Главная страница
Навигация по странице:

  • Анализ выполнения работы.

  • Чудесные открытия в стихотворении А.Л.Барто «В театре».

  • Б) Приём «А верите ли вы, что…»

  • 2. Вторая стадия - осмысление. А) Приём «Чтение с остановками»

  • Б) «Толстые и тонкие вопросы»

  • 3. Третья стадия - рефлексия. А) Приём «Общая дискуссия»

  • Чудесные открытия в стихотворении С.Я. Маршака «Гроза днём».

  • В) Приём «А верите ли вы, что…»

  • (А, что же было дальше)

  • формируемые способы деятельности. Урок по фгос личностно ориентированный


    Скачать 77.41 Kb.
    НазваниеУрок по фгос личностно ориентированный
    Дата12.03.2022
    Размер77.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаформируемые способы деятельности.docx
    ТипУрок
    #393630
    страница2 из 2
    1   2
    Тема урока. Обобщение изученного по сложноподчинённому предложению

    Тип урока: урок развивающего контроля.

    Цель. Развивающий контроль изученных способов действий по определению и характеристики сложноподчинённого предложения. Учащийся научится согласовывать критерии оценивания с результатами учебной деятельности, их применению и фиксированию полученного результата сопоставления в форме отметки.

    Урок1

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности (2мин)

    Цель: выработка на личностно значимом уровне готовности к реализации контрольно-коррекционной деятельности.

    Активное слушание притчи

    Учитель показывает видеозапись восточной притчи «Всё в твоих руках», текст притчи (Приложение 1).

    - В чём смысл притчи?

    Предлагаю вам контрольную работу. Теперь всё в ваших руках.

    Дети слушают и отвечают на вопрос учителя?

    Волевая саморегуляция (Р);

    смыслообразование (Л); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К).

    1. Этап актуализации и пробного учебного действия (43 мин)

     

    Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявления причин затруднений в деятельности.

    1. Актуализация деятельности (выполнение контрольной работы)

    - Какой теме посвящена контрольная работа?

    - Какие знания и умения вы должны показать?

    - Что для этого нужно?

    - Прочитайте задания. Прокомментируйте. Всё ли понятно? Комментарии учителя в случае затруднения учащихся.

    По окончанию работы обязательно проверьте качество выполнения каждого задания. Желаю вам успехов!

    2. Самоконтроль. Учитель просит проверить работу по ключу (Приложение 2), выставить баллы за каждое задание.

    Учащиеся выполняют задания контрольной работы по заданию.

    Комментируют каждое задание, демонстрируют понимание задания.

    Выполняют задание. При проверке используют подготовленные ранее таблицы, интеллект-карты.

    Учащиеся проверяют работу по ключу, выставляют баллы по каждому заданию.

    Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П), анализ, сравнение, синтез (Л), контроль и оценка прогнозирования (Р)

    1. Домашнее задание

    Цель: самостоятельная коррекция знаний.

    В рабочей тетради к учебнику М.М.Разумовской найти и выполнить упражнение, которое в контрольной работе вызвало наибольшее затруднение.

    Запись д/з, нахождение упражнения в тетради (по затруднению), изучение материала учебника и выполнение.

    Анализ, изучение и выполнение (П,Л)

    Урок 2

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Этап локализации индивидуальных затруднений (3мин)

    Цель: выработка на личностно значимом уровне готовности к коррекционной работе, а также выявление места и причины собственных затруднений в выполнении контрольной работы.

    Самоопределение на урок

    Учитель мотивирует учащихся к коррекции знаний.

    - По какой теме писали контрольную работу?

    - Какие знания показали?

    - Какие умения?

    - Совпали ли ваши оценки и оценкой учителя?

    Анализ выполнения работы.Учитель анализ работы выводит на слайд для наглядности.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Учащиеся вместе с учителем определяют ключевые ошибки, оценивают свои знания и умения.

    Планирование учебного сотрудничества (К).

    1. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (4мин)

    Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

    - Что будем повторять, корректировать на уроке? Для чего это необходимо?

    Определяют темы, которые необходимо повторить каждому, составляют план работы.

    Прогнозирование (Р).

    1. Этап реализации построения проекта (15мин)

    Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в контрольной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия.

    Работа над ошибками

    Учитель предлагает выполнить задание, которое вызвало у учащихся наибольшее затруднение совместно. Задание 7: определить вид придаточного со словом когда.

    Индивидуальная работа над ошибками. Проверка.

    Учащиеся выполняют работу над ошибками.

    Ученики, не допустившие ошибок, выполняют тестирование по теме на компьютере или в тетради с последующей самопроверкой.

     

     

     

    Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения (П).

    1. Этап обобщения затруднений во внешней речи (2мин)

     

    -Кто выполнил задание без ошибок?

    - Какие трудности возникли

    Анализируют свои затруднения

    Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, моделирование (П).

    1. Этап самостоятельной работы самопроверкой по эталону (8 мин)

    Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели, а так же создание ситуации успеха.

    Найдите в проверочной работе другого варианта те задания, в которых вы допустили ошибки. Выполните эти задания и проверьте по эталону.

    Выполняют задания самостоятельно и проверяют.

    Целеполагание, планирование, прогнозирование (Р)

    1. Этап решения творческого уровня (8мин)

    Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса.

    Выполнить задание творческого уровня: составьте тест или задание по теме из тех предложений, которые вызвали у вас затруднение.

    Обратить внимание учащихся на предложение с несколькими придаточными.

    Учащиеся составляют задание с предложениями, вызвавшими наибольшее затруднение.

    Умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности (К)

    1. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности (5 мин)

    Самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

    Рефлексия деятельности

    Какие ошибки смогли исправит сами?

    В чём ещё нужна помощь?

    Изменилась ли оценка ваших знаний?

    Домашнее задание по выбору.

    Оценивают свои знания, выбирают домашнюю работу(по выбору)

    • Прорешивают те задания в контрольной работе, которые не успели сделать.

    • Задание в тетради к учебнику по затруднению.

    • Тест-контроль.

    • Подобрать сложноподчинённые предложения из произведения М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

    • Задания по теме в тетради по подготовке к ОГЭ №12,13,14

    Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, осознание того, что усвоено и что ещё предстоит усвоению(Р),умение осознанно и произвольно стоить высказывания, оценка процессов и результатов деятельности(П).

    Таким образом, технологическая карта урока способствует более качественной подготовке к уроку в соответствии с ФГОС.

    Материалы по теме

    1. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

    2. Диктант "Чередующиеся гласные в корне слова"

    3. Родная (русская) литература

    4. Система оценивания результатов

    5. Итоговая контрольная работа по русскому языку в 5 классе. Дистанционное обучение

    6. Дистанционное обучение. Наречие как часть речи. Морфологический разбор наречия. 10 класс

    7. Орфоэпический минимум. Орфоэпия 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классы. Сорбонка

    8. Олимпиада по литературе

    9. Теория литературы. Термины. Ирония. Концептуализм. Мифологизм. Метафора. Метонимия. Модернизм. Лейтмотив

    10. О. М. Александрова Ю. Н. Гостева И. Н. Добротина Русский родной язык. Примерные рабочие программы 5–9 классы Учебное пособие для общеобразовательных организаций Под редакцией О. М. Александровой Москва «Просвещение» 2020

    11. ФГОС. 9 класс. Русский язык. Тематическое планирование уроков русского языка в 9 классе (Рыбченкова Л. М. и др.)

    12. Повторение "Морфология"

    • Родной русский язык

    • Технология уроков»

      • Русский язык»

        • 5 класс

        • 6 класс

        • 7 класс

        • 8 класс

        • 9 класс

        • 10 класс

        • 11 класс

      • Литература»

        • 5 класс

        • 6 класс

        • 7 класс

        • 8 класс

        • 9 класс

        • 10 класс

        • 11 класс

    • ЕГЭ

    • ОГЭ

    • Итоговое сочинение

    • Методическое объединение

    • Воспитательная работа

    • Контрольные работы

    • Олимпиады

    • Документы

    • Рецепты

    • Афоризмы

    Популярное на сайте

    Словарный диктант «Не с разными частями речи». НЕ или НИ

    Виды ошибок - классификация ошибок при проверке итоговых сочинений, изложений

    Словарный диктант. Личные окончания глаголов

    Олимпиада с ответами 10-11 классы - Русский язык 2017 год

    Причастие и деепричастие. Диктант 7 класс русский язык

    Подборка текстов к конкурсам "Живая классика" - 2020

    Тест "Виды придаточных предложений". С ответами

    Словарный диктант. Правописание суффиков причастий

    Административная контрольная работа по русскому языку – диктант – в 5 классе ФГОС за 1 полугодие.

    ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

    • Родной русский язык

    • Технология уроков

      • Русский язык

      • Литература

    • ЕГЭ

    • ОГЭ

    • Итоговое сочинение

    • Методическое объединение

    • Воспитательная работа

    • Контрольные работы

    • Олимпиады

    • Документы

    • Рецепты

    • Афоризмы

    Чудесные открытия в стихотворении А.Л.Барто «В театре».

    1. Первая стадия – вызов

    А) Прием «Мозговая атака»

    Предлагаю посмотреть музыкальную композицию, задаю вопрос:

    - Ребята, все вы когда-нибудь были на представлении в театре, расскажите, что вы при этом чувствовали?

    Б) Приём «А верите ли вы, что…»

    1. …Агния Львовна Барто – великая русская писательница?

    2. …любила танцы?

    4. ...более всего на свете Барто ценила балет?

    2. Вторая стадия - осмысление.

    А) Приём «Чтение с остановками»

    Заранее разбить стихотворение на смысловые отрывки. Важно, чтобы каждый отрывок был логически законченным, при этом давал простор для воображения: "А что же будет дальше?".

    Чтение начинается на стадии осмысления и проходит в несколько этапов: чтение — вопросы по тексту — предположения. Эта цепочка повторяется столько раз, сколько отрывков в тексте.

    Когда мне было

    Восемь лет,

    Я пошла

    Смотреть балет.

    (Что было дальше?)

    Мы пошли с подругой Любой.

    Мы в театре сняли шубы,

    Сняли теплые платки.

    Нам в театре, в раздевалке,

    Дали в руки номерки.

    (Что было дальше?)

    Наконец-то я в балете!

    Я забыла все на свете.

    Даже три помножить на три

    Я сейчас бы не смогла.

    Наконец-то я в театре,

    Как я этого ждала.

    (Что произойдёт дальше?)

    Я сейчас увижу фею

    В белом шарфе и венке.

    Я сижу, дышать не смею,

    Номерок держу в руке.

    (Что произошло дальше?)

    Вдруг оркестр грянул в трубы,

    Мы с моей подругой Любой

    Даже вздрогнули слегка.

    Вдруг вижу — нету номерка.

    (Что было дальше?)

    Фея кружится по сцене —

    Я на сцену не гляжу.

    Я обшарила колени —

    Номерка не нахожу.

    Может, он

    Под стулом где-то?

    Мне теперь

    Не до балета!

    (Что происходило в этот момент?)

    Все сильней играют трубы,

    Пляшут гости на балу,

    А мы с моей подругой Любой

    Ищем номер на полу.

    (Что было дальше?)

    Укатился он куда-то…

    Я в соседний ряд ползу.

    Удивляются ребята:

    — Кто там ползает внизу?

    По сцене бабочка порхала —

    Я не видала ничего:

    Я номерок внизу искала

    И наконец нашла его.

    (Что было дальше?)

    А тут как раз зажегся свет,

    И все ушли из зала.

    — Мне очень нравится балет—

    Ребятам я сказала.

    Б) «Толстые и тонкие вопросы»

    (Тонкие вопросы)

    - Кто пришёл в театр?

    - Что выдали в гардеробе девочкам?

    - Согласны ли вы с тем, что представления в театре начинаются так как описано в стихотворении?

    - Могла ли девочка найти номерок после представления?

    - Как зовут девочку, которая не теряла номерок?

    (Толстые вопросы)

    - Объясните, почему стихотворение называется «В театре»?

    - Как вы думаете, стихотворение соответствует своему названию? Почему?

    - Предположите, как бы развивались события, если бы девочка не теряла свой номерок?

    - Дайте 3 объяснения почему девочка потеряла номер и не посмотрела толком спектакль, но ребятам она сказала, что ей всё понравилось?

    В) Приём «Радуга

    Предлагаю прочитать стихотворение ещё раз и мысленно представить цветовую гамму всех образов, изображённых в стихотворении. Поработать нужно в парах. Представить стихотворение в цвете в виде радуги. На столе у вас цветные полоски, выберете те полоски, цвет которых использовал поэт в стихотворении.

    3. Третья стадия - рефлексия.

    А) Приём «Общая дискуссия»

    -Какие чудесные открытия мы увидели в стихотворении С.Я. Маршака «Гроза днём»?

    - Что больше всего вам запомнилось при работе со стихотворением?

    - Что больше всего вам понравилось делать на уроке?

    Чудесные открытия в стихотворении С.Я. Маршака «Гроза днём».

    1. Первая стадия – вызов

    А) Прием «Мозговая атака»

    Предлагаю посмотреть музыкальную композицию, задаю вопрос:

    - Ребята, все вы когда-нибудь попадали под грозу или дождь днём, расскажите, что вы при этом чувствовали?

    Б) Приём «Кластер»

    Группе из 4 человек сейчас предлагаю поработать у доски с дождевой тучкой и капельками дождя. Задача ребят - выбрать капельки и представить свой дождь?

    В) Приём «А верите ли вы, что…»

    1. …Самуил Яковлевич Маршак - великий русский писатель?

    2. …поэт получил образование в Петербурге?

    4. ...более всего на свете Маршак ценил красоту в природе.

    2. Вторая стадия - осмысление.

    А) Приём «Чтение с остановками»

    Заранее разбить стихотворение на смысловые отрывки. Важно, чтобы каждый отрывок был логически законченным, при этом давал простор для воображения: "А что же будет дальше?".

    Чтение начинается на стадии осмысления и проходит в несколько этапов: чтение — вопросы по тексту — предположения. Эта цепочка повторяется столько раз, сколько отрывков в тексте.

    По небу голубому

    Проехал грохот грома,

    И снова всё молчит.

    (А, что же было дальше?)

    А миг спустя мы слышим,

    Как весело и быстро

    По всем зелёным листьям,

    По всем железным крышам,

    По цветникам, скамейкам,

    По вёдрам и по лейкам

    Стеклянный дождь стучит.

    Б) «Толстые и тонкие вопросы»

    (Тонкие вопросы)

    - Что проехало по небу голубому?

    - Когда началась гроза?

    - Согласны ли вы с тем, что дождь и гроза могут быть только днём?

    (Толстые вопросы)

    - Объясните, почему стихотворение называется «Гроза днём»?

    - Как вы думаете, Маршак описал грозу красочно или серо?

    -Предположите, что будет, если Маршак дал название стихотворению не «Гроза днём», а «Весёлые деньки»?

    - Какой приём использует автор для создания дождя

    В) Приём «Радуга

    Предлагаю прочитать стихотворение ещё раз и мысленно представить цветовую гамму всех образов, изображённых в стихотворении. Поработать нужно в парах. Представить стихотворение в цвете в виде радуги. На столе у вас цветные полоски, выберете те полоски, цвет которых использовал поэт в стихотворении.

    3. Третья стадия - рефлексия.

    А) Приём «Общая дискуссия»

    -Какие чудесные открытия мы увидели в стихотворении С.Я. Маршака «Гроза днём»?

    - Что больше всего вам запомнилось при работе со стихотворением?

    - Что больше всего вам понравилось делать на уроке?
    1   2


    написать администратору сайта