Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Задачи: 1) обучающая

  • 2) развивающая

  • Используемые технологии

  • Этап актуализации знаний и мотивации учебной деятельности учащихся.

  • Несколько

  • Самооценка

  • Задание №8. Задание №9. Задание №10. Задание №11.

  • Некто, что-то, кое-кто, нечто, кое-что, кое у кого, какой-то, какой-либо, кое-кем, кое с кем, несколько, что-либо, сколько-нибудь, кое-чем, некоторый, кто-нибудь, кое-какой.

  • : несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто.

  • Проговаривание

  • Давайте проверим это игрой «Закончи мысль» Неопределённые местоимения

  • урок Неопределенные местоимения. Урок русского языка на тему "Неопределенные местоимения"


    Скачать 32.51 Kb.
    НазваниеУрок русского языка на тему "Неопределенные местоимения"
    Дата02.04.2023
    Размер32.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок Неопределенные местоимения.docx
    ТипУрок
    #1031980

    Урок русского языка на тему "Неопределенные местоимения".
    Учитель: Баланюк Елена Васильевна (учитель начальных классов)

    Разделы: Русский язык

    Класс: 6

    Тип урока: урок изучения нового материала - «открытие новых знаний».

    Цель: ознакомление обучающихся с новым разрядом местоимений – неопределённые местоимения.

    Задачи:

    1) обучающая: дать сведения об отличительных признаках неопределённых местоимений и их образовании;

    2) развивающая: сформировать умения извлекать нужную информацию из различных источников,

    3) воспитывающая: воспитание внимательного отношения к языку, культуры работы в группе, интереса к предмету «Русский язык».

    Используемые технологии: технологии разноуровневого обучения, технологии обучения на основе опорных схем, здоровьесберегающие технологии, развитие критического мышления, создание ситуации успеха на уроке.

    Методы и приёмы: беседа – приём постановки вопросов, обсуждение ответов, формулирование выводов из беседы, метод иллюстраций – приём показа, обсуждение увиденного, игровые приёмы, метод самостоятельной работы.

    Формы работы: устная, письменная, индивидуальная, работа в группах, фронтальная.

    Оборудование: учебник русского языка под ред. М.М. Разумовская для 6 класса, карточки, презентация, проектор.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    I.Этап актуализации знаний и мотивации учебной деятельности учащихся.

    1. Актуализация знаний.

    2.Постановка учебной задачи.

    Здравствуйте, ребята.

    -Какую часть речи изучаем?

    -Что вы знаете о местоимениях?
    - Чтобы вспомнить изученный материал предлагаю сыграть в игру «Верю, не верю»!

    1. -Верите ли вы, что местоимения указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их?(да)

    2. -Верите ли вы, что местоимения употребляются вместо существительных, прилагательных и глаголов?(нет)

    3. -Верите ли вы, что местоимение Я в творительном падеже выглядит как передо мной? (да)

    4. -Верите ли вы, что возвратные местоимения не имеют формы именительного падежа? (да)

    5. Верите ли вы, что вопросительные местоимения КТО, ЧТО не изменяются по падежам? (нет)


    (Текст записан на доске или распечатан на каждого ученика)

    - Прочитайте текст. Проанализируйте и определите значение подчеркнутых слов.
    Несколько учеников одного класса решили перед праздником убрать пришкольную территорию. Кое-кто из них захотел ускорить работу. Кто-то предложил выйти на уборку, не известив никого.
    (Учитель задает вопросы)
    - Можно ли определить, сколько учеников принимало решение убрать пришкольную территорию?
    - Кто конкретно хотел ускорить уборку?

    - Кто предложил выйти на уборку без согласования с другими ребятами?
    - К какой части речи относятся подчеркнутые слова?
    -Какие разряды местоимений вы знаете?

    -Указывают ли подчеркнутые местоимения точно на количество, признак или предмет?
    -Определите, какие местоимения вы будете сегодня изучать?
    -Зачем вам это нужно?


    -Ответы учащихся…(фронтально)
    Взаимопроверка.

    Ответы: да, нет, да, да, нет. Условие:

    если все плюсы «5»,

    если один минус «4»,

    если два минуса «3»,

    если больше минусов «2» соответственно.

    Поднимите руки, у кого нет минусов! Молодцы!

    У кого одна ошибка? – Хорошо!

    У кого два минуса? Понятно! У кого больше ошибок? Хорошо, порадовали, это ваши первые оценки за урок! Ребята, кто допустил ошибки, Вам необходимо перечитать следующие параграфы дома 55-63.


    (Учащиеся работают в группах: анализируют подчеркнутые слова и определяют их значение)

    (Ответы предварительно обсуждают в группах)
    - Невозможно определить…

    - Конкретно ответить не можем…

    - Тоже невозможно определить…
    Перечисляют известные разряды местоимений (личные, возвратные, вопросительные, относительные и т.д.)

    -Эти местоимения не указывают ни на количество, ни на признак, ни на предмет.

    -Мы будем изучать неопределенные местоимения.

    -Чтобы правильно писать и употреблять их в речи.
    Самооценка


    II Операционно-исполнительский этап

    1. Решение учебной задачи.

    Задание №1.


    Задание №2.


    Задание №3.

    Задание №4.

    Задание №5.

    Задание №6.

    Задание №7.


    Задание №8.

    Задание №9.

    Задание №10.

    Задание №11.


    - Местоимения, написанные на доске, запишите в четыре столбика. Проанализируйте их.

    Некто, что-то, кое-кто, нечто, кое-что, кое у кого, какой-то, какой-либо, кое-кем, кое с кем, несколько, что-либо, сколько-нибудь, кое-чем, некоторый, кто-нибудь, кое-какой.
    -Первая группа, произнесите вслух слова первого столбика и сделайте вывод о том, как они произносятся, как пишутся, на что указывают.
    (Обращение ко всему классу)
    - Проговорите шепотом этот вывод соседу, потом про себя. Оцените свою работу.

    -Вторая группа, произнесите вслух местоимения второго столбика. Определите, на что они указывают, как пишутся.

    - Третья группа, произнесите вслух местоимения третьего столбика. Определите, на что они указывают, найдите закономерность в их правописании.

    - Четвертая группа, произнесите вслух местоимения четвертого столбика. Найдите закономерность в их правописании.

    -Ребята, а теперь посоветуйтесь и дайте определение, что такое неопределенные местоимения.


    Выполнить упр. 707, стр. 289.

    -Графически смоделируйте ваши знания о значении неопределенных местоимений. Представьте схему всему классу, выберите лучшую.

    -Сформулируйте алгоритм (порядок) нахождения и анализа неопределенных местоимений.

    -Просклоняйте неопределенные местоимения: несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто.

    -Сделайте вывод об изменении неопределенных местоимений по падежам.

    -Выполнить по учебнику упр.708 на стр. 289 и провести взаимопроверку и взаимооценку в группах.


    (Работа проходит в группах)

    Самооценка

    Вывод №1. (произносят хором)

    - Местоимения некто, некоторый, нечто, несколько –указывают на неопределенные лица, предметы, количество.

    Приставка не - всегда находится под ударением и пишется слитно.
    Проговаривание

    Самооценка


    Вывод№2. (произносят хором)
    - Местоимения сколько-нибудь, что-то, какой-то, какой-либо, кто-нибудь указывают на неопределенные предметы, признаки, количества.

    Эти местоимения имеют суффиксы – то, -либо, -нибудь, которые пишутся через дефис.
    Проговаривание

    Самооценка

    Вывод№3. (произносят хором)

    - Местоимения кое-кто, кое-что, кое-какой, кое-кому указывают на неопределенные предметы и признаки. Эти неопределенные местоимения имеют приставку кое- и пишутся с ней через дефис.

    Проговаривание

    Самооценка

    Вывод№4. (произносят хором)

    - Местоимения кое у кого, кое к кому, кое с чем

    указывают на неопределенные предметы. Приставка кое- отделена от местоимения предлогом, поэтому пишется отдельно.
    Проговаривание

    Самооценка
    (Задание выполняется в группах)

    Вывод

    (учащиеся формулируют правило)

    Местоимения, которые указывают на неопределенные предметы или лица, признаки или количество, называются неопределенными.

    Проговаривание

    Самооценка
    (Задание выполняется в группах)
    Представление схем, выбор лучшей схемы.

    Самооценка

    АЛГОРИТМ

    1.С помощью вопроса найти в предложении слово, которое не называет, но указывает на лицо, предмет, признак или количество, то есть найти местоимение.

    2. Выяснить, на что именно оно указывает: на лицо, предмет, признак или количество.

    3. Указывает ли данное местоимение на конкретное лицо, предмет, признак или качество.

    4. Если местоимение не указывает на конкретное лицо, предмет, признак или количество, то это местоимение – неопределенное. Например, кое-кто, нечто, какой-либо, некто, сколько то.
    Проговаривание

    Самооценка
    (Работа в группах)

    И.п. – несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто.

    Р.п. – нескольких, кого-нибудь, чего-либо. Некто, нечто.

    Д.п. – к нескольким, к кому-нибудь, к чему-либо, к некто. К нечто.

    В.п. –несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто.

    Т.п. – несколькими, кем-нибудь, чем-либо, некто, нечто.

    П.п. – о нескольком, о ком-нибудь, о чем-либо, о некто, о нечто.
    Проговаривание

    Самооценка

    (Работа в группах)

    Вывод№5.

    -Неопределенные местоимения изменяются по падежам, кроме местоимений некто, нечто.

    Проговаривание

    Проверка по учебнику стр.287-288
    Проговаривание

    Самооценка

    Взаимооценка


    III Рефлексивно-оценочный этап

    Домашнее задание (на выбор)

    - Какова была цель урока?

    -Какие местоимения называются неопределенными?

    - Каков алгоритм анализа неопределенных местоимений?

    -Какую графическую модель вы составили?

    -Какие особенности правописания неопределенных местоимений вы усвоили?

    -Как изменяются неопределенные местоимения?

    Итак, ребята, удовлетворены ли Вы своей работой? Может, кто-то желает высказаться?

    Давайте проверим это игрой «Закончи мысль»

    Неопределённые местоимения указывают на…

    Неопределённые местоимения изменяются…

    Неопределённые местоимения образуются от…

    Неопределённые местоимения образуются при помощи…

    - Оцените свой уровень усвоения темы.

    1. Написать рассказ, сказку или стихотворение, используя в них неопределенные местоимения.

    2. Выполнить упр. 709, стр.289.



    Самооценка



    написать администратору сайта