Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел III КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР! Школа

  • Тема урока: Родная природа Цель

  • Ценность: Любовь. Качества

  • Ход урока Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Проверка домашнего задания Мальчик и Колокольчики Ландышей

  • Позитивное высказывание (цитата)

  • Рассказывание истории (беседа) Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Почему плачет синичка»

  • Анализ хода урока

  • 1кл 20,03,2018. Урок Раздел iii как прекрасен этот мир!


    Скачать 22.49 Kb.
    НазваниеУрок Раздел iii как прекрасен этот мир!
    Дата07.11.2022
    Размер22.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1кл 20,03,2018.docx
    ТипУрок
    #775390

    КСП по самопознанию в 1 классе

    3 четверть 9 урок

    Раздел III

    КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!

    Школа:

    Дата: «____»____________20___г.


    ФИО учителя:


    Класс: 1 «_____________» класс.

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Родная природа

    Цель:

    выявить общечеловеческую ценность Любовь через осоз­нание важности бережного отношения к родной природе.

    Задачи:

    Раскрыть понятие « единство ».

    Развить в детях стремление ценить красоту природы.

    Воспитать стремление к сохранению чистоты.

    Ценность:

    Любовь.

    Качества:

    красота, единство, чистота в мыслях, словах и делах.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Методические рекомендации

    Ресурсы

    1. Организационный момент.

    Позитивный настрой.

    Учитель читает стихотворение «Я хочу говорить…» О.Дриза:
    – Я хочу говорить

    На простом языке ромашек,

    Незабудок,

    Лесных колокольчиков наших

    И тюльпанов,

    Что в дальнем краю расцвели,

    Чтоб меня понимали

    Все дети Земли.

    Беседа

    • Какие чувства вы испытываете, когда бываете на природе?

    • Ребята, на каком языке (языке цветов, птиц, насекомых) вы хотели бы говорить, бывая на природе?

    • Может ли человек понимать природу? Как это происходит?

    (Ответы учащихся)





    1. Проверка домашнего задания

    Мальчик и Колокольчики Ландышей

    В. Сухомлинский

    Наступила весна. Из земли показалась зелёная стрелочка. Она быстро разделилась на два листочка. Листочки стали широкими.

    А между ними появился маленький, тонкий росток. Он поднялся, наклонился к одному листочку и однажды утром расцвёл белыми Колокольчиками. Это были Колокольчики Ландышей.

    Белые Колокольчики Ландышей увидел маленький мальчик. Его поразила красота цветов. Он не мог оторвать глаз от Ланды­шей. Мальчик протянул руку, чтобы сорвать цветы. Цветы про­шептали:

    – Мальчик, для чего ты хочешь нас сорвать?

    – Вы мне нравитесь. Вы очень красивые, - ответил мальчик.

    – Хорошо, - сказали Колокольчики Ландышей, тихо вздох­нув. - Срывай, но перед тем, как сорвать, скажи, какие мы кра­сивые.

    Мальчик посмотрел на Колокольчики Ландышей. Они были прекрасны. Они были похожи и на белое облачко, и на крыло го­лубя, и еще на что-то удивительно красивое. Мальчик всё это чув­ствовал, но сказать не мог. Он стоял возле Колокольчиков Ланды­шей, зачарованный красотой цветов. Стоял и молчал.

    – Растите, Колокольчики, - тихо вымолвил мальчик.

    Беседуем

    Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», раскрывают значение ценности изучаемой на уроке.

    Целью беседы является выявление первичных представлений учащихся о значении умения видеть красоту природы. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внимательно выслу­шать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение.

    • Чему природа учит людей?

    • Почему природа всегда красива? С чем это связано?

    • А когда человек по-настоящему становится красивым?




    1. Позитивное высказывание (цитата)

    Если бы не источник, засохла бы река.

    Пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Ко­роткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-ду­ховным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке.

    Для закрепления в памяти учащихся пословицы учитель за­дает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы?





    1. Рассказывание истории (беседа)

    Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Почему плачет синичка?».
    В доме на краю села жили муж и жена. Было у них двое детей – мальчик Миша и девочка Оля. Мише десять лет, а Оле девять. Около дома рос высокий ветвистый тополь.

    Сделаем на тополе качели, – сказал Миша.

    – Ой, как хорошо будет качаться! – обрадовалась Оля. Полез Миша на тополь, привязал к веткам веревку. Встали на качели Миша и Оля и давай качаться.

    Качаются дети, а около них синичка летает и поет, поет. Миша говорит:

    – Синичке тоже весело, оттого что мы качаемся.

    Глянула Оля на ствол тополя и увидела дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птенчики маленькие.

    – Синичка не радуется, а плачет, – сказала Оля.

    – А почему же она плачет? – удивился Миша.

    – Подумай, почему, – ответила Оля.

    Миша спрыгнул с качелей, посмотрел на синичкино гнездышко и думает: почему же она плачет?


    • Как вы думаете, почему синичка плакала?

    • Где следовало бы устроить качели? Почему?

    (Ответы учащихся)





    5. Творческая деятельность, групповая работа

    Задание 1 (выполняется в тетради).

    Нарисуйте в тетради цветок, который вам больше всего нра­вится.

    Задание 2.

    Рассмотрите рисунки. Что изображено справа и слева? Как эти рисунки связаны между собой?





    6. Домашнее задание

    В качестве опережающего до­машнего задания рекомендовано прочтение рассказа Ы. Алтынсарина «Чистый родник».




    Новая информация


    Секрет красоты природы заключается в её чистоте, беско­рыстном служении окружающим.

    Человека делают красивым бескорыстное служение и его чи­стые мысли, слова и дела.

    Когда человек понимает, что является частичкой природы, проявляет бережное отношение ко всему живому.

    Все мы живём на одной планете.




    7. От сердца к сердцу

    Групповое пение

    Учитель предлагает учащимся исполнить песню по данной теме. Текст песни можно вывесить на доску либо распечатать и раз­дать каждому учащемуся. Учитель обязательно должен исполнять песню вместе с детьми.

    Здравствуй, мир!

    Сл. В. Костровой, муз. JI. Квинта

    Мир проснулся, как ребёнок,

    Солнце плещет в берега.

    Мчится резвый жеребёнок

    На зелёные луга,

    Грива стелется разливом,

    А во лбу горит звезда....

    Мир, ты хочешь быть счастливым?

    Значит миром будь всегда!

    Припев:

    Здравствуй, мир, здравствуй, друг.

    Здравствуй, песен щедрый круг,

    Здравствуй, миг, здравствуй, век,

    Здравствуй, добрый человек!

    Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

    Здравствуй, радость и печаль.

    Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

    Здравствуй, светлая любовь!

    Если мир певуч и звонок

    И во сне и наяву,

    Научи нас, жеребёнок,

    Верить в солнце и траву.

    И ловить стихи и сказки

    В золотые невода...

    Мир, ты хочешь быть прекрасным?

    Значит, миром будь всегда!

    Припев.





    Анализ хода урока

    (заполняет учитель после проведенного урока)

    1.Стиль учителя:




    2.Дисциплина на уроке:




    3.Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:




    4.Творческий подход учителя:




    5.Ведение рабочих тетрадей:





    написать администратору сайта