Мифы Древней Греции. Урок предназначен для учащихся 6 класса базового уровня изучения литературы по программе
Скачать 30.54 Kb.
|
"Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. Люди и боги в греческой мифологии". 6-й класс Данный урок предназначен для учащихся 6 класса базового уровня изучения литературы по программе под редакцией В.Я. Коровиной. Урок знакомит учеников с понятием миф, с мифами Древней Греции через прочтение подвигов Геракла. При разработке урока была использована технология проекта, что особенно актуально в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, так как данная технология позволяет формировать и развивать универсальные учебные действия, которыми должны владеть ученики. Этапы урока включают в себя разные виды деятельности, которые способствуют формированию личностных универсальных учебных действий: умение пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач, развития целеполагания учения; регулятивных универсальных учебных действий: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий; познавательных учебных действий: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение как осмысление цели чтения, определение основной и второстепенной информации; коммуникативных учебных действий: умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении и взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми. Также в ходе урока формируются навыки проектно-исследовательской деятельности, необходимые ученику современной школы. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная. Цель: познакомить учеников с мифами Древней Греции через прочтение подвигов Геракла; дать представление о мифе, его природе. Задачи: дать определение мифу; выявить особенности мифа на примере мифов из цикла «Подвиги Геракла» и через сопоставление мифа и сказки; развивать навык поисковой деятельности в группе; развивать смысловое чтение как осмысление цели чтения; развивать навык определения основной и второстепенной информации; формировать навыки проектно-исследовательской деятельности; развивать умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении и взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми; пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории, литературе, мифологии; создать иллюстрацию к мифу в технике «коллаж», отражающую содержание мифа. Ожидаемые результаты: В результате занятия учащиеся смогут: давать определение понятию миф, выявить особенности мифа, приводить в пример не менее 5-ти мифов Древней Греции, научиться отличать миф от сказки и других произведений, научиться работать в группе, научиться планировать свою деятельность, развить навык работы со сравнительной таблицей, развить навык работы с текстом, развить умение взаимодействовать с одноклассниками, развить умение выступать на публике, создадут иллюстрацию к мифу в виде коллажа, отражающую содержание мифа. Оборудование урока: карточки с иллюстрациями к 4 разным мифам; карточки с названием мифов (для каждого ученика); 4 листа формата А3; фломастеры, журналы, газеты (необходимы для создания коллажа); учебник литературы для 6 класса (В. П. Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин) (для каждого человека в группе); мифы Древней Греции (на отдельных листах на каждого члена группы); карточки с заданием (на каждую группу). Примечания: Ученикам необходимо заранее рассказать о том, что такое коллаж. Заранее необходимо попросить учеников принести фломастеры, карандаши, газеты, журналы. Вместо вводной статьи о мифах, предлагаемой учебником литературы, можно использовать любой другой материал, рассказывающий о мифах доступным языком для учеников 6-го класса. Ход урока I. Организационный этап. Парты в классе расставлены так, чтобы за них могли сесть четыре группы учеников. Распределение на группы происходит с помощью карточек-иллюстраций к мифу (4 группы – иллюстрации к 4 мифам). При входе в класс, учащиеся вытягивают из коробки карточки-иллюстрации. На каждом столе лежит увеличенная иллюстрация к мифу, соответствующая каждой группе карточек, чтобы ученикам легче было ориентироваться и поделиться на группы. II. Подготовка к усвоению новых знаний. 1. Создание проблемной ситуации. Каждому учащемуся в группе выдаётся технологическая карта (см. приложение 1). Ученикам предлагается продолжить фразу: Я считаю, что миф – это __________________________ Учитель слушает ответы учеников. III. Усвоение новых знаний. 1. Работа с текстом статьи учебника. – Что же такое миф? Прочтите статью в учебнике о мифах и выпишите определение мифа в вашу технологическую карту. Возвращаемся к высказываниям учеников в начале урока, сверяем определение, данное в статье учебника, с предположениями учеников, верное определение записывается в технологическую карту ученика. В результате работы должна появиться следующая запись: Миф (греч. mythos сказание, предание) – произведение, созданное фантазией народа. В мифах рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних богов и героев, которые воспринимались не вымышленными, а вполне реальными. Совокупность мифов и мифологических представлений называется мифологией. У каждого народа есть своя мифология, но мифы – произведения устного народного творчества, за время развития народа мифы по разным причинам могли быть утрачены. – Какая мифология нам известна больше всего? Мифы Древней Греции были записаны и систематизированы Гесиодом в поэме «Теогония» («родословная богов»), а также отражены в поэтических циклах сказаний о героях. 2. Составление кластера «Мифы Древней Греции». Итак, мы изучаем мифы Древней Греции, потому что они хорошо сохранились и повлияли на развитие мировой культуры. – Какие мифы Древней Греции вам известны? Составьте кластер. Образец кластера – Какой произведение, отмеченное в кластере, представляет собой цикл мифов, состоящий из двенадцати сказаний, рассказывающих о приключениях сына Зевса и Алкмены? – Сегодня мы знакомимся с некоторыми мифами о подвигах Геракла подробнее. Прежде, чем перейти к изучению мифов, необходимо сказать, что Эллины поклонялись богам и героям. Боги могущественны и бессмертны, действуют по своей воле. Люди смертны, зависят от воли богов. Герои рождаются от союза богов и людей. Герои смертны, но могущественны. Часто выполняют волю богов. IV. Закрепление знаний. 1. Работа в группах. Работа с мифами из цикла «Подвиги Геракла». Деление на новые группы. Каждому участнику даётся карточка с названием мифа. Ученики объединяются в группы по названию мифа и работают над выполнением задания, которое выдаётся каждой группе (см. приложение 2). Миф для каждой группы распечатан на отдельном листе 2. Создание мини-проекта. Каждой группе необходимо прочитать миф, ответить на вопросы, данные в карточке (см. приложение 2 ). Из предоставленного материала (листы формата А3, газеты, журналы, карандаши, фломастеры) каждой группе необходимо создать иллюстрацию в технике «коллаж», отражающую содержание или основную мысль мифа. Работа должна быть красиво оформлена. Все этапы выполнения работы фиксируются в письменном виде в таблице (см. приложение 2 ). От команды делегируется докладчик, который представляет проект и путь достижения результата. 3. Выступление групп Во время выступления одной группы остальные ученики могут задавать дополнительные вопросы, уточнять ответы. V. Обобщение и систематизация знаний. Составление таблицы « Миф и сказка». – Мы познакомились с несколькими мифами, повествующими о подвигах Геракла. Скажите, какие произведения напоминают мифы? Сравним миф и сказку, чтобы выявить отличительные особенности мифа. Работа может выполняться коллективно. Вопросы, которые помогут учащимся выявить отличие мифа от сказки и определить общие черты: – В каких русских сказках герой должен совершить необыкновенное и трудное путешествие в заколдованную страну, чтобы оттуда принести какой-то предмет или совершить какой-нибудь подвиг? Как эта страна называется в русских сказках? – Сказки какого типа больше всего похожи на мифы? Образец заполнения таблицы:
VI. Рефлексия. Синквейн на темы: «Миф», «Подвиг» (на выбор). Работа выполняется индивидуально. VII. Домашнее задание. Прочитать миф «Яблоки Гесперид». От лица Геракла рассказать об одном из своих подвигов или создать кроссворд по мифам о подвигах Геракла. |