Навигация по странице:Предмет География КлассТип урока Урок комплексного применения знаний Авторы УМКЦели деятельности учителяТехнология построения урока Системно-деятельностный подход Основные понятияПланируемые результаты Предметные Метапредметные УУДДидактические задачи этапов урока1. Мотивация у учебной деятельности (2 мин)3.Осмысление, закрепление и комплексное применение изученного материала4.Итоги урока. РефлексияПриложение 1. (Атлантический, Тихий, Индийский, Магелланов пролив)(Евразия, Австралия, Антарктида) Задание: «Найти соответствие: Путешественник – его заслуга» (ответ записать цифрами)Ответ: (17, 25, 31, 46, 54, 62, 73) Приложение 2
|
Технологическая карта урока географии на тему _Урок-практическая. Урок практическая работа 5 Обозначение на контурной карте маршрутов путешествий, обозначение географических объектов
Матвеева Н.М. учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
Технологическая карта урока географии
Предмет
| География
| Класс
| 5 класс
| Учитель
| Матвеева Н.М.
| Тема урока
| Урок – практическая работа № 5: Обозначение на контурной карте маршрутов путешествий, обозначение географических объектов
| Тип урока
| Урок комплексного применения знаний
| Авторы УМК
| Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков
| Цели деятельности учителя
| Способствовать формированию навыков и умений обобщения и закрепления тематического материала, комплексного применения знаний; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, обозначать географические объекты по данной теме, выполнять проверочные задания по теме.
| Образовательные ресурсы
| Интерактивный плакат «Эпоха Великих географических открытий – миф или реальность», видеофрагменты о путешественниках
| План урока
| 1. Повторение и обобщение учебного материала о путешественниках Эпохи Великих географических открытий.
2. Практическая работа на контурной карте
3.Проведение контроля уровня усвоения знаний и навыков практической деятельности.
| Методы и формы обучения
| Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальные
| Технология построения урока
| Системно-деятельностный подход
| Основные понятия
| Персоналии по тематике урока, причины и следствия путешествий и географических открытий, маршруты географических исследований и путешествий, алгоритмы практической деятельности
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Обобщение и систематизация материала по теме; определение причин и следствий географических путешествий и открытий, маршруты путешествий; объяснение результатов выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний; определение и обозначение на контурной карте маршрутов путешествий.
| Познавательные: развивают способности к самостоятельному применению новых знаний и практических умений; анализу и обобщению тематического материала; формулировке выводов.
Коммуникативные: кратко излагают своё мнение, аргументируя его; формулируют свои мысли в письменной форме на контурной карте.
Регулятивные: определяют цель, проблему в деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают средства достижения цели индивидуально; оценивают достигнутые результаты.
| Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу и к географии в целом; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её успешности или неуспешности.
| Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
| Дидактические задачи
| Вызов
| Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
| Осмысление
| Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
| Рефлексия
| Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
| Структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы контроля
| 1. Мотивация у учебной деятельности (2 мин)
| Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки
| Включаются в работу, обсуждают тему и цели урока, вспоминают известный материал по теме урока
|
| 2.Актуализация знаний
| Демонстрация видеофрагментов о великих путешественниках
| Организует работу учащихся
| Вспоминают материал о путешественниках и их маршрутах
| Устные ответы
| 3.Осмысление, закрепление и комплексное применение изученного материала
| Работа с картой, заданиями на контурной карте, задания на определение соответствия
| Организует работу с контурной картой и географическими картами
| В ходе практической работы выполняют задания на контурной карте, а также задания на поиск соответствия: «путешественник – заслуга» (Приложение 1)
| Работа на контурной карте и с заданиями на определение соответствия
| 4.Итоги урока. Рефлексия
| Проверка выполнения практической работы и её оценивание
| Предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели и отрефлексировать свою деятельность
| Выясняют степень достижения поставленных на уроке целей, рефлексируют свою деятельность, задают вопросы учителю по материалу урока. (Приложение 2)
| Оценивание работы учащихся с заданиями на контурной карте и с заданиями на определение соответствия
| 5.Домашнее задание
| Повторить § 12, 13, 14
| Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю по домашнему заданию
|
| Приложение 1
Практическая работа № 5
На контурной карте обозначить:
Стрелками красного цвета обозначить маршрут Х.Колумба; красным подписать материки, которые он открыл. (С. и Ю. Америка) Стрелками синего цвета обозначить маршрут Ф.Магеллана; синим подписать океаны, по которым плыл и пролив, названный в его честь. (Атлантический, Тихий, Индийский, Магелланов пролив) Стрелками зелёного цвета обозначить путь Васко-да-Гама; зелёным подписать материк, который он обогнул впервые и страну, в которую он шёл. ( Африка, Индия) Стрелками чёрного цвета обозначить путь Бартоломеу Диаша, чёрным цветом подписать мыс, открытый путешественником. Подписать и подчеркнуть название материка, который является родиной Великих географических открытий; жёлтым закрасить и подписать материки, которые остались неизвестными после Эпохи Великих географических открытий. (Евразия, Австралия, Антарктида)
Задание: «Найти соответствие: Путешественник – его заслуга» (ответ записать цифрами)
Путешественник Его заслуга
1.Ф.Магеллан 1. Первым морем дошёл до Индии
2.Х.Колумб 2. Путешествовал в Китай
3.Васко–да-Гама 3. Создал школу капитанов
4.Б.Диаш 4. Первым сушей дошёл до Индии
5.А.Никитин 5. Открыл Америку
6.М.Поло 6. Открыл южный путь в Индийский океан
7.Генрих Мореплаватель 7. Первое кругосветное путешествие.
Ответ: (17, 25, 31, 46, 54, 62, 73)
Приложение 2 На этапе Рефлексии обучающимся предлагается устно или письменно( на листочках) продолжить фразу: 1) на уроке я работал активно / пассивно;
2) своей работой на уроке я доволен / не доволен;
3)за урок я не устал / устал;
4)мое настроение стало лучше / стало хуже;
5)материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен;
6)какую оценку я ставлю себе за работу на урок |
|
|