Главная страница
Навигация по странице:

  • МДК. 02.02. Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок

  • Тема урока № 7 Приготовление сырников

  • ТСО

  • Чем полезны в питании блюда из яиц

  • Как происходит обработка яиц

  • - Каким образом можно определить степень свежести яиц

  • Что такое Яйцо-пашот В чем особенность приготовления

  • ПРИМЕР технологической карты. Урок по формированию профессиональных умений и навыков. Цель занятия


    Скачать 39.12 Kb.
    НазваниеУрок по формированию профессиональных умений и навыков. Цель занятия
    Дата10.05.2023
    Размер39.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПРИМЕР технологической карты.docx
    ТипУрок
    #1118459

    Технологическая карта занятия (план урока учебной практики)




    Группа


    Дата

    Модуль ПМ. 02

    Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента

    122 ПК-3

    07.12.2022г

    МДК. 02.02.

    Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок







    Тема урока № 7

    Приготовление сырников

    Вид занятия

    Учебная практика

    Тип урока

    Урок по формированию профессиональных умений и навыков.

    Цель занятия:

    - Формирование у студентов профессиональных умений, навыков, трудовых приемов и операций по приготовлению сырников из творога. Обобщение теоретических знаний по приготовлению блюд из творога.

    - Воспитание культуры труда, чувства ответственности за порученное дело, умений работать в коллективе и команде.

    - Развитие познавательной активности, самостоятельности при выполнении заданий и умений применять полученные знания на практике.




    Результат

    Формирование профессиональных компетенций.

    ВД. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента

    ПК 2.6 Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога сыра, муки разнообразного ассортимента

    Формирование общих компетенций







    ОК 01.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

    ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

    ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие

    ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами




    Показатели результата




    ПК 5.6. Осуществляет приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога сыра, муки разнообразного ассортимента

    ОК 01. Выбирают способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

    ОК 02. Осуществляют поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. Организуют собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

    ОК 03. Планируют и реализовывают собственное профессиональное и личностное развитие. Анализируют рабочую ситуацию, осуществляют текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, несут ответственность за результаты своей работы.

    ОК 04. Работают в коллективе и команде, эффективно взаимодействуют с коллегами, руководством, клиентами.




    Межпредметные

    связи

    Обеспечивающие дисциплины

    (модули, МДК)

    ОП 01. Микробиология, физиология питания, санитария и гигена.

    ОП 02. Организация хранения и контроль запасов и сырья

    ОП 03. Техническое оснащение организаций питания.

    ОП 04. Организация обслуживания

    МДК 05.01 Организация процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий.

    МДК.05.02 Технология приготовления и оформления сложных мучных кондитерских изделий из дрожжевого сдобного теста.

    Обеспечиваемые дисциплины

    (модули, МДК)

    МДК 02.01

    МДК 02.02





    МТБ:

    Оснащение:

    Оборудование мучного и кондитерскогоцеха: механическое оборудование (взбивальная машина); тепловое оборудование (конвекцинная печь, индукционная плита), холодильное оборудование (холодильный шкаф), весоизмерительное оборудование (весы настольные электронные).
    Комплекты инвентаря и инструментов; посуда – сотейники различной вместимости, сковороды, чашки из нержавеющей стали, миски, кондитерские листы, сита, лопатки, венчики, скалки, доски разделочные, формы для выпечки, поварские ножи, кисточки силиконовые для смазывания форм и изделий, мерные емкости, стеки, вырубки, столовая посуда (тарелки пирожковые и десертные, столовые приборы), салфетки бумажные.
    Сырье – продукты согласно сборнику рецептур (мук пшеничная в/с, дрожжи прессованные и сухие, молоко, сметана, творог, масло сливочное, маргарин, масло растительное, яйца куриные.
    ТСО: экран, проектор, ноутбук.

    Учебно-наглядные пособия:

    1. Документы письменного инструктирования – инструкционные карты по приготовлению сырников.

    2. Раздаточный материал – технологические карты, технологические схемы по приготовлению сырников.

    3. Тестовые задания.

    4. Рабочая тетрадь.

    6. Плакат « Приготовление сырников»

    7. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.

    8. Учебная литература: учебник / Н.Г. Бутейкис – Технология приготовления мучных кондитерских изделий,М.:Издательский центр «Академия», 2016.

    10. Приготовление хлебобулочных, мучных кондитерских изделий: учеб.для учреждений сред.проф.образования / С.В. Ермилова. – 1-е изд. – М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 336 с

    9. Бурчакова И.Ю. Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных мучных кондитерских изделий: учеб.для учащихся учреждений сред.проф.образования / И.Ю. Бурчакова, С.В. Ермилова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 384 с

    10. Презентации по теме: Приготовление сырников. (применение мультимедиа).
    содержание занятия




    этапа

    Этапы занятия, учебные вопросы,

    формы и методы обучения

    Ход урока

    Временная

    регламентация

    этапа

    1

    1. Организационный момент (организационный этап)

    2 мин




    1.1. Проверка явки учащихся, их внешнего вида, санитарного состояния,

    1.2. Рапорт дежурного о готовности группы к занятию.

    - проверка готовности студентов к занятию;







    - проверка посещаемости;




    2

    2. Вводный инструктаж

    1 час




    2.1. Сообщение темы.







    2.2. Мотивационный момент.

    Формирование цели: рефлексия – что вы ожидаете от урока (обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного выполнения профессиональных задач; вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия).

    3 мин




    2.3. Инструктирование по ходу проведения занятия, инструктаж по технике безопасности при работе в мучном (кондитерском) цехе и правилам производственной санитарии. Правила организации рабочих мест. Правильное использование по назначению инструментов и инвентаря при выполнении работ и соблюдение правил эксплуатации оборудования кондитерского цеха (механического и теплового – тестомесильных и взбивальных машин (планетарных миксеров), конвекционных печей, индукционных плит).

    5 мин




    2.4. Демонстрация презентации

    5 мин




    2.5. Актуализация знаний учащихся для выполнения практического задания.

    Беседа с учащимися и показ наглядных пособий (презентации).

    15 мин




    Вопросы для беседы с учащимися (блиц-опрос):







    - Чем полезны в питании блюда из яиц?







    - По классификации яйца бывают столовыми и ?







    -Как происходит обработка яиц?







    -Чем опасны яйца?







    - Каким образом можно определить степень свежести яиц?







    - Сколько по времени варится яйцо?







    - Что такое Яйцо-пашот? В чем особенность приготовления?







    2.7. Разбор технологических и инструкционных карт.

    5 мин




    2.8. Демонстрация трудовых приемов и операций преподавателем:

    15 мин




    - приготовление творожной массы







    - разделка массы на куски (обкатка порционных кусков);







    - формование изделий (сырники);







    - жарка изделий и определение готовности изделий;







    - охлаждение и выдержка изделий;







    - приготовление соуса







    - подготовка к подаче.







    2.9. Разбор типичных ошибок и решение проблемных ситуаций:

    5 мин




    - не соблюдение норм вложения сырья при приготовлении творожной массы;







    - несоблюдение правил формования изделий;







    - несоблюдение температурного режима выпекания изделий;







    - не соответствие выхода готовых изделий.







    2.10. Распределение и выдача заданий учащимся.


    2 мин

    3

    3. Текущий инструктаж

    4 ч 10 мин




    3.1. Самостоятельная работа учащихся по выполнению практического задания







    Виды практических работ по приготовлению сырников







    3.2. Обходы преподавателя рабочих мест учащихся с целью проверки:







    - организации рабочих мест учащихся;







    - умения пользоваться технологическими и инструкционными картами;







    - соблюдения правил санитарии и техники безопасности;







    - соблюдения технологии приготовления изделий;







    - самостоятельности учащихся при выполнении заданий;







    - учета норм времени; (учета ученических норм выработки)







    - бракераж готовых изделий;







    - уборки и приема рабочих мест учащихся.




    4

    4. Заключительный инструктаж

    20 мин




    Подведение итогов занятия:







    Демонстрация и дегустация готовых изделий, их качественная оценка.

    5 мин




    Разбор допущенных ошибок.







    Закрепление изученного материала.

    Выполнение заданий учащимися (тестовые задания).

    5 мин




    Самооценка студентов по листу самоконтроля.

    5 мин




    Рефлексия.

    Беседа с учащимися.

    Вопросы для беседы:

    - Понравился ли вам урок?

    - Какое изделие из дрожжевого теста вам больше всего понравилось?

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Какие ваши пожелания к уроку?

    - Что вы приготовите дома?

    2 мин




    Обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия);

    - выставление оценок.

    2 мин

    5

    Домашнее задание:

    1 мин







































    Шендрик А.В.










    (И.О. Фамилия)


    написать администратору сайта