Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные результаты

  • Этапы урока, время УУД Деятельность учителя

  • (баллы заносят в карту оценивания)

  • Работа с учебником – выставляют по 2 балла, если составлена схема правильно1 балл

  • 1 балл в строку ответы на вопросы, 5 баллов за выполнение практической работы.

  • 1баллу за воспроизведение этапов развития побега

  • За загадки учащийся ставит по 1 балла в карту.

  • Рефлексия – выделение главного – 1 балл Подсчет баллов, перевод в оценку, сдают карты учителю

  • урок биологии с элементами формирующего оценивания по теме Побег. Урок Развитие побега из зародышевой почечки. Разнообразие почек


    Скачать 199.15 Kb.
    НазваниеУрок Развитие побега из зародышевой почечки. Разнообразие почек
    Дата03.11.2022
    Размер199.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок биологии с элементами формирующего оценивания по теме Побег.docx
    ТипУрок
    #768765

    Урок «Развитие побега из зародышевой почечки. Разнообразие почек»

    Цели и задачи:

    развитие предметных УУД:

    формировать у учащихся знания о побеге как наиболее сложном вегетативном органе, научить умениям выделять основные типы побегов, составлять морфологическое описание побега;

    развитие познавательных УУД:

    умение работать с рисунками – приводить в соответствие с признаками;

    развитие коммуникативных УУД:

    самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями;

    развитие регулятивных УУД:

    самостоятельно формулировать цели урока; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно, самооценивание и взаимооценивание.

    Личностные результаты: развитие учебной активности, умения рассказывать и слушать, осознание своих возможностей в учении

    Оборудование: живые ветки тополя, сирени, таблица «Развитие побега из почки», картинки побегов из учебника, карточки оценивания, карточки с заданиями

    Этапы урока, время

    УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Организационный момент

    1 мин

    Самоорганизация, регулятивные

    Проверяет готовность учащихся к уроку, уточняет правила работы на уроке (накопительная система оценивания – работа с картой оценивания).

    Обучающиеся проверяют готовность своего рабочего места

    I.Мотивационно-целевой

    10 мин

    Регулятивные

    Когда мы изучали строение растений, то делили органы растения на вегетативные и генеративные. Назовите вегетативные органы растения. Что развивается из зародышевого корешка? Корень. Как это происходит, мы уже знаем. А что развивается из почечки семени? Отсюда цель нашего урока (формулирует вместе с учащимися) - (тема и цель на слайде, учащиеся записывают в тетрадь)
    При изучении темы «Корень» мы изучили новые понятия, которые сегодня воспроизведём наизусть – «типы корней», «ткани корня», «зоны корня», «корневая система». Сейчас я предлагаю вам по очереди рассказать друг другу в паре определения понятий. Сначала первый вариант второму, потом наоборот. Кто слушает - сверяет с записями в тетради и оценивает (1 правильное определение – 1 балл)

    Предполагаемый вопрос детей – какие органы растения развиваются из почечки семян?

    - выявить особенности строения побега, научиться определять типы почек. (учащемуся за формулировку -1 балл)
    Учащиеся рассказывают определения, слушают и оценивают (баллы заносят в карту оценивания)

    II.Поисково- исследовательский

    25 мин

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Познавательные


    1.Что мы уже знаем оборганах растений?

    Оказывается не так мало мы знаем, но это ещё не все, поэтому сейчас мы выясним,как устроена надземная часть растения.

    Я предлагаю это сделать в виде схемы, где мы можем не только указать признаки побега, но и описать виды побегов. На слайде предложена схема, но не до конца заполненная. Ваша задача – работая с учебником, заполнить пропуски в схеме (Приложение 1).

    Теперь проверим себя и выставим баллы в карту


    - побег

    - типы побегов

    - строение побегов

    Самостоятельная работа в тетради со схемой
    .Совместно с учителем определяют правильно ли заполнена схема.

    Работа с учебником – выставляют по 2 балла, если составлена схема правильно1 балл

    Познавательные

    Регуляционные

    Коммуникативные


    2.Теперь рассмотрим почки и их строение. Работаем со слайдами и с картинками учебника. Что такое почка? Какие бывают почки? Как они располагаются на стебле? Какую роль играют спящие и придаточные почки?

    Выполните практическую работу по инструктивной карточке в учебнике.

    Молодцы!

    Теперь у меня к вам вопрос – можно ли по внешнему признаку определить, какая это почка – вегетативная или генеративная? Почему? Какой признак считается самым главным?

    Правильно с аргументами ответивший ученик получает 1 балл в строку ответы на вопросы, 5 баллов за выполнение практической работы.


    Познавательные


    3.Самостоятельно с помощью слайда изучите этапы развития побега и запишите эти этапы в тетрадь. Умейте воспроизвести эти этапы по памяти.

    Этапы развития побега

    1. Опадание почечных чешуй;

    2. Деление клеток конуса нарастания (образовательная ткань);

    3. Образование новых участков стебля с листьями и почками;

    4. Формирование покровной, основной, механической и проводящей тканей нового побега.




    Учащиеся работают со слайдом и справившиеся получают по 1баллу за воспроизведение этапов развития побега

    III. Рефлексия

    8 мин

    Регулятивные

    Коммуникативные


    Достигли цели урока сегодня? Чтобы закрепить знания давайте придумаем загадки на тему «Побег. Почки»

    Подведем итоги совместной работы – насколько комфортно вам работалось вместе.

    Подсчитаем баллы за весь урок и выставим их в листе оценивания.

    За загадки учащийся ставит по 1 балла в карту.

    За партнерство ставят от 2 до 0 баллов друг другу в карту

    Рефлексия – выделение главного – 1 балл

    Подсчет баллов, перевод в оценку, сдают карты учителю

    IV.Домашнее задание (1 мин)

    Регулятивные

    §8, желающим подготовить сообщение о биологической роли спящих почек

    Учащиеся записывают домашнее задание в дневники


    Приложения

    Приложение 1






    написать администратору сайта