|
Урок по геометрии «Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30, 45 и 60».. конспект синус 30. Урок по геометрии Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30 0, 45 0 и 60 0
для углов 300, 450 и 600». Цель урока:
Вывести значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600. Формировать навыки решения прямоугольных треугольников, используя синус, косинус и тангенс острого угла, в ходе решения задач.
Задачи урока:
повторить понятия синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника; повторить теорему Пифагора; вычислить значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600 в ходе решения задач; составить таблицу значений синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600; решать задачи на прямоугольный треугольник, используя понятия синус, косинус и тангенс острого угла; развивать логическое мышление, взаимооценку, самооценку и самоконтроль учащихся.
Оборудование: компьютер.
Ход урока:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Организационный момент
(2 минуты)
| Проверяет готовность к уроку. Приветствует.
| Выполняют требования учителя. Приветствуют.
| Актуализация знаний
(10 минут)
| Учитель актуализирует знания учащихся в ходе письменного опроса (деформированный текст). По вариантам.
1 вариант.
Прямоуго́льный треуго́льник — это треугольник, в котором один угол ________ Синусомострого угла называется отношение ___________ катета к _____________.
Косинусом острого угла называется отношение _____________ катета к _____________.
Тангенсомострого угла называется отношение ______________ катета к ______________ катету.
Найдите sin A, cos A и tg A в прямоугольном треугольнике, если AC=10, CB=8,
AB=17.
Основное тригонометрическое тождество : sin²A + cos²A=___ .
(2 вариант прилагается).
| Учащиеся выполняют задания, после чего по одному человеку с варианта выходят к доске и проверяют задачу. (№ 5)
| Сообщение темы и целей урока.
| Учитель сообщает тему урока, и цели урока.
- Ребята, цель нашего сегодняшнего урока это вывести значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600. Так же сформировать навыки решения прямоугольных треугольников, используя синус, косинус и тангенс острого угла, в ходе решения задач.
| Ученики записывают тему в тетрадь.
| Основной этап.
(10 минут)
| -Сегодня на уроке мы вычислим значение синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600 в процессе решения задач.
Учитель предлагает учащимся решить первую задачу (слайд презентации № 2). Учитель заполняет таблицу на доске.
|
Ученики делают чертеж в тетради, следуя за рекомендацией учителя принимают сторону ВС за х, решают задачу совместно с учителем. Далее сверяют своё решение с решением задачи № 1. Учащиеся заполняют таблицу значений синуса, косинуса и тангенса для углов 30, 45 и 60.
| Первичное закрепление
(15 минут)
| -Предлагаю вам решить вторую задачу самостоятельно (слайд презентации № 4).
-Что это за прямоугольный треугольник с углами 45°?
- Сверяем таблицу по слайду №6.
Решаем из учебника задачу № 594(а).
Все письменно работают в тетрадях. Один человек с объяснениями у доски.
А b
С В
Дано: АВС, С=90°, В= , АС=b.
Выразить: ВС, АВ, А через b и .
| Учащиеся решают задачу, сверяют своё решение с образцом (слайд презентации № 5).
- Равнобедренный.
После решения, заполняют табличку до конца.
Один человек решает задачу у доски.
Решение:
1) А+ В=90°, А=90°- В
=90°- .
2) = ; АВ= .
3)tg = = , ВС= .
Если =60°, b=10см, то
А=90°- 60°=30°;
АВ= = = = ;
ВС= = (см).
Ответ: А=90°- АВ= , ВС= , А=30°, АВ= , ВС= (см).
| Итоги урока. Домашнее задание.
| -Чему новому мы сегодня с вами научились?
- Кому тема показалась достаточно просто и кто все понял?
- а кто чувствует, что данную тему ему еще необходимо повторить?
Д/з: Выучить значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600;
№ 595; № 597; № 599.
| -научились вычислять значение синуса, косинуса и тангенса 30, 45 и 60 градусов.
Поднимают руки.
Записывают домашнее задание.
|
|
|
|