поурочка 8кл русс яз. Урок Русский язык в современном мире повторение изученного в vvii классах
Скачать 0.65 Mb.
|
Урок 9. Контрольный диктант Однажды нам в подарок принесли березку, выкопанную с корнем4. Мы посадили ее в ящик с землей и поставили в комнате у окна. Скоро ветки березки поднялись, и вся она повеселела. В саду поселилась осень. Горели пурпуром клены, порозовел кустарник и кое-где на березках появились желтые пряди. Но у нашего деревца мы не замечали никаких признаков увядания4. Ночью пришел первый заморозок. Я проснулся рано, оделся и вышел в сад. Разгорался рассвет, синева на востоке сменилась багровой мглой. Березы за одну ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым печальным дождем. В комнате при бледном свете зари я увидел, что и наша березка стала лимонной. Комнатная теплота не спасла ее. Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих подруг. Последняя память о лете исчезла. (По К. Паустовскому) Грамматическое задание. 1. Обозначьте графически изученные орфограммы в 1-м абзаце (I вариант), во 2-м абзаце (II вариант). 2. Разберите по составу слова: выкопанную, поставили, заморозок (I вариант); порозовел, лимонный, никаких (II вариант). 3. Сделайте синтаксический разбор подчеркнутого предложения (I, II варианты). СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ Урок 10. Основные единицы синтаксиса (§ 6) Цели урока: 1) повторить с учащимися основные единицы синтаксиса (словосочетание, предложение, текст); познакомить с основными признаками синтаксических единиц и их функциями: номинативной в словосочетании, коммуникативной в предложении и тексте; 2) учить находить в тексте синтаксические единицы и определять их роль в раскрытии замысла художественного произведения, разграничивать синтаксические единицы по их функциям: номинативной и коммуникативной. I. Учащиеся работают над ошибками, допущенными в диктанте. Работу над орфографическими ошибками лучше вести по типам орфограмм. Пунктуационные ошибки объясняются с помощью схем, выделения грамматических основ. II. Вводная беседа с учащимися. — Что изучает морфология? синтаксис? Морфология: слово как часть речи. Синтаксис: словосочетание и предложение. На доске написано слово синтаксис (от греч. sintaxis – составление). Читается определение слова синтаксис на с. 21 § 6. III. Материал для наблюдений на с. 21. Учащиеся рассматривают таблицу, записывают в тетрадях названия синтаксических единиц: словосочетание, предложение, текст. Отвечают на вопрос: — Чем отличаются единицы языка по своему назначению? Вывод: текст и предложение являются коммуникативными единицами, словосочетание выполняет номинативную функцию. Читается вслух теоретический материал на с. 22. IV. Закрепление материала и проверка понимания темы. 1. Учащиеся выполняют упр. 38 (составляют два предложения, сравнивают полученные предложения с известными пушкинскими строками: «Я помню чудное мгновенье...» 2. Упр. 39 выполняют устно: читают выразительно стихотворение Н. М. Рубцова «Ночь на Родине», отвечают на вопросы: — Какие чувства и мысли вызвало у вас это стихотворение? — Какие языковые средства использует поэт, чтобы передать ощущение тишины и покоя? — Как вы будете читать стихотворение: громко или тихо? Почему? 3. Анализ текста, записанного на доске. Окрасилась ярким румянцем осина. Пылают рябины багряного дня. — В чем сила твоя? Отвечай мне, Россия! — В том сила моя, Что ты любишь меня. (В. Боков) • Выпишите грамматические основы предложений, а также словосочетания, из которых они состоят. • Приведите примеры номинативных и коммуникативных языковых единиц. Учащиеся читают выразительно стихотворение В. Бокова, выполняют задание, отвечают на вопросы: — Приведите примеры многозначных слов, какое из значений реализуется в тексте? — Какие языковые средства использует поэт? V. Подведение итогов урока. Выясняем, как ученики поняли материал, просим сделать вывод об основных единицах синтаксиса. VI. Домашнее задание: а) выучить теоретический материал на с. 22; б) выполнить упр. 40 на с. 23. Урок 11. Текст как единица синтаксиса (§ 7) Тема урока: «Текст как единица синтаксиса». Цели урока: 1) совершенствовать речь учащихся, их способность рассуждать на заданную тему; 2) научить анализировать и конструировать текст; 3) развивать наблюдательность и языковую интуицию; 4) воспитывать уважение к интеллектуальному труду. Оформление доски: 1) эпиграф: «Текст — это объединенная смысловой связью последовательность речевых единиц: высказываний, абзацев, разделов...» (Ф. Филин); 2) словарное слово — текст — от лат. textus — сплетение, соединение, ткань; 3) репродукция картины Ю. М. Ракши «Продолжение». Наглядность: 1) памятка «Анализ текста»; 2) карточки с текстом стихотворения Л. К. Татьяничевой «Мне говорят, что слишком много...»; 3) репродукция картины Ю. М. Ракши «Продолжение». ТСО: видеофрагмент из балета А. Адана «Жизель». Ход урока I. Вводная часть: 1. Объявление темы я целей урока (учащиеся записывают тему и эпиграф к ней в тетради): — научиться анализировать и конструировать текст; — уметь рассуждать по заданной теме. 2. Беседа: — Чем пользуется человек во время общения? (Речью.) — Какие вы знаете разновидности речи? (Устную и письменную.) — Из чего состоит наша речь, устная и письменная? (Из звуков, слов, предложений.) Учитель произносит слова лирика, балет, живопись. В ходе беседы учащиеся должны сделать самостоятельный вывод, что речь состоит из предложений, связанных темой и основной мыслью, соединенных по смыслу и грамматически. 3. Проверка домашнего задания. Назовите признаки текста. 1) Выраженность. Текст всегда выражен в устной или письменной форме. 2) Отграниченность (автономность). Каждый текст, даже самый небольшой, имеет четкие границы — начало и конец. 3) Связность. Языковые единицы, образующие текст, связаны между собой в определенном порядке. 4) Цельность. Текст в отношении содержания я построения представляет собой единое целое, для понимания его структуры важнейшее значение имеет взаимосвязь содержания и формы. Структура текста связана темой и идеей, сюжетом и композицией. 5) Соотнесение содержания с темой. 6) Упорядоченность. Языковые единицы, образующие текст, все его части, а также содержательная и смысловая стороны определенным образом упорядочены, организованы. 7) Членимость. Способы связи слов в предложении и частей сложного предложения хорошо известны (цепная и параллельная). — Что вы узнали из словарей о понятии текст? (Справка из этимологического словаря Н. М. Шанского: текст заимствован в ХVIII веке из лат. textus — словесное единство; справка из словаря-справочника лингвистических терминов Д. Э. Розенталя: текст — произведение речи, воспроизведенное на письме или в печати.) 4. Работа с учебником: — чтение теоретических сведений о тексте на с. 24. II. Практическая часть: анализ стихотворения Л. К. Татьяничевой «Мне говорят, что слишком много...». — Прочитайте выразительно стихотворение. Мне говорят, что слишком много Любви я детям отдаю, Что материнская тревога До срока старит жизнь мою. Ну, что смогу я им ответить — Сердцам, Бесстрастным, как броня? Любовь, мной отданная детям, Сильнее делает меня. — Что вы можете сказать о поэтессе? (Когда Татьяничевой было 10 лет, умерла ее мать. Эта потеря была огромным горем. Утрата любимой матери, острые переживания стали причиной написания стихотворений на тему «Сила материнской любви.) — Докажите, что это текст. (В нем предложения, объединенные одной темой — материнской любви. Главная мысль — любовь делает человека сильнее (3-е предложение). Ключевые слова: любви, детям, материнская тревога и т. д. Тип речи — повествование и рассуждение. Связь между предложениями цепная.) — Придумайте свое заглавие. («Материнская любовь», «О самом дорогом человеке на свете», «К маме» и др.) — Какова тема и главная мысль текста? (Тема — материнская любовь. Главная мысль — любовь делает человека сильнее.) — Укажите ключевые слова в тексте (любви, детям, материнская тревога и т. д.). — Определите тип речи. (Повествование и рассуждение.) — Определите связь между предложениями. (Цепная.) — Укажите лексические, морфологические и синтаксические средства связи. Л е к с и ч е с к и е: текстуальные синонимы (говорят — ответить), текстуальные антонимы (старит — делает сильнее, я — они). М о р ф о л о г и ч е с к и е: видовременные формы глагола и причастия (говорят, отдаю, отданная). С и н т а к с и ч е с к и е: вопросительно-повествовательная интонация. — Определите стиль текста и укажите приметы стиля (стиль — художественный: ритм, рифма, образность, эпитеты (материнская тревога, бесстрастным сердцам), метафоры (тревога старит), сравнения (как броня). — Что вы знаете о слове броня? Слово многозначное: — металлическая одежда, защищающая туловище воина; — защитная облицовка из специальных стальных плит на военных судах, танках. — Проанализируйте пунктуацию текста: сложные предложения; сравнительные обороты; причастный оборот; однородные члены предложения; обращение. III. Выполнение творческих заданий по группам (задания по выбору учащихся). Составить тексты по разобранному стихотворению Л. Татьяничевой и видеофрагменту из балета А. Адана «Жизель», сопряженные с темой материнской любви. 1. Примерный текст на тему «Сила материнской любви». Мама — самая лучшая и близкая подруга. Она всегда поможет и в радости и в горе. Добрый свет лучистых маминых глаз сопровождает нас всю жизнь. У мамы верное и чуткое сердце, в котором никогда не гаснет любовь. И сколько бы ни было нам лет, всегда будет нужна мама. И чем больше наша любовь к ней, тем радостнее и светлее жизнь. Теплота маминого сердца дает силы, чтобы жить, не ведая тревог. 2. Текст по видеофрагменту из балета А. Адана «Жизель» на тему «Сила материнской любви». Жизель в трудные жизненные минуты обращается к своей маме. Рядом с мамой душа ее светлеет, жизнь становится радостней. Оптимизм мамы, ее любовь к дочери — вот качества, которые заслуживают восхищения. Ценность жизни матери — в дочери, в ее будущих свершениях и успехах. Чем щедрее мать отдает дочери свое тепло, тем радостнее живет сама. IV. Подведение итогов: что нового вы узнали на уроке? (Научились анализировать и конструировать текст.) V. Домашнее задание по карточкам (анализ стихотворения В. А. Ручьева или сочинение на тему «Как нужно выражать свои мысли»). Урок 12. Предложение как единица синтаксиса (§ 8) Цели урока: 1) познакомить учащихся с предложением — одной из основных единиц синтаксиса, особым свойством предложения — соотнесенностью с ситуацией, фрагментом действительности, 2) научить соотносить содержание предложения с фрагментом действительности, разграничивать текст и набор отдельных предложений, определять границы предложения, используя необходимые знаки завершения. I. Проверка домашнего задания. Одна группа учащихся анализирует стихотворение Б. А. Ручьева (по выбору учащихся); другая группа читает сочинение на тему «Как нужно выражать свои мысли». II. Наблюдения учащихся (§ 8, с. 26). Учащиеся отвечают на вопрос: — Чем отличаются слова и словосочетания от выделенных предложений? Вывод: слова служат для наименования предметов и их признаков. В словосочетании может быть выражено не одно, а два значения. Словосочетание выполняет номинативную функцию, а предложение служит для общения, обмена мыслями, чувствами, выполняет коммуникативную функцию. • Чтение теоретических сведений на с. 27—28. III. Тренировочные упражнения. 1. Учащиеся выполняют упр. 50 на с. 26—27. 2. Конструируют словосочетания, предложения (упр. 51 на с. 27). 3. Делают упр. 53, соотнося содержание предложения с фрагментами действительности. 4. Пишут изложение от 3-го лица, сократив текст вдвое (задание на развитие речи). IV. Домашнее задание: а) повторить теоретические сведения на с. 27—28; б) составить текст на тему «Чем живет моя страна», ответить на вопрос, как соотносятся начало и конец текста; в) отметить языковые средства, которые обеспечивают связность текста. Урок 13. Словосочетание как единица синтаксиса (§ 9). Виды словосочетаний (§ 10) Цели урока: 1) познакомить учащихся со словосочетанием и его функцией, видами словосочетаний по главному слову (глагольные, именные и наречные), 2) учить разграничивать свободные словосочетания и фразеологические обороты, разные виды словосочетаний по их значению, определять вид словосочетания по главному слову, составлять разные виды словосочетаний, использовать в речи синонимические по значению словосочетания. I. Проверка домашнего задания. Учащиеся читают тексты на тему «Чем живет моя страна», указывают языковые средства, которые обеспечивают связность текста, особенности соотношения начала и конца текста. II. Вводная беседа о словосочетании. Учащиеся отвечают на вопросы: — Что вы знаете о словосочетании? — Из каких частей оно состоит? — Как в нем устанавливается связь слов? — Словами каких частей речи может быть выражено главное слово в словосочетании? — Какие грамматические средства связи слов в словосочетании вам известны? III. В ходе беседы составляется таблица, которая организует необходимый для усвоения материал. Методика работы: вначале записываем 2—3 словосочетания в один из трех столбиков и предлагаем учащимся вспомнить все, начиная с 5-го класса, что они знают о словосочетании; затем с привлечением класса заполняются два других столбика и вводятся понятия о строении и грамматическом значении. В результате получается таблица:
Дальнейшее заполнение таблицы проводится самостоятельно на основе фрагмента очерка из книги К. Г. Паустовского (с. 29), откуда нужно выбрать и записать по одному словосочетанию с главным словом, обозначающим действие, признак, предмет. Затем читается вслух теоретический материал на с. 30 IV. Закрепление материала и проверка понимания темы. 1. Первая группа учащихся выполняет упр. 55 на с. 29—30, выписывая выделенные словосочетания и обозначая в них средства связи. Вторая группа выполняет упр. 56 на с. 30, записывая в два столбика: а) слова, б) словосочетания, которые обозначают свет и цвет. Учащиеся делают вывод, что разные виды словосочетаний играют определенную роль в раскрытии авторского замысла. В зависимости от принадлежности главного слова к той или иной части речи выделяются глагольные, именные, наречные словосочетания. 2. Чтение теоретических сведений на с. 31 о видах словосочетаний. 3. Работа с упр. 59 на с. 31. Учащиеся выполняют его устно. Таблицу (упр. 60) заполняют примерами. 4. Выборочный диктант (упр. 63 на с. 33). Учащиеся выписывают сначала свободные словосочетания, а затем фразеологические обороты. V. Итоги урока. VI. Домашнее задание дифференцированного характера: а) пересказывать теоретический материал, с. 30—31; б) сделать упр. 57 (по развитию речи), с. 30; в) выполнить упр. 58, с. 30—31. Урок 14. Синтаксические связи слов в словосочетаниях (§ 11). Синтаксический разбор словосочетаний (§ 12) Цели урока: 1) познакомить учащихся со способом связи главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание), со средствами связи слов в словосочетаниях разных видов (предложно-падежные формы, смысл); 2) научить определять вид подчинительной связи и средства связи слов в словосочетании, составлять словосочетания с заданным видом связи, разграничивать словосочетания и сочетания слов, не являющихся словами самостоятельных частей речи, производить устный и письменный разбор словосочетания. I. Проверка домашнего задания. Первый ученик устно рассказывает о словосочетании и видах словосочетаний. Второй читает описание вечерней зари (упр. 57), делает вывод о роли разных видов словосочетаний в раскрытии авторского замысла. Третий выбирает из упр. 63 сначала свободные словосочетания, а затем фразеологические обороты. |