Главная страница

Конспект урока по истории 8 класс. КОНСПЕКТ по истории 8 класс. Урок по истории России в 8 клссе Цели урока Предметные


Скачать 18.03 Kb.
НазваниеУрок по истории России в 8 клссе Цели урока Предметные
АнкорКонспект урока по истории 8 класс
Дата07.04.2022
Размер18.03 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКОНСПЕКТ по истории 8 класс.docx
ТипУрок
#450266

Конспект урока по теме: «Крепостное право в России во второй половине 18 века»

урок по истории России в 8 клссе

Цели урока:

Предметные:

1. Сформировать представления о положении крестьян во второй половине XVIII века. Познакомиться с категориями зависимых крестьян. Доказать, что крестьяне находились в личной и поземельной зависимости.

2. Научится анализировать информацию из различных источников по отечественной истории.

3. Составлять описание положения и образа жизни социальных групп в России.

Личностные:

1. Оценивать собственную учебную деятельность,

2. Грамотно выражать свои мысли, строить предложения, формирование умения слушать и слышать собеседника, изложение своей точки зрения, её аргументация,

3. Формулировать свою позицию по изучаемой проблеме, проявляя доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Метапредметные:

1. Планировать при поддержке учителя пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

2. Обобщать факты, составлять таблицы, тезисы, схемы, формулировать и обосновывать выводы, Собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную, критически оценивать её,

3. Логически строить рассуждение, применять начальные исследовательские умения,

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся. Самостоятельная работа, исследование, диалог, обсуждение, самопроверка и взаимопроверка, дискуссия, заполнение учащимися карты рефлексии.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося




1.Организационный этап







2. Проверка домашнего задания.







3.Актуализация знаний.
Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся.

На предыдущем уроке о чем мы с вами говорили?
На какие слои населения была направлена политика «просвещенного абсолютизма «Екатерины 2?
Н какое сословие эта политик анне распространялась?
О чем мы сегодня будем говорить?

О сословной и губернской политике Екатерины II
Дворяне, горожане
Крестьяне
О крестьянах

4. Изучение новой темы.

Тема урока: Крепостное право в России во второй половине XVIII века

Давай вспомним, с правлением какого царя и с каким документом связано официально подтверждение крепостного права в России?
Что нам нужно узнать сегодня на уроке? Что мы узнаем?
Запишем, что такое крепостное право

Крепостное право - это форма зависимости крестьян, при которой они прикреплены к земле и подчинены административной и судейской власти помещика

Вторая половина 18 века – расцвет крепостничества в России, это связано с получением дворянами максимальных привилегий

Крепостное право было распространено в центральных губерниях страны, на северо-западе, в Чёрноземном центре, в Поволжье

На Русском Севере, от Карелии до Урала, в Сибири фактически не было дворянского землевладения, крестьяне не знали крепостного права.

Какие категории крестьян существовали в России?

Составим схему:

Крестьяне:

Крепостные Государственные

Какие повинности несли крепостные крестьяне?

Читаем учебник

Вопросы:

1) Была ли у крепостных земля?

2) Как распределялась земля между крепостными крестьянами?

3) Кого нанимал помещик контролировать свое хозяйство?

4) Какие повинности существовали у крестьян?

Барщина - даровой принудительный труд зависимого крестьянина, выполнение работ по выделыванию земли и сбору урожая в помещичьем хозяйстве.

Оброк - одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами

Какие виды оброка существовали: денежный и натуральный

Кто определял размеры повинностей крестьянина?

Отношения крестьян и помещика

Записывает тему урока

Алексей Михайлович, Соборное уложение 1649 года

Записывает понятие


Составляет схему у доски

5. Закрепление нового материала







6. Рефлексия.

Я сегодня узнал(а) о…..
Мне было интересно….
Мне было трудно…




7. Домашнее задание.








написать администратору сайта