать фрагменты произведений:

«Шутка», «Весенняя песня», «Прелюдия до мажор из первого тома «Хорошо темперированного клавира», «Токката и Фуга ре минор» И. С. Баха, не называя композитора. Задает вопросы:
- Кто автор произведения?

- Звучала вокальная или инструментальная музыка?

- Какие инструменты звучали?

- В чем сходства и различия этих произведений?
Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока.
Главное отличие Токкаты и Фуги – полифонизм.

По словам Баха – это беседа разных голосов.
Постановка проблемного вопроса:

Почему Фуга считается вершиной полифонической музыки?


Слушают музыку, пытаются определить автора и анализировать.
Отвечают на вопросы, высказывают мнения.

Формулирование обучащимися  цели урока и задач с последующей записью в тетрадь.

Предметные - умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.

Коммуникативные – развитие навыков сотрудничества (общее решение).

Личностные - самоопределение, 

Регулятивные – целеполагание. 


Изучение новой темы.

Предлагает обучающимся обратиться к учебнику – стр. 132.

Дает задание (работа с учебником):

Выпишите новые слова и их определения.
Приводит в пример высказывание композитора: «Цель музыки – волновать сердца. – И.С.Бах»

Задает вопросы ученикам:

Как вы понимаете это высказывание?
Вершиной творчества Баха является его органная музыка. Именно в ней композитор воплотил величие и могущество человеческого духа. Его органные произведения знают и любят слушатели всего мира. Среди них органная Токката и фуга ре минор.

Предлагает послушать «Токкату и фугу ре минор» с последующими ответами на вопросы:
Какие чувства вызывает музыка?

Как Вы думаете, популярна ли музыка Баха в наши дни?


Работают с учебником: выписывают новые определения в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.

Слушают музыкальное произведение, анализируют.
Отвечают на вопросы учителя.


Общеучебные – поиск и выделение информации.




Первичное закрепления учебного материала


Предлагает обучащимся выполнить творческую работу в группах:

Составить кроссворд из 5 слов с вопросами, затем обменяться кроссвордами и разгадать их.
После (при помощи критериев оценивания) предлагает ученикам провести взаимооценивание.

Ученики делятся на группы по 4 человека (открывают учебники на стр. 132-134 и выбирают слова для кроссворда).

Обмениваются между группами кроссвордами, разгадывают их.
Проводят взаимооценивание между группами.

Предметные – умение работать с учебником, выделять информацию.

Коммуникативные – определение функций участников; разрешение конфликтов в группе.
Регулятивные – осознание качества и уровня усвоения знаний.

Вокально-хоровая работа

Песня «Весенняя песня» И.С.Баха.

Разучивает с обучающимися 1 куплет.

Задает вопросы:

Какие чувства вызывает у Вас эта музыка?

Может ли звучать музыка Баха в наши дни и где её можно услышать?


Разучивают 1 куплет песни.

Отвечают на вопросы.







Закрепление учебного материала

Дает задание: Послушайте еще раз фугу И.С.Баха и сравните её с репродукцией М.К.Чюрлёниса «Фуга» в учебнике (стр.135).

Что в них общего?

Какие особенности живописи помогают понять принципы развития темы в музыке?

Можно ли утверждать о том, что полифоническая музыка может быть «живописной» и наоборот (живопись может быть «полифонической»)?

Предлагает обучающимся ответить на эти вопросы в качестве домашней работы.

Записывают домашнее задание.







Рефлексия

Учитель раздает учащимся листы обратной связи и просит их заполнить.

Заполняют листы, оценивают свою работу на уроке.




Регулятивные - оценка степени успешности достижения результата деятельности на уроке.



написать администратору сайта